Трёхзвенное кинематическое соединение (трекс) с восьмью относительными движениями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей машин. Трехзвенное кинематическое соединение (трекс) с восемью относительными движениями содержит входное, выходное и промежуточные звенья. Входное звено образует с промежуточным звеном кинематическую пару - цилиндр на плоскости. Выходное звено образует с входным звеном точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре. Промежуточное звено с выходным звеном образуют точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре. Достигается увеличение относительного числа подвижности между звеньями. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей машин.

Известны кинематические пары одно-, двух-, трех-, четырех- и пятиподвижные, то есть число степеней свободы звена кинематической пары в относительном движении может изменяться от 1 до 5 [1, стр. 23, первая строка сверху]. Недостатком кинематических пар является малое число относительной подвижности звеньев, ограниченное числами от одного до пяти. На практике может потребоваться большее число подвижностей между звеньями, чем дает одна кинематическая пара, то есть более пяти.

Наиболее близким к заявленному относится трехзвенное кинематическое соединение (трекс) с семью относительными движениями [2]. В этом трексе, включающем входное и выходное звенья, между входным и выходным звеньями установлено промежуточное звено, при этом входное звено образует с промежуточным звеном кинематическую пару - цилиндр на плоскости, промежуточное звено с выходным звеном также образуют кинематическую пару - цилиндр на плоскости, а входное звено с выходным звеном образуют точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре.

Однако в некоторых случаях этого количества относительных движений между входным звеном и выходным оказывается недостаточно, например при работе схвата робота-манипулятора или управлении экскаватором потребными являются его движения, исчисляющиеся десятками.

Задачей настоящего изобретения является увеличение количества относительных движений между звеньями.

Сущность заявляемого соединения заключается в том, что предлагается трехзвенное кинематическое соединение (трекс) с восемью относительными движениями, включающее входное звено, образующее с промежуточным звеном кинематическую пару - цилиндр на плоскости, и выходное звено, образующее с входным звеном точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре, при этом промежуточное звено с выходным звеном образуют точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре.

Общий вид предлагаемого соединения показан на чертеже.

Соединение состоит из входного звена 1, выходного звена 2, между которыми установлено промежуточное звено 3.

Использованные в предлагаемом соединении отдельные пары известны, а именно цилиндр на плоскости [1, стр. 24, рис. 1.5] и цилиндр на цилиндре [3, стр. 735, рис. б], однако совместное их применение в предлагаемом устройстве дает новый эффект, заключающийся в увеличении числа относительных движений до восьми.

Работает соединение следующим образом.

Если звено 1 или звено 2 остановить, то относительно остановленного подвижное звено получит 8 движений. Это доказывается следующим: рассматривая относительность движения, например, звена 2 относительно звена 1, подвижным останутся два звена (промежуточное звено 3 и выходное звено 2), то есть n=2 (n - число подвижных звеньев). В этом соединении используются три кинематические пары, а именно пары между звеньями 1 и 3, между звеном 2 и 3, и между звеном 1 и 2. Первая из этих пар есть пара цилиндр на плоскости, т.е. пара второго класса р2. Вторая и третья пара между звеньями 2 и 3, а также 1 и 2 - точечная - соприкосновение двух цилиндров. Она есть пара первого класса р1.

Если воспользоваться известной формулой Малышева А.П., имеющей вид [1, стр. 35, формула (2.4)]

где W - означает подвижность соединения,

n - число подвижных звеньев, n=2;

p5, p4, p3, p2, p1 - число кинематических пар соответственно:

р5 - пятого класса (одноподвижные), р4 - четвертого класса (двухподвижные), р3 - третьего класса (трехподвижные), р2 - второго класса (четырехподвижные) p1 - первого класса (пятиподвижные), то при заданных парах p5=0, р4=0, р3=0, p2=l, p1=2, по этой формуле получим относительную подвижность звена 2 относительно звена 1 равную W=8 (2·6-2-2=12-4=8). Это значение подвижности подтверждает, что представленное соединение (трекс) обладает восемью относительными движениями.

Источники информации

1. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин. - М.: Наука, 1975.640 с.

2. Патент 2375619 РФ, МПК6 F16H 25/00, F16S 5/00. Трехзвенное кинематическое соединение (Трекс) с семью относительными движениями / Дворников Л.Т., Попугаев М.Г. - №2008139756/11; приоритет от 06.10.2008; опубл. 10.12.2009, Бюл. №34.

3. Крайнев А.Ф. Механика машин. Фундаментальный словарь. - М.: Машиностроение, 2000. - 904 с., ил.

Трехзвенное кинематическое соединение (трекc) с восемью относительными движениями, включающее входное звено, образующее с промежуточным звеном кинематическую пару - цилиндр на плоскости, и выходное звено, образующее с входным звеном точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре, отличающееся тем, что промежуточное звено с выходным звеном образуют точечную кинематическую пару - цилиндр на цилиндре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для соединения звеньев механизмов и деталей машин. Двухподвижная кинематическая пара включает два звена - цилиндр (2) и двойной корсет (1), поверхности которых имеют разную кривизну и входят между собой в точечный контакт.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизма. Поверхности геометрических элементов звеньев выполнены в виде охватываемой и охватывающей поверхностей.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизмов. Трехподвижная кинематическая пара включает в себя два звена (1 и 2) с геометрическими элементами в виде цилиндрических поверхностей, входящих в линейчатый контакт.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизмов. Удерживающая трехподвижная кинематическая пара состоит из двух звеньев - корсет (1) и цилиндр (2), и обеспечивает три относительных движения между звеньями.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сварному соединению, и может быть использовано в автомобилестроении в виде конструкционных элементов. .

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для соединения деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для соединения деталей машин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям деталей механизмов и машин. .

Изобретение относится к способу лазерной сварки и может найти применение при изготовлении сварных узлов из двух или трех металлических элементов, в частности вентиляторов в турбореактивном двигателе.

Изобретение относится к механике и электротехнике и предназначено для крепления одних корпусов внутри других корпусов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в компрессорах и насосах. Устройство преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное содержит корпус, ползун, приводной вал, дополнительный ползун, приводной элемент и обойму.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для соединения звеньев механизмов и деталей машин. Двухподвижная кинематическая пара включает два звена - цилиндр (2) и двойной корсет (1), поверхности которых имеют разную кривизну и входят между собой в точечный контакт.

Устройство относится к машино- и приборостроению и может быть использовано в механизмах, преобразующих вращательное движение в возвратно-поступательное. Ходовая гайка механизма линейного перемещения содержит основную полугайку (1) и вспомогательную полугайку (2), в которых выполнены равноудаленные от центра и между собой сквозные соосные отверстия, в которые вставлены цилиндрические штифты (3), соединяющие полугайки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах для усиления механической мощности. Механический усилитель мощности содержит основание, входной и выходной валы и механизм преобразования поступательного движения во вращательное движение выходного вала.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для соединения звеньев механизмов. Удерживающая трехподвижная кинематическая пара состоит из двух звеньев - корсет (1) и цилиндр (2), и обеспечивает три относительных движения между звеньями.

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к кулачковым реверсивным механизмам. Кулачковый реверсивный механизм содержит стойку, ведущий кулачок и ведомое коромысло, введенные со стойкой в подвижные соединения.

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к кулачковым реверсивным механизмам. Кулачковый реверсивный механизм содержит стойку, ведущий кулачок и ведомый толкатель, введенные со стойкой в подвижные соединения.

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к кулачковым реверсивным механизмам. Кулачковый реверсивный механизм содержит стойку, ведущий кулачок и ведомый толкатель, введенные со стойкой в подвижные соединения.

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к реверсивным механизмам. .

Изобретение относится к устройствам для передачи и преобразования движения и сил, в частности к кулачковым реверсивным механизмам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к зубчатым волновым передачам. Способ изготовления волновой передачи в герметичном и негерметичном ее исполнениях заключается в том, что предварительно деформируют гибкое звено с изменением его формы. В передачу вводят гибкую подкладную оболочку, конец гибкой оболочки и конец подкладной оболочки удлиняют сопряженными составными элементами, гибкую фиксируемую подкладную деформируют. Гибкое звено волновой передачи выполняют с глухим дном и выступающим наружу хвостовиком. Гибкое звено передачи сопрягают с дном посредством концентрично расположенных оболочек. Верхнюю опору входного вала выполняют из концентрично составленных оболочек, концы которых соединяют последовательно пластинами. Поясок с отверстиями на крайней внутренней оболочке фиксируют к крышке передачи. Пластину крайней наружной оболочки опоры прикрепляют к торцу пояска подкладной оболочки. Генератор принудительной деформации выполняют эллиптическим с гибкими подшипниками. Кулачки генераторов устанавливают на одиночном фланце. Достигается упрощение сборки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх