Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи (дополнительное)

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, повышающим несущую способность буронабивных свай, и найдет применение при строительстве фундаментов зданий и сооружений. Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи, содержащее рабочий наконечник, соединенный шарнирной муфтой с буровой штангой, верхний конец которой через захват соединен с редуктором, установленным на подвижной траверсе, на котором в опорах вращения установлена приводная звездочка, вал которой цепной передачей через механизм свободного хода соединен с приводным валом редуктора. Приводная звездочка подвешена на цепи, один конец которой неподвижно закреплен на металлоконструкции, а второй соединен с приводом. С целью повышения надежности, долговечности и упрощения конструкции устройства привод поступательно-вращательного движения штанги выполнен в виде редуктора, оснащенного механизмом свободного хода, закрепленного на подвижной траверсе, установленной в направляющих, выходной вал которого через захват соединен с буровой штангой, а входной - с приводной звездочкой, подвешенной на цепи, один конец которой закреплен неподвижно, а второй соединен с приводом. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, повышающим несущую способность буронабивных свай, и найдет применение при строительстве фундаментов под здания и сооружения.

Известно устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи по патенту №2478754.

Недостатком известного устройства является необходимость применения специальных буровых штанг с полукруглым винтовым пазом, ход которого равен ходу винтового профиля на стенках скважин. При работе частицы грунта попадают в паз, а вместе с ним и в гайку, в результате чего шары в гайке заклиниваются, увеличивается усилие на перемещение штанги, и, как следствие, быстрый износ пазов и элементов гайки.

Цель изобретения - повышение надежности, долговечности и упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что привод поступательно-вращательного движения штанги выполнен в виде редуктора, оснащенного механизмом свободного хода, закрепленного на подвижной траверсе, установленной в направляющих, выходной вал которого через захват соединен с буровой штангой, а входной - с приводной звездочкой, подвешенной на цепи, одна ветвь которой закреплена неподвижно, а вторая соединена с приводом.

На рис. 1 представлен общий вид устройства; на рис. 2 - вид А; на рис. 3 - сечение А-А.

Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи содержит рабочий наконечник 1, соединенный шарнирной муфтой 2 с буровой штангой 3, верхний конец которой через захват 4 соединен с редуктором 5, установленным на подвижной траверсе 6, которая может перемещаться по направляющим 7 металлоконструкции устройства 8. На редукторе в опорах вращения установлена приводная звездочка 9, вал которой цепной передачей 10 через механизм свободного хода 11 соединен с приводным валом редуктора. Приводная звездочка подвешена на цепи 12, один конец которой неподвижно закреплен на металлоконструкции, а второй соединен с приводом 13. В нижней части металлоконструкции устройства расположена неподвижная траверса 14 с ключом-зажимом 15 для удержания и сращивания буровых штанг. Для снятия и наращивания буровых штанг служит лебедка 16 с подъемным канатом 17 и захватом 18. Устройство смонтировано на транспортном средстве 19.

Устройство работает следующим образом. Транспортное средство 19 доставляет устройство к пробуренной скважине. Включают привод 13 и поднимают подвижную траверсу 6 в верхнее положение. Рабочий наконечник 1 шарнирной муфтой 2 присоединяют к первой буровой штанге и с помощью захвата 18, каната 17, лебедки 16 перемещают штангу с рабочим наконечником в вертикальное положение и опускают ее в скважину. В нижнем положении ключ-зажим 15 фиксирует штангу 3, а захват 18 отсоединяют от штанги 3 и в той же последовательности подают в ключ-зажим конец следующей штанги. Ключ-зажим свинчивает их, освобождает штанги и лебедка 16 погружает штанги с рабочим наконечником в скважину. Наращивание штанги ведут до тех пор, пока рабочий наконечник не достигнет дна скважины. После чего конец штанги фиксируется ключом-зажимом 15, а захват 18 отсоединяют от буровой штанги и поднимают вверх. Включают привод 13, который опускает подвижную траверсу 6 и соединяют захват 4 с верхним концом буровой штанги 3. Освобождают штангу 3 от ключа зажима 15 и включают привод рабочего наконечника 1. С некоторым интервалом включают привод 13, который начинает перемещать одну ветвь цепи 12 вверх, в результате чего приводная звездочка 9, перекатываясь по цепи, начинает вращаться и через цепную передачу 10 и редуктор 5 приводит во вращение захват 4, а вместе с ним буровую штангу 3 с рабочим наконечником 1. Передаточное отношение привода штанги рассчитано так, что один оборот штанга совершает при перемещении приводной звездочки на величину хода винтового профиля на стенке скважины. Такую настройку обеспечивают изменением числа зубьев приводной звездочки 9 или передаточного числа цепной передачи 12.

После подъема штанги привод 13 отключается, ключ-зажим 15 фиксирует нижнюю штангу и откручивает верхнюю, свободное вращение которой обеспечивает механизм свободного хода 11. Освободившийся конец штанги отводят в сторону от скважины, включают привод 13 и опускают траверсу 6, вместе с штангой вниз и освобождают второй конец штанги от захвата 4. Штангу убирают, а захват 4 соединяют с концом штанги, которую удерживает ключ-зажим 15. После чего цикл повторяется до полной проходки скважины.

Привод поступательно-вращательного движения штанги в виде редуктора, оснащенного механизмом свободного хода, закрепленного на подвижной траверсе, установленной в направляющих, выходной вал которого через захват соединен с буровой штангой, а входной - с приводной звездочкой, подвешенной на цепи, один коней которой закреплен неподвижно, а второй соединен с приводом, позволит повысить надежность и долговечность работы устройства, а возможность применения стандартных буровых штанг и простота настройки привода для работ с рабочими наконечниками, которые имеют разный ход винтового профиля, значительно упрощает конструкцию устройства и снижает ее стоимость.

Источник информации

Патент РФ №2478754, МПК E02D 5/16. Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи/Ромакин Н.Е. Патентообладатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» (СГТУ): Заявл. 08.11.2011, опубл. 10.04.2013, Бюл. №10.

Устройство для образования винтового профиля на стенках скважин под буронабивные сваи, содержащее рабочий наконечник, соединенный шарнирной муфтой с буровой штангой, привод поступательно-вращательного движения штанги, подвижную и неподвижную траверсы, отличающееся тем, что привод поступательно-вращательного движения штанги выполнен в виде редуктора, оснащенного механизмом свободного хода, закрепленного на подвижной траверсе, установленной в направляющих, выходной вал которого через захват соединен с буровой штангой, а входной - с приводной звездочкой, подвешенной на цепи, один конец которой закреплен неподвижно, а второй соединен с приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемым вручную перфораторам с подающей опорой. Технический результат заключается в обеспечении безопасности, улучшении управления и эргономики, облегчении забуривания.

Группа изобретений относится к горному делу, а именно к шарошечным буровым станкам, применяемым для бурения взрывных скважин. Способ управления подачей шарошечного станка для бурения взрывных скважин с применением полиспастных систем с фрикционными лебедками, приводов фрикционных лебедок от асинхронных двигателей и регуляторами частоты вращения приводов заключается в том, что для управления каждого из асинхронных двигателей применяют частотный преобразователь, посредством изменения частоты задают прямолинейную рабочую характеристику момент-частота вращения каждого из двигателей, регулятором частоты вращения приводов синхронизируют частоту вращения каждого из двигателей, замеряют крутящий момент на одном из двигателей и производят коррекцию нагрузки на другом двигателе по замеренному крутящему моменту.

Группа изобретений относится к лебедке прямого привода и к буровой вышке. Технический результат заключается в уменьшении веса и потребления энергии, повышении энергоэффективности и удельной мощности.

Изобретение относится к буровым установкам с подвижным вращателем, применяемым при бурении геологоразведочных скважин. Буровая установка включает мачту, цепной подъемник колонны с подвижным проходным вращателем, снабженным гидропатроном для удержания бурильных труб, расположенный над подъемником колонны цепной свечеподъемник с элеватором, оснащенным гидропатроном для удержания бурильных свечей, состоящих из одной или нескольких труб, карусельный магазин с расположенными строго по окружностям ячейками для бурильных свечей, выполненный с возможностью перемещения его от оси скважины и обратно, и стационарный гидравлический трубодержатель.

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство для бурения скважины ударно-вращательным методом, содержащее увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников.

Изобретение относится к бурению, а именно к добыче воды из буровых скважин с использованием устройства для бурения скважины ударно-вращательным методом. Устройство содержит увеличитель веса долота, устанавливаемый непосредственно над долотом - наддолотный утяжелитель - и закрепленный к колонне бурильных труб и к долоту с помощью переходников.

Изобретение относится к строительной машине, такой как строительная машина для получения скважин в грунте. Строительная машина содержит опорное основание, мачту и тросовую лебедку с барабаном для намотки троса.

Группа изобретений относится к области формирования подземных стволов скважин. Система для формирования подземного ствола скважины cодержит систему реечной передачи, содержащую систему привода с зажимным устройством, выполненную с возможностью управления бурильной колонной; и систему автоматического регулирования по положению, содержащую по меньшей мере один измерительный датчик, соединенный с системой реечной передачи, причем система автоматического регулирования по положению выполнена с возможностью измерять и отслеживать увеличивающееся угловое положение по меньшей мере одной трубы и управлять положением указанной по меньшей мере одной трубы с использованием системы реечной передачи.

Изобретение относится к устройству для укрепления горной породы тросовым анкером, также называемым натяжным тросом. Технический результат заключается в создании такого устройства, которое имеет меньший вес, может использоваться с существующими буровыми станками и может использовать мощность, уже подведенную к буровому станку, с помощью имеющегося вращателя буровой установки.

Изобретение относится к буровой установке с несколькими гидроцилиндрами и способу эксплуатации подобной буровой установки. Буровая установка содержит буровую вышку и буровой наконечник.

Изобретение может быть использовано в строительстве для улучшения физико-механических свойств грунта и повышения его несущей способности. Устройство содержит базовую машину со стрелой, шарнирно соединенный с ней рабочий орган, включающий ударный трамбующий механизм со штампом и гидроцилиндры.

Изобретение относится к способу и устройству для бурения вспомогательных шурфов, таких как шурфы направления, шурфы под квадрат и шурфы для наращивания труб. .

Изобретение относится к области бурения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к приспособлениям и инструментам для земельных работ, в частности к конструкциям буров для образования вертикальных скважин в рыхлых, слабосвязных горных породах.

Изобретение относится к соединителю ленты шлангов, служащему для соединения секций ленты шлангов. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных монолитных фундаментов зданий, высотных домов, опор мостов и других сооружений с применением обсадных труб, погружаемых в грунт.

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для изготовления буронабивных свай в промышленном и гражданском строительстве как при возведении оснований и фундаментов новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов реконструируемых и ремонтируемых зданий.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к устройству для разработки грунта, в особенности к грейферу для возведения стен в грунте. .

Группа изобретений относится к оборудованию и операциям в подземных скважинах, а именно к поршневым тянущим системам, способам функционирования поршневой тянущей системы и способам продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Технический результат заключается в обеспечении продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Поршневая тянущая система содержит первую группу из первого и второго поршневых узлов, которые выполнены с возможностью герметично контактировать со стволом скважины, и насос, выполненный с возможностью перемещения первой текучей среды между первым кольцевым пространством, изолированным между первым и вторым поршневыми узлами, и вторым кольцевым пространством. Способ функционирования поршневой тянущей системы содержит приведение в герметичный контакт со стволом скважины первой группы из первого и второго поршневых узлов, сцепление второго поршневого узла со стволом скважины и перекачивание первой текучей среды из первого кольцевого пространства, образованного между первым и вторым поршневыми узлами, причем первый поршневой узел прикрепляют к трубчатой колонне, обеспечивая возможность перемещения трубчатой колонны через второй поршневой узел. Способ продвижения трубчатой колонны в стволе скважины содержит приведение в герметичный контакт первого и второго поршневых узлов со стволом скважины, причем каждый из первого и второго поршневых узлов содержит первое захватное устройство, которое выборочно сцепляют со стволом скважины, а второй поршневой узел содержит второе захватное устройство, которое выборочно сцепляют с трубчатой колонной. 3 н. и 73 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх