Способ коррекции эректильной дисфункции, обусловленной гиперэстрадиолемией у мужчин

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и эндокринологии, и может быть использовано для коррекции эректильной дисфункции, обусловленной гиперэстрадиолемией у мужчин. Для этого назначают препарат Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в сутки (суточная доза 195 мг фосфатидилхолина / 105 мг натрия глицирризината) в течение 3 месяцев. Способ позволяет восстановить эректильную функцию за счет снижения эстрадиола, пролактина и повышения тестостерон-эстрадиолового индекса. 2 табл., 1 пр.

 

Способ коррекции эректильной дисфункции, обусловленной гиперэстрадиолемией у мужчин.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, эндокринологии.

На сегодняшний день большинство авторов предполагает, что гиперэстрадиолемия вызывает нарушение фертильности и эректильную дисфункцию (ЭД) (Ravi Kacker, Abdulmaged Μ. Traish, Abraham Morgentaler / Estrogens in Men: Clinical Implications for Sexual Function and the Treatment of Testosterone Deficiency - J Sex Med 2012; 9: 1681-1696). (Тиктинский O.M., Михайличенко B.B. Андрология 1999, стр. 23; Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А. Практическая андрология 2009, стр. 99-103). Общепризнанным фактом считается, что повышенное количество эстрогенов по принципу отрицательной обратной связи блокирует гипоталамо-гипофизарно-яичковую ось, вызывая снижение лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), что приводит к снижению выработки тестостерона. В последние годы доказано, что гиперестрадиолемия увеличивает выработку секс-стероид связывающего глобулина (SHBG), который обладает более выраженным сродством к тестостерону, тем самым снижается уровень как общего, так свободного тестостерона (Hormonal therapy for male sexual dysfunction/edited by Mario Maggi. - 1st ed., 2012 p. 35). (Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А. Практическая андрология 2009, стр. 97).

В настоящее время с целью коррекции гиперэстрадиолемии у мужчин в качестве основных методов лечения применяются такие антиэстрогены, как тамоксифен и кломифена цитрат (Parviz K. Kavoussi, Raymond A. Costabile, Andrea Salonia Clinical Urologic Endocrinology: Principles for Men′s Health 2013 p. 126).

Антиэстрогены по принципу подобия блокируют цитоплазматические рецепторы эстрогенов в гипоталамусе, создавая иллюзию дефицита эстрогенов. В ответ на это повышается импульсация гонадотропин-релизинг гормона и, как следствие этого, повышается секреция ЛГ и ФСГ (Г.Т. Сухих, В.А. Божедомов. Мужское бесплодие. 2009, П.А. Щеплев. Андрология, 2012). Клиническая эффективность данной группы препаратов варьируется в различных исследованиях. Уровень эстрогенов при их применении не снижается, а чаще повышается. Также антиэстрогены не зарегистрированы в качестве средства для терапии эректильной дисфункции.

В последние годы стали использоваться ингибиторы ароматазы (С.И. Гамидов и соавт. Особенности диагностики и лечения бесплодия у мужчин с ожирением. Проблемы репродукции. - 2010. - №6 - С. 79-89, П.А. Щеплев. Андрология. Клинические рекомендации, 2012 г.). Ингибиторы ароматазы снижают уровень эстрадиола за счет блокады фермента ароматаза, который конвертирует андрогены в эстрогены, и способствуют повышению продукции ЛГ, ФСГ и тестостерона. Нами использован летразол с целью коррекции гиперэстрадиолемии и нормогонадотропного гипогонадизма у мужчин (Д.Г. Почерников и соавт. Патент на изобретение №2474424, 2013 г.). Но препараты данной группы имеют большое количество побочных эффектов и не зарегистрированы в качестве средств для лечения эректильной дисфункции.

Часто гиперэстрадиолемия является следствием заболеваний печени, таких как гепатиты, гепатозы, как правило, протекающих латентно. Мы имеем опыт успешного лечения бесплодия и сексуальной дисфункции у больных с ожирением и/или метаболическим синдромом при повышенных печеночных ферментах (Рационализаторское предложение №2528 от 03.02.2014, выданное ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России). По нашему мнению механизм восстановления эректильной функции с помощью препарата Фосфоглив носит патогенетический характер, который обусловлен ингибированием ароматазы и нормализацией соотношения тестостерона и эстрадиола, а также снижением уровня пролактина в крови.

В доступной нам литературе и электронных базах ФИПС сообщений о применении препаратов Фосфоглив и Фосфоглив форте у мужчин с эректильной дисфункцией, обусловленной гиперэстрадиолемией, найдено не было.

Фосфоглив является комбинированным препаратом, оказывающим мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие. В его состав входят фосфолипиды (основной компонент - фосфатидилхолин) и натрия глицирризинат. Фосфатидилхолин способен восстанавливать структуру и функцию гепатоцита. Натрия глицирризинат оказывает антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: «Новая волна», 2010. С. 522-523; Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Фосфоглив форте).

Доза препарата Фосфоглив была выбрана эмпирически по 1 капсуле 3 раза в сутки (суточная доза 195 мг фосфатидилхолина / 105 мг натрия глицирризината).

Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что при использовании препарата Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в сутки, за счет снижения эстрадиола, пролактина и повышения тестостерон-эстрадиолового индекса, восстанавливается эректильная функция.

Сущность технического решения заключается в монотерапии препаратом Фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в день (суточная доза 195 мг фосфатидилхолина / 105 мг натрия глицирризината) в течение 3 месяцев у пациентов с эректильной дисфункцией, обусловленной гиперэстрадиолемией.

Исследование гормонов, показателей биохимического анализа крови проводилось на базе лаборатории ОБУЗ «Ивановской областной клинической больницы».

Пациентам, обратившимся по поводу эректильной дисфункции с сопутствующей гиперэстрадиолемией и отказавшимся от лечения антиэстрогенами, назначался Фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в сутки сроком на 3 месяца. Контроль уровня аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), гамма-глутамилтранспептидазы (ГТТП), щелочной фосфатазы (ЩФ), билирубина (прямого, непрямого), тестостерона, эстрадиола, лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормонов (ФСГ), пролактина, прогестерона в крови проводился ежемесячно. Анкетирование по шкале Международного индекса эректильной функции-5 (МИЭФ-5) (Rosen RC, Cappelleri JC, Smith MD, Lipsky J, Pena BM. Constructing and evaluating the ′′Sexual Health Inventory for Men: IIEF-5′′ as a diagnostic tool for erectile dysfunction (ED). Int J Impotence Research 1998; 10 S3: S35) проводилось до и после курса терапии.

При использовании препарата Фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в день сроком 3 месяца снижался уровень эстрадиола, пролактина и увеличивался тестостерон-эстрадиоловый индекс и восстанавливалась эректильная функция.

Клинический пример 1.

Пациент «Ч», 25 лет. Обратился с жалобами на вялую эрекцию, снижение либидо. Половая жизнь 1-2 раза в неделю продолжительностью по 10-15 минут. Утренние эрекции 1-3 раза в неделю. Рост 178 см, вес 72 кг, окружность талии 80 см. Результат по МИЭФ-5 - 13 баллов. По результатам гормонального исследования крови: гиперэстрадиолемия, гиперпрогестеронемия; ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон крови в пределах референтных значений (таблица №1), тестостерон/эстрадиоловый индекс (в пересчете на нмоль/л) 133,7. В биохимическом анализе крови показатели уровня билирубина, ACT, АЛТ, щелочной фосфотазы, ГГТП в пределах референтных значений (таблица №2).

Диагноз: Эректильная дисфункция. Гиперэстрадиолемия. Гиперпрогестеронемия.

На фоне 3-месячного курса монотерапии препаратом Фосфоглив в дозе по 1 капсуле 3 раза в день пациент отмечает нормализацию эрекции, усиление либидо. Вес 70 кг, окружность талии 78 см. Утренние эрекции 3-4 раза в неделю. Половая жизнь 3-4 раза в неделю, продолжительностью 10-15 минут. Результат по МИЭФ-5 - 22 балла. Несмотря на снижение общего тестостерона (Таблица №1), тестостерон-эстрадиоловый индекс увеличился (в пересчете на нмоль/л) до 231,0.

Способ коррекции эректильной дисфункции, обусловленной гиперэстрадиолемией у мужчин, отличающийся тем, что в качестве патогенетического лечения эректильной дисфункции назначается препарат Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в сутки (суточная доза 195 мг фосфатидилхолина/105 мг натрия глицирризината) в течение 3 месяцев.



 

Похожие патенты:
Напиток // 2578391
Изобретение относится к напитку. Напиток содержит чистую воду и, по крайней мере, комбинацию таких ингредиентов, как уксусная кислота, пропионовая кислота и бутановая кислота, метилпропионовая кислота и/или метилбутановая кислота.

Изобретение относится к соединению (I) или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами селективных ингибиторов фосфодиэстеразы и могут быть использованы для лечения эректильной дисфункции у мужчин.

Настоящее изобретение относится к цитрату соединения, имеющему приведенную ниже формулу (II), и фармацевтической композиции, содержащей заявленный цитрат. Экспериментальные результаты настоящего изобретения доказывают, что заявленный цитрат может подавлять активность фосфодиэстеразы 5 типа и может быть использован для лечения эректильной дисфункции, для ингибирования агрегации тромбоцитов и лечения тромбозов, для снижения легочной гипертензии и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, лечения астмы и диабетического гастропареза.

Изобретение относится к новым производным хромонов общей формулы 1, где: R1 представляет собой один или более чем один из идентичных или различных заместителей на бензольном кольце, каждый из которых независимо представляет собой атом водорода, или атом галогена, или С1-4 алкокси группу, или ОН группу, или группу -O(СН2)nO-, в которой n=1 или 2, R2 представляет собой атом водорода или С1-4 алкильную группу, А и В независимо представляют собой либо атом азота, либо атом углерода, R3 представляет собой атом водорода или один или более чем один из идентичных или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из: атома галогена, С1-4 алкильной группы, С1-4 алкоксигруппы, группы -O(СН2)nO-, в которой n=1 или 2, группы NO2, группы NHSO2R4, группы NHR5, ОН группы, C1-4 галогеноалкильной группы, CN группы, либо R3 составляет кольцо, конденсированное с бензольным кольцом, несущим его, выбранное из группы, состоящей из индола, бензимидазола, карбостирила, бензоксазолона и бензимидазолона, R4 представляет собой С1-4алкильную группу, или С1-4 диалкиламиногруппу, или С1-4 алкоксиалкильную группу, или С1-4 диалкиламиноалкильную группу, R5 представляет собой атом водорода, или С1-4 алкилкарбонильную группу, или С1-4 алкоксикарбонильную группу, и его фармацевтически приемлемым солям, а также к способам их получения и фармацевтическим композициям на их основе и к их применению в качестве лекарственного средства для расстройств центральной нервной системы, поскольку обладают свойствами дофаминергических лигандов D3.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения эректильной дисфункции. Для этого вводят фармацевтическую композицию, содержащую активированную потенцированную форму антител к простатоспецифическому антигену и в качестве дополнительного усиливающего компонента - активированную потенцированную форму антител к эндотелиальной NO-синтазе.
Изобретение относится к новой фармацевтической композиции в виде спрея для орального применения, содержащей водный раствор силденафила цитрата, с содержанием действующего вещества 3-30 масс.%.
Изобретение относится к андрологии и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом. Для этого вводят в организм андрогены под лабораторным контролем содержания тестостерона.

Настоящее изобретение относится к новым производным фенилпиримидона формулы I, обладающим свойствами ингибитора фосфодиэстеразы типа V (PDE5). Соединения формулы I могут использоваться для лечения различных сосудистых нарушений, таких как эректильная дисфункция, легочная артериальная гипертензия и т.п.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения андрологических заболеваний. Средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний, представляет собой высушенный спиртовой экстракт гонад морских ежей Strongylocentrotus droebachiensis, полученный путем последовательной обработки гонад двухфазным экстрагентом хлороформ-этанол, затем 95% этиловым спиртом, выдерживания при периодическом перемешивании, твердый остаток после отделения жидкого экстракта заливают 70% этиловым спиртом и выдерживают при перемешивании, отделяют и высушивают при определенных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции. Для этого по общепринятой методике получают богатую тромбоцитами плазму и вводят ее в 3 этапа.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фосфолипидной композиции экдистена, обладающей адаптогенной и гепатопротекторной активностью, в виде фосфолипидных наночастиц размером 10-30 нм, включающей фосфатидилхолин, экдистен и мальтозу при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения субъекта, страдающего сепсисом. Для этого у субъекта определяют уровни сывороточного альбумина, общего холестерина и липопротеина высокой плотности (HDL).
Изобретение относится к медицине, в частности к способу регенерации гепатоцитов печени фосфолипидами, и может быть использовано для лечения печеночно-клеточной недостаточности и гепатобилиарной системы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ коррекции кишечного микробиоценоза с использованием микробных культур Е. coli М-17, В.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления лекарственного средства для удаления подкожных скоплений жира. Для этого осуществляют применение композиции, включающей: по меньшей мере один фосфолипид, по меньшей мере одну глицирризиновую кислоту или соль глицирризиновой кислоты, и в которой общее содержание фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее солей составляет 2-80 мас.% и соотношение между фосфолипидами и глицирризиновой кислотой или ее солями по весу составляет от 30:1 до 0,5:1.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для инфильтрации зоны операции при липосакции или устранения лимфедемы, включающую физиологический раствор, 0,5% раствор наропина и фосфатидилхолин при соотношении 9:1:6 соответственно на 10-15 см3 жировой клетчатки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение в качестве дополнения к стандартным методам терапии комплекса антиоксидантных витаминов и аминокислот, состоящего из альфа-токоферола, L-метионина, убихинона, селена, фосфолипидов и омега 3,6 жирных кислот для лечения папилломавирус-ассоциированных предраковых заболеваний шейки матки и профилактики канцерогенеза при папилломавирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неалкогольной жировой болезни печени. При повышении уровня трансаминаз до трех норм включительно применяют эссенциальные фосфолипиды в течение 2-3 месяцев два раза в год, с последующим применением статина в дозе 10-20 мг в сочетании с урсодезоксихолевой кислотой в дозе 15-20 мг/кг в течение 3-6 месяцев.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и тактики ведения беременных с лекарственным гепатитом.

Изобретение относится к новым соединениям структурной формулы (I) , которые могут быть использованы для лечения или профилактики заболеваний или нарушений, ассоциированных с воспалением.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для лечения циррозов печени различной этиологии. Для этого при циррозе печени алиментарной этиологии на фоне комплексной терапии применяют в мезенхимальные стромальные клетки в дозе 180-190×106 клеток дважды в течение 7 дней, при циррозе печени HCV этиологии - 200-210×106 клеток трижды в течение 7 дней, при первичном билиарном циррозе - 220-240×106 клеток трижды в течение 9 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения циррозов печени различной этиологии. 2 таб., 3 пр.
Наверх