Способ моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Моделируют механическую желтуху в эксперименте. Пересекают общий желчный проток. В пересеченный проток устанавливают Т-образный дренаж Кера. Конец дренажа выводят на холку животного, подшивают и закрывают на 3 дня. В последующем восстанавливают отведение по дренажу. Производят ежедневный забор крови у животного. Способ обеспечивает возможность исследования биохимических изменений за счет моделирования разных классов, присущих механической желтухе, быстрого достижения разной степени биохимических изменений с использование одного и того же животного. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте.

Известен способ моделирования механической желтухи, который осуществляют путем наложения нити на желчные пути. Нити предварительно проводят через 2 полых полихлорвиниловых цилиндра, которые накладывают на желчные пути, а концы затягивают и перевязывают. Способ позволяет произвести декомпрессию желчных путей без повреждения (Патент Казахстана №7553, МПК G09B 23/28, А61В 17/00, 17.05.1999 г.). Недостатками данного способа являются невозможность многократного создания регулируемой механической желтухи, т.к. после лапаротомии у экспериментальных животных образуется выраженный спаечный процесс и повторно идентифицировать холедох не представляется возможным.

Наиболее близким способом моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте является наложение лигатурной перетяжки на общий желчный проток. Удаление лигатуры производится (декомпрессия холедоха) на 3-и сутки после моделирования (Беляев А.Н. Эффективность внутрипортальных инфузий мексидола при лечении механической желтухи. Журнал «Хирургия» №9, 2009, стр. 66-69). Недостатками данного способа являются вероятность развязывания лигатуры и, как следствие, отсутствие возникновения желтухи, невозможность повторного оперативного вмешательства на экспериментальном животном вследствие выраженного спаечного процесса.

Задача предлагаемого способа - моделирование степеней механической желтухи.

Поставленную задачу решают за счет того, что в пересеченный общий желчный проток у экспериментального животного устанавливают Т-образный дренаж Кера, проксимальный конец которого выводят на холку животного, подшивают и закрывают на 3 дня с последующим восстановлением пассажа по дренажу, при этом производят ежедневный забор крови у животного и исследование биохимических изменений, устанавливая в процессе моделирования развитие механической желтухи разной степени.

Способ осуществляют под тиопентал-натриевым наркозом, производят лапаротомию и при ревизии подпеченочного пространства в толще печеночно-двенадцатиперстной связки находят общий желчный проток, пересекают его и в проксимальный конец по направлению к печени вводят дренаж. Дренаж фиксируют к стенке общего желчного протока в нижнем или верхнем углу раны, которую ушивают. Другой конец дренажа выводят наружу через небольшой разрез брюшной стенки ниже реберной дуги справа на холку животного. Дренаж фиксируют к коже капроновой лигатурой. Далее создают регулируемую механическую желтуху путем полного или частичного перекрытия дренажа. На 3-и сутки эксперимента (на высоте биохимических изменений) производят восстановление пассажа желчи. Для проведения биохимических исследований кровь забирают ежедневно.

В моделировании было задействовано 13 экспериментальных животных, часть из них, при моделировании регулируемой механической желтухи, на разных ее классах, выводили из эксперимента путем струйного введения тиопентала натрия, предварительно проведя лапаротомию с последующей резекцией доли печени, спленэктомией, трепанацией головного мозга с биопсией клеток.

Предлагаемый способ позволяет смоделировать разный класс механической желтухи (Э.И. Гальперин, 2012 г.) без повторного оперативного вмешательства на одном и том же животном, ликвидировать механическую желтуху без повторного оперативного вмешательства путем открытия дренажа.

Пример. Под тиопентал-натриевым наркозом, произвели лапаротомию 4 животным и при ревизии подпеченочного пространства в толще печеночно-двенадцатиперстной связки нашли общий желчный проток, пересекли его и в проксимальный конец по направлению к печени ввели дренаж. Дренаж фиксировали к стенке общего желчного протока в нижнем углу раны, которую ушили. Другой конец дренажа вывели наружу через небольшой разрез брюшной стенки ниже реберной дуги справа на холку животного. Дренаж фиксировали к коже капроновой лигатурой. Далее моделируем желтуху путем полного перекрытия дренажа. На 3-и сутки эксперимента (на высоте биохимических изменений) произвели восстановление пассажа желчи, предварительно забрав кровь на биохимическое исследование. Результаты исследований приведены в таблице 1. Из таблицы видно, что на 3-и сутки значительно выросли значения маркера холестаза: общий билирубин при норме до 5 мкмоль/л вырос до 10,17; 35,3 и 96 мкмоль/л соответственно. Также наблюдается повышение гамма-глутамилтранспептидазы, при норме до 32 ед./л значения этого фермента выросли до 40,8; 103 и 350 ед./л соответственно, что свидетельствует о цитолизе гепатоцитов. На 10-е сутки после восстановления пассажа желчи производилось повторное взятие крови у животных на биохимическое исследование, показатели цитолиза и холестаза при этом находились в пределах верхней границы нормы, что позволяет вновь использовать животное в эксперименте.

Таблица 1
Значения Норма Животное №1 Животное №2 Животное №3
Tbill 3-5 мкмоль/л 10.17 мкмоль/л 35.3 мкмоль/л 96 мкмоль/л
GGT 25-32 ед./л 40.80 ед./л 103 ед./л 350 ед./л
Класс механической желтухи Норма Класс А Класс В Класс С

Предлагаемый способ проиллюстрирован на рис. 1, где

1 - печень, 2 - холедох, 3 - желчный пузырь, 4 - дренаж.

На рис. 2 изображено выведение дренажа на холку животного.

Способ моделирования регулируемой механической желтухи в эксперименте, включающий пересечение общего желчного протока у экспериментального животного, отличающийся тем, что в пересеченный проток устанавливают Т-образный дренаж Кера, конец которого выводят на холку животного, подшивают и закрывают на 3 дня с последующим восстановлением пассажа по дренажу, при этом производят ежедневный забор крови у животного и исследование биохимических изменений, устанавливая в процессе моделирования развитие механической желтухи разной степени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности патологической физиологии, и касается моделирования стандартного термического ожога у лабораторного животного. Способ включает использование в качестве термического агента электромагнитного излучения и контроль температуры в зоне ожога.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию артифициального флегмонозного воспаления мягких тканей. Для этого лабораторному животному (крысе) в одном шприце однократно вводят смесь, состоящую из человеческой слюны в количестве 0,3 мл, раствора дексаметазона 0,5 мг, суспензии гидрокортизона ацетата 2,5% в дозировке 20 мг на 100 г массы тела.

Изобретение относится к средствам обучения и информирования населения и может быть использовано для подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в отдаленных районах.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гинекологии, и касается моделирования хронического воспаления эндометрия. Для этого крысе в маточный рог вводят 0,1 мл взвеси аутокала.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического дефекта костной ткани со склерозированной стенкой. Для этого на медиальной поверхности проксимального метаэпифиза большеберцовой кости под острым углом относительно ее поверхности круговыми движениями формируют несквозной дефект цилиндрической формы с округлым дном глубиной до противоположной кортикальной пластинки.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для моделирования очага хронического остеомиелита. Для этого формируют костный дефект у подопытного животного с помещением в этот дефект носителя штамма патогенного микроорганизма.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обучения практическим умениям по препарированию твердых тканей зуба с использованием симуляторов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия наночастиц серебра, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана (АГ), на ткань головного мозга крыс в отдаленном периоде.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования транзиторной ишемии сетчатки. Моделирование осуществляют путем введения в глаз крысы раствора эндотелина-1 (ЭТ-1).

Изобретение относится к медицине и касается лечения головокружения или укачивания. Для этого проводят выбор на окуляре зон коррекции, определенных как угловые зоны в поле зрения субъекта.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения в эксперименте. Моделирование проводят в условиях гиподинамии животного. При этом кормление производят высококалорийным кормом на фоне инъекционного введения инсулина. Кормление проводят 3 раза в сутки стандартными по количеству для данного веса животного сбалансированными кормами и, дополнительно, кормом с высоким содержанием животных жиров без ограничения. За 10 минут до кормления производят инъекционное введение 1 ЕД инсулина на 10 кг веса животного. Способ позволяет обеспечить быстрое увеличения веса животного при сбалансированном питании за счет создания условий для пролонгированной гипогликемии и активации пищедобывательного поведения животного с употреблением богатой жирами пищи. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной неврологии, нейрохирургии, и может быть использовано для изучения дегенеративных повреждений позвоночника. Способ моделирования таких повреждений включает выполнение пункции межпозвонкового диска крысы линии Вистар иглой, которую проводят чрескожно в межпозвонковый диск. Пункцию иглой выполняют с латеральной стороны межпозвонкового диска поясничного отдела, проникая через фиброзное кольцо в центр пульпозного ядра. Затем в просвет иглы на всю ее длину вводят световод диодного лазера, через который производят облучение тканей межпозвонкового диска. Используют лазерное излучение мощностью 3 Вт, длиной волны 970 нм, при постоянном режиме воздействия в течение 5 секунд однократно. После операции крысу содержат в естественных условиях обитания. Способ обеспечивает развитие в течение 28 суток повреждения экстрацеллюлярного матрикса межпозвонкового диска и его дегенерацию, что в последующем позволяет проводить тестирование новых методов лечения и профилактики дорсопатий у человека. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики экспериментальной молибденовой нефропатии и протеинурии у крыс. Для этого в течение одного месяца вводят препарат «Аквадетрим» в дозировке 3000 МЕ/100 г. Кроме того, начиная с 15 дня одновременно подкожно вводят раствор молибдата аммония в дозировке 50 мг/кг, в пересчете на металл. Изобретение позволяет уменьшить нефротоксичность молибдата аммония у крыс путем создания экспериментальной гиперкальциемии. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования травматического остеомиелита трубчатых костей. Способ включает предварительную сенсибилизацию крыс путем трехкратного внутрибрюшинного введения ослабленной нагреванием при 60°С в течение 30 минут культуры слабовирулентного золотистого стафилококка. Причем через каждые 3 дня сенсибилизацию проводят с постепенным увеличением дозы от 1 до 3 млн бактериальных тел. Далее, через три дня после окончания сенсибилизации, в стерильных условиях под наркозом производят разрез мягких тканей. Через дистальный метафиз бедренной кости толстой иглой формируют отверстие в костно-мозговом канале, в которое вводят активный стафилококк в дозе 6 млн бактериальных тел в 0,1 г 30% раствора желатина. После этого мягкие ткани ушивают кетгутом, рану обрабатывают. Способ обеспечивает получение физиологически точной модели различных стадий послеоперационного травматического остеомиелита при снижении летальности испытуемых животных. 3 ил., 2 табл..

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Набор для моделирования отравления угарным газом мелких лабораторных животных содержит устройство для синтеза угарного газа, включающее соединенные трубками колбу с концентрированной серной кислотой, снабженную делительной капельной воронкой, в которой находится муравьиная кислота, и три склянки Дрекселя, причем в первой склянке находится раствор гидроксида натрия, в двух других - дистиллированная вода, и резиновый резервуар для накопления угарного газа, который с одной стороны соединен с трубкой, отходящей от склянки Дрекселя, а с другой - с трубкой с роликовым зажимом для соединения со шприцем. Камера для контакта животного с угарным газом выполнена в виде плоскодонного стеклянного сосуда цилиндрической формы объемом 3 л, горло которого вытянуто и сужено, с округлой формы отверстием диаметром 90 мм, при этом сосуд закрыт крышкой, через которую внутрь сосуда проходит силиконовая трубка для подачи угарного газа, на наружной части которой установлен роликовый зажим, и размещен на прямоугольной деревянной подставке длиной 200 мм, шириной 15 мм, толщиной 30 мм, передняя поверхность которой снабжена жестко закрепленным металлическим хомутом в форме полукруга диаметром 150 мм для фиксации стеклянного сосуда в горизонтальном положении. Шприц служит для забора угарного газа из резинового резервуара и введения его в камеру для контакта животного с угарным газом. Использование изобретения обеспечивает визуализацию реакции животного на контакт с угарным газом, равномерное распределение в камере угарного газа и фиксацию устройства в заданном положении независимо от действий исследуемого животного, расположенного внутри него. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, логопедии и может быть использовано для лечения нарушений артикуляционного аппарата. Обучают изолированной артикуляции звука с одновременным сравнением артикуляции пациента и артикуляции, демонстрируемой на имитационной модели (ИМ). При этом на первом этапе не менее 4 мин проводят артикуляционную гимнастику в виде подражания пациента движениям органов артикуляционного аппарата, демонстрируемым на ИМ. На втором этапе в течение не менее 3 мин корректируют собственную артикуляцию звука с учетом места и способа его образования у пациента и сравнения собственных движений органов артикуляционного аппарата с движениями, демонстрируемыми на ИМ. На третьем этапе не менее 3 мин изолированно произносят звук, вычленяя его из слогов и слов, контролируя его артикуляцию с использованием артикуляции звука, демонстрируемой на ИМ. На четвертом этапе не менее 5 мин произносят слоги и слова различной слоговой структуры с заданным звуком под контролем сравнения их артикуляции с артикуляцией, демонстрируемой на ИМ, с учетом экскурсии, выдержки и рекурсии заданного звука. На пятом этапе не менее 15 мин выполняют упражнения по автоматизации артикуляции звука под контролем сравнения собственной артикуляции с артикуляцией, демонстрируемой на ИМ. Способ обеспечивает быстрое и целенаправленное воздействие на пораженный участок того или иного органа артикуляционного аппарата, активизируя и восстанавливая его деятельность. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологическим методам экспериментального моделирования процессов, протекающих в полости рта человека, в частности образования зубного камня. Для этого предложен способ моделирования процесса образования зубного камня из аналога раствора слюны человека, основанный на синтезе зубного камня в искусственно созданной модельной среде, при котором готовят модельную среду указанного состава: NaCl - 9,00 ммоль/л, K2CO3 - 5,00 ммоль/л, (NH4)2HPO4 - 5,60 ммоль/л, NH4Cl - 29,49 ммоль/л, NH4F - 0,01 ммоль/л, KCl - 25,00 ммоль/л, CaCl2·H2O - 6,90 ммоль/л, MgCl2·6H2O - 3,00 ммоль/л. Синтез проводят при значении pH=6,95±0,05 и температуре 37.0±0.5°C, при этом через 60 дней образуется фаза в виде брушита, а через 90 дней из модельной системы образуется гидроксилапатит, который является основным компонентом зубных камней человека. Изобретение позволяет обнаружить предрасположенность к заболеванию и выработать профилактические меры для предотвращения роста зубного камня. 5 ил., 2 табл.,1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной вирусологии, и может быть использовано для ингибирования инфекционной активности вируса Эбола в эксперименте. Способ включает введение морским свинкам препарата рекомбинантного интерферона альфа-2 человека до начала или в период попадания возбудителя инфекции в организм животного в суточной дозе, достаточной для проявления противовирусным препаратом ингибирующей активности. Для этого используют препарат в липосомальной форме «Реаферон-Липинт» в суточной дозе от 200000 до 300000 МЕ/кг. При моделировании профилактики и лечения вирусной инфекции этот препарат вводят за 12 и 1 час до заражения вирусом Эбола, в момент заражения и через 12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после заражения вирусом Эбола. Способ обеспечивает достижение ингибирующего эффекта при снижении профилактической и лечебной дозы рекомбинантного интерферона альфа-2 человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для моделирования остеоартроза (OA), апробации средств и методов его лечения. Способ моделирования остеоартроза у крыс линии Wistar проводят путем ежедневных подкожных инъекций 1% 0.1 мл раствора мезатона на протяжении 2 недель. После каждой инъекции обеспечивают животным плавание в течение 20 минут. Далее помещают животных на 2 месяца в тесные клетки с обеспечением им высококалорийного питания. Диета включает не менее 55% углеводов, не менее 30% жиров и не менее 9% белков от рациона питания. Способ обеспечивает создание остеоартроза с поражением суставного хряща 2-3 степени 2 стадии, являясь нетравматичным, максимально учитывающим этиопатогенез заболевания, не требует специального оборудования и больших временных затрат. 3 табл., 20 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для повышения репродуктивной активности особей мужского пола (самцов). Способ включает пероральное курсовое введение животным меланина с водорастворимостью не менее 80% и концентрацией парамагнитных центров не менее 8×1017 спин/г в растворенном виде в дистиллированной воде в эффективной концентрации. Воду с меланином животные употребляют в качестве питьевой в течение 8-10 суток перед спариванием и в период спаривания. Способ позволяет повысить репродуктивную активность интактных мышей самцов и восстановить репродуктивную активность самцов, сниженную путем воздействия ионизирующего излучения. 4 табл., 5 пр.
Наверх