Электронный фонендоскоп

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники. Электронный фонендоскоп содержит МЭМС-микрофон с цифровым выходом, выполненные в виде одной микросхемы устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, с которой соединен цифровой выход МЭМС-микрофона, при этом устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, МЭМС-микрофон и источник питания расположены на одной печатной плате, а в качестве устройства беспроводной передачи и приема использовано устройство беспроводной передачи и приема, обеспечивающее применение технологии интернета вещей. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность и точность измерения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицинской диагностической техники и может быть использовано для обследования по акустическим сигналам внутренних органов человека, такие как сердце, легкие и желудочно-кишечный тракт.

Известен электронный фонендоскоп (патент №8827920, США, МПК А61В 5/02; А61В 5/12, 09.09.2014, «Телемедицинский стетоскоп»), содержащий звукоснимающую плату с микрофоном, электрический фильтр, предназначенный для фильтрации электрического сигнала аускультативного звука, усилитель, сконфигурированный на усиление фильтрованного сигнала, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), который конвертирует усиленный аналоговый сигнал в цифровой, контроллер для обработки цифрового сигнала и трансивер, предназначенный для передачи и принятия данных.

Однако в указанном устройстве фильтр, усилитель, АЦП, контроллер и трансивер не интегрированы в одну микросхему, что увеличивает габариты прибора, усложняет изготовление, сборку и разборку. Звукоснимающая плата не расположена непосредственно в корпусе, она соединена с корпусом через трубку, что снижает надежность, затрудняет эксплуатацию, также увеличивает габариты, и сигнал, передаваемый от микрофона, может подвергаться воздействию внешней электромагнитной помехи.

Кроме того, известен электронный фонендоскоп (патент №8092396, США, МПК А61В 5/02; А61В 7/00; А61В 7/04, 10.01.2012, «Электронное устройство для аускультации»), который является прототипом предлагаемого изобретения, содержащий корпус, микрофон, преобразующий звук в электрический сигнал, устройство фильтрации и усиления (аналоговый электрический фильтр), используемый для улучшения качества сигнала, контроллер для обработки сигнала и устройство беспроводной передачи и приема, обеспечивающее передачу и прием данных, источник питания. А также устройство фильтрации и усиления, контроллер, устройство беспроводной передачи и приема выполнены каждые в виде отдельных микросхем.

К недостаткам указанного электронного фонендоскопа можно отнести то, что микрофон, устройство фильтрации и усиления, контроллер, устройство беспроводной передачи и приема, источник питания не расположены на одной печатной плате, что усложняет конструкцию, увеличивает габариты и трудозатраты на его изготовление, усложняет эксплуатацию и ремонт, снижает надежность; аналоговый электрический сигнал, передающийся от микрофона, будет подвержен влиянию внешней электромагнитной помехи, что снижает точность измерения. В устройстве не предусмотрена поддержка технологии интернета вещей (Internet of Things) и все действия и операции выполняются самим пользователем, что также усложняет эксплуатацию.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является создание электронного фонендоскопа, в котором предусмотрены упрощение конструкции, уменьшение габаритов, снижение трудозатрат при его изготовлении, удобство при эксплуатации и ремонте, повышение надежности и точности измерения.

Технический результат достигается тем, что в электронном фонендоскопе, содержащем корпус, микрофон, устройство фильтрации и усиления, контроллер для обработки сигнала и устройство беспроводной передачи и приема, при этом, в качестве указанного микрофона применен МЭМС-микрофон с цифровым выходом, устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема выполнены в виде одной микросхемы, с которой соединен цифровой выход МЭМС-микрофона, при этом устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, МЭМС-микрофон и источник питания расположены на одной печатной плате, а в качестве устройства беспроводной передачи и приема использовано устройство беспроводной передачи и приема, обеспечивающее применение технологии интернета вещей.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого электронного фонендоскопа.

На фиг. 2 приведена функциональная схема предлагаемого электронного фонендоскопа.

Электронный фонендоскоп (фиг. 1) содержит корпус 1, включающий в себе резонатор 2 с отверстием 3, где вмонтирован МЭМС-микрофон с цифровым выходом 4, соединенным с микросхемой 5, включающая устройство фильтрации и усиления 6, контроллер 7, предназначенный для получения необходимой для диагностики врачом данных и для управления прибором, устройство беспроводной передачи и приема 8. МЭМС-микрофон с цифровым выходом 4, микросхема 5, включающая устройство фильтрации и усиления 6, контроллер 7, устройство беспроводной передачи и приема 8 и источник питания 9 размещены на печатной плате 10, расположенной в корпусе 1. Кроме того, устройство беспроводной передачи и приема 8 поддерживает технологию интернета вещей.

Устройство работает следующим образом. В предлагаемом устройстве резонатором 2 захватываются звуки, создаваемые организмом, с поверхности тела исследуемого и усиливаются в его полости, после чего звуки передаются МЭМС-микрофону с цифровым выходом 4. В МЭМС-микрофоне с цифровым выходом 4 формируется цифровой сигнал, соответствующий механическим звуковым колебаниям. Сигнал очищается подавлением содержащихся в нем помех и усиливается в устройстве фильтрации и усиления 6. Дальше контроллером 7 производится обработка цифрового сигнала и подготавливается необходимая для анализа врачом информация, после этого данные передаются устройством беспроводной передачи и приема 8 на сеть интернет. Также при приеме сигнала электронный фонендоскоп выполняет соответствующие действия.

Технический результат: упрощение конструкции, уменьшение габаритов, снижение трудозатрат при его изготовлении, удобство при ремонте и повышение надежности и точности измерения достигается за счет применения в качестве электроакустического преобразователя МЭМС-микрофона с цифровым выходом, исполнением устройства фильтрации и усиления, контроллера и устройства беспроводной передачи и приема в виде одной микросхемы, размещением микрофона, микросхемы и источника питания на одной печатной плате, удобство при эксплуатации, а также повышение точности измерения достигается исключением из части действий и операций необходимости участия человека применением технологии интернета вещей. Использование МЭМС-микрофона с цифровым выходом и размещение всех электронных компонентов на одной печатной плате снижает влияние внешних электромагнитных помех, и это также повышает точность измерения. А исполненные в виде одной микросхемы устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема занимает меньше места на печатной плате, что позволяет уменьшит габариты электронного фонендоскопа. Применение технологии интернета вещей позволит постоянно контролировать устройство и пациента, выполнять автоматизированные действия без постоянного участия человека, что является удобным при эксплуатации и повышает точность измерения.

Электронный фонендоскоп, содержащий корпус, микрофон, устройство фильтрации и усиления, контроллер для обработки сигнала и устройство беспроводной передачи и приема, отличающийся тем, что в нем в качестве указанного микрофона применен МЭМС-микрофон с цифровым выходом, устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема выполнены в виде одной микросхемы, с которой соединен цифровой выход МЭМС-микрофона, при этом устройство фильтрации и усиления, контроллер и устройство беспроводной передачи и приема, МЭМС-микрофон и источник питания расположены на одной печатной плате, а в качестве устройства беспроводной передачи и приема использовано устройство беспроводной передачи и приема, обеспечивающее применение технологии интернета вещей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам автоматической оценки сигнала фонокардиограммы. Устройство обработки сигналов содержит фонокардиограммный интерфейс, данные которого собраны от пациента в соответствии с соответствующим набором собираемых свойств этого сигнала, выбранных из по меньшей мере одного из места прослушивания, информации о том, дышал пациент или задерживал дыхание, информации о том, был ли пациент в покое или выполнял физические упражнения перед сбором сигнала; процессор, выполненный с возможностью анализа первого сигнала фонокардиограммы, использующего его соответствующий набор собираемых свойств, и обеспечения анализа и доверительного значения анализа; и устройство управления последовательностью операций, выполненное с возможностью определения возможно ли, что последующий сигнал фонокардиограммы, если он собран от пациента в соответствии с другим набором собираемых свойств, повысит точность анализа, и в таком случае координации сбора последующего сигнала фонокардиограммы от пациента в соответствии с другим набором собираемых свойств.

Группа изобретений относится к медицине. Способ обнаружения мощности сигнала тона сердца для диагностирования ишемической болезни сердца ИБС осуществляют с помощью системы для обнаружения мощности на низких частотах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного и неионизирующего контроля состояния легочных тканей. Способ включает излучение широкополосного кодированного акустического сигнала, прием сигнала не менее чем одним расположенным на поверхности грудной клетки измерительным акустическим датчиком, построение графика модуля взаимно-корреляционной функции сигналов, выделение и определение по графику величин задержек максимумов взаимно-корреляционной функции с последующим картированием легких.

Изобретение относится к средствам для определения положения источника звука. Система содержит принимающий блок для приема направляющих звуковых сигналов по меньшей мере от двух направляющих акустических датчиков и для приема команды выбора, содержащей тип сегмента сигнала, соответствующего источнику звука, причем по меньшей мере два направляющих акустических датчика расположены в головке стетоскопа, блок выбора для выбора сегмента из каждого направляющего звукового сигнала, вычислительный блок для вычисления разности между сегментами, выбранными из направляющего звукового сигнала, и генерирующий блок для генерации сигнала индикации перемещения, чтобы направлять перемещение головки стетоскопа к источнику звука в соответствии с разностью.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа определения диапазона частот и способа выявления заболеваний сердца осуществляют регистрацию фонокардиограмм первой группы от первой группы здоровых пациентов и второй группы от второй группы пациентов, страдающих указанным заболеванием сердца.

Изобретение относится к медицине. При осуществлении способа проводят синхронную запись колебаний поверхности грудной клетки двумя датчиками, один из которых записывает колебательное смещение, а другой динамическую силу на поверхности грудной клетки.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для диагностики качества лечения зубов. Ведут запись шумов в процессе жевания без пищи и в процессе пережевывания разнообразной по твердости и консистенции пищи. Обрабатывают полученные сигналы, выделяя из них части, отвечающие за функцию зубов при их смыкании. Сравнивают полученные сигналы с сигналами, полученными при смыкании зубов с нормальной окклюзией. Датчик регистрирующего шум устройства помещают поочередно на поверхности кожи щечной области слева и справа, а также в области губ. Способ обеспечивает повышение качества лечения зубов в процессе их лечения. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аускультации. Комбинированный приемник для регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки представляет собой корпус (10) с внутренней массивной накладкой (9), стетоскопическую насадку (11), имеющую с внешней стороны дна плоскую поверхность, и два датчика. Первый датчик выполнен в виде микрофона (1), установлен на массивной накладке (9) над горловиной стетоскопической насадки (11) и жестко соединен с массивной накладкой (9) через упругую прокладку (12). Второй датчик выполнен в виде кольцевого изгибного биморфного пьезопреобразователя (2-4) с центральным отверстием. Внутренняя кромка второго датчика скреплена по периметру с верхней частью стетоскопической насадки (11) с обеспечением сообщения внутренней полости стетоскопической насадки (11) с микрофоном (1). Внешняя кромка второго датчика прикреплена по периметру к массивной накладке (9). Достигается повышение отношения сигнал/помеха на выходе приемника, что обеспечивает повышение помехозащищенности приемника и увеличение достоверности диагностической информации. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Электронный медицинский стетоскоп содержит акустический приемник пьезоэлектрического типа (1), согласующий каскад (2), устройство усиления и фильтрации, блок эталонных фонограмм (22) и блок анализа (23), сенсорный переключатель (19) и аналого-цифровой преобразователь (11). В устройство усиления и фильтрации входят малошумящий усилитель (3), четыре полосовых фильтра (4-7), регулируемый предварительный усилитель мощности (8) и фильтр цепи питания (20). Четыре полосовых фильтра с полосами пропускания 15-1000 Гц у первого (4), 100-500 Гц у второго (5), 15-2500 Гц у третьего (6) и 20-16000 Гц у четвертого (7) соединены по параллельной схеме. Также стетоскоп содержит оконечный усилитель мощности (9), головные телефоны (10), контроллер (12), приемопередатчик устройства беспроводной связи (14), гарнитуру устройства беспроводной связи (15), мобильный терминал связи (16) и персональный компьютер (17), автономный источник питания (18), переключатель режимов (21) для коммутации малошумящего усилителя с входами первого, второго, третьего и четвертого полосовых фильтров. Достигается увеличение соотношения сигнал/шум, устранение влияния посторонних шумов, возможность передачи результатов исследования на удаленный терминал с одновременным вводом данных о личности пациента в беспроводной канал передачи данных с повышением эффективности процедур фильтрации сигналов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх