Состав для зернового батончика

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления зерновых батончиков. Зерновой батончик включает, вес.%: мед пчелиный - 30-40; отруби овсяные - 10-20; стружку корня лопуха - 15-25; сухое молоко - 5-10; изюм - 5-10; финики - 5-10; какао-порошок 20% - 5-10. Изобретение позволяет повысить диетические свойства зернового батончика. 2 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления зерновых батончиков. Данное изобретение может служить для оздоровительных целей ввиду высокого содержания в нем природного аналога инсулина - инулина.

Существует множество лекарственных веществ, которые можно найти в аптеке. Но, подчас, природа дает даже больше возможностей для лечения заболеваний самого разного характера. Одно из самых широко используемых растений в нетрадиционной медицине - это лопух большой. Лопух - кладезь уникальных полезных свойств. В лечебных целях чаще применяют корень растения. В корнях лопуха содержание инулина достигает 45% (больше, чем в других растениях), эфирного барданового масла до 0,17% и содержится целый ряд других витаминов и минералов (Растительные ресурсы СССР: цветковые растения, их химический состав, использование; семейство Asteraceae (Compositae). - СПб.: Наука, 1993. - С.332-335). Инулин благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт (действует как пребиотик), на сердечно-сосудистую систему, обменные процессы в организме человека, а именно улучшает углеводный и липидный метаболизм, нормализует уровень сахара в крови, увеличивает скорость обмена веществ и липолиз, которые связаны с процессами усвоения глюкозы, что и делает его эффективным при лечении метаболического синдрома и сахарного диабета.

Стоит отметить, что инулин также используется при лечении дисбактериоза и кишечных инфекций, способствует процессам пищеварения. В сочетании со злаками и сухофруктами инулин выполняет роль уникального низкого по себестоимости средства, имеющего комплексное влияние на здоровье человека. Суточная норма инулина - 5-8 г.

Известна сухая питательная смесь на зерновой основе, включающая вкусовые добавки, в составе которых используют семена, подслащивающее вещество и сушеные плодово-ягодные компоненты в соотношении по массе с точностью ±5%, а именно рис вспученный, пшеница вспученная, хлопья кукурузные, изюм, арахис жареный, семена подсолнечника, семена льна, семена кунжута, фруктоза, заменяемая часть (RU 2192758, МПК 07 A23L 1/164, A23L/48, опубл. 20.11.2002).

Однако при изготовлении питательной смеси используют зерновые компоненты, прошедшие температурную обработку, что снижает пищевую ценность конечного продукта.

Известен состав зернового батончика, содержащего зерновые кусочки с наполнителем, состоящим из молочного белкового продукта и глицерина как связующего вещества. В указанный состав входят компоненты, являющиеся продуктами глубокой переработки молока и зерновых продуктов, кроме того, химически полученный компонент - глицерин (RU 2333670, А23L 1/10, опубл. 20.09.2008).

Известен состав сухой питательной смеси на зерновой основе, включающий зерновые хлопья, частично обжаренные в меду, и вкусовые добавки. В качестве вкусовых добавок - семена, сушеные фрукты, сушеные овощи, орехи, ядра косточек косточковых плодов, цукаты, соки сублимационной сушки (RU 2192759, МПК A23L 1/164, A23L 1/48, опубл. 20.11.2002).

Однако обжаривание зерновой основы ведет к утрате части полезных свойств продукта.

Известен пищевой продукт на основе меда, включающий орехи и мед, который содержит сушеные фрукты, ягоды и плоды цитрусовых растений. В качестве сушеных фруктов и ягод в его состав входят сушеные абрикосы (курага), сушеные сливы (чернослив) и сушеный виноград (изюм, кишмиш), а в качестве плодов цитрусовых растений - лимоны, грейпфруты при следующем соотношении компонентов, мас.%: мед 37-60, орехи 8-12, курага 8-12, чернослив 8-12, изюм 8-12, лимоны и/или грейпфрут 8-15 (RU 98115365, А23L 1/08 опубл. 20.06.2000).

Наиболее близким по достигаемому результату к заявляемому изобретению является «Состав для производства батончиков "Мюсли"», содержащий сухие рецептурные компоненты, а именно хлопья овсяные, экструдированный продукт, сушеные ананасы, апельсиновую цедру, изюм, орехи, шоколадную глазурь и сироп, приготовленный на основе инвертного сиропа, в состав которого также входят патока и мед с внесением влагоудерживающей добавки - глицерина (RU 2270581, A23L 1/10, A23G 3/00, опубл. 27.02.2006).

Недостатком известного состава является использование в качестве влагоудерживающей добавки химически полученного продукта - глицерина, а также искусственных вкусовых ароматизаторов. Кроме того, ни один из известных продуктов не обогащен инулином.

Заявленное изобретение направлено на создание состава для зернового батончика, включающего инулинсодержащее сырье - стружку корня лопуха, расширяющего ассортимент изделий диетического назначения, которые могут рекомендоваться больным сахарным диабетом.

Технический результат - повышение диетических свойств зернового батончика за счет использования инулинсодержащего сырья - стружки корня лопуха.

Технический результат достигается тем, что состав для зернового батончика, включающий овсяной компонент, изюм и мед пчелиный, согласно изобретению дополнительно содержит стружку корня лопуха, сухое молоко, финики и какао-порошок 20%, а в качестве овсяного компонента - отруби овсяные при следующем соотношении компонентов в вес.%:

Мед пчелиный 30-40
Отруби овсяные 10-20
Стружка корня лопуха 15-25
Сухое молоко 5-10
Изюм 5-10
Финики 5-10
Какао-порошок 20% 5-10

Отличием заявляемого злакового батончика является использование в его составе стружки корня лопуха, содержащего инулин, в сочетании с другими компонентами.

Инулинсодержащий батончик имеет преимущества перед традиционным лечением: низкую себестоимость, сахароснижающий эффект, получаемый безынъекционным способом, высокую биодоступность. Кроме того, инулин обладает приятным сладковатым вкусом и может играть роль вкусовой добавки в продуктах для больных сахарным диабетом.

Зерновой батончик готовят следующим образом: первоначально готовят сухую смесь компонентов путем измельчения отрубей овсяных, изюма, фиников, какао-порошка 20% и стружки корня лопуха.

Отдельно готовят жидкую смесь компонентов путем смешивания меда пчелиного с обезжиренным сухим молоком. Нагревают смесь до 80°C при постоянном помешивании с получением сладкой полугустой жидкости желтоватого цвета.

Батончик готовят в смесителе периодического действия смешиванием жидкой и сухой смеси. Изделия формуют раскаткой массы в пласт и последующей резкой дисковыми ножами в двух противоположных направлениях. Каждый батончик поступает на упаковочный станок и получает индивидуальную упаковку из термоусадочной пленки по размеру батончика. Составы конкретного выполнения приведены в таблице 1. Органолептические свойства приведены в таблице 2.

Полученный батончик имеет прямоугольную форму с размерами 15×3×2 см, плотную мелкозернистую консистенцию светло-коричневого цвета. Имеет выраженный сладкий фруктовый аромат, приятный вкус.

Для производства батончика было использованы следующее сырье (с указанием нормативных документов): мед пчелиный (ГОСТ 19792-2001 на натуральный мед), отруби овсяные (ТУ 9295-001-63528860-2012), стружка корня лопуха (45% инулина) (ГОСТ Р 51074-2003), изюм (ГОСТ 6882-88), сухое молоко (ГОСТ Р 52791-2007), финики (ТУ 9761-002-24196545-20013), какао-порошок 20% (ГОСТ Р 53041-2008).

Состав для зернового батончика, включающий овсяной компонент, изюм и мед пчелиный, отличающийся тем, что он дополнительно содержит стружку корня лопуха, сухое молоко, финики и какао-порошок 20%, а в качестве овсяного компонента - отруби овсяные при следующем соотношении компонентов в вес.%:

Мед пчелиный 30-40
Отруби овсяные 10-20
Стружка корня лопуха 15-25
Сухое молоко 5-10
Изюм 5-10
Финики 5-10
Какао-порошок 20% 5-10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов. Полуфабрикат содержит мясо индейки или утки, кабачок свежий с добавлением муки кукурузной или гречневой и хлопьев овсяных гидратированных, концентрированную молочную сыворотку или концентрат сывороточного белка гидратированный, масло льняное, лук репчатый свежий очищенный, яйца куриные или меланж, перец черный молотый, экстракт CO2 розмарина, соль поваренную пищевую, воду и талкан на панировочную смесь.
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам приготовления рулета из мяса индейки. Способ предусматривает использование мякоти бедра или грудки индейки, обработку мякоти посолочной смесью, сворачивание в форму рулета, упаковку рулета.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясопродуктов. Способ включает измельчение, посол в течение 120-180 мин при температуре 16±2°C, сушку проводимую в два этапа: 1 этап термообработки осуществляют при температуре 55±2°C в течение 85-100 мин; 2 этап при температуре 70±2°C в течение 9-12 минут.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевого соуса с функциональными свойствами. Соевый соус содержит термически обработанные семена сои и поджаренные измельченные семена пшеницы при соотношении 1:1, плесневые грибы культуры Aspergillus oryzae в количестве 0,1 - 0,2 вес.% смеси семян сои и пшеницы, 17-19%-ный раствор поваренной соли при соотношении к смеси семян сои и пшеницы как 2,5:1, 50%-ный водно-спиртовой экстракт элеутерококка колючего в количестве 1,5-3 вес.% готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясорастительных рубленых полуфабрикатов для сбалансированного и профилактического питания.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Подготовленный шрот семян тыквы и кабачка заливают питьевой водой и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства концентрата квасного сусла. Подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экструдированного продукта из зернового сырья с пищевыми и вкусоароматическими добавками.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым приправам, более конкретно к композициям соли и их использованию. Композиция соли представляет собой частицы хлорида натрия с бимодальным распределением по размеру, которые объединяют с частицами другой пищевой соли с максимумом распределения частиц по размеру, который находится между максимумами бимодального распределения частиц хлорида натрия.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству. Крем масляный включает масло сливочное, сахарную пудру, ванильную пудру, коньяк, молоко цельное сгущенное с сахаром, пищевую добавку NovaSol Omega при следующем содержании исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления многослойных кондитерских изделий. Предложен способ получения кондитерского двухслойного изделия, включающий формование корпуса конфеты путем укладки двух слоев конфетной массы один на другой и их резку на корпуса, причем первый слой представляет собой халвичную массу пластичной структуры, полученную путем уваривания сахара-паточной суспензии с сорбитолом при pH 2,1-2,65 и температуре 110-114°C до содержания редуцирующих веществ 50-60%, охлаждения до температуры не ниже 90°C, взбивания полученной карамельной массы с отваром мыльного корня, при этом массовая доля влаги составляет 12-14%, и смешивания с белковой массой из растительного сырья с добавлением жира, эмульгатора и молочной сыворотки, при этом соотношение эмульгатора:сорбитола:молочной сыворотки по массе составляет (0,6-0,8):(0,8-1,1):(3,1-4,3), а смешивание ведут до получения халвичной массы пластичной структуры, после чего массу халвичного пласта формуют и охлаждают до температуры 60-70°C, затем сверху укладывают второй слой конфетной массы, который является вязким и/или текучим при температуре выше 60°C, но не вязким и/или не текучим при температуре ниже 30°C, содержащий сорбитол в количестве 2-6 мас.% от массы второго слоя и имеющий плотность в готовом изделии 0,6-1,3 кг/см3, влажность 4-16%, и выбран из ряда: мягкой карамели, мягкого грильяжа, нуги, желе, после чего производят формование пластов при температуре 50-60°C, затем готовый сформованный двухслойный пласт охлаждают до температуры 19-23°C и режут на корпуса, при этом соотношение слоев по массе первого слоя ко второму составляет 1:(1-1,5), а первый слой в готовом изделии имеет эластичность 2,3-2,55 Н, твердость 42-55 Н, плотность 0,9-1,3 кг/см3, содержание редуцирующих веществ 18-27,5%, влажность 4-9%.

Изобретение предназначено для использования в пищевой или кондитерской промышленности и касается изготовления порционных питательных продуктов в виде питательных батончиков.
Изобретение предназначено для использования в пищевой или кондитерской промышленности и касается изготовления порционных питательных продуктов в виде питательных батончиков.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к устройству и способам изготовления съедобных продуктов посредством экструдирования. Устройство (100), содержит экструзионную головку (118) для экструдирования основного съедобного материала и получение экструдированного корпуса.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена карамель без сахара, содержащая изомальт, мальтит, сорбит, лимонную кислоту, ароматизатор, краситель при следующем соотношении, мас.% по сухим веществам: изомальт 40,80-77,25, в том числе с составом изомеров изомальта 1,1-GPM 20,40-40,94%, 1,6-GPS 19,91-35,38%; мальтит 20,00-50,00; сорбит 1,70-5,00; ароматизатор 0,50-2,00; лимонная кислота 0,50-2,00; краситель 0,05-0,20.

Изобретение относится к штампованному леденцу с шоколадной начинкой и способу его изготовления. Способ изготовления леденца с начинкой включает стадии: a) получения по меньшей мере одной массы сваренной карамельной композиции; b) формирования из сваренной карамельной композиции полого жгута; c) заполнения полости жгута твердой съедобной композицией в виде частиц, содержащих шоколадную сердцевину, причем указанные частицы получают способом, включающим получение частиц, содержащих шоколад, получение тугоплавкой композиции, покрытие шоколадных частиц, содержащих шоколад, тугоплавкой композицией; d) если требуется, разрезания жгута на куски желаемого веса; e) вставления палочек в жгут или в его куски через карамельную область и по меньшей мере частично в область с начинкой; f) штампования жгута или его кусков в леденцы, образующие содержащую шоколад область, окруженную внешней карамельной областью, причем температура карамельной композиции на стадиях a)-f) составляет выше 40°C, но ниже 90°C; g) охлаждения леденцов.

Предложен кондитерский продукт с экструдированной корпусной частью. Корпусная часть имеет множество расположенных в ней капилляров.
Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложен способ производства желейных корпусов конфет, в котором в качестве подсластителя используют изомальт.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству зефира. Предложен способ приготовления зефира, в котором яблочное пюре и сахар-песок соединяют в соотношении 1:1, перемешивают до растворения сахара, вводят яичный белок, смесь порошков топинамбура и цветков календулы или топинамбура и листьев амаранта в соотношении 1:1, являющуюся обогащающей биологически активными веществами добавкой, естественным красителем и ароматизатором, и взбивают массу 20-25 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена пастила, включающая в себя яблочное пюре, овощные добавки, а именно свекольное пюре или морковное пюре в качестве красителя и дополнительного пектина, сахар-песок, воду, яичный белок, агар, лимонную кислоту, ванилин и сахарную пудру при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: свекольное пюре или морковное пюре 2,9-3,4; сахар-песок 49,9-54,9; вода 7,5-8,0; яичный белок 0,8-1,3; агар 0,2-0,7; лимонная кислота 0,08-0,13; ванилин 0,08-0,13; сахарная пудра 0,8-1,3; яблочное пюре - остальное. Изобретение обеспечивает повышение биологической, физиологической ценности и придание функциональных свойств готовому продукту.
Наверх