Стрелковый видео тренажёр

Изобретение относится к стрелковым видеотренажерам. Стрелковый видеотренажер состоит из оружия или его массогабаритной модели, мишени, электронного блока, программного обеспечения и блока питания. В тренажер введены датчик ударно-спускового механизма оружия и видеорегистратор с элементами крепления. Видеорегистратор состоит из длиннофокусного объектива, процессора с картой памяти, порта для подключения к компьютеру и подключенных к процессору блока формирования видео- и аудиосигналов, датчика времени, датчика пространственного положения и перемещения, построенного на основе трехмерного акселерометра, и гироскопа, и формирователя метки времени, подключенного к выходу датчика ударно-спускового механизма. В компьютере размещено программное обеспечение анализа результата выстрела. Достигается привитие навыков меткой стрельбы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области стрельбы из оружия с анализом результата выстрела по движущемся целям, находящимся в зоне прямой видимости.

Для выработки навыков меткой стрельбы из нарезного оружия используются стрелковые полигоны и тиры. Тренировки в реальной обстановке не позволяют оценивать результат стрельбы в случае промаха.

Для проведения соревнований и выработки навыков меткой стрельбы по движущимся целям из охотничьего оружия используются стрелковые стенды: круглые, траншейные, а также площадки для спортинга. Площадки для спортинга используют ландшафт и отличаются большим разнообразием траекторий движения целей.

Эти устройства обладают следующими недостатками:

1. Для их размещения требуется значительная площадь.

2. Выделенная площадь должна удовлетворять требованиям безопасности и поэтому должна располагаться на достаточно большом расстоянии от мест нахождения людей.

3. Невозможность анализа результата выстрела в случае промаха.

Указанных недостатков лишены лазерные и оптико-электронные тренажеры, например, БОЕЦ, ПРОФИ, МАРКСМЕН, в которых процесс стрельбы и результат выстрела отображается на большом экране. Недостатком этих устройств является необходимость в специально оборудованном помещении, сложность эксплуатации, низкая пропускная способность, отсутствие восприятия реального выстрела и открытого пространства. В меньшей степени эти недостатки проявляются в устройстве «Площадка для спортинга», патент №2464064.

Известные в настоящее время стрелковые тренажеры, например, СКАТТ, AMA, АТАКА, РУБЕЖ, НВП, и их модификации применяются в закрытых помещениях и лишены возможности привития навыков меткой стрельбы по движущимся целям в условиях реальной обстановки.

Прототипом предлагаемого устройства является стрелковый тренажер СКАТТ, состоящий из оружия или его массогабаритной модели (МГМ), электронной мишени с излучателем, фотоприемника с элементами крепления, базового электронного блока, программного обеспечения и блока питания.

Недостатком прототипа является невозможность осуществления тренировок и привития навыков меткой стрельбы по движущимся целям как в закрытом помещении, так и в реальной обстановке с применением боевого патрона.

Предметом изобретения является стрелковый видеотренажер, состоящий из оружия или его МГМ, мишени, электронного блока, программного обеспечения и блока питания, отличающийся тем, что с целью осуществления тренировок и привития навыков меткой стрельбы по движущимся целям как в закрытом помещении, так и в реальной обстановке с применением боевого патрона, в него введены датчик ударно-спускового механизма оружия и видеорегистратор с элементами крепления, состоящий из длиннофокусного объектива, процессора с картой памяти, порта для подключения к компьютеру, в котором размещено программное обеспечение анализа результата выстрела, и подключенных к процессору блока формирования видео- и аудиосигналов, датчика времени, датчика пространственного положения и перемещения, построенного на основе трехмерного акселерометра и гироскопа, и формирователя метки времени, подключенного к выходу датчика ударно-спускового механизма.

Работает устройство следующим образом.

Датчик подключается к элементам ударно-спускового механизма оружия, например к спусковому крючку. Видеорегистратор закрепляется на оружии соосно стволу или стволам оружия, с помощью элементов программного обеспечения производится совмещение прицельного маркера с линией прицеливания оружия.

Если тренировка производится с использованием фальшпатрона - гильза с заменителем капсюля, то для создания шумового эффекта в нее может помещаться акустический имитатор звука.

При срабатывании ударно-спускового механизма датчик подает соответствующий импульс на формирователь метки времени, который обеспечивает фиксацию значения текущего времени отдатчика времени.

Видеоизображение и синхронизированные с ним по времени данные пространственного положения акселерометра передаются со стрелкового видеорегистратора на компьютер для осуществления анализа результата стрельбы. На основе этих данных, а также - межкадрового смещения изображения, определяются параметры перемещения оружия в процессе подготовки к выстрелу и после него.

Программа анализа результата выстрела решает следующие задачи:

- осуществляет распознавание мишени на видеоизображении;

- определяет дальность до мишени;

- с учетом параметров заряда производит расчет времени задержки, т.е. времени полета снаряда (пули, дроби) до цели;

- по размещению прицельного маркера на видеоизображении в момент выстрела осуществляет привязку точки попадания снаряда в пространстве движения цели и отображение зоны поражения;

- определяет расположение цели относительно зоны поражения с учетом времени задержки.

По полученным материалам производится оценка результата выстрела.

На представленных кадрах видеосъемок процесса стрельбы боевым патроном - фиг. 1 и фальшпатроном - фиг. 2, отображаются: траектория движения цели - 1, с указанием дальности до нее, и траектория движения прицельного маркера - 2, с отображением на ней зоны поражения.

Зона поражения определяется с учетом времени задержки от момента срабатывания ударно-спускового механизма до подлета заряда к цели, что позволяет проводить полный и достоверный анализ результата как реального, так и виртуального выстрела.

Стрелковый видеотренажер, состоящий из оружия или его массогабаритной модели, мишени, электронного блока, программного обеспечения и блока питания, отличающийся тем, что с целью осуществления тренировок и привития навыков меткой стрельбы по движущимся целям как в закрытом помещении, так и в реальной обстановке с применением боевого патрона, в него введены датчик ударно-спускового механизма оружия и видеорегистратор с элементами крепления, состоящий из длиннофокусного объектива, процессора с картой памяти, порта для подключения к компьютеру, в котором размещено программное обеспечение анализа результата выстрела, и подключенных к процессору блока формирования видео- и аудиосигналов, датчика времени, датчика пространственного положения и перемещения, построенного на основе трехмерного акселерометра и гироскопа, и формирователя метки времени, подключенного к выходу датчика ударно-спускового механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе учебного оружия. Система (1) учебного оружия содержит подкалиберный ствол (3) для стрельбы подкалиберными учебными снарядами (4), обеспеченными базовой пластиной (5).
Изобретение относится к области спортивных высших достижений и может быть использовано при подготовке стрелков преимущественно в биатлоне. Способ обучения стрельбе при переменном ветре осуществляют с использованием компьютерного комплекса.

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, предназначенному для проведения учебно-тренировочных стрельб при подготовке экипажей боевых машин без расходования боеприпасов основных изделий.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано в стендовой и пулевой стрельбе и на траншейном стенде. Способ заключается в определении наиболее оптимального темпа стрельбы индивидуально для каждого стрелка за счет использования управляемого звуком секундомера путем сопоставления субъективных ощущений о темпе стрельбы с реальным временем, при котором производится выстрел.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения летного состава применению авиационных средств поражения (АСП). .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано для обучения стрельбе из огнестрельного и сигнального оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в сигнальном оружии и средствах обучения стрельбе из огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для имитации патронов стрелкового оружия в средствах обучения стрельбе из огнестрельного и сигнального оружия.
Изобретение относится к способам обучения операторов танкового вооружения стрельбе управляемыми снарядами. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройству для производства выстрела из стрелкового оружия дистанционно (без участия стрелка). .

Группа изобретений относится к способу и тренажеру для создания комбинированной реальности при подготовке военных специалистов сухопутных войск. Для создания комбинированной реальности обучаемым предъявляют фоно-целевую обстановку в виде гибридной физической реальности, ставят задачу поиска, обнаружения и выбора цели, ее опознавания и идентификации, с помощью средств позиционирования определяют и отслеживают пространственные координаты имитаторов пусковых установок комплексов вооружения относительно гибридной физической реальности и углы наведения, отображают на экранах оптических блоков имитаторов пусковых установок рассчитанную на основании отслеженных данных позиционирования проекцию виртуальной реальности, синтезированную определенным образом, затем в режиме виртуальной реальности действия обучаемых протоколируют и сохраняют в базе данных, используют гибридную физическую реальность для дидактического разбора процесса выполнения задачи. Тренажер для создания комбинированной реальности содержит имитатор фоно-целевой обстановки в виде гибридной физической реальности, рабочие места обучаемых, рабочее место руководителя занятий, объединенные в локальную вычислительную сеть определенным образом. Рабочие места обучаемых содержат компьютерные модули, имитаторы пусковых установок, устройства регистрации. Имитатор фоно-целевой обстановки содержит указатели позиций. Имитатор пусковой установки содержит микродисплей, оптический блок, органы управления и наведения. Рабочее место руководителя занятий содержит компьютерный модуль, блок управления имитатором фоно-целевой обстановки, блок питания. Обеспечивается приближение условий тренировки к реальным. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам обучения стрельбе. Способ включает использование стрелкового тренажера «СКАТТ» и электронного мишенного оборудования ASCOR. Кардиомонитор в режиме реального времени записывает пульсограмму стрелка, колебания его грудной клетки фиксируют при помощи тензометрического устройства, преобразующего динамические усилия в электрические сигналы. Характер колебаний определяют стетофонендоскопом со вставленным в него микрофоном. Перемещение грудной клетки в пространстве оценивают при помощи акселерометра. Акустическое радиотехническое устройство при срабатывании ударно-спускового механизма или датчика спуска позволяет синхронизировать частоту сердечных сокращений с выстрелом. Достигается нахождение оптимального варианта выстрела относительно ударов сердца. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.

Комплексный тренажер для подготовки минометных подразделений содержит имитатор миномета, блок управления, экран для проектора, автоматизированное рабочее место руководителя занятий, автоматизированное рабочее место моделирования тактической обстановки, акустическую систему, принтер, проектор, имитатор мины, трехплоскостной инклинометр. Обеспечивается увеличение эффективности обучения минометных подразделений. 1 ил.

Изобретение относится к пусковым устройствам ракет для военизированных игр и военно-тактических занятий личного состава. Пусковое устройство включает продольно стабилизируемую игровую ракету, помещенную в трубчатую направляющую. В донной поперечине направляющей закреплен воспламенительно-вышибной заряд внешнего инициирования, связанный посредством пирозамедлителя с пиротехническим снаряжением головной части. Пиротехническое снаряжение головной части размещено внутри насыпного функционального материала, наполняющего корпус, выполненного из гороха, полимерных элементов, пейнтбольных шариков. Техническим результатом изобретения является обеспечение имитации по форме и действию ручного противотанкового гранатомета, упрощение эксплуатации и повышение безопасности при использовании устройства. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх