Орудие для прикатывания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки. Катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Расстояние между осями катков равно 3,14 радиуса катка. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы.

Известно орудие для прикатывания почвы [Патент SU №1189360. Орудие для прикатывания почвы. Опубликован 07.11.1985 г.], включающее установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде усеченных конусов, причем больший диаметр заднего катка составляет 0,6…0,8 большего диаметра переднего катка, большее основание каждого катка выполнено вогнутым, а меньшее выпуклым, угол при вершине заднего катка меньше угла при вершине переднего катка на 1…4°.

Недостатком орудия является недостаточное укатывание почвы и крошение комков почвы.

Цель изобретения - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Указанная цель достигается тем, что катки выполняют в виде цилиндров с равными диаметрами. На осях катков с одной стороны устанавливают звездочки равного диаметра, соединенные цепью. Оси катков устанавливают эксцентрично и смещают от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещают от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка. Расстояние между осями катков принимают равным 3,14 радиуса катка.

На фиг. 1 изображен общий вид орудия для прикатывания почвы, на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Орудие для прикатывания почвы содержит: раму 1, установленные на ней друг за другом пустотелые цилиндрические катки 2 и 3 равного диаметра. Катки 2 и 3 установлены на раме 1 на осях 4. На осях 4 катков 2 и 3 с одной стороны установлены звездочки 5 равного диаметра, соединенные цепью 6. Оси 4 катков 2 и 3 установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось катка 2 смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения от горизонтальной оси симметрии цилиндра оси катка 3. Также на раме 1 установлено прицепное устройство 7, которое шарнирно соединено с рамой 1 с помощью пальцев 8. Расстояние между осями 4 катков 2 и 3 равно 3,14 радиуса катка 2 или 3.

Орудие для прикатывания почвы работает следующим образом.

Предварительно устанавливают катки таким образом, чтобы ось катка 2 была смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси катка 3, и в этом положении соединяют звездочки 5 цепью 6. Затем прицепное устройство 7 соединяют с почвообрабатывающим агрегатом и начинают движение.

Катки 2 и 3 начинают вращаться, прикатывая почву. При этом эксцентрично установленная относительно оси 4 часть катка 2, имеющая большую массу, перекатывается по одному участку поверхности поля, а часть катка 2, имеющая меньшую массу, перекатывается по следующему участку поверхности поля. Затем эксцентрично установленная относительно оси 4 часть катка 3, имеющая меньшую массу, перекатывается по участку поверхности поля, который предварительно был уплотнен частью катка 2, имеющей большую массу. И наоборот, эксцентрично установленная относительно оси 4 часть катка 3, имеющая большую массу, перекатывается по участку поверхности поля, который был уплотнен частью катка 2, имеющей меньшую массу. При этом достигается более интенсивное крошение комков почвы эксцентрично расположенными относительно своих горизонтальных осей симметрии частями катков 2 и 3.

Смещение оси 4 катка 2 от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения от горизонтальной оси симметрии цилиндра оси 4 катка 3, позволяет сохранить постоянство плотности почвы после прохода катков 2 и 3 и обеспечить высокое качество прикатывания почвы и крошения комков. Этому же способствует установка расстояния между осями катков, равного 3,14 радиуса катка. При этом интенсивность крошения почвенных комков при повышенной их твердости можно дополнительно повысить посредством увеличения скорости движения агрегата и величины эксцентриситета.

Орудие для прикатывания почвы, включающее установленные на раме друг за другом катки, отличающиеся тем, что катки выполнены в виде цилиндров с равными диаметрами, на осях катков с одной стороны установлены звездочки равного диаметра, соединенные цепью, причем оси катков установлены эксцентрично и смещены от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния, ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка, а расстояние между осями катков равно 3,14 радиуса катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров одинакового диаметра.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде цилиндров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие включает установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почв содержит установленные на раме друг за другом катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы. .

Изобретение относится к гидротехнике и мелиорации и может быть применено в растениеводстве при формировании поливных борозд. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с водной эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для крашения почвенных комков и уплотнения поверхностного слоя почвы. .
Наверх