Способ корневой подкормки винограда на песчанных почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для корневой подкормки винограда на песчаных почвах производят внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений гидробуром под корень на глубину 25-30 см в фазе начала сокодвижения совместно с борной кислотой при следующем соотношении компонентов действующего вещества на один гектар: азота - 90 кг, фосфора - 90 кг, калия - 90 кг, борной кислоты - 3 кг. Изобретение позволяет повысить урожайность. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития растений, и может быть использовано для повышения качества и урожайности в виноградарстве.

Существуют различные способы и составы для стимулирования роста растений. Известен способ внесения минеральных удобрений на виноградниках на карбонатных почвах (а.с. №1480779). Однако внесенные удобрения осенью вымываются из почвенно-поглощающего комплекса и становятся недоступными для растений, особенно на песчаных почвах.

Используемые подкормки в основном предназначены для обыкновенного суглинистого чернозема и не подходят для песчаных почв. По содержанию основных элементов питания песчаные почвы находятся в минимуме, за исключением калия, кроме того, внесенные в почву удобрения с выпадением осадков вымываются в расположенные ниже горизонты, поэтому вносить их осенью нецелесообразно. Сочетание бора с азото-фосфорно-калийным (NPK) удобрением позволило бы закрепить эти удобрения в почвенно-поглощающем слое и стимулировать усвоение растениями этих элементов. Однако применение борсодержащих веществ для обработки виноградников по-разному сказывается на развитии растений и их продуктивности от типа почвы.

Известно жидкое удобрение для некорневой подкормки растений, включающее борную кислоту, моноэтаноламин и воду, а также гуминовый препарат, полученный обработкой торфа 1%-ным раствором аммиака при соотношении, равном 1:10, и температуре 120-140°C в течение 2-3 часов, при следующем соотношении компонентов в удобрении, мас. %: борная кислота 25-63, моноэтаноламин 8,5-18,5, гуминовый препарат 18,5-22,5, вода остальное (патент РБ №20080911).

К недостаткам рассматриваемого состава следует отнести невозможность его использования для внекорневых и корневых подкормок из-за высокой концентрации бора в составе, что приводит к ожогам листовой поверхности в первом случае и гибели корневой системы во втором.

Известно жидкое гуминовое удобрение для внекорневых подкормок, включающее в химическом составе регулятор роста растений (0,0001 мас. %), азот (8,7 мас. %), калий (14,0 мас. %), фосфор (12,3 мас. %), гуматы и бактерии (45,89 мас. %), микроэлементы, в том числе медь (0,005 мас. %), бор (0,0008 мас. %) и вспомогательные вещества - элементы питания растений, в том числе цинк (0,004 мас. %) и магний (4,8 мас. %) (патент РФ 2041867).

Недостатками известного удобрения являются, во-первых, малая концентрация для внекорневых подкормок бора (0,0008 мас. %), что требует больших объемов удобрений при использовании. Во-вторых, наличие азота (8,7 мас. %), калия (14,0 мас. %), фосфора (12,3 мас. %) в его составе, являющихся гербицидами, приводит к сбрасыванию листового аппарата растений. Таким образом, необходимо оптимизировать содержание борной кислоты, особенно на песчаных почвах.

Известен состав для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур (патент РФ №2358429), включающий алканоламин, борную кислоту, лимонную кислоту и воду и дополнительно соединение марганца, выбранное из сульфата марганца, марганца углекислого основного, хлорида марганца, а в качестве алканоламина он содержит моноэтаноламин или ди-этаноламин, или триэтаноламин при мольном соотношении в смеси: соединение марганца: борная кислота: лимонная кислота: алканоламин, равном 1 : (1-8) : (1-10) : (4-30).

Однако внесение хлоридных соединений в почву на виноградное растение действует отрицательно, приводит к массовым заболеваниям.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ внесения минеральных удобрений на виноградниках на карбонатных почвах (а.с. №1480779). Данный способ внесения минеральных удобрений применяется только на виноградниках на карбонатных почвах и непригоден для песчаных почв. В соответствии с рассматриваемым способом осенью (октябрь - ноябрь) после уборки урожая винограда вносят удобрения локально-ленточным способом раздельно, фосфорные - на глубину 20-30 см в зону наименьшего содержания карбонатов, и смесь азотно-калийных - на глубину 50-60 см. При использовании удобрений осенью фосфорные вносят сразу же после азотно-калийных.

Однако способ внесения удобрения осенью неэффективен так как вносимые удобрения вымываются из почвенно-поглощающего комплекса и становятся недоступными для растений, а отсутствие бора в составе предлагаемой подкормки не позволяет эффективно использовать азотно-фосфорно-калийные (NPK) удобрения, особенно на песчаных почвах.

Характерными признаками недостатка бора являются отмирание точек роста, побегов и корней, нарушение образования и развития репродуктивных органов, разрушение сосудистой ткани и т.д. Недостаток бора очень часто вызывает разрушение молодых растущих тканей. При недостатке бора в питательной среде наблюдается также значительное отклонение от нормы в анатомическом строении растений, например слабое развитие ксилемы, раздробленность флоэмы основной паренхимы и дегенерация камбия. Корневая система развивается слабо, так как бор играет значительную роль в ее развитии.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение продуктивности и качества винограда на песчаных почвах за счет способа корневой подкормки винограда, позволяющей управлять химическими процессами усвоения растениями NPK, при оптимальном количестве бора в почве, внесенного в определенной фазе развития растений.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа корневой подкормки винограда на песчаных почвах, в соответствии с которым внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений производят гидробуром под корень на глубину 25-30 см в фазе начала сокодвижения совместно с борной кислотой при следующем соотношении компонентов: азота 90 кг, фосфора 90 кг, калия 90 кг, борной кислоты 3 кг действующего вещества на гектар.

Предлагаемый способ корневой подкормки винограда на песчаных почвах обеспечивает обогащение жизнеспособного слоя почвы до 30 см, что благоприятно для ризосферных микроорганизмов, в том числе симбиотических азотофиксаторов (Rhizobium). Также улучшается эффективность симбиоза и, как следствие, рост и развитие растений, уменьшаются потери элементов питания из удобрений (особенно калийных) за счет перехода в валовые формы.

Установлена необходимость бора как микроэлемента для растений. Многие растения испытывают потребность в боре в течение всего вегетационного периода. Он необходим для развития меристемы. Под влиянием бора улучшается синтез и передвижение углеводов, особенно сахарозы, из листьев к органам плодоношения и корням. Он способствует и лучшему использованию кальция в процессах обмена веществ в растениях. Поэтому при недостатке бора растения не могут нормально использовать кальций, хотя последний находится в почве в достаточном количестве. Установлено, что размеры поглощения и накопления бора растениями возрастают при повышении содержания калия в почве. Бор играет важную роль в делении клеток и синтезе белков, является необходимым компонентом клеточной оболочки. Исключительно важную функцию выполняет бор в углеводном обмене. Подкормка борной кислотой повышает устойчивость винограда к неблагоприятным метеорологическим условиям и болезням, как во время роста, так и во время хранения урожая, что позволяет сократить использование фунгицидов. Это положительно отражается на экологическом состоянии окружающей среды. Кроме того, применение борной кислоты в качестве удобрения увеличивает количество завязей на плодово-ягодных культурах, стимулирует образование новых точек роста стеблей и корней, увеличивает количество побегов, улучшает их рост, повышает сахаристость плодов и улучшает вкусовые качества ягод, что является результатом более активного усвоения виноградом бора.

В то же время при избытке бора жизнеспособность растений снижается; побеги укорочены, количество листьев уменьшается, корни развиваются слабо. При содержании бора в питательной среде 6 мг/л и выше края листьев заворачиваются вовнутрь и смыкаются, в верхней части побега они очень маленькие. Как правило, при сильно выраженном избытке бора листья выпуклые с коричневой окраской по краям и некротическими точками между жилками, которые потом сливаются, листья засыхают.

Новизной заявленного изобретения является разработка способа корневой подкормки винограда, позволяющего управлять химическими процессами усвоения растениями NPK за счет обеспечения оптимального количества бора в почве в доступной для растений форме, внесенного в определенной фазе развития растений, что позволяет повысить эффективность использования азотных, фосфорных, калийных удобрений.

Пример конкретного осуществления способа корневой подкормки столовых сортов винограда на песчаных почвах.

Жидкое удобрение для корневой подкормки растений с бором получают путем смешивания всех компонентов в определенной последовательности. Смешивают суперфосфат, калийную соль с водой. Смесь подогревают до температуры 50-60°C и продолжают перемешивать до полного растворения веществ. Затем добавляют аммиачную селитру, продолжая перемешивать раствор. В конце его приготовления вносят борную кислоту, тщательно перемешивая ее в растворе.

Удобрения вносят в фазу начала сокодвижения гидробуром под корень на глубину 25-30 см вместе с NPK вносят борную кислоту исходя из расчета - 3 кг действующего вещества на гектар.

Влияние корневой подкормки борной кислотой на рост, развитие и урожайность винограда на примере сорта Молдова показано в Табл. 1.

Диаметр Урожай- ность Содержа- Дегуста- ционная 5,4

Из приведенных данных видно, что снижение или повышение концентрации борной кислоты по сравнению с заявленной концентрацией приводит к угнетению роста, развития и снижению урожайности винограда. Наиболее эффективным сроком внесения борного удобрения является фаза сокодвижения в дозе 3 кг/га. Такой способ в сравнении с контролем позволяет увеличить длину побегов - на 30 см, содержание сахаров - на 8 г/дм3 и урожайность на 10,3 ц/га.

Экономическая эффективность предлагаемого способа представлена в Табл. 2, на примере винограда сорта Молдова (винхоз «Бурунный» Шелковского района Чеченской Республики, 2014 г.) Получен наибольший чистый доход. Он составил на 24850 рублей больше, чем в контроле.

Таким образом, предлагаемый состав позволяет увеличить сахаристость, урожайность, улучшить качество винограда и снизить затраты, что доказано экспериментально.

Способ корневой подкормки винограда на песчаных почвах, включающий внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений, отличающийся тем, что внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений производят гидробуром под корень на глубину 25-30 см в фазе начала сокодвижения совместно с борной кислотой при следующем соотношении компонентов действующего вещества на один гектар: азота - 90 кг, фосфора - 90 кг, калия - 90 кг, борной кислоты - 3 кг действующего вещества на 1 га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удобрению с регулируемым высвобождением питательных веществ. Покрытое гранулированное удобрение с регулируемым высвобождением питательных веществ, полученное посредством нанесения покрытия на гранулы водорастворимого удобрения, содержащего по меньшей мере одно питательное вещество на основе азота, где покрытие содержит смесь эпоксидной смолы с низкой молекулярной массой между 100 до 400 в количестве от 50 до 85% масс./масс., производное имидазола в количестве от 1% до 20% масс./масс.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция кондиционирующая для минеральных удобрений включает первичные амины с длиной углеводородной цепи С17-С20, причем в основу композиции входят растительные масла и/или их смеси, предварительно разогретые до 60°C до достижения однородной гомогенной смеси, с добавлением первичных аминов и/или их смесей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для овощных культур включает микроэлементы: медь, кобальт и цинк, а также макроэлементы: азот, фосфор, калий и воду в связанной форме, причем оно дополнительно содержит мезоэлементы: кальций, магний и кремний, биологически активные вещества: глутаминовую и аспарагиновую кислоты, эпибрассинолид, а микроэлементы дополнительно включают: железо, марганец, бор, молибден и йод.

Изобретения относятся к удобрительным композициям и способам. Удобрительная композиция содержит соответствующие количества минерального удобрения, выбранного из группы, состоящей из гипса, одного или нескольких членов группы кизерита, калий-магниевого сульфата, элементарной серы и их смесей, и сополимера, находящегося в контакте с указанным минеральным удобрением, где указанный сополимер выбирают из группы, состоящей из сополимеров кислот или солей, содержащих индивидуальные количества малеиновых и итаконовых фрагментов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ подкормки фруктовых деревьев включает опрыскивание щелочным раствором нанодисперсного магнетита, стабилизированного нафтеновыми кислотами, выкипающими в пределах 250-300 градусов Цельсия при давлении 5 мм ртутного столба с добавлением калийного микроудобрения из расчета 30-40 грамм на 100 литров воды.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения включает обработку при гранулировании минерального удобрения водным раствором, причем обработку минерального удобрения осуществляют раствором бензоата натрия в деионизированной воде, в который при постоянном перемешивании добавляют экстракт Юкки Шидигера и гуминовый препарат растительного происхождения, затем полученный раствор смешивают с диспергатором НФ, полученную смесь в грануляторе напыляют с помощью горячего сжатого воздуха на минеральное удобрение, после чего готовый продукт охлаждают и фасуют.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Биогрунт воздушный - искусственная почва, состоит из равномерно распределенных по объему крупных комков размером 2…10 мм, мелких размером 0,1…0,3 мм и сверхмелких размером до 10 микрон, с общей порозностью не менее 40%, с содержанием органического вещества не менее 20%, кислотностью pH 6…8, имеющая цвет от светло-коричневого до черного, содержащая микрофлору, характерную для девственных черноземов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ экологически чистой биоконверсии высокодисперсных отходов металлургической индустрии, содержащих тяжелые металлы, включает создание смесей на основе песка, металлургического шлама, торфа и карбоната кальция для выращивания растений, причем для биоконверсии используются растения свеклы кормовой (Beta vulgaris L.), льна крупноцветкового (Linum grandiflorum), кукурузы сахарной (Zea Mays) и рапса (Brassica napus).

Изобретение относится к биотехнологии и к сельскохозяйственной микробиологии. Предложен способ получения биоудобрения.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулы, содержащие в качестве основных компонентов: a) между 5 и 65% по массе от общей массы композиции ультраабсорбирующего полимера; b) между 35 и 70% по массе от общей массы композиции гигроскопичного материала в основном растительного происхождения; c) между 20 и 40% по массе от общей массы композиции природного пластификатора минерального или растительного происхождения, где, когда пластификатор или компонент (с) имеет растительное происхождение, он выбран из крахмала, муки, сердцевины кукурузного початка, а когда пластификатор имеет минеральное происхождение, он выбран из бентонита, цеолита, каменной муки в виде тонкого порошка.

Изобретение относится к биотехнологии. Состав среды для культивирования растения семейства Рясковые (Lemna minor) в условиях in vitro включает фосфат калия монозамещенный - KH2PO4, четырехводный нитрат кальция - Ca(NO3)2×4H2O, нитрат калия - KNO3, семиводный сульфат магния - MgSO4×7H2O, двуводный молибдат натрия - Na2MoO4×2H2O, семиводный сульфат цинка - ZnSO4×7H2O, двунатриевый дигидрат этилендиаминтетрауксусной кислоты - Nа2ЭДТА×2H2O и борную кислоту - H3BO3, дополнительно содержит калия йодид - KI, кобальта хлорид - CoCl2×6H2O, глицин, глутамин, тиамин, пиридоксин, фолиевую кислоту, семиводный сульфат железа - FeSO4×7H2O, пятиводный сульфат марганца - MnSO4×5H2O, фруктозу и пятиводный сульфат меди - CuSO4×5H2O.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения водного раствора минерального удобрения для предпосевной обработки семян на основе солей макро- и микроэлементов с динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты, причем раствор №1 содержит прилипатель и проникатель, хелаты микроэлементов получаются непосредственно перед применением, при этом рабочий раствор готовится смешением раствора №1 и раствора №2, которые разбавляются водой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для овощных культур включает микроэлементы: медь, кобальт и цинк, а также макроэлементы: азот, фосфор, калий и воду в связанной форме, причем оно дополнительно содержит мезоэлементы: кальций, магний и кремний, биологически активные вещества: глутаминовую и аспарагиновую кислоты, эпибрассинолид, а микроэлементы дополнительно включают: железо, марганец, бор, молибден и йод.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для подкормки растений включает водорастворимые компоненты, содержащие азот, микро- и макроэлементы: молибден, бор, серу, титан, никель, алюминий, йод, селен, и воду, при этом содержит автолизат дрожжей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения комплексного микроудобрения включает введение кислого компонента - лимонной кислоты - в воду, в полученный раствор добавляют гидроксид калия и последовательно соли микроэлементов - марганца, цинка, кобальта, меди и борную кислоту, причем для нагревания раствора используют тепло, выделяющееся при реакции взаимодействия кислого компонента с гидроксидом калия, в качестве кислого компонента дополнительно вводят янтарную кислоту, добавляют соли микроэлементов в виде сульфатов, или хлоридов, или нитратов, дополнительно вводят хлорид лития.

Изобретения относятся к удобрениям. Способ получения композиции полифосфата металла микроэлемента.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению комплексно обогащенных макро- и микроэлементами плодов и ягод. Способ предусматривает однократное применение внекорневой обработки растений водным рабочим раствором, приготовленным с использованием селената натрия концентрацией 3 мг/л, йодистого калия концентрацией 250 мг/л, сульфата цинка концентрацией 2 г/л, сульфата магния концентрацией 12 г/л, сульфата марганца концентрацией 0,6 г/л и добавлением 15 г гашеной извести во избежание ожога растений.
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Комплексное минеральное удобрение для льна включает азотсодержащую, фосфорную, калийную составляющие, а также микродобавки.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной и нежелательной растительностью в посевах культурных растений. Композиция содержит триалкиламинную соль 3,6-дихлорпиридин-2-карбоновой кислоты; триалкиламинную соль 2,4-дихлофеноксиуксусной кислоты; сложный эфир спиртов С7-С9 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты нормального или изостроения, индивидуально или в смеси; неионогенное, или катионактивное поверхностно-активное вещество, или их смесь и возможно органический растворитель.
Наверх