Валковая дробилка

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок (1) и неподвижную щеку (3). Упоры (2) выполнены на поверхности валка. Упоры валка расположены параллельно оси валка. Рабочая поверхность упоров валка направлена в сторону вращения валка. Выступ в виде упора (4) выполнен на поверхности неподвижной щеки. Рабочая поверхность упора щеки совпадает с горизонтальной осью валка. Высота упоров валка и неподвижной щеки одинакова и равна половине величины зазора между валком и неподвижной щекой. Изобретение повышает степень дробления материала в валковой дробилке. 1 ил.

 

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов.

Известна одновалковая дробилка, содержащая корпус, в котором установлен приводной вращающийся валок, а также неподвижную щеку, верхняя часть которой подвешена на оси, соединенной с боковыми стенками корпуса, при этом дробимый материал подается в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой, и разрушение происходит за счет того, что куски дробимого материала подвергаются деформации кручения (см. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки, конструкция, расчет, особенности эксплуатации. - М.: Машиностроение, 1990, с. 178, рис. 4.1).

Недостатком известного решения является низкая степень дробления (отношение размера дробимого куска к величине зазора между валком и неподвижной щекой) материала в дробилке, так как коэффициент трения между валком и дробимым материалом малый, а чем он меньше, тем меньше вертикальная составляющая силы трения, способствующая затягиванию куска в зону дробления, и тем меньше, при прочих равных условиях, угол захвата дробимого материала валком и, как следствие, меньше степень дробления (см. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки, конструкция, расчет, особенности эксплуатации. - М.: Машиностроение, 1990, с. 201).

Наиболее близким из известных технических решений к заявляемому является способ дробления в валковой дробилке, содержащей корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку, при котором дробимый материал подают в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой, а поверхность вращающегося валка выполнена с выступами в виде упоров, рабочей поверхностью направленных в сторону вращения валка и расположенных параллельно оси валка, при этом высота упора должна быть больше половины размера разрушаемого куска и меньше величины зазора между валком и щекой (патент РФ №2524536. Опубл. 27.07.2014, бюл. №21). В этом случае при вращении валка упор рабочей поверхностью соприкасается с куском и начинает давить на кусок, при этом возникает сила, действующая на кусок и направленная в сторону зазора, за счет этого кусок принудительно подается в зону дробления и дробится.

Недостатком известного решения является низкая степень дробления, так как разрушение куска происходит в зоне захвата ввиду того, что относительная деформация дробимого хрупкого материала составляет 5-7% (см. Муземнек Ю.А. О производительности щековых дробилок с простым движением щеки. / Известия ВУЗов. Горный журнал. 1998. №5-6. С. 87), и полученные в результате разрушения осколки могут иметь размер, равный величине зазора между валком и неподвижной щекой.

Задача изобретения заключается в создании устройства, позволяющего увеличить степень дробления.

Сущность изобретения заключается в том, что в одновалковой дробилке, содержащей корпус, в котором установлен приводной вращающийся валок, на поверхности которого выполнены упоры, рабочей поверхностью направленные в сторону вращения валка и расположенные параллельно оси валка, неподвижную щеку, согласно изобретению на поверхности неподвижной щеки выполнен выступ в виде упора, рабочая поверхность которого совпадает с горизонтальной осью валка, при этом высота упоров на валке и на неподвижной щеке одинаковая и равна половине величины зазора между валком и неподвижной щекой.

Отличие предлагаемого способа от известного состоит в том, что на поверхности неподвижной щеки выполнен выступ в виде упора, рабочая поверхность которого совпадает с горизонтальной осью валка, при этом высота упоров на валке и на неподвижной щеке одинаковая и равна половине величины зазора между валком и неподвижной щекой.

На чертеже изображена валковая дробилка.

Дробилка состоит из корпуса, в котором установлен приводной вращающийся валок 1, на поверхности которого выполнены упоры 2, рабочей поверхностью направленные в сторону вращения валка и расположенные параллельно оси валка, и неподвижной щеки 3, выполненной заодно с упором 4.

Дробилка работает следующим образом. Кусок дробимого материала 5 подается в зазор между приводным вращающимся валком 1 и неподвижной щекой 3. При вращении валка упор 2, расположенный на поверхности валка 1, рабочей поверхностью соприкасается с куском 5 и начинает давить на кусок, при этом возникает сила, действующая на кусок и направленная в сторону зазора, за счет этого кусок затягивается в зону захвата и разрушается. Получившиеся в результате первичного разрушения в зоне захвата куска осколки размером меньше зазора между валком 1 и упора 4 проваливаются в зону отвода готового продукта, а осколки, у которых размер больше, чем величина зазора между валком 1 и упором 4, застревают и при дальнейшем вращении валка 1 упором 2 додрабливаются до размера, меньшего, чем величина зазора между валком 1 и упором 4, после чего проваливаются в зону отвода готового продукта.

Размеры упоров 2 и 4 характеризуются высотой упоров. Их значения определяются следующим образом. Чем больше высота упора на щеке, тем больше степень дробления, однако, чтобы обеспечить принудительную подачу куска в зазор без проскальзывания, необходимо увеличивать высоту упора на валке, поэтому высота упоров на валке и на неподвижной щеке должна быть одинаковая и равна половине величины зазора между валком и неподвижной щекой.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет увеличить степень дробления материала в валковой дробилке.

Валковая дробилка, содержащая корпус, приводной вращающийся валок, на поверхности которого выполнены упоры, рабочей поверхностью направленные в сторону вращения валка и расположенные параллельно оси валка, и неподвижную щеку, отличающаяся тем, что на поверхности неподвижной щеки выполнен выступ в виде упора, рабочая поверхность которого совпадает с горизонтальной осью валка, при этом высота упоров на валке и на неподвижной щеке одинаковая и равна половине величины зазора между валком и неподвижной щекой.



 

Похожие патенты:

Для измельчения кусковых материалов в валковой дробилке в зазор между вращающимся валком (1) и неподвижной щекой (2) подают дробимый материал. Дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку.

Изобретение относится к способу дробления в валковой дробилке, заключающемуся в подаче дробимого материала в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку.

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. .

Изобретение относится к средствам механизации работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для измельчения окомкованных фрагментов цемента после его растаривания в приемное устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для дробления зерновых и кусковых материалов. .

Дробилка // 1766507

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для дробления шихт в строительной, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности .

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус, приводной валок и неподвижную щеку с зазором между ними. Неподвижная щека имеет перегиб в сторону от валка. Линия перегиба совпадает с горизонтальной осью валка. Максимальный угол отклонения щеки от вертикали определяют в зависимости от угла захвата, коэффициента трения между валком и дробимым куском и коэффициента трения между неподвижной щекой и дробимым куском. Изобретение повышает степень дробления. 3 ил.
Наверх