Установка свч-обработки осадков сточных вод

Изобретение относится к системам СВЧ-обработки материалов и может быть использовано для обеззараживания осадков промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод. Установка СВЧ-обработки осадков сточных вод содержит по меньшей мере один СВЧ-генератор 1, камеру обработки осадков 2, корпус установки 3, шлюзы загрузки 4 и выгрузки 5, выполненные в виде туннелей, закрывающихся и открывающихся с помощью заслонок 6, ленточный транспортер 7 и средство придания грузонесущей ленте 8 транспортера 7 вогнутой вниз формы в зонах шлюзов загрузки 4 и выгрузки 5 и камеры обработки 2. Заслонки 6 выполнены из эластичного материала, поглощающего СВЧ-энергию. Камера обработки осадков 2 образована снизу грузонесущей лентой 8 транспортера 7 с вогнутой вниз формой, а сверху металлическим кожухом, закрепленным на корпусе установки 3. СВЧ-генераторы 1 установлены на внешней стороне металлического кожуха, с внутренней его стороны к СВЧ-генераторам 1 подсоединены волноводные облучатели, направленные в сторону грузонесущей ленты 8 транспортера 7. Шлюз загрузки 4 включает бункер для размещения подготовленных к обработке осадков и сменный шибер, регулирующий высоту осадков на грузонесущей ленте 8 транспортера 7. Шлюз выгрузки 5 выполнен в виде металлического кожуха, примыкающего к камере обработки осадков 2 и закрепленного на корпусе установки 3. Изобретение обеспечивает возможность непрерывной обработки таких материалов, склонных к растеканию, как осадков сточных вод, обезвоженных до влажности 60-90%, при этом обеспечивается безопасность окружающего пространства от СВЧ-излучения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к системам СВЧ-обработки материалов, в том числе обеззараживания осадков промышленных, бытовых и сельскохозяйственных сточных вод.

Известно устройство для обеззараживания, дегельментизации животноводческих стоков, содержащее корпус, облучающую систему с источником СВЧ-энергии, канал обработки стоков, СВЧ-генераторы установлены на внешней стороне корпуса, облучатели подсоединены с внутренней стороны корпуса к выходам СВЧ-генераторов и направлены в сторону стока, по концам канала обработки стоков установлены экранирующие модули со шторками из поглощающего материала (патент РФ на изобретение №2113096; A61b 2/12). Однако это устройство не может использоваться для обработки материалов типа осадков сточных вод с влажностью менее 90-95%, которые имеют ограниченную текучесть.

Известна принятая в качестве прототипа установка СВЧ-обработки продуктов и предметов, содержащая по меньшей мере один СВЧ-генератор, камеру обработки, корпус установки, шлюзы загрузки и выгрузки, выполненные в виде туннелей, закрывающихся и открывающихся с помощью заслонок, и ленточный транспортер (патент РФ на изобретение №2446639; H05B 6/64). Эта установка предназначена для обработки твердотельных продуктов и предметов, длина которых ограничена длиной камеры обработки. Кроме этого размещение на плоской ленте транспортера материалов, склонных к растеканию, технически и экономически нецелесообразно.

Задачей изобретения является обеспечение возможности непрерывной обработки материалов, склонных к растеканию, типа осадков сточных вод, обезвоженных до влажности 60-90%. Другая задача заключается в обеспечении безопасности окружающего пространства от СВЧ-излучения. Технический результат заключается в придании грузонесущей ленте транспортера формы, обеспечивающей заданную высоту обрабатываемого материала, при этом конструкция и материал заслонок обеспечивают безопасность окружающего пространства от СВЧ-излучения независимо от изменения высоты обрабатываемого материала на грузонесущей ленте транспортера.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что установка СВЧ-обработки осадков сточных вод содержит по меньшей мере один СВЧ-генератор, камеру обработки осадков, корпус установки, шлюзы загрузки и выгрузки, выполненные в виде туннелей, закрывающихся и открывающихся с помощью заслонок, и ленточный транспортер. При этом она снабжена средством придания грузонесущей ленте транспортера вогнутой вниз формы в зонах шлюзов загрузки и выгрузки и камеры обработки. Заслонки выполнены из эластичного материала, поглощающего СВЧ-энергию. Камера обработки осадков образована снизу грузонесущей лентой транспортера с вогнутой вниз формой, а сверху металлическим кожухом, закрепленным на корпусе установки. СВЧ-генератор или СВЧ-генераторы установлены на внешней стороне металлического кожуха, с внутренней стороны металлического кожуха к СВЧ-генератору или СВЧ-генераторам подсоединены волноводные облучатели, направленные в сторону грузонесущей ленты транспортера с вогнутой вниз формой, шлюз загрузки включает бункер для размещения подготовленных к обработке осадков и сменный шибер, регулирующий высоту осадков на грузонесущей ленте транспортера с вогнутой вниз формой, шлюз выгрузки выполнен в виде металлического кожуха, примыкающего к камере обработки осадков и закрепленного на корпусе установки.

Средство придания грузонесущей ленте транспортера вогнутой вниз формы может включать центральные и боковые ролики с подшипниками, установленные на опорах, закрепленные на корпусе установки. Кроме этого вогнутая вниз форма ленты транспортера может быть выполнена в виде трапеции. Лента транспортера в зоне тупых углов трапеции может иметь участки со сниженным значением жесткости, например с уменьшенной толщиной. Лента транспортера в зоне боковых роликов может иметь толщину меньшую, чем в зоне центральных роликов.

Установка СВЧ-обработки осадков сточных вод поясняется фиг. 1-5.

Фиг. 1 - установка СВЧ-обработки осадков сточных вод (схема общего вида).

Фиг. 2 - установка СВЧ-обработки осадков сточных вод (сеч. A-A на фиг.1).

Фиг. 3 - схема шлюза загрузки установки СВЧ-обработки осадков сточных вод.

Фиг. 4 - схема шлюза выгрузки установки СВЧ-обработки осадков сточных вод.

Фиг. 5 - схема крепления металлического кожуха на корпусе установки СВЧ-обработки осадков сточных вод.

Установка СВЧ-обработки осадков сточных вод содержит по меньшей мере один СВЧ-генератор 1, камеру обработки осадков 2, корпус установки 3, шлюз загрузки 4 и шлюз выгрузки 5, выполненные в виде туннелей, закрывающихся и открывающихся с помощью заслонок 6, и ленточный транспортер 7. Установка снабжена средством придания грузонесущей ленте 8 транспортера 7 вогнутой вниз формы в зонах шлюзов загрузки 4 и выгрузки 5 и камеры обработки 2. Камера обработки осадков 2 образована снизу грузонесущей лентой 8 транспортера 7 с вогнутой вниз формой, а сверху металлическим кожухом 9, закрепленным на корпусе установки 3. СВЧ-генератор или СВЧ-генераторы 1 установлены на внешней стороне металлического кожуха 9. С внутренней стороны металлического кожуха 9 к СВЧ-генератору или СВЧ-генераторам 1 подсоединены волноводные облучатели 10, направленные в сторону грузонесущей ленты 8 транспортера 7 (фиг. 2). Шлюз загрузки 4 включает бункер 11 (фиг. 3) для размещения подготовленных к обработке осадков и сменный шибер 12, регулирующий высоту осадков на грузонесущей ленте 8 транспортера 7. Шлюз выгрузки 5 выполнен в виде металлического кожуха 13 (фиг. 4), примыкающего к камере обработки осадков 2 и закрепленного на корпусе установки 3 с помощью кронштейнов 14 (фиг. 5). Аналогичным образом на корпусе установки 3 с помощью кронштейнов 14 закрепляют металлический кожух 9 и бункер 11. Средство придания грузонесущей ленте 8 транспортера 7 вогнутой вниз формы включает центральные 15 и боковые 16 ролики с подшипниками, установленные на опорах 17, закрепленные на корпусе установки 3 (фиг. 2). С помощью центральных 15 и боковых 16 роликов грузонесущая лента 8 получает форму в виде трапеции (фиг. 2). В зоне тупых углов трапеции лента может иметь участки со сниженным значением жесткости, например с уменьшенной толщиной (фиг. 5). Лента транспортера 7 в зоне боковых роликов 16 может иметь толщину меньшую, чем в зоне центральных роликов 15 (фиг. 2). Такие варианты выполнения осадков сточных вод дают возможность уменьшить радиус изгиба ленты в зоне тупых углов трапеции, тем самым увеличивается объем загрузки грузонесущей ленты 8. Заслонки 6 (фиг. 3 и 4) выполнены из эластичного материала, поглощающего СВЧ-энергию, например поглощающей резины. Эластичный материал заслонок 6 обеспечивает автоматическое перекрытие рабочей зоны в камере обработки осадков 2 и тем самым безопасность окружающего пространства от СВЧ-излучения независимо от изменения высоты обрабатываемого материала на грузонесущей ленте 8 транспортера 7. При этом следует иметь в виду, что зону, которую не перекрывают заслонки 6, в шлюзе загрузки 4 и шлюзе выгрузки 5 (размер Н на фиг. 2, 3 и 4), перекрывают загруженные на грузонесущую ленту 8 транспортера 7 осадки сточных вод с влажностью 60-90%, поглощающие СВЧ-излучение.

Установка работает следующим образом

В бункер 11 установки загружают предварительно обезвоженные осадки сточных вод с влажностью 60-80%. С помощью сменного шибера 12 устанавливают необходимый размер (размер H на фиг. 2, 3 и 4) обрабатываемого материала на грузонесущей ленте 8 транспортера 7. Величина этого размера зависит от мощности установленных СВЧ-генераторов 1, площади трапеции обрабатываемого материала на грузонесущей ленте 8 транспортера 7, скорости движения грузонесущей ленты 8 транспортера 7 восприимчивости биообъектов в обрабатываемом материале, электромагнитных параметров среды. После включения установленных СВЧ-генераторов 1, запускают в работу транспортер 7. Когда на грузонесущей ленте 8 транспортера 7 нет обрабатываемого материала, заслонки 6 полностью перекрывают площадь трапеции, тем самым обеспечивая безопасность окружающего пространства от СВЧ-излучения. По мере движения транспортера 7, необходимый размер (размер H на фиг. 2, 3 и 4) обрабатываемого материала устанавливается в шлюзе загрузки 4 и шлюзе выгрузки 5.

Пример работы установки

Предварительно обезвоженные осадки сточных вод с влажностью 60-80% получали с помощью ленточного фильтр-пресса с параметрами, аналогичными ленточному фильтр-прессу ЛФ-500П. Установленная площадь трапеции обрабатываемого материала на грузонесущей ленте 8 транспортера 7 составляла 197,5 см2 при размере H=6 см. На камере обработки 2 длиной 100 см было установлено в два ряда восемь магнетронов М-136-2 с общей выходной мощностью 5,44 кВт. Была принята скорость движения ленты транспортера 7, равная 1,17 м/мин, при этом производительность транспортера 7 составила 1,37 т/час. При вышеуказанных данных расчетная доза облучения составляет порядка 100 Дж/см2. В качестве материала для обеззараживания были: известные повышенной жизнеспособностью спороносные бактерии (сенные палочки); гельминты; сальмонеллы. В результате обеззараживания было установлено, что все бактерии, их споры, гельминты и сальмонеллы были уничтожены.

1. Установка СВЧ-обработки осадков сточных вод, содержащая по меньшей мере один СВЧ-генератор, камеру обработки осадков, корпус установки, шлюзы загрузки и выгрузки, выполненные в виде туннелей, закрывающихся и открывающихся с помощью заслонок, и ленточный транспортер, отличающаяся тем, что она снабжена средством придания грузонесущей ленте транспортера вогнутой вниз формы в зонах шлюзов загрузки и выгрузки и камеры обработки, заслонки выполнены из эластичного материала, поглощающего СВЧ-энергию, камера обработки осадков образована снизу грузонесущей лентой транспортера с вогнутой вниз формой, а сверху металлическим кожухом, закрепленным на корпусе установки, СВЧ-генератор или СВЧ-генераторы установлены на внешней стороне металлического кожуха, с внутренней стороны металлического кожуха к СВЧ-генератору или СВЧ-генераторам подсоединены волноводные облучатели, направленные в сторону грузонесущей ленты транспортера с вогнутой вниз формой, шлюз загрузки включает бункер для размещения подготовленных к обработке осадков и сменный шибер, регулирующий высоту осадков на грузонесущей ленте транспортера с вогнутой вниз формой, шлюз выгрузки выполнен в виде металлического кожуха, примыкающего к камере обработки осадков и закрепленного на корпусе установки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что средство придания грузонесущей ленте транспортера вогнутой вниз формы включает центральные и боковые ролики с подшипниками, установленные на опорах, закрепленные на корпусе установки.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вогнутая вниз форма ленты транспортера выполнена в виде трапеции.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что лента транспортера в зоне тупых углов трапеции имеет участки со сниженным значением жесткости, например с уменьшенной толщиной.

5. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что лента транспортера в зоне боковых роликов имеет толщину меньшую, чем в зоне центральных роликов.



 

Похожие патенты:

Свч-печь // 2581689
Изобретение относится к области электротехники, в частности к СВЧ нагревательным установкам для нагрева диэлектрических материалов. СВЧ-печь содержит рабочую камеру с дверцей, источник СВЧ энергии с выводом и устройство распределения энергии, выполненное в виде прямоугольного волновода.
Изобретение относится к сорбционным процессам и может быть использовано, например, для регенерации цеолита, использованного при осушке природного газа. Предложен способ регенерации сорбента, в котором сорбент помещают в емкость, нагревают СВЧ-излучением для отделения сорбата от сорбента, пропускают через емкость продувочный газ для удаления паров сорбата.

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи и способу управления. Содержит камеру для приготовления пищи, чтобы вмещать продукты, которые должны быть приготовлены в ней, модуль микроволнового нагрева, чтобы излучать микроволны в камеру для приготовления пищи, модуль конвекционного нагрева, чтобы подавать горячий воздух в камеру для приготовления пищи, модуль гриль-нагрева, чтобы подавать излучаемое тепло в камеру для приготовления пищи, имеющую специальное покрытие тарелку, сконфигурированную, чтобы нагреваться посредством микроволн, модуль ввода, чтобы принимать пользовательскую команду обжаривания, и модуль управления.

Изобретение относится к микроволновой технике, к электронагревательным аппаратам для тепловой обработки продуктов и т.п. Микроволновая печь имеет двухблочную конструкцию, функционально объединяющую эллипсоидальную камеру нагрева (1, 3) и электронный блок, в корпусе (6) которого установлены два автономных генератора магнетронного типа (5, 9) и устройство для управления режимом работы печи.

Устройство для передачи микроволновой энергии от генератора в камеру микроволновой печи (МВП) представляет из себя сборочную единицу, состоящую из магнетронного генератора и двухэлементной полосковой антенны, установленной внутри камеры МВП и возбуждающей электромагнитное поле (ЭМП) с круговой поляризацией.

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при производстве гибких изделий, композитов, прокладок, уплотнений, покрытий, антифрикционных и теплозащитных материалов, сорбентов.

Изобретение относится к способу получения биологически активного кремниймодифицированного порошка гидроксиапатита с использованием СВЧ-излучения. Способ включает приготовление и перемешивание водных растворов нитрата кальция, гидрофосфата аммония и аммиака и раствора тетраэтоксисилана в этаноле с последующим воздействием СВЧ-излучения, отстаиванием, сушкой при температуре 90°С в течение 3 часов и прокаливанием при 800°С в течение 1 часа.

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья. Сушильная бытовая СВЧ-печь включает магнетрон с системой электропитания и управления, корпус с волноводом, рабочую камеру с полками для сырья, по крайней мере одна из стенок которой выполнена с перфорацией для прохода воздуха, вытяжной вентилятор с диффузором и индивидуальным выключателем, причем большим основанием диффузор присоединен к перфорированной стенке рабочей камеры, а площадь перфорированной поверхности стенки, охватываемая диффузором, составляет 0,5-1,0 площади поперечного сечения рабочей камеры, согласно изобретению, в рабочую камеру монтируются как минимум два электрода из немагнитного металла, они крепятся посредством диэлектрических изоляторов к рабочей камере.

Изобретение относится к производству и использованию бытовых сверхвысокочастотных печей, применяемых для приготовления, переработки пищи и сушки сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к СВЧ-технике, а именно к установкам, предназначенным для тепловой обработки различных сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для вакуумной или комбинированной термической и вакуумной дегазации жидкостей, в том числе воды, с использованием центробежного эффекта.

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым на моечных станциях автотранспорта. Флотационно-фильтрационная установка содержит заборный фильтр, всасывающий трубопровод, обратный клапан, насосный агрегат, эжектор, камеру флотации с фильтром и слоем фильтрующей загрузки.

Изобретение относится к очистным сооружениям. Отстойник с ленточным скребковым устройством содержит корпус коробчатого типа с днищем, внутри корпуса размещено скребковое устройство.

Изобретение относится к очистным сооружениям и может быть использовано на моечных станциях автотранспорта. Устройство для очистки воды содержит цилиндрический корпус с крышкой и днищем, в котором расположен активатор процесса, выполненный в виде инертной насадки.

Изобретение относится к магнитной обработке воды и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, фармакологии и хозяйственно-бытовой деятельности. Воду омагничивают, пропуская ее между магнитопроводом и катушками подключенного трансформатора, выполненного с возможностью подачи на него импульсного выпрямленного напряжения.

Изобретение относится к способам очистки воды. Способ умягчения воды включает перемешивание воды с адсорбентом - 95% глауконитом, предварительно обработанным хлоридом натрия.

Группа изобретений относится к получению озонированной воды. Система для увеличения среднего времени жизни озона, растворенного в жидкости, содержит входное отверстие для жидкости, расположенное для приема жидкости в систему; катионообменную смолу на основе кислоты, флюидно соединенную с входным отверстием для жидкости, причем смола приспособлена к обмену катионов в принятой жидкости с ионами Н+ на смоле; блок растворения озона, флюидно соединенный с входным отверстием для жидкости и катионообменной смолой на основе кислоты; и выходное отверстие для жидкости, флюидно соединенное с входным отверстием для жидкости, катионообменной смолой на основе кислоты и блоком растворения озона, причем блок растворения озона и катионообменная смола на основе кислоты совместно обеспечивают получение кислой ионизированной озонированной жидкости для распределения из системы через выходное отверстие для жидкости.

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности для очистки и утилизации слабокислых металлоносных карьерных вод в условиях болотно-горного рельефа.

Изобретение относится к очистке сточных и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN-), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности.

Изобретение может быть использовано для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой питьевой воды. Водоочиститель включает расположенные последовательно в одном продольном сосуде (1) зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой (2), зону вытеснения примесей из льда и зону концентрирования примесей в виде рассола, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с кольцевым нагревательным элементом (13), раздельные патрубки для вывода рассола и талой питьевой воды (12), расположенные в нижней части сосуда, приводное устройство перемещения стержня замороженной воды (3), а также разобщающее устройство в виде трубы (11) с кольцевой режущей частью.

Изобретение относится к области переработки отходов. Предложено устройство утилизации отходов животноводства.
Наверх