Шлюз качающийся доводочный

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно золото-платиносодержащих россыпных месторождений. Технический результат - увеличение производительности устройства, повышение извлечения мелких и тонких частиц полезных ископаемых, получение концентратов класса до 0,1 мм и менее. Устройство - шлюз качающийся доводочный - состоит из рамы с амортизирующим буфером, наклонного желоба с упором, улавливающим покрытием и трафаретами на днище. Днище оперто на раму через маятниковую стойку хвостовой частью, а через каток - головной частью. К головной части подсоединен кривошипно-шатунный привод для возвратно-поступательного перемещения наклонного желоба с перемещением его хвостовой части и по вертикали. В крайнем верхнем положении желоба его упор контактирует с амортизирующим буфером рамы с обеспечением его встряхивания и постели в межтрафаретном пространстве с приданием последней постоянной рыхлости. При этом трафареты выполнены из чередующихся рифлей высотой Н=30-50 мм и полос высотой h с шагом «а» между ними под углом 10-30° к днищу шлюза, при этом h=2/3 Н и а=(1.4-1,6)h. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, к устройствам гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно золото-платиносодержащих россыпных месторождений.

Широкое распространение в практике гравитационного обогащения нашел «простой» шлюз, представляющий собой наклонный желоб с рядами рифлей (трафаретов), прикрепленных к плоскому дну (Р.О. Роберт «Технология гравитационного обогащения», М., Недра, 1990, с. 233).

Известен шлюз, содержащий металлические трафареты, под которыми уложены резиновые или плетеные маты (в виде ковриков из рифленой резины, сукна) (С.И. Полькин «Обогащение руд и россыпей редких и благородных металлов», М., Недра, 1987, с. 346-347).

Недостатком этих шлюзов является то, что устройство трафаретов, а также укладка под ними ковриков не обеспечивает достаточно полного извлечения драгметаллов из-за уплотнения постели. Не выдерживается существенное условие улавливания, особенно мелких и тонких частиц тяжелых металлов - содержание постели между рифлями трафаретов в постоянно разрыхленном состоянии в ламинарном режиме потока пульпы.

Известен шлюз с подвижными трафаретами (патент RU 2095148 C1, В03В 5/70, В07В 1/00 «Шлюз Пономарева»).

Известен шлюз-грохот с поперечными качающимися трафаретами (патент RU 2087202 C1, В03В 5/70, В07В 1/090 «Шлюз-грохот для полезных ископаемых»).

Указанные конструкции обеспечивают разрыхление постели, что способствует движению тяжелых частиц, но не обеспечивают эффективное удержание мелких и тонких частиц в карманах между рифлями трафаретов ввиду отсутствия плотного прилегания рифлей к днищу.

Известен шлюз маятникового типа (патент RU 2234983 С2, В03В 5/72) для обогащения полезных ископаемых, включающий желоб определенной кривизны в поперечном сечении и трафареты, снабженные закрылками, установленный с возможностью колебаний относительно его продольной оси. Однако данное решение не обеспечивает достаточно полное разрыхление постели между трафаретами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для обогащения полезных ископаемых лоткового типа (патент RU 2260447 С2, В03В 7/00, В03В 5/72).

Недостатком данного устройства является то, что установка трафарета типа жалюзи с регулируемым углом наклона пластин нецелесообразно усложняет конструкцию и ее надежность, а установка трафаретов с зазором в донной части снижает эффективность обогащения.

Целью изобретения является увеличение производительности, повышение извлечения мелких и тонких частиц полезных ископаемых, получение концентратов класса до 0,1 мм и менее.

Технический результат достигается тем, что за счет обеспечения рыхлости постели в межтрафаретном пространстве и более интенсивному перемещению тяжелых частиц от верхнего слоя к донному в результате ускоренных возвратно-поступательных перемещений желоба, заканчивающихся при каждом цикле соударением желоба с амортизирующим буфером и соответственно встряхиванием постели в межтрафаретном пространстве.

Шлюз качающийся доводочный графически изображен на фиг. 1-4.

На фиг. 1 изображен общий вид шлюза, на фиг. 2 - вид сверху привода шлюза, на фиг. 3 - тяга приводного устройства, на фиг. 4 - вид трафарета в поперечном сечении.

Шлюз-твиброгрохот содержит наклонный желоб 1, загрузочный лоток 2, на днище желоба уложено улавливающее покрытие 3 и трафареты 4. Желоб опирается на раму 5 головной (загрузочной) частью через катки 6, а хвостовой (разгрузочной) частью через маятниковую (шарнирную) стойку 7, регулируемую по высоте механизмом 8. К головной (загрузочной) части шлюза подсоединен кривошипно-шатунный привод 9, обеспечивающий желобу возвратно- поступательное движение, при этом хвостовая (разгрузочная) часть имеет перемещение и по вертикали. Для придания желобу сотрясательного эффекта при каждом цикле в крайнем верхнем положении на желобе установлен упор 10, контактирующий с амортизирующим буфером 11 на раме 5, и при этом происходит встряхивание постели в межтрафаретном пространстве.

На фиг. 2 показан вид привода сверху, где привод состоит из двигателя 12, редуктора 13, кривошипов 14, закрепленных на обоих концах тихоходного вала редуктора. К кривошипу 14 и коромыслу 15 шарнирно подсоединена тяга 16. Коромысло 15, в свою очередь, шарнирно соединяется с желобом 1 через вилку 17.

На фиг. 3 показано устройство тяги 16, включающее демпфирующий механизм, состоящий из гильзы 1, поршня 19, пружины сжатия 20. Назначение демпфирующего механизма - гасить сотрясательные эффекты на привод при соударении желоба с амортизирующим буфером рамы.

На фиг. 4 изображены трафареты, выполненные из чередующихся рифлей высотой H=30-50 мм и полос высотой h с шагом «а» между ними под углом 10-30°, к днищу шлюза, при этом h=2/3H и а=(1,4-1,6)h. Поток пульпы находится в волнообразном, ламинарном режиме, а вихревые потоки между рифлями трафаретов способствуют концентрации мелких и тонких частиц полезного ископаемого.

Шлюз качающийся доводочный работает следующим образом. В зависимости от свойств обогащаемого материала с помощью механизма 8 устанавливают рабочий угол наклона желоба 1. Включают привод 9. Желоб 1 начинает совершать возвратно-поступательные движения, и при каждом цикле в крайнем верхнем положении происходит встряхивание желоба и соответственно постели в межтрафаретном пространстве. Пески, проходя в потоке по трафаретам, оседают между рифлями трафаретов. Под воздействием ускоренных возвратно-поступательных и встряхивающих движений постель в межтрафаретном пространстве постоянно находится в разрыхленном состоянии, что способствует перемещению мелких и тонких частиц полезного ископаемого из верхнего слоя к донному и концентрации их в карманах между рифлями трафаретов.

Шлюз качающийся доводочный, состоящий из рамы с амортизирующим буфером, наклонного желоба с упором, улавливающим покрытием и трафаретами на днище, опертого на раму через маятниковую стойку хвостовой частью, а через каток - головной частью, к которой подсоединен кривошипно-шатунный привод для возвратно-поступательного перемещения наклонного желоба с перемещением его хвостовой части и по вертикали, в крайнем верхнем положении которого его упор контактирует с амортизирующим буфером рамы с обеспечением встряхивания упомянутого желоба и постели в межтрафаретном пространстве с приданием последней постоянной рыхлости, при этом трафареты выполнены из чередующихся рифлей высотой Н=30-50 мм и полос высотой h с шагом «а» между ними под углом 10-30° к днищу шлюза, при этом h=2/3 Н и а=(1.4-1,6)h.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых и используется при разработке россыпей золота. Наклонный шлюз содержит загрузочный и разгрузочный узлы.

Изобретение относится к технологии утилизации отходов переработки полезных ископаемых, в частности утилизации угольных шламов илонакопителей, которые образуются на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при добыче ценного компонента благородных и редких металлов из береговых пляжных отложений. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при промывке золото- и платиносодержащих песков. .

Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью жидкостей и может быть использовано при обогащении минерального сырья, при геологических и технологических исследованиях.

Изобретение относится к горной промышленности, к обогащению песков россыпных месторождений и может быть использовано при разработке золотосодержащих песков. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для разделения материалов в воде по плотности, и может применяться для разделения труднообогатительных руд, содержащих пылевидные и пластинчатые металлы и минералы.

Изобретение относится к конструкции шлюзов для добычи тонкодисперсных тяжелых минералов типа золота, ртути и т.п. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи золота и других самородных металлов из россыпных месторождений методом промывки. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для гравитационного извлечения благородных металлов из руд, а также природных и техногенных россыпей. Способ гравитационного извлечения мелкого и тонкого золота включает предварительную дезинтеграцию и классификацию высокоглинистых песков, подачу подготовленного материала пульпы на прямолинейный наклонный желоб установки для обогащения в тонкослойном потоке с обтеканием жестко закрепленных дугообразных планок, установленных с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы, улавливание золота съемными уловителями мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками. Тонкослойный поток пульпы, переходя от ламинарного и слабо турбулентного прямолинейного движения к изгибу в сужающемся зазоре между дугообразными планками, установленными со смещением вдоль прямолинейного наклонного желоба в шахматном порядке, образует смещение слоев потока пульпы по горизонтали и вертикали, способное освободить более крупные частички ценных компонентов от глинистых частиц и направить их к верхней плоскости кассеты съемного уловителя мелкого золота одного из бортов. Затем поток пульпы ударяется о козырек и дугообразную планку данного борта, претерпевает вторичный изгиб, происходит перемешивание, турбулентность потока пульпы, следствием чего освобождается дополнительная часть ценных компонентов от глинистых частиц и направляется к съемным уловителям мелкого золота другого борта, где уже более мелкие частички ценных компонентов попадают в ячейки гексагональной формы съемного уловителя мелкого золота, оседают на дно корпуса съемного уловителя мелкого золота. Способ осуществляется с помощью комплекса для извлечения золота, включающего установку для предварительной дезинтеграции и классификации высокоглинистых песков, элементы транспортировки и элементы подачи пульпы на установку для обогащения в тонкослойном потоке, выполненную в виде прямолинейного наклонного желоба с бортами и жестко закрепленными дугообразными планками, установленными с сужающимся зазором с двух сторон основного потока пульпы на днище, съемные уловители мелкого золота с прямолинейными и закругленными стенками. Дугообразные планки установлены со смещением вдоль прямолинейного наклонного желоба в шахматном порядке, образуя изгибы потока пульпы от одного борта прямолинейного наклонного желоба к другому борту и наоборот. Конечные части дугообразных планок сопряжены с углублениями в днище прямолинейного наклонного желоба, в которых размещены съемные уловители мелкого золота с возможностью вертикального перемещения и выполнены разборными в виде корпуса и кассеты с ячейками гексагональной формы. На днище прямолинейного наклонного желоба размещены коврики. Технический результат - повышение эффективности извлечения мелких и тонких частиц ценных компонентов в тонкослойных потоках, снижение потерь ценных компонентов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах. Шлюз с изменяющимся профилем желоба - шлюз "Елочка" включает загрузочный узел, трапециевидный желоб с бортами и плоским днищем, состоящим из двух плоскостей, расположенных одна над другой, одна из плоскостей днища жестко закреплена с бортами желоба, и разгрузочное устройство с разгрузочными отверстиями на ширину днища. Шлюз снабжен по меньшей мере одним дополнительным желобом, каждый из которых выполнен расширяющимся по ходу движения пульпы и соединен своей торцевой частью со следующим желобом через дополнительную вставку, представляющую собой продолжение нижней плоскости днища от широкой к узкой части. Под вставкой расположены приемно-разгрузочные устройства. Нижние плоскости днищ жестко соединены с бортами шлюза и установлены с зазором относительно верхних плоскостей днищ, которые выполнены по форме нижних плоскостей днищ в виде решетки, состоящей из двух частей, шарнирно закрепленных в торцах желоба, снабженной направляющими пластинами, установленными на поверхности решеток. Величина зазора больше ширины поперечных щелевидных отверстий верхних плоскостей - решеток днища желобов. Приемно-разгрузочные устройства снабжены запорными узлами. Технический результат - улучшение условий сегрегации ценных тяжелых частиц за счет периодических изменений гидродинамического режима потока пульпы, текущей по шлюзу. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким и тонким золотом включает подачу минеральной гидросмеси и разделение ее на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе с гладким дном деформаторов потока с учетом разжижения минеральной гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный, посредством системы орошения, сполоск тяжелой фракции минеральной составляющей минеральной гидросмеси из зон отсадки тяжелой фракции при автоматическом подъеме трафаретов. В процессе рабочего цикла обогащения периодически формируют гидродинамические эффекты резонансного типа при поступлении минеральной гидросмеси в переднюю часть наклонного желоба с системой дезинтеграции глинистых включений посредством гладких и плоских стационарных рассекателей, жестко фиксированных упорами на бортах наклонного желоба с двух сторон в передней и средней частях наклонного желоба, между зонами отсадки тяжелой фракции с трафаретами. Рассекатели установлены попарно крест-накрест под наклонами по отношению к плоскостям, параллельным гладкому дну, под углами от 10° до 20° и в определенной последовательности сверху вниз в передней части наклонного желоба в зависимости от динамики дезинтеграции высокоглинистых песков с зазорами между собой и гладким дном, превышающими максимальный размер окатышей глинистых включений в минеральной гидросмеси, и ориентированы одним углом, равным 90°, навстречу минеральной гидросмеси для формирования под гладкими и плоскими стационарными рассекателями разреженных областей, обеспечивающих формирование кавитационного эффекта, способствующего разрушению глинистых включений и выделению мелких и тонких минеральных частиц ценных компонентов. Технический результат - повышение производительности за счет обеспечения эффективности процесса дезинтеграции минеральной составляющей гидросмеси высокоглинистых россыпей благородных металлов с высоким содержанием мелких и тонких фракций ценных компонентов. 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота. Способ обогащения высокоглинистых песков россыпей с преимущественно мелким золотом включает подачу гидросмеси, разделение минеральной составляющей гидросмеси на фракции путем создания профиля скоростей потока за счет установки в наклонном желобе, с гладким дном, деформаторов потока с учетом разжижения гидросмеси, изменения уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, слив шлама в рабочем цикле обогащения и периодический автоматизированный сполоск тяжелой фракции из зон со съемными и автоматически управляемыми подъемом трафаретами посредством системы орошения. В процессе рабочего цикла обогащения периодически формируют гидродинамические эффекты резонансного типа при поступлении гидросмеси в переднюю часть наклонного желоба с системой дезинтеграции глинистых включений в гидропотоке посредством понижения V-образного профиля в продольном направлении по отношению к плоскости гладкого дна наклонного желоба в зависимости от соотношения Т:Ж гидросмеси, содержания глинистой составляющей в песках, уклона наклонного желоба и гранулометрического состава золота, а также деформаторов потока в виде стационарных рассекателей. Последние выполнены на бортах наклонного желоба с двух сторон в передней и средней частях наклонного желоба, между зонами со съемными и автоматически управляемыми подъемом при автоматизированном сполоске трафаретами. Передние поверхности стационарных рассекателей образуют с их боковыми поверхностями углы, равные 30°, а боковые поверхности образуют с горизонтальной осью передней части наклонного желоба углы 15°, обеспечивая этим создание разреженной области для формирования кавитационного эффекта, способствующего разрушению мелких минеральных частиц. Первые по ходу движения гидросмеси стационарные рассекатели установлены передней своей частью вверх таким образом, что расстояние вершин передних кромок рассекателей от плоскости гладкого дна желоба составляет величину, равную 0,75 высоты потока гидросмеси, а наклоны их верхних поверхностей образуют углы, равные 20°, по отношению к плоскости гладкого дна желоба. Последующие по ходу движения гидросмеси рассекатели своей передней частью повернуты вниз на глубину, образующую минимальный зазор между вершинами передних кромок стационарных рассекателей и V-образным профилем передней части, а также плоскостью гладкого дна желоба в средней его части, превышающий максимальный размер окатышей глинистых включений в гидросмеси, для дополнительного разрушения и обеспечения вихревого перемещения. Технический результат - повышение производительности за счет обеспечения эффективности процесса дезинтеграции минеральной составляющей гидросмеси высокоглинистых россыпей благородных металлов с высоким содержанием мелких фракций ценных компонентов. 3 ил.
Наверх