Пространственная конструкция фермы из тонкостенных стержней с повышенными эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим фермам. Технический результат заключается в повышении прочностных и эксплуатационных характеристик фермы. Конструкция фермы состоит из нескольких рядом расположенных ферм, выполненных из горячекатаной или холодногнутой стали, соединенных между собой и в плоскости одной фермы сварным, винтовым или заклепочным способом пластинчатыми элементами, которые могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня и иметь перфорацию. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий и сооружений из металлических конструкций.

Актуальность разработок в данной отрасли обусловлена необходимостью строительства объектов с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками не только на территории суши, но и на ледовых образованиях Арктической зоны Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2014 г., № 366 г., Москва, "Об утверждении государственной программы Российской Федерации. Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года").

Из уровня техники известны конструкции ферм, представленные в Беленя Е.И. и др. «Металлические конструкции. Специальный курс», издание 2-е, Москва, Стройиздат, 1982 г., а также в Беленя Е.И., Балдин В.А., Ведеников Г.С. и др. «Металлические конструкции. Общий курс» 600 с.

Существуют металлические фермы различной геометрической формы, выполненные из горячекатаной или холодногнутой стали: RU 112918 U1 (ХАСИМОВ Р.И. 27.01.2012); RU 77304 U1 (ТАЛАШ А.Г. и др. 20.10.2008); RU 89550 U1 (ХАСИМОВ Р.И. и др. 10.12.2009); US 2008295442 A1 (NUCOS STEEL CORP, 04.12.2008).

Конструкционные решения таких ферм имеют относительно небольшие показатели несущей способности, жесткости и устойчивости.

За прототип принято техническое решение RU 2531980, в котором предварительно-напряженная ферма оболочечного типа из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) состоит из нескольких предварительно напряженных верхних поясов ферм, соединенных между собой пластинчатыми элементами и выполненных из легких стальных тонкостенных стержней, раскосов, соединенных между собой пластинчатыми элементами и выполненных из легких стальных тонкостенных стержней, и нижних поясов ферм, соединенных между собой пластинчатыми элементами и выполненных из легких стальных тонкостенных стержней.

Реализация такой конструкции фермы ведет к техническим сложностям и, соответственно, к финансовым и материальным затратам. Кроме того, исходя из архитектурных и эксплуатационных соображений, использование закругленного верхнего пояса фермы может быть не приемлемо в рассматриваемых условиях эксплуатации, что несколько сужает область их применения.

Задачей изобретения является создание конструкции фермы из тонкостенных стержней с меньшей стоимостью, с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками для широких областей ее использования, в том числе на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Технический результат заключается в снижении стоимости, веса, материальных затрат и трудоемкости изготовления конструкции фермы, повышении ее прочностных и эксплуатационных характеристик, а именно: уменьшении кручения в тонкостенных стержнях, увеличение несущей способности, геометрической неизменяемости и устойчивости как отдельных элементов, так и всей пространственной конструкции фермы в целом, а также в расширении области их использования.

Технический результат достигается за счет того, что пространственная конструкция фермы, состоящая из нескольких рядом расположенных ферм, соединена пластинчатыми элементами не только между собой, как в прототипе, но и в плоскости одной фермы. Таким образом, вертикально расположенные пластинчатые элементы воспринимают значительные усилия, передаваемые на конструкцию фермы, что позволяет получить высокие механические характеристики, заявленные в техническом результате.

Снижению стоимости и трудоемкости изготовления конструкции фермы, а также расширению области их использования, способствует применение в качестве стержневых элементов фермы профилей из горячекатаной или холодногнутой стали, а также пренебрежение предварительно-напряженными элементами в конструкции прототипа.

Снижение стоимости изготовления, веса конструкции и материальных затрат достигается также за счет того, что пластинчатые элементы могут иметь перфорацию и быть прерывистыми вдоль длины стержня, то есть на ограниченной стержнями площади может быть расположено несколько пластинчатых элементов в одной плоскости.

Общая композиция фермы, состоящая из перечисленных отличительных признаков, обеспечивает синергетический эффект - взаимное усиление действия, направленное на достижение технического результата, то есть комбинация отличительных признаков в отдельности и совместно с известным техническим решением дает больший эффект, чем сумма признаков фермы по отдельности. Данный эффект обусловлен спецификой работы конструкции и ее отдельных элементов. Когда ресурс несущей способности еще не исчерпан, конструктивные элементы или общая конструкция фермы теряет устойчивость. Вертикальные и горизонтальные пластинчатые элементы совместно обеспечивают геометрическую неизменяемость фермы, позволяя использовать максимальный ресурс несущей способности ее элементов.

Стоит обратить внимание, что на эксплуатационные характеристики рассматриваемой конструкции влияет и способ соединения пластинчатых и стержневых элементов фермы. В заявленном изобретении предусмотрен сварной, винтовой или заклепочный способ соединения элементов.

Конструкция изобретения представлена на чертеже, где:

1 - стержневой элемент фермы;

2 - горизонтальный пластинчатый элемент;

3 - вертикальный пластинчатый элемент.

Конструкция фермы из тонкостенных стержневых и пластинчатых элементов с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками состоит из нескольких, например двух, рядом расположенных конструкций ферм, состоящих из стержневых элементов 1, выполненных из горячекатаной или холодногнутой стали. Рядом расположенные фермы соединены горизонтальными пластинчатыми элементами 2 через стержневые элементы. Сечение и вид профилей подбирается расчетом. Стержневые элементы соединяются также и вертикальными пластинчатыми элементами 3 в плоскости одной фермы.

Пластинчатые элементы 2, 3 могут иметь различные геометрические и физические параметры, которые подбираются расчетом. Пластинчатые элементы соединяются со стержневыми элементами, например, сварным, винтовым или заклепочным способами. Пластинчатые элементы могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня, то есть на ограниченной стержнями площади могут быть расположены несколько пластинчатых элементов в одной плоскости. Для экономии материала и снижения веса пространственной конструкция пластинчатые элементы 2, 3 могут иметь перфорацию.

Конструкция фермы может применяться в промышленном и гражданском строительстве, при строительстве зданий и сооружений различного назначения, в том числе на ледовых образованиях Арктической зоны Российской Федерации.

Конструкция фермы из тонкостенных стержневых и пластинчатых элементов с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, отличающаяся тем, что несколько рядом расположенных ферм выполнены из горячекатаной или холодногнутой стали, соединены между собой и в плоскости одной фермы сварным, винтовым или заклепочным способом пластинчатыми элементами, которые могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня и иметь перфорацию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в стержневых конструкциях покрытий (перекрытий) зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении длинномерных конструкций, в частности перфорированной балки. Технический результат заключается в снижении концентрации напряжений в стенке перфорированных балок, что приводит к повышению надежности и долговечности конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к многосекционной строительной конструкции для перекрытия зданий, создания навесов, а также для размещения антенных и радиопередающих установок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении длинномерных конструкций, в частности перфорированной балки. Технический результат - повышение надежности и долговечности перфорированной балки за счет снижения концентрации напряжений в ее стенке.

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений. Предложена металлическая треугольная ферма, включающая выполненные из гнутых металлических профилей верхний и нижний пояса, а также раскосы, соединенные при помощи разъемных крепежных элементов.

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям из труб, и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытия зданий и сооружений, создания навесов, а также для размещения антенных и радиопередающих установок на определенной высоте над землей.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже шпренгельных ферм в покрытиях зданий и сооружений различного назначения. Техническая задача изобретения - уменьшение расходов на транспортировку шпренгельной фермы на строительную площадку и упрощение ее монтажа.

Изобретение относится к строительству, а именно к длинномерным строительным металлическим решетчатым конструкциям с трубчатыми поясами и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других несущих конструкций.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления облегченной арочной балки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к удлиненному элементу каркасных конструкций. Технический результат - упрощение сборки каркасных конструкций. Удлиненный и тонкостенный элемент с несколькими сторонами, проходящими вдоль продольной оси так, что элемент имеет множественную осевую симметрию относительно продольной оси. Каждая осесимметричная сторона включает в себя опорную поверхность в качестве точки опоры и крепления облицовки стены, и соединительную поверхность для крепления элемента к другим конструктивным элементам. Соединительная поверхность утоплена относительно опорной поверхности и находится на таком расстоянии, что когда элемент крепится обычными средствами крепления сквозь соединительную поверхность, средства крепления не выступают из поверхности опоры. Соединительные поверхности обеспечены группой отверстий для крепежных элементов. Также описан узел из таких конструктивных элементов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к перфорированной балке конструкций покрытий и перекрытий здания. Технический результат заключается в повышении несущей способности балки. Балка с перфорированной стенкой содержит соединенные между собой два элемента с тавровыми выступами, изготовленные из прокатного профиля, стенка которого снабжена фигурными кромками разъема, образующими тавровые выступы и выполненными симметрично относительно продольной оси стенки профиля со смещением на половину шага, с возможностью соединения выступов получаемых элементов и образования при их соединении шахматной перфорации. Кромки оснований тавровых выступов выполнены выпуклой формы, а боковые кромки выполнены прямолинейной формы и наклонены по отношению к продольной оси стенки профиля с возможностью уширения выпуклых оснований выступов. Выступы состыкованы между собой крайними уширенными кромками выпуклых оснований, а перфорированные отверстия образованы средней кромкой основания, расположенной между уширениями тавровых выступов, и фигурными кромками разъема, повторяющими контуры выпуклого основания и боковых кромок выступов. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления решетчатых конструкций из трубчатых (гнутосварных) профилей различных зданий и сооружений. Способ изготовления решетчатых конструкций из трубчатых (гнутосварных) профилей включает формирование решетки конструкции до примыкания к поясам и ее фиксацию в пространственном положении с последующей разделкой торцевых кромок элементов решетки в зоне их соединения по линиям сопряжения с поясами. При этом торцы сжатых элементов решетки перекрыты боковыми гранями растянутых элементов той же решетки. Технический результат состоит в уменьшении расхода конструкционного материала, снижении трудоемкости изготовления, а также расширении компоновочных и унификационных возможностей решетчатых конструкций. 16 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб. Несущая конструкция с решеткой из плоскоовальных труб включает пояса и жестко прикрепленную к ним решетку, выполненную со сплющенными концами из изогнутых элементов зигзагообразного очертания. При этом стержневые элементы решетки имеют плоскоовальное сечение с отношением габаритов 1/2,63, где больший габарит расположен в плоскости конструкции, а меньший - из плоскости. Технический результат состоит в уменьшении трудоемкости изготовления несущих конструкций и снижении затрат на них. 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ферм, прогонов, колонн, арок, рам и других длинномерных несущих решетчатых конструкций из труб. Несущая конструкция с решеткой из чечевидных труб включает пояса и жестко прикрепленную к ним решетку, выполненную со сплющенными концами из изогнутых элементов зигзагообразного очертания. При этом стержневые элементы решетки имеют чечевидные сечения с отношением габаритов 1/2,414, где большие габариты расположены в плоскостях конструкций, а меньшие - из плоскостей. Технический результат состоит в уменьшении трудоемкости изготовления несущих конструкций и снижении затрат на них. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам строительства зданий из металлических ферм. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик фермы. Способ заключается в том, что несколько рядом расположенных ферм, выполненных из горячекатаной или холодногнутой стали, соединены между собой и в плоскости одной фермы сварным, винтовым или заклепочным способом пластинчатыми элементами, которые могут быть сплошными или прерывистыми вдоль длины стержня и иметь перфорацию. 1 ил.

Изобретение относится к электрификации железных дорог и может быть использовано в поддерживающих устройствах контактной сети и устройствах освещения станционных путей как совмещенно, так и раздельно. Болтовое соединение блоков ригеля жесткой поперечины содержит продольные уголки и элементы их стыкования, изготовленные из стали с расчетом приложения к ним максимальных растягивающих и сжимающих нагрузок, с созданием необходимых зазоров между концами уголков и строительного подъема. При этом все элементы стыкования расположены с внутренних сторон уголков. Стыкование уголков выполнено при помощи круглых втулок, прикрепленных вплотную к внутренним полкам уголков при помощи двойных продольных сварных швов с обеспечением их соосности в местах примыкания и незначительным смещением за пределы уголков, стяжных шпилек, имеющих изгиб, помещенных во втулки с установкой контактных шайб, имеющих конусность и утолщение в верхних уголках между втулками, квадратных шайб с одним обрезанным углом между втулками и гайками и закреплением двойными гайками. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении работ по изготовлению блоков ригеля и деталей их скрепления на заводе-изготовителе, а также в отсутствии необходимости в применении сложного оборудования и персонала высокой квалификации, отсутствии необходимости в сверлении очень большого количества отверстий с высокой точностью, экономии материалов за счет отсутствия ослабления продольных уголков срезкой углов и сверлением отверстий, повышении надежности за счет возможности оцинковки всех элементов ригеля и доступности контроля за качеством выполнения работ на всех этапах. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию из трехгранных ферм, и может быть использовано в качестве конструкций перекрытий, элементов комбинированных систем с возможностью подвески технологических устройств, грузоподъемных механизмов. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости конструкции при снижении материалоемкости и трудоемкости изготовления. Покрытие содержит трехгранные фермы, объединенные профилированным настилом. Каждая ферма включает верхние трубчатые пояса пятигранного составного сечения и нижний пояс из одиночного уголка, направленного обушком вниз. Стенки швеллеров верхних поясов ориентированы вертикально и внутрь трехгранной фермы навстречу друг другу. Раскосная решетка приварена к полкам поясных уголков внахлест. 3 ил.
Наверх