Устройство для стимуляции развития вымени у телок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для стимуляции развития вымени у телок включает сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом. В качестве функционального элемента использован массажер. Массажер выполнен в виде эллипсообразной платформы с внутренней вогнутой поверхностью, повторяющей форму площади развивающегося вымени телки. Внутренняя вогнутая поверхность платформы покрыта ворсистым материалом, образующим при трении электростатический заряд. Массажер имеет дополнительные крепления, выполненные в виде эластичных ремней с липучками, для задних конечностей и для крестца. Упрощаются конструкция устройства и процесс его эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к молочному скотоводству.

Известно устройство для массажа вымени животных (патент РФ №2255467), содержащее чашевидный корпус с массажным элементом и крепежной оснасткой. Массажный элемент выполнен в виде спиралеобразной обмотки, подключенной к источнику импульсного тока.

Недостаток данного устройства в том, что для его работы используется дорогостоящее оборудование для подачи импульсного тока и при осуществлении стимуляции вымени необходимо фиксировать животных.

Известно также сбруйное крепление с мочесборником (патент РФ №2236123, прототип), состоящее из основной сбруйной части из ремней, покрывающей примерно поясничную область и круп и свисающей по бокам примерно до нижней линии туловища крупноячеистой сетки, которая закреплена с помощью находящихся в верхней части подпружного ремня, регулируемого по длине крепежным элементом, и служит для подвешивания носимого под брюхом лошади мочесборника в зафиксированном положении, но вместе с тем с возможностью его съема.

Недостаток данного изобретения в том, что большое количество ремней и крепежных элементов, затрудняет двигательную функцию животного и усложняет процесс его эксплуатации при осуществлении массажа для развития вымени у животных.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, а именно обеспечение самомассажа вымени при движении животного.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для стимуляции развития вымени у телок, включающем сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом, отличающимся согласно изобретению тем, что в качестве функционального элемента использован массажер, выполненный в виде эллипсообразной платформы с внутренней вогнутой поверхностью, повторяющей форму площади развивающегося вымени телки, при этом внутренняя вогнутая поверхность платформы покрыта ворсистым материалом, образующим при трении электростатический заряд, причем массажер имеет дополнительные крепления, выполненные в виде эластичных ремней с липучками для задних конечностей и для крестца.

Новизна заявленного предложения обуславливается тем, что за счет особенностей конструктивных решений, а именно использования в качестве функционального элемента массажера с дополнительными креплениями, расширяются функциональные возможности, обеспечивающие самомассаж животного во время движения, что влияет на эффективность развития вымени животного.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - поперечное сечение массажера.

Устройство для стимуляции развития вымени у телок содержит сбруйное крепление 1, состоящее из регулируемого ошейника 2, дополнительных креплений, выполненных в виде эластичных ремней с липучками 3, 4, 5, соединенных с массажером 6 (фиг. 1). Массажер выполнен в виде эллипсообразной платформы из жесткой эластичной ткани (например, натуральная кожа животных) 7 с внутренней вогнутой поверхностью, покрытой ворсистым материалом 8 (например, сукно, овчина, которые при трении образуют электростатический заряд, за счет чего происходит усиление кровотока и поступление с ним питательных веществ, стимулирующих развитие железистой ткани) (фиг. 2).

Работает устройство для стимуляции развития вымени у телок следующим образом.

В возрасте шести месяцев на туловище телки одевают регулируемый ошейник 2, сбруйное крепление 1 фиксируют регулируемыми ремнями 3 на передних конечностях вдоль нижней части живота животного. Массажер 6 подводят под вымя и фиксируют его с помощью ремней 4, 5 с липучками в области крестца и задних конечностей.

В течение трех месяцев телка осуществляет самомассаж при медленной или быстрой ходьбе.

При передвижении поочередно передних и задних конечностей растягиваются четыре дополнительных ремня 3, 4, перемещая за собой вперед или назад массажер 6, плотно прилегающий к телу вымени в области крестца. Такие движения массажера вызывают разминающий и поглаживающий массаж вымени.

По окончании самомассажа, через три месяца, «сбрую» снимают с телки, а затем содержат ее по принятой в хозяйстве технологии.

Известно, что в возрасте с 6 до 12 месяцев, когда у телки происходят значительные изменения, сопровождающиеся ростом и развитием окончаний молочных потоков, при этом происходит значительное ускорение роста секреторной ткани молочной железы - фаза аллометрического ее роста, начинающаяся за 2-3 месяца до первого эструса и продолжающаяся столько же времени после него (Н.Ф. Богдашев, А.П. Елисеев. Молочные железы с.-х. животных. - М., 1957. - 224 с.), производится стимуляция молочной железы с целью усиления кровотока и поступления с ним питательных веществ, стимулирующих развитие железистой ткани.

Наши исследования (Куликова Н.И. Новый способ и устройство для стимуляции вымени телок и нетелей. - Зоотехния. - 2002. - №4. - С. 19-20) показали, что с 14-15-месячного возраста телок осеменяют и уже начинаются секреторные процессы железистой ткани в такой, которая была заложена в раннем постнатальном онтогенезе и получила старт функции при дополнительных воздействиях.

В этой связи нами предлагается способ стимуляции развития железистой ткани у телок именно с наступлением половой зрелости, так как в этой стадии ее развития максимально интенсивно формируется секреторная ткань не только под воздействием кормления животного, но и под воздействием перестройки гормонального статуса, под воздействием формирования половых циклов и, как следствие, выделение начинающей функционировать половой системы и других желез внутренней секреции, вырабатывающих женские половые гормоны эстрогены, прогестерон. Известно, что гормоны стимулируют и молочную железу к развитию, так как она является неотъемлемой составляющей в целом молочной железы и в том числе железистой ее ткани. Молочная железа крупного рогатого скота, как любого другого млекопитающего, закладывается в ранний зародышевый период онтогенеза. Она представляет собой в период закладки организма млечные полосы, располагающиеся на брюшной стенке. По мере развития плода, развиваются структурные элементы молочной железы. В конце 1,5-месячного возраста она имеет величину 3-4 см, а к 9 месяцам, т.е. к рождению, 60-100 см. Внутри молочной железы уже сформирован сосковый канал, а от выменной цистерны ответвляются боковые крупные и мелкие альвеоло - трубки, это и есть начало формирования железистой ткани, в которой секретируется молоко. После рождения, в период постнатального периода продолжает интенсивно развиваться молочная железа, причем более интенсивно развивается железистая часть. Диаметр железистого поля с 57,9 см, а величина эпителиальных клеток 4,6-7,6 мкм, диаметр соединительной ткани 59,9 мкм. К трехмесячному возрасту масса вымени с 54 г увеличивается до 215 г, т.е. в 3,8 раза, в живой ткани 43,2-50,5, размер соединительнотканных клеток 76,3 мгм, железистая ткань формируется в жировой ткани. В возрасте четырех месяцев у телок можно по гистоструктуре предположить ее будущую продуктивность. По степени развития мышечной, жировой и железистой ткани.

Наш способ позволит увеличить количество закладываемых железистых полей на 5-8%, что в последующем изменит структуру ткани в молочной железе лакирующей коровы, повысив процент железистой ткани на 3-5%. В условиях интенсивной технологии молочного скотоводства это даст прибавку удоя на 100-150 кг молока.

Устройство для стимуляции развития вымени у телок, включающее сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом, отличающееся тем, что в качестве функционального элемента использован массажер, выполненный в виде эллипсообразной платформы с внутренней вогнутой поверхностью, повторяющей форму площади развивающегося вымени телки, при этом внутренняя вогнутая поверхность платформы покрыта ворсистым материалом, образующим при трении электростатический заряд, причем массажер имеет дополнительные крепления, выполненные в виде эластичных ремней с липучками, для задних конечностей и для крестца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения артрозов, остеонекрозов и других видов артропатий. Устанавливают внутрь кости диэлектрическую оболочку в электретном состоянии (ДОЭС) с помощью держателя.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для восстановления половой функции пациента, а также при разработке лечебного нательного белья.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «ХИВАМАТ-200».
Изобретение относится к артрологии, физиотерапии. Способ включает воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат 200» ручным аппликатором.

Изобретение относится к области получения статических электрических зарядов с помощью трения и может быть использовано в демонстрациях по электростатике, а также в лечебной практике по электротерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к олигодинамическому композитному материалу, представляющему собой слой полимерного материала с электретными свойствами, в объеме которого, с выходом на одну рабочую поверхность электретного материала, расположен один первый дискретный элемент, выполненный из частиц металлов с различной работой выхода электронов и способных проявлять олигодинамическое действие.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам консервативного лечения ожирения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для теплового воздействия на тело человека. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека. .

Изобретение относится к способам получения продуктов для регенерации воздуха в системах жизнеобеспечения человека при создании локальных дыхательных атмосфер. Способ получения продукта для регенерации воздуха заключается во взаимодействии стабилизированного сульфатом магния раствора пероксида водорода и гидроксидов натрия и калия с последующей дегидратацией полученного щелочного раствора пероксида водорода распылением его в токе сушильного агента.
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров. Способ характеризуется тем, что изготовленный из плотного материала бандаж накладывают на область живота в период лечения или на 7-15 дней сразу после отела и периодически подтягивают для ускорения инволюции половых органов.

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении вывихов бедра, переломов головки и шейки бедра, а также для иммобилизации сустава у домашних животных с другими целями.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к предметам ухода за животными и средствам лечения заболеваний конечностей. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к санитарной обработке вымени животного. Устройство содержит эластичные трубки (2), размещенные на полу (1).
Наверх