Корнеклубнеуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа. Нож выполнен ротационным в виде барабана с ножами на периферии и противорежущей пластиной, закрепленной к шарнирной рамке. Ротационный барабан размещен между вертикальными дисковыми ножами, установленными в междурядьях посадок корнеплодов. Устройство для подкапывания корнеплодов выполнено в виде лемеха, сопряженного с наклонным прутковым транспортером, шарнирно закрепленного на раме комбайна. Наклонный прутковый транспортер сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером, верхняя ветвь которого оборудована роликовыми встряхивателями. Над наклонным прутковым транспортером смонтированы блоки щеточных барабанов. Выходной блок горизонтального пруткового транспортера размещен во внутренней полости барабанного транспортера, включающего наружный цилиндрический каркас, к которому по наружному периметру закреплена сетка из прутков, покрытых эластичным материалом. Во внутренней полости барабанного транспортера закреплены плодозахватные лопасти. Барабанный транспортер консольно закреплен на стойке, смонтированной на раме комбайна. В верхней части барабанного транспортера предусмотрен скатный лоток для загрузки корнеплодов в транспортные средства. Привод всех рабочих органов выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор и цепные передачи. Задняя стенка барабанного транспортера выполнена сетчатой. Привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. Обеспечивается полное отделение корнеклубнеплодов от почвы, измельчение ботвы, повышение производительности при уборке. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайнам, предназначенным для уборки картофеля, свеклы, моркови, лука и других культур, которые требуют извлечения плодов из почвы.

Известен свеклоуборочный комбайн, включающий дисковые ножи для обрезки полегших листьев ботвы, ботвоподьемники, теребильную секцию, подкапывающую лапу, выравнивающий и режущий аппараты, транспортеры и бункеры для ботвы и корней, при этом транспортер ботвы его выполнен из пары клиновидных ремней с рифленой наружной поверхностью, приводимых в движение двухжелобковыми шкивами одновременно с ремнями теребильной секции, образующими единый ручей, направляющий обрезанную ботву под углом к оси комбайна в бункер (SU, авторское свидетельство №148983, кл. 45 с, 18/01).

К недостаткам данного комбайна относятся сложность конструкции, недостаточное высокое качество отделения ботвы от корнеплодов.

Известна машина для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно топинамбура, включающая последовательно смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, сепарирующий элеватор, над полотном которого размещены шнеки соответственно с право- и левосторонней навивками, комкоразрушающее, транспортирующее и выгрузное устройства, при этом комкоразрушающее устройство выполнено в виде установленных в продольно-вертикальной плоскости встречно вращающихся решетчатых роторов, поверхность каждого из которых образована из консольно-закрепленных прутков, направленных вдоль его образующей свободными концами вниз, причем ротор по отношению к поверхности транспортирующего устройства установлен с наклонами так, что торцевая плоскость свободных концов прутков образует регулируемый острый угол с поверхностью транспортирующего устройства, при этом по крайней мере один из роторов перекрывает зону схода массы с элеватора, а прутки ротора закреплены с возможностью регулирования расстояния между ними, при этом ротор выполнен в виде усеченного конуса, большее основание которого направлено вниз, а концевые части прутков отогнуты наружу с образованием в нижней зоне ротора вогнутой конусной поверхности и выполнены из эластичного материала (RU, патент на изобретение №2212126 С1, МПК7 A01D 17/04).

К недостаткам данной машины относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, травмирование клубней винтами шнеков при изменении направления движения.

Известна машина для уборки корнеклубнеплодов, содержащая раму с опорными колесами, последовательно расположенные лемех и решето, образованное из продольных прутков, и привод, при этом с целью повышения качества процесса отделения корнеклубнеплодов от почвы и остатков ботвы, снижения тягового сопротивления машины и уменьшения потерь продукции при уборке продольные прутки кинематически связаны задней частью приводным валом посредством эксцентричных цапф, расположенных в противофазе относительно друг друга, а передней частью с продольными направляющими установлены на оси с роликами с возможностью совершать возвратно-поступательное движение в плоскости, параллельной поверхности земли, и жестко закреплены через один к лемехам, а в зазоре между прутками на том же приводном валу установлены жестко битера с загнутыми назад лопастями, при этом прутки в средней части имеют продольные прорези, в которых размещены битера с загнутыми вперед лопастями, собранные в единый блок на оси, получающей вращение от того же приводного вала, а продольные прутки в задней части изогнуты вниз под углом, равным углу скатывания корнеклубнеплодов (RU, патент на изобретение №2246199 С2, МПК7 A01D 15/04).

К недостаткам данной машины относятся низкое качество разделения вороха, отсутствие возможности загрузки очищенных корнеплодов в транспортные средства, низкая эксплуатационная надежность машины.

Известен комбайн для уборки корнеплодов, содержащий нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером для отвода ботвы под ним, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, при этом нож выполнен дугообразным, размещен в плоскости симметрии транспортера и имеет два лезвия, установленные под острым углом один к другому, а устройство для подкапывания корнеплодов выполнено в виде лемеха, расположенного перед ножом (RU, патент на изобретение №2060622 С1, МПК6 A01D 27/02, A01D 27/04).

К недостаткам данного комбайна относятся низкое качество среза ботвы, недостаточно полное отделение корнеплодов от почвы, отсутствие возможности комплексной механизации уборки.

Данный комбайн принят нами в качестве наиближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества корнеклубнеплодов, комплексная механизация уборки с погрузкой корнеклубнеплодов в транспортные средства.

Технический результат - полное отделение корнеклубнеплодов от почвы, измельчение ботвы, повышение производительности при уборке.

Указанный технический результат достигается тем, что корнеклубнеуборочный комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, согласно изобретения нож выполнен ротационным в виде барабана с ножами на периферии и противорежущей пластиной, закрепленной к шарнирной рамке, при этом ротационный барабан с ножами на периферии размещен между вертикальными дисковыми ножами, установленными в междурядьях посадок корнеплодов, устройство для подкапывания корнеплодов выполнено в виде лемеха, сопряженного с наклонным прутковым транспортером, шарнирно закрепленного на раме комбайна, наклонный прутковый транспортер сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером, верхняя ветвь которого оборудована роликовыми встряхивателями, над наклонным прутковым транспортером смонтированы блоки щеточных барабанов, выходной блок горизонтального пруткового транспортера размещен во внутренней полости барабанного транспортера, включающего наружный цилиндрический каркас, к которому по наружному периметру закреплена сетка из прутков, покрытых эластичным материалом, во внутренней полости барабанного транспортера закреплены плодозахватные лопасти, барабанный транспортер консольно закреплен на стойке, смонтированной на раме комбайна, в верхней части барабанного транспортера предусмотрен скатный лоток для загрузки корнеплодов в транспортные средства, привод всех рабочих органов выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор и цепные передачи, задняя стенка барабанного транспортера выполнена сетчатой, а привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся всеми признаками заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На чертеже показан корнеклубнеуборочный комбайн, вид сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Корнеклубнеуборочный комбайн включает раму 1, в передней части которой на шарнирной прямоугольной рамке 2 смонтированы два дисковых ножа 3, размещенные на междурядьях посадок корнеплодов. На оси 4 дисковых ножей смонтирован барабанный режущий аппарат 5 с ножами 6. В нижней части прямоугольной рамки 2 закреплена противорежущая пластина 7. В передней части рамы 1 между дисковыми ножами установлен лемех 8, заглубленный ниже горизонта залегания корнеплодов.

Верхняя кромка лемеха 8 сопряжена с наклонным прутковым транспортером 9. Над прутковым транспортером 9 смонтированы блоки 10 щеточных барабанов. Наклонный прутковый транспортер 9 сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером 11, который оборудован роликовыми встряхивателями 12, выходной блок 13 горизонтального пруткового транспортера 11 размещен во внутренней полости барабанного транспортера 14.

Барабанный транспортер включает наружный цилиндрический каркас 15, к которому по наружному периметру закреплена сетка 16 из прутков, покрытых эластичным материалом. Во внутренней полости барабанного транспортера закреплены плодозахватные лопасти 17.

Барабанный транспортер консольно закреплен на стойке 18, смонтированной на раме 1.

В верхней части барабанного транспортера 14 предусмотрен скатный лоток 19 для загрузки корнеплодов в транспортные средства.

Привод всех рабочих органов выполнен от вала 20 отбора мощности трактора через редуктор 21 и цепные передачи. Привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора. Рама 1 корнеклубнеуборочного комбайна опирается на пневматические шины 22.

Корнеклубнеуборочный комбайн работает следующим образом. При движении по убираемому полю дисковые ножи 3 разрезают пласт почвы в вертикальной плоскости в зоне междурядья на глубину залегания корнеклубнеплодов, а барабанный режущий аппарат 5 производит срезание и измельчение ботвы, которая используется как удобрение. Лемех 8 подрезает пласт почвы в горизонтальной плоскости и направляет его на наклонный прутковый транспортер 9, который производит разрушение пласта и перемещает его вверх по наклонной плоскости. Блоки 10 щеточных барабанов производят разрушение почвенного пласта и отделение корнеплодов от почвы.

Разрушенная масса почвы с корнеклубнеплодами подается на горизонтальный прутковый транспортер 11, при перемещении по которому роликовые встряхиватели 12 воздействуют на прутки транспортера 11, что обеспечивает окончательное отделение корнеклубнеплодов от почвы. Горизонтальный прутковый транспортер 11 подает корнеклубнеплоды во внутреннюю полость барабанного транспортера 14, при вращении которого остатки почвы просыпаются через сетку 16 из прутков, а лопасти 17 захватывают корнеклубнеплоды и подают их на скатный лоток 19, который направляет корнеклубнеплоды в транспортное средство.

Использование барабанного режущего аппарата 6 позволяет срезать и измельчать ботву, применение дисковых ножей 3 значительно снижает тяговое сопротивление комбайна, а использование блока 10 щеточных барабанов обеспечивает полное отделение корнеклубнеплодов от почвы.

Корнеклубнеуборочный комбайн, содержащий нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, отличающийся тем, что нож выполнен ротационным в виде барабана с ножами на периферии и противорежущей пластиной, закрепленной к шарнирной рамке, при этом ротационный барабан с ножами на периферии размещен между вертикальными дисковыми ножами, установленными в междурядьях посадок корнеплодов, устройство для подкапывания корнеплодов выполнено в виде лемеха, сопряженного с наклонным прутковым транспортером, шарнирно закрепленного на раме комбайна, наклонный прутковый транспортер сопряжен с горизонтальным прутковым транспортером, верхняя ветвь которого оборудована роликовыми встряхивателями, над наклонным прутковым транспортером смонтированы блоки щеточных барабанов, выходной блок горизонтального пруткового транспортера размещен во внутренней полости барабанного транспортера, включающего наружный цилиндрический каркас, к которому по наружному периметру закреплена сетка из прутков, покрытых эластичным материалом, во внутренней полости барабанного транспортера закреплены плодозахватные лопасти, барабанный транспортер консольно закреплен на стойке, смонтированной на раме комбайна, в верхней части барабанного транспортера предусмотрен скатный лоток для загрузки корнеплодов в транспортные средства, привод всех рабочих органов выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор и цепные передачи, задняя стенка барабанного транспортера выполнена сетчатой, а привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора гидросистемы трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов картофеля и топинамбура. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, может быть использовано для уборки моркови и свеклы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности ко всем видам сельскохозяйственных колесных машин, работающих на посевных почвах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки лука и корнеплодов с длинной ботвой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов, на которых в шахматном порядке установлены диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Машина содержит раму, несущую лемех, а также вал с дисками и пружинными пальцами, и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подкапывающий лемех дугообразной формы, сепарирующее устройство, ботвоотделяющие ремни, ветви которых с интервалом 12 см прижаты к клубнеприемному элеватору.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Картофелеуборочный комбайн содержит смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, выполненный в виде лемеха, над которым расположен комкоразрушающий барабан, сепарирующий рабочий орган, выполненный в виде системы валов с закрепленными на них в шахматном порядке пальцевыми дисками из эластичного материала, и ботвоудалитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке и заготовке корнеклубнеплодов для отправки в торговую сеть и при закладке их на хранение.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех, сепарирующие прутковые транспортеры, комкоразрушающий барабан. В передней части комбайна на раме установлены дисковые ножи, размещенные в междурядьях посадок корнеклубнеплодов. Диаметры ножей приняты из условия разрезания пласта в вертикальной плоскости на глубину размещения корнеклубнеплодов. Подрезающий лемех сопряжен с нижним прутковым транспортером, имеющим скорость перемещения V1 и шарнирно закрепленным на раме комбайна. Приводной барабан нижнего пруткового транспортера размещен во внутренней полости барабанного транспортера. Над нижним прутковым транспортером установлен верхний прутковый транспортер с функцией комкоразрушительного барабана. Скорость перемещения прутков V2 меньше скорости перемещения V1. Нижняя часть верхнего пруткового транспортера зафиксирована пружиной растяжения. Верхний приводной барабан верхнего пруткового транспортера установлен на стойках, закрепленных к раме, и является приводным для приводного барабана нижнего пруткового транспортера. Барабанный транспортер консольно установлен с помощью ступицы на стойке, закрепленной к раме комбайна. Задняя стенка барабанного транспортера выполнена сетчатой, во внутренней полости по периферии барабана выполнены лопасти. Наружный каркас барабана выполнен прутковым и соединен со ступицей спицами, с расстоянием между прутками, обеспечивающим проход почвы и предотвращающим проход корнеклубнеплодов. Привод барабанного транспортера выполнен от гидромотора, а привод прутковых транспортеров выполнен от вала отбора мощности трактора через редуктор. В верхней части барабанного транспортера установлен отгрузочный транспортер с приводом от гидромотора. Обеспечивается полное отделение корнеклубнеплодов от почвы, повышается производительность при уборке. 2 ил.
Наверх