Способ лечения при тромбоэмболии легочной артерии у собак больных дирофиляриозом

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тромбоэмболии легочной артерии у собак, больных дирофиляриозом. Применяют препарат альтеплаза в дозе 1 мг/кг в течение 3 часов при внутривенном введении. Через 7 дней применяют препарат ивермек в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно однократно. Через 7 дней применяют левамизол 75 по схеме в нарастающих дозах внутримышечно в течение 7 дней соответственно 1,5 мг/кг; 2,5 мг/кг; 5,0 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг. Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к новым способам эффективного лечения осложнений при дирофиляриозе.

В ветеринарной медицине способы лечения осложнений дирофиляриоза у собак не разработаны. Существуют способы лечения либо дирофиляриоза как самостоятельного заболевания, либо отдельно сопутствующих осложнений, а комплексного способа терапии нет.

Известен способ лечения дирофиляриоза у собак, который включает в себя макрофилярицидную и микрофилярицидную терапию, т.е. этиотропную (Архипов И.А. Дирофиляриоз / И.А. Архипов, Д.Р. Архипова // М., 2004. - 194 с.; Knauer K.W. State of the art heartworm therapy. Proceedings of the 14th ACVIM Forum, San Antonio, TX, 1996, 189-191).

Так, при макрофилярицидной терапии применяют тиацетарсамида при внутривенном введении в дозе 0,001 г/кг 1 раз в день в течение 15 дней, меларсомина в дозе 2,5 мг/кг при внутримышечном введении с интервалом 24 часа, филарсена в дозе 0,001 г/кг внутрь три раза в день в течение 10 дней (Архипов И.А. Стратегия лечебно-профилактических мероприятий при дирофиляриозе собак / И.А. Архипов, Д.Р. Архипова // Матер. докл. научн. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы)". - М., 2002. - С. 24-26; Архипов И.А. Дирофиляриоз / И.А. Архипов, Д.Р. Архипова // М., 2004. - 194 с.).

Для микрофилярицидной терапии применяется абиктин в дозах 6 мг/кг при подкожном введении, брованол-плюс внутрь в дозе 1 г/10 кг, мильбемицин Д в дозе 1 мг/кг внутрь однократно (Архипов, И.А. Дирофиляриоз / И.А. Архипов, Д.Р. Архипова // - М., 2004. - 194 с; Дахно, И.С. Эффективность брованола-плюс при дирофиляриозе собак / И.С. Дахно, А.В. Березовский, Г.Ф. Дахно // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2004. - Т. 40. - С. 94-97).

Однако этот способ непригоден для эффективного лечения дирофиляриоза, протекающего с развитием различного рода тяжелых осложнений, одним из которых является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), которая обуславливает высокий процент летальности (до 100%) у собак.

Известен способ тромболитической терапии с использованием препарата «Альтеплаза» в дозе 100 мг в/в в течение 2 часов (Goldhaber S.Z., Morpurgo М. Diagnosis, treatment and prevention of pulmonary embolism. Report of the WHO/ISFC Task Force. J.A.M..A. 1992; 268: 1727-1733).

Однако известный способ непригоден для отдельного лечения тромбоэмболии без проведения комплексного поэтапного лечебного мониторинга. Причем ранее препарат «Альтеплаза» никогда не применялся для коррекции массивной тромбоэмболии легочной артерии у собак при дирофиляриозе.

Технический результат - выздоровление собак с тромбоэмболией легочной артерии при дирофиляриозе с высоким процентом эффективности до 82,6%.

Технический результат достигается способом лечения, характеризующимся тем, что применяют препарат альтеплаза в дозе 1 мг/кг в течение 3 часов при внутривенном введении; через 7 дней применяют препарат ивермек в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно однократно; через 7 дней применяют левамизол 75 по схеме в нарастающих дозах внутримышечно в течение 7 дней соответственно 1,5 мг/кг; 2,5 мг/кг; 5,0 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг.

Заявленные дозировки препаратов в способе лечения были установлены экспериментально.

Препарат альтеплаза относится к тромболитическим средствам. В кровяном русле остается неактивным до тех пор, пока не соединяется с фибрином, к которому имеет высокое сродство, после чего стимулирует переход связанного с фибрином плазминогена в активный плазмин. Обладает избирательностью в отношении связанного с фибрином плазминогена, что обеспечивает его преимущественную активацию на поверхности фибринового тромба. Действует непосредственно на фибриновый сгусток и способствует его растворению.

Ивермек - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин. Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения - гамма-аминомасляной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита.

Левамизол 75 - микрофилярицидный препарат, обладает широким спектром нематоцидного действия, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития нематод. Механизм действия левамизола заключается в воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности ферментов паразита, что приводит к его параличу и гибели. В рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и сенсибилизирующего действия.

Пример конкретного выполнения

Провели лечение 46 клинически больных собак тромбоэмболией легочной артерии при дирофиляриозе. Животные содержались в одинаковых условиях, разделенные на 2 группы. Лечение проводили двумя различными способами.

Первую группу из 23 больных животных лечили заявленным способом. Вначале проводили оценку проявления симптомов ТЭЛА, таких как бледность или цианоз слизистых оболочек, усиление II тона легочной артерии, диспноэ, правожелудочковый ритм галопа. При проявлении симптомов ТЭЛА применяли препарат альтеплаза в дозе 1 мг/кг в течение 3 часов при внутривенном введении; через 7 дней применяли препарат ивермек в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно однократно; через 7 дней применяли левамизол 75 по схеме в нарастающих дозах внутримышечно в течение 7 дней 1,5 мг/кг; 2,5 мг/кг; 5,0 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг. После терапии проводили контроль ее эффективности с использованием методов клинического осмотра, инструментально-морфологических методов исследований, а также лабораторных (морфология и биохимия крови, метод нативного мазка, метод Knott).

Во второй группе из 23 клинически больных животных применяли этиотропную терапию дирофиляриоза при тромбоэмболии легочной артерии, которая включала в себя только макро- и микрофилярицидную.

Результаты показали, что при проведении комплексного способа лечения тромбоэмболии легочной артерии при дирофиляриозе с применением заявленного способа выздоровело 19 собак, т.е. эффективность составила 82,6%. Во втором способе лечения, который включал в себя только этиотропную терапию дирофиляриоза при ТЭЛА, эффективность была низкая и составила 8,7%.

Сравнительная эффективность терапии тромбоэмболии легочной артерии при дирофиляриозе у собак приведена в таблице.

Способ лечения при тромбоэмболии легочной артерии у собак, больных дирофиляриозом, характеризующийся тем, что применяют препарат альтеплаза в дозе 1 мг/кг в течение 3 часов при внутривенном введении; через 7 дней применяют препарат ивермек в дозе 0,5 мг/кг внутримышечно однократно; через 7 дней применяют левамизол 75 по схеме в нарастающих дозах внутримышечно в течение 7 дней соответственно 1,5 мг/кг; 2,5 мг/кг; 5,0 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг; 7,5 мг/кг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения эозинофильной пневмонии при дирофиляриозе. Применяют препарат Преднизолон в дозе 0,18 мг/кг внутримышечно 2 раза в день в течение 5 дней.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения антгельминтного средства. Способ получения антгельминтного средства растительного происхождения с фасциолоцидной активностью в отношении экцистированных личинок Fasciola hepatica, заключающийся в том, что собирают и отбирают растительное сырье, содержащее следующие классы основных веществ: фенолкарбоновые кислоты, высшие жирные кислоты, аскорбиновая кислота и 4-5 классов вспомогательных веществ из группы: ароматические карбоновые, липидные, тритерпеноидные, сесквитерпеноидные, азотсодержащие, органические кислоты, аминокислоты и дубильные вещества и не содержащее алкалоиды, гликоалкалоиды, циангликозиды, сапонин-гликозиды, фотосенсибилизирующие пигменты, после чего сырье обрабатывают до получения антгельминтного средства.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения гельминтозов животных. Препарат для лечения гельминтозов у животных содержит албендазола сульфоксид, бутафосфан и воду для инъекций при следующем массовом соотношении компонентов, %: албендазола сульфоксид (n-[6-(пропан-1-сульфинил)-1Н-1,3-бензодиазол-2-ил]метоксикарбоксимидовая кислота) 5,0-10,0; бутафосфан (1-бутиламино-1-метил) этилфосфоновая кислота) 10,0-20,0; вода для инъекций - остальное.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для борьбы с экзопаразитами животных. Препарат содержит активно действующие вещества и воду, причем в качестве активнодействующих веществ используют тыквенное масло и неионогенное ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас.%: тыквенное масло 55-65, неионогенное ПАВ 25-35, вода - остальное.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может использоваться для лечения животных при парамфистомидозах, фасциолезе и цестодозах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии. Заявленное антигельминтное средство включает фенбендазол.
Способ относится к медицине, к дерматовенерологии и может быть использован для лечения хронического описторхоза у больных розацеа. Вводят празиквантель в дозе 20 мк/кг в течение первых суток лечения однократно в дневное время, отменяют его, затем на следующие сутки дополнительно к проводимой терапии вводят биологически активную добавку к пище ″Гельмицид″ по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 21 дней, прием которой повторяют через 10 дней по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 14 дней.

Изобретение относится к дигидроазоловым соединениям формулы (I), где R1 означает C1-C6алкил или C1-C6галоалкил; X означает фенил, который может быть незамещен или замещен одним или несколькими из галогенов, C1-C12алкилов, C3-C10циклоалкилов, C1-C12галоалкилов, C2-C12алкенилов, C2-C12галоалкенилов, C2-C12алкинилов или C2-C12галоалкинилов; A1 означает кислород, и A2 означает CR7R8; G означает G-1 или G-2; B1, B2, B3, B4 и B5 независимо означают N или C-R9; Y означает Y-1, Y-2, Y-3, Y-4, Y-5, Y-6, Y-7, Y-8 или Y-9 (как представлено в формуле изобретения); R2, R3 независимо означают водород, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, тио-C1-C12алкил, C1-C12алкилтио-C1-C12алкил, гидрокси-C1-C12алкил, C1-C12алкокси-C1-C12алкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил, C2-C12галоалкинил, C3-C10циклоалкил; R4 независимо означает водород, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, тио-C1-C12алкил, C1-C12алкилтио-C1-C12алкил, гидрокси-C1-C12алкил, C1-C12алкокси-C1-C12алкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил, C2-C12галоалкинил или C3-C10циклоалкил; R7 и R8 независимо означают водород, C1-C12алкил или C1-C12галоалкил; R9 означает водород, галоген, C1-C12алкил, C1-C12галоалкил, C2-C12алкенил, C2-C12галоалкенил, C2-C12алкинил или C2-C12галоалкинил; R10, R11, R12 и R13 каждый независимо означает водород, C1-C12алкил или C1-C12галоалкил; либо R10 вместе с R11 образуют =O, =S или =NR2; или R12 вместе с R13 образуют =O, =S или =NR2; n=1-4.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии. Способ включает проведение комплексного лечения на фоне диетотерапии.

Изобретение относится к медицине и представляет собой твердое лекарственное средство с замедленным высвобождением действующих веществ, содержащее комбинацию празиквантела с эмодепсидом, поливинилпирролидон и/или производное поливинилпирролидона в количестве от 10 до 50 мас.%, причем поливинилпирролидон и/или производное поливинилпирролидона являются смесью одного короткоцепочечного поливинилпирролидона и одного поливинилпирролидона или производного поливинилпирролидона с более длинными цепями, и по меньшей мере один наполнитель в количестве от 5 до 80 мас.% Технический результат заключается в замедленном высвобождении действующих веществ и в отсутствии образования комков в желудочно-кишечном тракте в случае приема двух или более таблеток.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения эозинофильной пневмонии при дирофиляриозе. Применяют препарат Преднизолон в дозе 0,18 мг/кг внутримышечно 2 раза в день в течение 5 дней.

Предложен штамм микромицета Clonostachys candelabrum, обладающий антибактериальной активностью в отношении возбудителя туляремии Francisella tularensis 15/10. Штамм микромицета выделен из почвы и депонирован в Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов (ГКПМ-Оболенск) под регистрационным номером F-1466.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу профилактики инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с субмукозной миомой матки после гистерорезектоскопии.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к способам получения антигена вируса лейкоза (ВЛКРС) для серологической и иммунохимической диагностики болезни.

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в способе активации клеточного иммунитета гомеопатическими препаратами in vitro. К лейкоцитарной взвеси в объеме 0,5 мл добавляют 0,5 мл гомеопатического препарата, разведенного в физиологическом растворе, затем полученный раствор помещают в термостат на 1 час при Т=37±0,5°С, после этого в раствор вносят взвесь микроорганизмов референтного штамма Staphylococcus albus №182 по 0,5 мл, содержащую 109 КОЕ в 1 мл физиологического раствора, последний раствор помещают в термостат на 30 минут при Т=37±0,5°С и после инкубации мазки крови фиксируют в спирт-формалине в течение 10 минут и окрашивают по Романовскому - Гимза в течение 30 минут.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения радиационно-термического поражения организма. Для этого применяют однократное подкожное введение облученного гамма-лучами в дозе 14,0 Гр бифидумбактерина.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у овец. Способ включает внутримышечное введение тилозинсодержащего препарата в дозе 0,05 мл/кг массы тела один раз в сутки в течение 3-4 дней при всех формах мастита.
Изобретение относится к медицине и заключается в способе инкапсуляции интестевита. При осуществлении способа 100 мг интестевита растворяют в 1 мл диоксана, или диметилсульфоксида, или диметилформамида, диспергируют полученную смесь в раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы в ацетоне, содержащий 300 мл указанного полимера, в присутствии 0,01 г препарата Е472 с при перемешивании, приливают 1 мл дистиллированной воды, полученную суспензию отфильтровывают и сушат.

Изобретение относится к микробиологии. Предложен штамм Trametes versicolor, используемый для получения противоплесневых препаратов в отношении грибов рода Penicillium.
Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии. Препарат для лечения некробактериоза крупного рогатого скота содержит поливалентный анатоксин против клостридиозов овец, культуральную жидкость штамма Escherichia coli А-5 с содержанием микробных клеток 7,0·108-1·109 КОЕ/мл и культуральную жидкость штамма Escherichia coli Б-5 с содержанием микробных клеток 7,0·108-1·109 КОЕ/мл в соотношении 1:1:1.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения эозинофильной пневмонии при дирофиляриозе. Применяют препарат Преднизолон в дозе 0,18 мг/кг внутримышечно 2 раза в день в течение 5 дней.
Наверх