Концентрат из бобовых культур для молодняка свиней

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к концентрату из бобовых культур для молодняка свиней. Концентрат включает сою полножирную автоклавированную, люпин шелушеный экструдированный, незаменимые аминокислоты, рыбий жир и биологически активные вещества. Компоненты взяты в следующих соотношениях масс.%: соя полножирная автоклавированная - 55; люпин шелушеный экструдированный - 39; лизин (98% по активно действующему веществу) - 3; DL-метионин (99%) - 1; L-треонин (98%) - 1; рыбий жир - 0,246; биоплекс цинка (15%) - 0,060; Йоддар - 0,060; Сел-Плекс - 0,030; витамин В4 (60%) - 0,300; витамин В12 (1%) - 0,004; L-карнитин (50%) - 0,200; эмульгатор лисофорт - 0,080; антиоксидант эндокс - 0,020. Использование изобретения позволит получить сбалансированный продукт для животных. 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности молодняка свиней в период выращивания, и предназначено для использования в сельском хозяйстве, в кормопроизводстве, на комбикормовых предприятиях, промышленных свиноводческих комплексах, коллективных и фермерских хозяйствах.

В настоящее время в связи с дефицитом и удорожанием рыбной муки ведется поиск альтернативы - замены ее более доступными и дешевыми кормами и концентратами растительного происхождения.

Для современного промышленного свиноводства это весьма актуальная проблема. В частности достаточно известной добавкой, заменяющей животный белок является дрожжевой экстракт «Ну-Про» (С.С. Мавлитов, М.М. Валиев, Р.Г. Исмаилов, А.Я. Яхин / «Ну-Про» заменитель рыбной муки // Свиноводство. - 2011. - №2. - С. 50-51), широко известен концентрат соевого белка «Сойкомил» (Ю. Дерсджант-Ли, Т. Гусельникова, Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, В.Н. Виноградов и др. / Соевый протеиновый концентрат в комбикормах для молодняка свиней // Свиноводство.- 2011. - №7. - С. 26-28). Предложены добавки для свиноводства, имеющие в своем составе растительный белок RU №2372791; A23K 1/00; A23K 1/16, 2006; RU №2391025. Нами ранее был предложен состав концентрата, включающий растительные белки сои, люпина и кукурузного глютена (Шулаев Г.М., Энговатов В.Ф., Бетин А.Н., Милушев Р.К. Концентрат из растительного белка - альтернатива рыбной муке // Свиноводство. - 2014. - №4. - С. 73-74), не уступающий по качеству и продуктивному действию рыбной муке: бобово-глютеновый концентрат (БГК).

Существенным недостатком большинства перечисленных добавок и концентратов является наличие в них дорогостоящих компонентов (дрожжи кормовые, кукурузный глютен, соевый шрот), неполная сбалансированность по отдельным витаминам, микроэлементам и специфическим факторам, присущим рыбной муке, весьма сложный процесс приготовления.

Задачей изобретения является создание такого концентрата, который содержит доступный по цене и качеству белок и жир растительного происхождения, а также биологически активные вещества нового поколения, позволяющие приблизить его по кормовым свойствам к рыбной муке.

Для решения поставленной задачи предлагается концентрат из бобовых культур для молодняка свиней, включающий сою полножирную автоклавированную, люпин шелушеный экструдированный, незаменимые аминокислоты, рыбий жир и биологически активные вещества нового поколения, улучшающие качество добавки, взятые в следующих соотношениях, %: соя полножирная автоклавированная - 55; люпин шелушеный экструдированный - 39; лизин (98% - по активно действующему веществу) - 3; DL-метионин (99%) - 1; L-треонин (98%) - 1; рыбий жир - 0,246; Биоплекс цинка (15%) - 0,060; Йоддар - 0,060; Сел-Плекс - 0,030; витамин В4 (60%) - 0,300; витамин В12 (1%) - 0,004; L-карнитин (50%) - 0,200; эмульгатор-лисофорт - 0,080; антиоксидант эндокс - 0,020.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются: технологическая обработка семян полножирной сои баротермическим методом (патент RU 2097130; от 27.03.2001) и экструдирование шелушеного люпина, повышающие их кормовую ценность, подбор белковых компонентов с похожими свойствами гармонизирует аминограмму концентрата, дает синергический эффект (за счет полножирной сои и люпина). Из его состава исключен дорогостоящий компонент - кукурузный глютен, увеличено содержание люпина и сои, в сочетании с рыбьим жиром, эти компоненты являются доступным источником биологически ценных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые улучшают обмен веществ, повышают иммунный статус животных.

В концентрате усилен антиоксидантный комплекс за счет ввода Сел-Плекса (органическая форма селена), увеличена дозировка биоплекса йода, которого не достает в кормах. Сравнительная характеристика дана в таблице 1.

Из таблицы видно, что по большинству основных качественных показателей предлагаемый концентрат имеет преимущество. В нем больше содержится лизина, железа, цинка, марганца, йода и селена, а также витаминов (Е, В1 В2, В3, В4, В5).

Сравнительный анализ предлагаемого состава с предложенным ранее выявил признаки, отличающие этот концентрат от известных, что позволило сделать вывод о том, что предложенное решение соответствует критерию «изобретательский уровень» и отвечает понятию «промышленная применимость», так как может быть использовано на заводах комбикормовой промышленности.

Пример. Была проведена апробация предлагаемого концентрата в рационах выращиваемых поросят. Контрольная группа животных получала полнорационный комбикорм с проверенным нами ранее бобово-глютеновым концентратом, а опытная - комбикорм такого же состава, но с усовершенствованным. В комбикорм эти концентраты вводились в количестве 5%.

Условия содержания подопытного молодняка были одинаковые, согласно технологии, принятой на свиноводческой ферме, группой по 10 голов в станке, кормление - сухими комбикормами два раза в сутки, поение из автопоилок.

В течение 90 дней опытного периода не установлено существенных различий между группами в потреблении комбикормов, поедаемость их в обеих группах была хорошей. В ходе опыта не отмечено расстройств пищеварения. В кишечнике животных обеих групп было обнаружено одинаковое количество анаэробных бактерий, представителей нормальной микрофлоры. Сальмонелла и другие патогенные бактерии не обнаружены.

Проведенные биохимические анализы крови показали, что у всех животных на достаточно высоком уровне протекал белковый и минеральный обмен. Все показатели крови соответствовали физиологической норме для поросят 4-месячного возраста. Однако отмечено большее содержание липидов у опытных животных, что связано с лучшей усвояемостью жиров из комбикорма, в состав которого был введен предлагаемый концентрат. На это же указывает и более высокий коэффициент переваримости жира (таблица 2).

Переваримость кормов была в обеих группах на высоком уровне. Можно отметить, что животные опытной группы лучше переваривали протеин на 0,6%, жир и клетчатку на 0,8%.

По результатам взвешивания животных рассчитаны прирост живой массы и затраты кормов на продукцию (таблица 3).

Из таблицы видно, что среднесуточные приросты животных опытной группы были не хуже показателей, получавших в корме бобово-глютеновый концентрат. Замена дефицитного и дорогостоящего кукурузного глютена полностью на бобовые компоненты (соя и люпин) благоприятно отразилась на полноценности кормления, продуктивности животных и конверсии кормов. Различия в пользу опытной группы были по среднесуточному приросту на 1,8%, а по конверсии кормов на 0,9%.

По прямым затратам средств произведен расчет экономической эффективности использования в кормах различных обогатительных концентратов, созданных на основе белка растительного происхождения (соя, люпин и кукурузный глютен) (таблица 4).

За счет меньшей цены предлагаемого концентрата по сравнению с бобово-глютеновым, снижается стоимость кормов, повышается прирост живой массы, что в итоге обеспечивает получение экономического эффекта в расчете на одного поросенка в размере 130,03 рубля.

Таким образом, предлагаемый кормовой концентрат имеет более оптимальный состав растительных компонентов, набор биологически активных веществ, обеспечивающий сбалансированное кормление и позволяющий получать показатели продуктивности и конверсии корма не хуже комбикормов с рыбной мукой.

Концентрат из бобовых культур для молодняка свиней, включающий сою полножирную автоклавированную, люпин шелушеный экструдированный, незаменимые аминокислоты, рыбий жир и биологически активные вещества, взятые в следующих соотношениях, масс. %: соя полножирная автоклавированная - 55; люпин шелушеный экструдированный - 39; лизин (98% по активно действующему веществу) - 3; DL-метионин (99%) - 1; L-треонин (98%) - 1; рыбий жир - 0,246; биоплекс цинка (15%) - 0,060; Йоддар - 0,060; Сел-Плекс - 0,030; витамин В4 (60%) - 0,300; витамин В12 (1%) - 0,004; L-карнитин (50%) - 0,200; эмульгатор лисофорт - 0,080; антиоксидант эндокс - 0,020.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для повышения жизнедеятельности и активности пчелиных семей в закрытом грунте.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к средству для профилактики минеральной недостаточности у ягнят. Средство содержит в своем составе премикс П 80-1 - 25 мас.%, хвою сосновую - 70 мас.%, соль поваренную - 1 мас.%, цеолит - 4 мас.%.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы содержит пчелиный подмор, биомассу и культуральную жидкость, полученную при культивировании чайного гриба Medusomyces Gisevii Lindau, бифидобактерин, экстракт коры сосны и осины, опоку, бентонит и травяную муку.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения качества спермы быков-производителей. Способ включает внесение в суточный рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 150 мл на животное.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к кормовым добавкам для спортивных лошадей. Кормовая добавка состоит из пантового и подсолнечного жмыхов в соотношении 1:2-1:3 соответственно.

Изобретение относится к способу обработки жидкой барды и к устройству для изготовления содержащего протеин ценного продукта из жидкой барды. Способ предусматривает подачу жидкой барды (ЖБ) в рабочий бак (3), концентрирование жидкой барды (ЖБ) в фильтрационной установке (9), разделение потока концентрированной жидкой барды по меньшей мере на первую часть (ЖБ1) потока и вторую часть (ЖБ2) потока, возврат первой части потока (ЖБ1) концентрированной жидкой барды в жидкую барду (ЖБ), находящуюся в рабочем баке (3), для регулирования содержания сухого вещества и дальнейшую обработку второй части потока (ЖБ2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание комбикорма, при этом цыплятам-бройлерам однократно вводят внутримышечно водную суспензию комплекса наночастиц железо-кобальт размером 62,5±0,6 нм, полученных методом высокотемпературной конденсации, в дозе 2 мг на 1 кг живой массы птицы в возрасте 14 дней.

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способу приготовления живого корма для личинок и молоди осетровых рыб. Способ включает использование науплиусов артемии сибирских популяций (Artemia sp.), обогащенных комплексом добавок.

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления телят-молочников.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано при производстве высокоэффективных кормов. Кормовая добавка состоит из диацетофенонилселенида, бета-каротина, витамина Е, витамина С, растительных фосфолипидов, растительного масла и носителя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к кормопроизводству, и может быть использовано при производстве комбикорма стартерного для телят. Комбикорм стартерный для телят содержит ячмень, пшеницу, отходы кукурузы, шроты соевый и подсолнечный, пермеат, витаминно-минеральный концентрат производства ООО «Провими» и пробиотик Bacillus Subtilis, взятые в определенном соотношении. Скармливание стартерного комбикорма в молочный период выращивания телят способствует лучшему развитию желудка телят и обеспечивает повышение экономической эффективности выращивания телят за счет того, что позволяет снизить выпаивание телятам цельного молока. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биологически активной кормовой добавки в животноводстве и птицеводстве. Хвойно-глицериновая биологически активная кормовая добавка содержит хвойный экстракт древесной зелени сосны обыкновенной, экстрагируемый глицерином при температуре 60-120°C в соотношении 1:5. Использование добавки позволит улучшить общее состояние животных, повысить сохранность поголовья, а также качественные и количественные признаки продуктивности, и предупреждать нарушение энергетического обмена. 7 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к кормам для рыб. Комбикорм для рыб включает протеиновые зеленые концентраты, муку рыбную, муку мясокостную, дрожжи, жмых подсолнечный, соевый шрот, муку пшеничную, витамин В-4, премикс, масло подсолнечное. Все компоненты используют в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает повышение качества комбикорма, а также обеспечивает снижение затрат на корма при выращивании рыб. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней и мясной птицы. Способ включает введение тритикале в качестве зернового компонента в полнорационный комбикорм и скармливание его молодняку на протяжении всего периода выращивания. В полнорационный комбикорм дополнительно вводят в количестве 0,1% по массе корма комплексный ферментный препарат «Натузим», включающий амилогликозидазу, геммицеллюлазу, пентозаназу, фосфатазу, пектиназу. Использование изобретения позволит повысить живую массу и среднесуточные приросты молодняка, переваримость питательных веществ, улучшить качество мяса, снизить затраты кормов на единицу продукции и себестоимость выращивания молодняка свиней и мясной птицы. 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ получения кормовых дрожжей включает приготовление питательной среды, термообработку, фильтрацию, ферментацию, выделение кормовых дрожжей, сушку, расфасовку, маркировку и хранение. Способ предусматривает засев сока шиповника винными дрожжами Saccharomyces Vini Muscat, добавление минеральных компонентов, культивирование дрожжей с получением культуральной жидкости, разбавление культуральной жидкости водой, внесение минеральных солей, добавление водного экстракта хвои ели и разводки дрожжей Candida Utilis, культивирование, выделение кормовых дрожжей и сушку. Осуществление способа способствует увеличению выхода биомассы дрожжей, улучшению качества конечного продукта, а также обеспечивает получение продукта с лечебно-профилактическими свойствами. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано в птицеводстве в кормлении цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание птице комбикорма с кормовой добавкой, содержащей витаминизирующую составляющую. Кормовая добавка дополнительно содержит минеральные компоненты: селен, магний и цинк, солюбилизатор Solutol HS 15 и воду. Кормовая добавка является водным раствором стабилизированных частиц селена, магния и цинка, липофильных (А, Д, Е, К) и гидрофильных (H, B2, B6, C) витаминов и солюбилизатора Solutol HS 15, взятых в определенном соотношении, которую вводят непрерывно двукратно совместно с питьевой водой в периоды с 12 по 16 и с 27 по 31 дни выращивания птицы в дозе 1,0 мл на 1 литр питьевой воды. Использование изобретения позволит повысить динамики прироста живой массы птицы и увеличить эффективность усвоения питательных веществ корма. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении кормов для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовой продукт включает молочную кислоту, янтарную кислоту или ее соли, лимонную кислоту, сорбционный материал, сухую биомассу мицелия гриба Aspergillus niger и пропионат хрома 0,4%. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Скармливание кормового продукта обеспечивает снижение негативного воздействия токсических веществ на организм животных и птиц и способствует повышению их продуктивности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Линия для сублимации кормов и продуктов включает сублимационную камеру, двухсекционный десублиматор, вакуум-проводы и систему охлаждения. На сублимационной камере, выполненной в виде сублимационной установки, сверху герметично установлен бак для СВЧ-подогрева воды, нижняя часть которого посредством системы отвода подогретой воды сообщается с секциями двухсекционного десублиматора, работающими попеременно и снабженными емкостями для сбора талой воды, которые, в свою очередь, посредством системы отвода талой воды, сообщены с верхней частью бака для СВЧ-подогрева. Каждая секция двухсекционного десублиматора снабжена оросителем. Линия для сублимации кормов и продуктов позволяет сократить цикл сушки, снизить удельные затраты и повысить КПД. 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой, комбикормовой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения. Способ сублимации кормов и продуктов включает сублимацию путем подвода регулируемой интенсивности СВЧ-энергии, создание вакуума в сублимационной камере и отвод конденсата в двухсекционный десублиматор. Размораживание льда в секциях двухсекционного десублиматора осуществляют водой, подогретой остаточной СВЧ-энергией в баке для СВЧ-подогрева, установленном сверху сублимационной установки, которую по системе отвода подогретой воды направляют попеременно в каждую секцию двухсекционного десублиматора. Талую воду из емкостей для сбора талой воды секций двухсекционного десублиматора по системе отвода талой воды возвращают в бак для СВЧ-подогрева воды. Равномерное размораживание льда по поверхности каждой секции обеспечивают размещенными в них оросителями. Излишки талой воды выводят в канализацию. Использование изобретения позволит сократить цикл сушки, снизить удельные затраты энергии и повысить КПД процесса. 1 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и касается cпособа приготовления кормовой смеси для профилактики гипотрофии поросят в плодный период. Способ включает скармливание кормовой смеси, содержащей овсяную дерть, сироп шиповника, пенообразователь, в качестве которого используют раствор 8%-ного желатина, растворенного в воде при температуре 80-85°С, которую обогащают кислородом путем микширования с последующим пропусканием через нее кислорода в течение 2-2,5 минут под давлением 0,5-0,7 МПа до получения устойчивой кислородосодержащей смеси. Исходные компоненты взяты в определенном соотношении. Полученную кормовую смесь вводят в рацион за 55-60 дней до предполагаемого опороса из расчета 300 г/гол. Использование изобретения позволит корректировать иммунобиологический потенциал у новорожденных поросят и гипоксические состояния у материнского организма. 5 табл., 5 пр.
Наверх