Плужный лемех

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плужным лемехам. Остов лемеха выполнен в виде трапециевидной полосы и имеет полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, расположенную под углом к лезвию спинку и накладное долото. Лицевая поверхность остова выполнена с переменной и уменьшающейся в линейной зависимости кривизной. Радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке и проходящем через первое крепежное отверстие, больше радиуса кривизны в точке пересечения бороздного обреза и спинки в 3…3,2 раза. Такое техническое решение направлено на повышение заглубляющей способности и ресурса лемеха, а также на снижение энергозатрат на пахоту. 4 ил.

 

Изобретение относится к почвообрабатывающим рабочим органам, в частности к плужным лемехам.

Известен плужный лемех П-702МД с оборотным долотом, выпускаемый ОАО «Богородская сельхозтехника». Конструкция лемеха выполнена в виде отдельно изготовленных остова и приставного долота, играющего роль носка, при этом долото стыкуется вплотную с остовом, а его лезвие располагается ниже линии остова в горизонтальной плоскости, тем самым обеспечивая заглубление при работе плужного корпуса /www.http.//magbars.ru/lemex/. За счет обоюдной заточки нижней и верхней грани долота имеется возможность его разворачивания при затуплении нижней грани и тем самым увеличивается работоспособность долота.

Недостатком известного лемеха является расположение верхней грани долота над спинкой остова, что усложняет конструкцию груди отвала и башмака корпуса плуга и увеличивает количество крепежных соединений.

Наиболее близким по техническому решению к заявляемому является выбранный в качестве прототипа лемех РЗЗ.11.31.200-02 фирмы «АЛМАЗ» /www.http.//almaztd.ru/zfpchasti/plugi-lemeshnye.html/, содержащий остов, выполненный в виде трапециевидной полосы, имеющий полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, спинку, расположенную под углом к лезвию, и накладное долото, при этом лицевая поверхность остова выполнена с переменной кривизной.

Известный лемех за счет кривизны лицевой поверхности имеет меньшее тяговое сопротивление (из-за снижения угла резания), однако обладает и меньшей заглубляющей способностью в носовой части (по той же причине), приводящей к снижению ресурса.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности плужного лемеха и улучшение его заглубляющей способности за счет оптимизации геометрических параметров режущей части.

Поставленная задача достигается тем, что у лемеха, содержащего остов, выполненный в виде трапециевидной полосы, имеющий полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, спинку, расположенную под углом к лезвию, и накладное долото, при этом лицевая поверхность остова выполнена с переменной кривизной, согласно изобретению радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке и проходящем через первое крепежное отверстие, больше радиуса кривизны в точке пересечения бороздного обреза и спинки в 3…3,2 раза, а кривизна лицевой поверхности остова между этими сечениями выполнена уменьшающейся в линейной зависимости.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид лемеха с лицевой поверхности; на фиг. 2 - поперечное сечение лемеха, проходящее через первое крепежное отверстие (А-А) и вблизи бороздного обреза (Б-Б); на фиг. 3 - график изменения радиуса кривизны в сечениях, проходящих перпендикулярно спинки лемеха, в зависимости от расстояния до первого крепежного отверстия; на фиг. 4 - геометрические параметры затылочной фаски, образуемой при изнашивании лемеха.

Плужный лемех содержит остов 1, выполненный в виде трапециевидной полосы, имеющий полевой 2 и бороздной 3 обрезы, режущую часть 4 с лезвием 5, спинку 6, расположенную под углом ά к лезвию, крепежные отверстия 7 и накладное долото 8, при этом лицевая поверхность остова 1 имеет переменную кривизну и уменьшается в направлении от первого крепежного отверстия Rп до бороздного обреза 3 непрерывно в линейной зависимости, причем радиус кривизны в сечении, расположенном перпендикулярно спинке 6 и пересекающем первое крепежное отверстие 7, превышает радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке 6 в точке пересечения бороздного 3 обреза и спинки 6, в 3-3,2 раза.

Плужный лемех работает следующим образом.

При движении пахотного агрегата носовая часть лемеха с накладным долотом 8 первой внедряется в почвенную массу, обеспечивая заглубление плуга, одновременно лезвие 5 остова 1 подрезает пласт почвы, который смещается по режущей части 4 и лицевой поверхности в направлении к спинке 6. В процессе заглубления в почву на его носок с накладным долотом 8 и лицевую поверхность остова 1 полосы действуют переменные силовые нагрузки, максимальные значения которых - в зоне долота 8 и лицевой поверхности со стороны полевого обреза 2. За счет переменной кривизны лицевой поверхности остова 1, при которой радиус кривизны непрерывно снижается от первого крепежного отверстия Rп до бороздного обреза Rб в линейной зависимости, нагрузка на лезвие 5 и режущую часть остова 4 также уменьшается, а заглубляющая способность лемеха при этом остается без изменений. Снижение величины радиуса кривизны в направлении от первого крепежного отверстия Rп к бороздному обрезу Rб обеспечивает непрерывное уменьшение угла наклона режущей части к горизонтальной плоскости, то есть угла резания c. Благодаря такому распределению кривизны на лицевой поверхности остова острота лезвия, обусловленная углом заострения лемеха b, увеличивается, так как затылочная фаска S, образующаяся на лезвии при изнашивании лемеха, имеет меньший угол ƒ, зависящий от угла резания c. Значение угла наклона затылочной фаски ƒ тем меньше, чем меньше угол резания c.

Таким образом, в процессе изнашивания лемеха силы, возникающие в связи с появлением затылочной фаски S, снижаются по сравнению с прототипом, а заглубляющая способность сохраняется вследствие увеличенного угла резания c в носовой части лемеха.

Заданное для лемеха соотношение параметров по радиусу кривизны в сечении первого крепежного отверстия и бороздного обреза Rп/Rб является оптимальным. При Rп/Rб больше 3,2 увеличивается вылет носовой зоны и возрастают силы, приводящие к резкому росту тягового сопротивления плуга. При Rп/Rб меньше 3,0 снижается заглубляющая способность лемеха в процессе изнашивания и падает его ресурс.

Данные обстоятельства подтверждаются экспериментальными исследованиями, согласно которым средняя наработка плужных лемехов на суглинистых почвах твердостью 2,8-4,0 МПа составила 29-52 га. В тех же условиях средняя наработка плужных лемехов по прототипу составила 21-41 га.

В результате реализации изобретения повышается эксплуатационная надежность, заглубляющая способность, увеличивается ресурс лемеха, снижается энергоемкость пахоты.

Плужный лемех, содержащий остов, выполненный в виде трапециевидной полосы, имеющий полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, спинку, расположенную под углом к лезвию, и накладное долото, при этом лицевая поверхность остова выполнена с переменной кривизной, отличающийся тем, что радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке и проходящем через первое крепежное отверстие, больше радиуса кривизны в точке пересечения бороздного обреза и спинки в 3…3,2 раза, а кривизна лицевой поверхности остова между этими сечениями выполнена уменьшающейся в линейной зависимости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Рабочий орган состоит из лемеха и двух подрезающих дисков.

Изобретение может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно долот лемехов плугов. Удаляют изношенную режуще-лезвийную часть долота, изготавливают компенсирующий элемент из листовой рессорно-пружинной стали и приваривают его к восстанавливаемому долоту.

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением рабочих органов почвообрабатывающих машин. Удаляют изношенную рабочую часть плужного лемеха.
Изобретение относится к ремонту изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плужных корпусов для основной обработки почвы. Режущая кромка лемеха целиком отогнута по ходу движения в сторону лицевой поверхности, при этом угол отклонения всей режущей кромки от дна борозды прямо пропорционален произведению упругой составляющей относительной деформации сжатия и глубине вспашки, обратно пропорционален длине лезвия.

Изобретение может быть использовано для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность деталей почвообрабатывающих машин, имеющую форму косого клина с использованием сварки плавлением.

Изобретение может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. На поверхности лезвия лемеха и в его носовой части выполняют пазы и заполняют их припоем.

Изобретение может быть использовано при нанесении наплавкой износостойких покрытий на детали почвообрабатывающих машин. На рабочую поверхность детали наплавляют износостойкий присадочной материал в виде полос с толщиной слоя 2-4 мм под углом к направлению перемещения рабочей поверхности детали.

Изобретение может быть использовано при восстановлении и упрочнении сваркой рабочих органов почвообрабатывающих машин, преимущественно лап культиваторов. Удаляют изношенную рабочую часть восстанавливаемой лапы.

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении отвалов плужных корпусов. После удаления изношенной части отвала приваривают профильную вставку одним крепежным швом, который накладывают с рабочей стороны поверхности отвала.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Способ упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин предусматривает прерывистое нанесение твердого износостойкого сплава наплавкой на поверхность почворежущего ножа с ограничением зон наплавки. Твердый сплав располагают в зонах наплавки на ноже в виде вплавленных в его материал групп полусфер диаметром, равным толщине основы ножа. Центры полусфер в каждой группе размещают с шагом, равным их диаметру, вдоль дуги логарифмической кривой, выпуклой в сторону лезвия ножа. Группы полусфер совмещают параллельными переносами вдоль лезвия ножа с шагом, который рассчитывают в зависимости от длины лезвия и ширины почворежущего ножа таким образом, что отношение ширины зон наплавки к шагу составляет от 1:2 до 2:3. Способом упрочнения обеспечивается повышение износостойкости почворежущих деталей и обеспечение при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при изготовлении и восстановлении ножей рабочих органов культиваторов-плоскорезов, подвергающихся абразивному изнашиванию. Способ упрочнения почворежущих ножей предусматривает наплавку на рабочую поверхность основания двустороннего ножа твёрдого износостойкого материала валиками в форме попарно соприкасающихся окружностей диаметром, равным 3/4 ширины ножа, центры которых располагают на общей линии, проходящей через середину ширины ножа. Способом упрочнения обеспечивается повышение долговечности почворежущих ножей и обеспечение при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов. Лемех состоит из двух скрепленных сваркой элементов - остова и долотообразной части (долото). Остов изготавливается путем штамповки из сталей с содержанием углерода 0,50-0,60% и имеет упрочненное наплавленным слоем сормайта лезвие твердостью не менее 40 HRC. Долото представляет собой стальную пластину, изготовленную из рессорно-пружинных низколегированных сталей с содержанием углерода 0,55-0,65% и термоупрочненную на твердость 52-54 HRC путем закалки в воде с температуры 840°C без применения отпуска, у которой заглубляющая часть наплавлена твердым абразивостойким карбидообразующим сплавом, обеспечивающим твердость покрытия 58-62 HRC, на ширину 50 мм с тыльной стороны. Такая технология выполнения плужного лемеха направлена на повышение стойкости заглубляющей части к абразивному износу, ресурса и ремонтопригодности. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин. В местах, подверженных наибольшему абразивному износу, наносят слой износостойкого материала. Получают слой покрытия путем электроконтактной припайки ленты, в частности, из углеродистого материала, обработанной с получением шероховатости ее припаиваемой поверхности (Ra) 2,5-8,0 мкм, импульсным током 3-8 кА, время импульса которого составляет 0,04-0,08 с и время паузы - 0,06-1,2 с. Предварительно между восстанавливаемой поверхностью и лентой размещают промежуточный слой из ленточного или порошкового припоя, а на восстанавливаемой поверхности детали предварительно создают шероховатость (Ra) 2,5-8,0 мкм. Перед формированием второго слоя покрытия производят проковку предыдущего припаянного слоя с получением шероховатости упомянутой величины для создания внутренних напряжений. Способ обеспечивает восстановление работоспособности и повышение ресурса рабочих органов почвообрабатывающих машин за счет получения на их поверхностях покрытия, обладающего высокой износостойкостью к абразивному изнашиванию. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для упрочнения рабочих поверхностей почвообрабатывающих орудий сельскохозяйственных машин, эксплуатирующихся в условиях абразивного изнашивания. На поверхность лемеха наносят защитное покрытие за несколько непрерывно повторяющихся циклов путем электроискрового легирования поверхности лемеха и последующей электродуговой наплавки защитных бугров. В каждом цикле электроискровое легирование осуществляют вибрирующим электродом, выполненным из абразивостойкого материала, импульсами тока легирования с энергией 1,5-10,0 Дж в течение 5-60 сек с получением защитного покрытия толщиной до 0,5 мм. Затем отключают подачу на упомянутый электрод тока электроискрового легирования и подают на него постоянный сварочный ток положительной полярности величиной 80-450 А в течение 20-120 с для наплавки материалом электрода защитного бугра высотой 0,8-1,5 мм. Способ обеспечивает получение износостойкого покрытия с повышенной прочностью его сцепления с основным металлом лемеха и способностью к самозатачиванию лемеха. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, режущую часть с лезвием и накладное долото. Накладное долото выполнено в виде параллелограмма. Накладное долото установлено под углом к спинке, при этом угол его наклона на 9-14° больше угла наклона полевого обреза к спинке. Осуществляется снижение тягового сопротивления. 3 ил.

Лемех // 2621915
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов общего назначения. Лемех содержит основу, ограниченную по длине полевым и бороздным обрезами, а по ширине - спинкой с лезвием, и накладное выдвигающееся долото с передней и задней гранями. Передняя грань долота выполнена ломаной и состоит из двух отрезков: нижнего, расположенного параллельно линии полевого обреза, и верхнего, расположенного под углом 14…17° к линии полевого обреза. Верхний отрезок в 1,5…1,8 раза больше нижнего отрезка. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового сопротивления лемеха. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, режущей частью с лезвием и накладное долото, грани которого выполнены по периметру в виде параллелограмма. Накладное долото установлено под углом к спинке, который на 9-14° больше угла наклона полевого обреза к спинке. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение тягового сопротивления плужного корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Лемех содержит плоский подкапывающий элемент, связанный с рамой посредством кронштейна. Лемех снабжен транспортирующей секцией, соединенной проставками с плоским подкапывающим элементом и установленной с возможностью регулировки технологического зазора. Обеспечивается повышение полноты отделения почвенных примесей из вороха мелкосидящих корнеплодов и лука, за счет снижения поступления на сепарирующие рабочие органы почвенных комков, соизмеримых по размерам с луковицами. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, в частности к восстановлению и одновременному упрочнению плужных отвалов. Способ включает удаление изношенной части отвала, изготовление компенсирующей износ профильной вставки, ее приваривание с рабочей стороны поверхности отвала и наплавку в области восстановления армирующих валиков из износостойкого материала с выходом их в зону ожидаемого лучевидного износа отвала. В качестве износостойкого материала используют пасту, содержащую 60…65% порошка на основе железа типа ПР-180Х16Н8, 25…28% борида титана, 5…6% кобальта и клей БФ-2 – остальное. Пасту наносят прерывистым способом в виде валиков шириной 4…5 мм и толщиной 1,6…1,8 мм, высушивают до затвердевания при температуре 80°С в течение 6…8 мин, а наплавку осуществляют электрической дугой прямой полярности с использованием вибрирующего угольного электрода, при этом сила тока составляет 60…65 А, напряжение - 32…35 В, частота и амплитуда вибрации угольного электрода - 6…8 Гц и 3…4 мм соответственно. Изобретение позволяет в среднем на 30% увеличить твердость армирующих валиков, наплавленных на восстанавливаемую область отвала, а износостойкость восстановленного и упрочненного отвала корпуса плуга в условиях интенсивного абразивного изнашивания увеличивается на 40%. В результате долговечность плугов при их эксплуатации на почвах, обладающих высокой изнашивающей способностью, увеличивается в среднем в 1,3 раза. 1 табл.
Наверх