Медицинская каталка

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к средствам для перемещения пациентов в медицинских и других учреждениях для перемещения тяжелых больных, и может быть использована при транспортировке и перемещении больного с одной поверхности на другую. Конструкция каталки представляет собой тележку на колесах с расположенным на ней ложе с двумя боковыми спинками, одна из которых выполнена в форме пластины и установлена на ложе с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении, ось вращения которой позволяет устанавливать ее в одной плоскости с ложем. На тележке установлена с возможностью изменения высоты платформа, на краю которой шарнирно закреплено с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении консольно выступающее ложе с поворотной боковой спинкой, при этом геометрический центр ложа расположен на его консольно выступающей части. Предложенная конструкция каталки позволяет быстро и без особых усилий, не травмируя, переместить больного с тележки на больничную кровать, при этом до минимума снижаются болевые ощущения и возможность повреждений. Обеспечивается повышение быстродействия перемещения пациента. 1 ил.

 

Изобретение относится к области здравоохранения, в частности к средствам для перемещения пациентов в медицинских и других учреждениях для перемещения тяжелых больных, и может быть использована при транспортировке и перемещении больного с одной поверхности на другую.

Известны различные конструкции, предназначенные для внутрибольничной транспортировки пациентов и их перемещения с операционного стола на передвижную каталку и с передвижной каталки на кровать в больничной палате (а.с. №115685, а.с. №197867, а.с. №1090388, патент РФ №1818092 и др.), в которых используются сложные конструкции, такие как ручной червячный привод, ленточный транспортер, система с подвижной кареткой и т.п.

Однако использование таких устройств не нашло широкого применения в виду их конструктивных особенностей. Проведенный анализ тележек-каталок выявил, что кинематическая сложность механизмов, большой вес и сложность конструкции, снижает их надежность в процессе эксплуатации и повышает риск дополнительного травмирования транспортируемого пациента.

Известна каталка медицинская (патент на полезную модель RU №101633), включающая тележку на колесах с регулируемой по высоте платформой, на которой жестко закреплено ложе и шарнирно установлены поворотные боковые спинки, выполненные в форме пластин, имеющих гладкую поверхность, обращенную к больному, с возможностью фиксации в верхнем вертикальном положении, а их ось вращения расположена таким образом, что при повороте в горизонтальное положение боковые спинки располагаются в одной плоскости с ложем каталки и служат переходными мостиками между тележкой и операционным столом или кроватью.

Рассматриваемое устройство обладает конструктивной простотой и обеспечивает транспортировку больных, но при перемещении больного возникают трудности. Перемещение с каталки осуществляется на простыне, что является трудоемким процессом и требует приложения значительных физических усилий.

Задачей изобретения является расширение арсенала уже имеющихся технических средств, повышение надежности, удобства транспортировки и перемещения пациента с минимальными физическими затратами обслуживающего персонала за счет оригинальной конструкции, обладающей простотой и одновременно удобством в эксплуатации.

Поставленные задачи решаются с помощью предлагаемой конструкции каталки функциональной, включающей тележку на колесах, ложе, две боковые спинки, одна из которых, установленная на ложе с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении, выполнена в форме пластины, ось вращения которой позволяет устанавливать ее в одной плоскости с ложем. На тележке установлена платформа с возможностью изменения высоты, на краю которой шарнирно установлено с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении консольно выступающее ложе с поворотной боковой спинкой, при этом геометрический центр ложа расположен на его консольно выступающей части.

В предлагаемой конструкции каталки ложе установлено на краю регулируемой по высоте платформы, при этом часть ложа консольно выступает за пределы платформы, а его геометрический центр смещен относительно платформы, то есть конструкция выполнена в виде неравноплечего рычага, центр тяжести которого смещен относительно оси поворота в сторону кровати, что значительно упрощает и облегчает перемещения пациента с каталки на кровать. Такая конструкция каталки позволяет при достаточной простоте обеспечить свободное перемещение пациента с минимальными физическими затратами без посторонней помощи. Предлагаемая конструкция позволяет каталке подъехать сбоку вплотную к кровати, при этом выступающая консольно часть ложа будет перекрывать часть ложа кровати. Пациент легко перемещается на кровать, скользя по наклонной плоскости, образованной при повороте ложа и боковой спинки, выполненной в форме пластины и имеющей гладкую поверхность, обращенную к больному.

При осуществлении предлагаемой конструкции каталки обеспечивается получение технического результата, заключающегося в существенном повышении удобства перекладывания пациента на кровать и повышении надежности за счет упрощения конструкции.

Заявляемое изобретение пояснено чертежом на Фиг. 1, на котором показан общий вид каталки функциональной.

Предлагаемая каталка функциональная (Фиг. 1) содержит тележку на колесах 1, ложе 2, две боковые спинки 3. Одна из которых установлена на ложе с возможностью поворота и фиксации и выполнена в форме плоской пластины, имеющей гладкую поверхность, обращенную к больному. Ось вращения поворотной боковой спинки позволяет устанавливать ее в одной плоскости с ложем, образуя переходной мостик между тележкой и операционным столом или кроватью. На тележке 1 установлена с возможностью изменения высоты платформа 4, на краю которой шарнирно закреплено с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении консольно выступающее ложе с поворотной боковой спинкой, при этом геометрический центр ложа расположен на его консольно выступающей части.

Предлагаемая каталка функциональная эксплуатируется следующим образом. Транспортировка пациента осуществляется с поднятыми вверх и зафиксированными боковыми спинками 3 с целью обеспечения его безопасности. Далее каталку с пациентом подкатывают вплотную к кровати, стопорят колеса тележки 1 и опускают платформу 4 до тех пор, пока консольная часть ложа 2 не опустится на кровать. После этого отключают фиксацию ложа 2, расположенного горизонтально на платформе 4, и опускают поворотную боковую спинку 3, установленную на консольном конце ложа, на матрац кровати. Затем механизмом подъема поднимаем платформу 4 вверх. При подъеме платформы 4 вверх ложе 2 начинает поворачиваться относительно края платформы, опираясь консольным концом на кровать, создавая наклонную плоскость, по которой пациент под собственным весом перемещается вниз на кровать. Таким образом, быстро и без особых усилий, не травмируя больного, можно переместить его с тележки на больничную кровать. При этом до минимума снижаются болевые ощущения и возможность повреждений.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить:

1. Возможность перемещения больного с каталки на кровать путем его самостоятельного перемещения под собственным весом по наклонной поверхности ложа каталки, что позволяет максимально снизить болезненные ощущения больного.

2. Максимально сократить физические нагрузки для персонала.

Медицинская каталка, включающая тележку на колесах, ложе, две боковые спинки, одна из которых установленная на ложе с возможностью поворота и фиксации в вертикальном положении, выполнена в форме пластины, ось вращения которой позволяет устанавливать ее в одной плоскости с ложем, отличающаяся тем, что на тележке установлена с возможностью изменения высоты платформа, на краю которой шарнирно закреплено с возможностью поворота и фиксации в горизонтальном положении консольно выступающее ложе с поворотной боковой спинкой, при этом геометрический центр ложа расположен на его консольно выступающей части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к медицинским кроватям для больниц, санаториев, домов престарелых и индивидуальных жилищ, и может быть использовано для инвалидов, больных лежачих, послеоперационных и страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неходячих людей и людей преклонного возраста, нуждающихся в периодическом изменении положения тела и простых физических упражнениях.

Устройство адаптации положения больного при движении секций ложа относится к медицинской технике и может быть использовано для перемещения больных на гибкой подложке при деформации матраца, возникающей из-за подъема любой секции ложа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными, и направлено на снижение трудоемкости для осуществления ухаживания за больным.

Санитарно-гигиеническая вставка относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использована при уходе за тяжелобольными как сменный вкладыш для сквозного санитарного отверстия ложа для выполнения физиологических отправлений.

Изобретение относится к медицине, гравитационной терапии, и может быть использовано в комплексном лечении и реабилитации пациентов неврологического, кардиологического и терапевтического профилей с недостаточностью кровообращения.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому оборудованию и медицинской технике, а в частности к медицинским кроватям, и направлено на выбор наиболее удобного положения для больного и на снижение трудоемкости ухода за ним.

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений гинекологического и других профилей, а также может быть использовано в домашних условиях для беременных женщин.

Изобретение относится к предохранительному поручню (2) для кровати (1), в особенности для больничной кровати. Указанный поручень прикреплен к продольной стороне (1а) кровати и содержит две концевые опоры (3, 4), которые расположены на расстоянии одна от другой и между которыми, по существу, в продольном направлении кровати помещена, по меньшей мере, одна секция (5; 51, 52, 53, 54) в виде перекладины.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к реабилитационным кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных и устройствам для их управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, предназначенному для лечения и реабилитации лежачих больных, преимущественно больных с ожогами и пролежнями.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к функциональным кроватям, может найти применение в стационарах и профилактических лечебных учреждениях, а также в домашних условиях для размещения, обслуживания и лечения тяжелых больных с целью обеспечения благоприятных условий при проведении терапии лежащего пациента и направлено на повышение удобства расположения больного. Двухсекционная функциональная кровать включает основание на колесах, на котором установлены с возможностью поворота спинная и ножная секции, снабженные матрасом. Изменение угла поворота обеих секций производится отдельными механизмами. В плоскости спинной секции установлена управляемая исполнительным механизмом поворотная панель, равная по ширине спинной секции, нижний край которой расположен в районе поясницы человека, выполненная с возможностью регулирования величины подъема над поверхностью спинной секции при ее повороте, и с возможностью предварительной установки момента начала подъема нижнего края панели. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для улучшения и облегчения ухода за телом неподвижно лежащих больных при необходимости их переворачивания, и представляет собой секционный ложемент с фиксаторами, ограждение с дополнительной опорой и боковины, с закрепленными на них поворотными опорами и крючками для ограждения. Кроме того, она имеет закрепленные на боковинах стойки с опорными элементами для установки съемной балки, с закрепленным в средней ее части приводом, включающим в себя ручку, горизонтальный вал с опорами вращения, гибкие связи, жестко связанные с горизонтальным валом, и самотормозящуюся передачу с входным валом, с возможностью подсоединения к его концам ручки, расположенным перпендикулярно горизонтальному валу. Причем одна гибкая связь имеет возможность подсоединения к секционному ложементу, а другая - к ограждению, в центре его тяжести, включающего в себя стержни, планку и горизонтальную штангу. При этом дополнительная опора выполнена в виде выдвижного кронштейна, установленного в нижней части функциональной кровати. Совокупность вышеперечисленных признаков и их взаимосвязь обеспечивает упрощение, повышение удобства и облегчение обслуживания, что в итоге и улучшает его качество. 3 ил.

Изобретение относится к изделию в области медицины и предназначено для ухода за немощными людьми как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях и направлено на повышение комфортности пользования кроватью. Медицинская кровать работает по принципу колесной пары, вращающейся на одном месте, где вместо рельсов используются четыре ролика вращения с проточкой бортов, которые ограничивают ее от смещения в стороны. Кровать состоит из двух узлов, а именно кровати с боковиной и подставки под кровать, которые снабжены как минимум вертикализатором и как максимум навесным оборудованием - трансмиссией, отвечающей за передачу двум ложам кровати усилий на их вращение в двух плоскостях методами механической редукции через ручки вращения или электроприводы. Первый узел изделия – кровать - имеет две спинки кровати в форме полых стальных обручей, где один обруч снаружи перфорирован отверстиями по всей окружности, которые предназначены для вхождения в них зубьев шестеренки, передающей ему усилия на вращение через привод редуктора либо через рычажный блок с двойным храповым механизмом, поскольку второй обруч жестко и симметрично спарен с ним через прямоугольную раму, играющую роль ложе - 1, то происходит общее вращение кровати вокруг ее продольной оси в обе стороны. Второй узел изделия - подставка под кровать - является рамой, на которой расположены четыре ролика вращения по направлению вверх, создавая своими вершинами единую опорную плоскость для двух полых стальных обручей кровати, для вертикализации больных людей используется вертикализатор, идентичный по форме прямоугольной раме кровати с добавленной обрешеткой для матраса, и представляет собой ложе - 2, где в центре средней планки обрешетки жестко установлен вал вращения, проходящий насквозь вставку, установленную в центре рамы кровати, где на выходе из нее он зашплинтован и снабжен планетарной шестерней, спаренной с ответной шестерней полуоси, оканчивающейся коленчатой ручкой и выведенной на короткую сторону рамы кровати, сопряженной с перфорированным обручем. Вертикализация ложа - 2 происходит в последовательности от изначально горизонтального положения кровати, где длинные и короткие стороны вертикализатора совпадают с аналогичными сторонами рамы кровати, где первым шагом осуществляется разворот вертикализатора перпендикулярно продольной оси кровати с обязательной фиксацией данного положения стопором. Вторым шагом вертикализации является поворот кровати на 90 градусов в требуемую сторону с обязательным использованием фиксатора для достигнутого вертикального положения, материалами для изготовления медицинской кровати могут быть такие металлы, как алюминий, черная сталь и нержавеющая сталь. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Функциональная медицинская кровать содержит регулируемую спинку (2) на фиксированном корпусе кровати и инвалидную кресло-каталку (21), занимающую площадь от внешней стороны регулируемой спинки до конца кровати. Инвалидное кресло (21) содержит три прямоугольные панели, отделяемые от фиксированного корпуса кровати, опору инвалидного кресла (10) и второй приводной механизм (16). Второй приводной механизм содержит телескопический элемент (13), ведущий вращающийся вал (11) и ведомый вращающийся вал (31). Ведущий вращающийся вал (11) опирается на фиксированный корпус кровати (1), и ведомый вал вращения (31) опирается на опору инвалидного кресла (10). Ведущий вращающийся вал (11) содержит второй переключаемый рычаг (12), и ведомый вращающийся вал (31) содержит переключаемый рычаг (24). Ведущий вращающийся вал (11) и ведомый вращающийся вал (31) подвижно соединены. Когда кресло (21) объединено с фиксированным корпусом кровати (1), телескопический элемент (13) двигает, через второй переключаемый рычаг (12), ведущий вращающийся вал (11), ведомый вращающийся вал (31), переключаемый рычаг (24), три прямоугольных панели инвалидного кресла (21) для перемещения, чтобы сформировать кресло (21), которое может быть отделено от фиксированного корпуса кровати (1). Через разделение и объединение инвалидного кресла-каталки и корпуса кровати пациент может быть перемещен. Процесс перемещения не требует тяжелых физических усилий медицинского персонала, при этом и пациент не страдает от боли из-за резких толчков. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к регулируемой кровати и направлено на повышение удобства использования. Шарнирно-сочлененная кровать содержит раму, гибкие опорные элементы, опорные рычаги и регулировочные элементы части под ноги. Рама выполнена с боковыми элементами рамы и жесткий поперечный элемент рамы, проходящий между боковыми элементами рамы. Гибкий опорный элемент прикреплен к жесткому поперечному элементу рамы. Опорные рычаги взаимодействуют с верхней частью для туловища гибкого опорного элемента с опорой с хорошей смазываемостью и выполнены с возможностью вращения в диапазоне перемещения от расположенного на одной линии с боковыми элементами рамы положения до полностью поднятого положения, поддерживая верхнюю часть для туловища под углом в приподнятом положении. Регулировочный элемент части под ноги взаимодействует с гибким опорным элементом в положении под колени между частью под бедра и частью под ноги гибкого опорного элемента и выполнен с возможностью вращения в диапазоне перемещения от расположенного на одной линии с боковыми элементами рамы положения до полностью поднятого положения, приподнимая положение под колени, при этом располагая часть под бедра и часть под ноги под углом. Опора с хорошей смазываемостью содержит несколько деталей с возвратно-поступательным движением, выполненных с возможностью перемещения на опорных рычагах. 9 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к регулируемым кроватям и направлено на повышение компактности кровати при сохранении ее функциональности. Механизм регулирования для шарнирно-сочлененной кровати содержит приводной элемент, приводной рычаг части для поясницы и тяги. Приводной элемент прикреплен с возможностью поворота к опорной секции для верхней части тела посредством кронштейна, при этом указанный приводной элемент содержит поршень. Приводной рычаг части для поясницы прикреплен с возможностью поворота к поршню и проходит от трубчатого вала, выполненного с возможностью вращения в подшипниковых узлах, установленных на опорной секции для верхней части тела. Тяги предназначены для регулировки угла, проходят от трубчатого вала и прикреплены к опорному элементу для поясницы через отверстия в опорной секции для верхней части тела. Опорный элемент для поясницы, втянутый относительно опорной секции для верхней части тела при помощи поршня в первом положении, создает минимальное отклонение в области для поясницы матраса, опирающегося на опорную секцию для верхней части тела, и указанный трубчатый вал, вращаемый при помощи поршня во втором положении, выталкивает тяги для регулировки угла через отверстия для подъема опорного элемента для поясницы. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх