Ветрогенератор

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор с лопастями, обтекатель генератора, кожухи лопастей, флюгер. На выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей. Одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы. Изобретение направлено на упрощение конструкции ветрогенератора. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики, используя силу ветра. Известна ВЭУ Шахова Б.А. патент 10425201. Он имеет недостатки характерные консольным конструкциям.

Цель изобретения - получение дешевой электроэнергии используя силу ветра.

Для достижения этой цели, ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор с лопастями, обтекатель генератора, кожух лопастей, флюгер, отличающийся тем, что на выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей, причем одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы.

На фиг. 1 показан генератор 2 станина 4, основание 5, кожух 10, лопасти слева 1, лопасти справа 11.

На фиг. 2 показан вид лопастей слева, вид лопастей справа 11, вид спереди генератора 2, вид сбоку лопастей 1 и 11, чередующихся через один.

На фиг. 3 показан общий вид ветрогенератора сбоку, генератор 2, вал 3, станина 4, обтекатель статора 6, флюгер 7, поворотная часть станины 9, кожух лопастей на нижней половине 10, подшипник 8.

Ветрогенератор работает следующим образом. Флюгер 7 устанавливает поворотную часть станины 9 совместно с лопастями 1 и 11 с кожухом 10 на подветренную сторону, лопасти 1 и 11 вращают ротор 3 генератора 2 под напором встречного потока воздуха, вырабатываемая электроэнергия от генератора 2 поступает по кабелям потребителю.

Ветрогенератор, использующий силу ветра, содержащий станину с неподвижной и подвижной частями, генератор c лопастями, обтекатель генератора, кожухи лопастей, флюгер, отличающийся тем, что на выступающих концах вала генератора вдоль оси вала генератора установлены по группе лопастей с количеством от трех и более, по окружности вала установлено нечетное количество лопастей, причем одна группа лопастей на валу сдвинута от другой группы по окружности вала на половину расстояния между лопастями другой группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике. Предложенная аэродинамическая электростанция (АДЭС) содержит по меньшей мере одну аэродинамическую трубу 1 (АДТ), верхняя часть которой сообщена с вентилятором 3, а нижняя - с атмосферой, и размещенные по длине АДТ 1 высокоскоростные аэродинамические агрегаты (ВАДА), каждый из которых включает высокоскоростной аэродинамический двигатель (ВАДД) и соединенный с его валом генератор.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка содержит неподвижное основание, подвижное основание, башню, стрелу, поперечную ферму с растяжками, две группы тяг с головками с ветроколесами.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую энергию. Ветроэнергетическая установка, содержащая две рамы с размещенными на них ветроэлектрогенераторами, вращающееся основание, вертикальную башню.

Изобретение относится к ветросиловому гибридному ротору, ветросиловой установке с ветросиловым гибридным ротором, применению ветросилового гибридного ротора в ветросиловой установке и к способу преобразования энергии ветра в приводную энергию для выполнения работы.

Изобретение относится к системам управления полетом силового профиля крыла или буксировочного воздушного змея для преобразования энергии ветра в электрическую или механическую энергию.

Изобретение относится к энергетическим установкам с ветряным ротором. Аэростатно-плавательный ветрогенератор содержит силовой блок в составе ветряного ротора и генератора, аэростатный модуль положительной плавучести из двух идентичных газонаполненных оболочек в одном уровне, причальный узел с тросами, трос-кабелем, двумя лебедками на свободно поворачивающейся платформе.

Изобретение относится к ветряным двигателям. Ветряный двигатель состоит из электрогенератора, установленного на вращающейся опоре.

Изобретение относится к ветроэлектрогенераторам. Ветроэлектрогенератор содержит ряд установленных в вертикальной плоскости прямоугольных ячеек, каждая из которых снабжена подпружиненным горизонтальным магнитным сердечником с возможностью осевого перемещения внутри соленоида и двумя вертикальными ветровыми щитками, установленными на концах сердечника, при этом ветровые щитки образуют две вертикальные стенки по обе стороны от плоскости ячеек.

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам. Аэроплавательный виндротор содержит ортогональную турбину из лопастей крыловидного профиля и совмещенный с ней генератор, поднятые над землей плоско-выпуклой аэростатной оболочкой положительной плавучести, имеющей жесткое горизонтальное днище и гибкие тросовые связи с наземной лебедкой.

Изобретение относится к способу получения вторичного энергоносителя - водорода посредством преобразования энергии ветра. Способ получения вторичного энергоносителя - водорода посредством преобразования энергии ветра включает преобразование посредством парусного движителя кинетической энергии ветра в кинетическую энергию движения судна, движущегося в районах открытого океана с мощными воздушными потоками, и затем посредством гидравлической турбины и электрогенератора в электрическую энергию, которую используют для разложения воды на водород и кислород с ожижением и накоплением водорода в криогенных резервуарах.

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветряным двигателям. Турбина для ветродвигателя, содержащая радиальные лопасти, соединенные с расположенным на валу диском.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка содержит неподвижное основание, подвижное основание, башню, стрелу, поперечную ферму с растяжками, две группы тяг с головками с ветроколесами.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую энергию. Ветроэнергетическая установка, содержащая две рамы с размещенными на них ветроэлектрогенераторами, вращающееся основание, вертикальную башню.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям с вертикальной осью вращения. Ветродвигатель вертикальный содержит вертикальный вал с радиальными перекладинами и лопастями.

Изобретение относится к энергетическим установкам с ветряным ротором. Аэростатно-плавательный ветрогенератор содержит силовой блок в составе ветряного ротора и генератора, аэростатный модуль положительной плавучести из двух идентичных газонаполненных оболочек в одном уровне, причальный узел с тросами, трос-кабелем, двумя лебедками на свободно поворачивающейся платформе.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных объектов, преимущественно в районах Крайнего Севера.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям. Ветродвигатель содержит поворотное в горизонтальной плоскости основание с двумя вертикальными роторами, обтекатель и стабилизатор.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к статорам электрогенератора, входящего в состав ветроагрегата. Cтатор электрогенератора содержит магнитопроводы, перемычки, установленные между ними, рабочие и возбуждающие катушки и крепежные элементы.

Изобретение может быть использовано в ветродвигателях с горизонтальным расположением ветроколеса. Ветродвигатель с вертикальной осью вращения содержит лопасти (2), опорный вертикальный ограничитель (3), закрепленный на шарнире (7), пластинчатую пружину (4), тарируемую на умеренный ветер.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники. Вертикально-осевая ветроустановка содержит ротор, включающий ряд вращающихся вокруг вертикальной оси вертикальных лопастей и ступицу, располагаемую в центре вращения, в которой скомпонован электрогенератор.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэлектрическая установка содержит ротор, установленный на горизонтальном валу, генератор электрического тока, элементы крепления. Ротор выполнен в виде ряда закрепленных на валу крестовин с пустотелыми полушариями на концах. Ротор выполнен двуплечным с возможностью поворота относительно центральной вертикальной оси. Полушария на крестовинах расположены по условной винтовой линии. Полушария на крестовинах закреплены с возможностью качания. Изобретение обеспечивает плавность вращения ротора при порывах ветра, увеличении или уменьшении количества жидких осадков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх