Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленные внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, а скребки - в виде прямоугольных пластин, которые установлены на равном расстоянии друг от друга и параллельны между собой. С нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы. Ширина прорезей превышает два максимальных размера зерна, а их высота превышает максимальную толщину зерна. По центру прорезей установлен разделитель, выполненный из двух прямоугольных пластин, установленных вертикально и соединенных между собой таким образом, что образуют в плане острый угол, вершина которого направлена по направлению движения транспортирующего рабочего органа. Изобретение должно улучшить качество готового продукта. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008. Бюл. №13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. При этом кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество сушки вследствие неравномерного нагрева зерна.

Достигаемый технический результат - улучшение качества готового продукта.

Технический результат достигается благодаря тому, что в устройстве для сушки зерна кожух выполняют прямоугольного сечения. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной цепи со скребками. Скребки выполняют в виде прямоугольных пластин, которые устанавливают на равном расстоянии друг от друга и параллельно между собой. С нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга выполняют прорези прямоугольной формы, ширина которых превышает два максимальных размера зерна, а высота - максимальную толщину зерна. По центру прорезей устанавливают разделитель, который выполняют из двух прямоугольных пластин. Пластины устанавливают вертикально и соединяют между собой таким образом, что они образуют в плане острый угол, вершина которого направлена по направлению движения транспортирующего рабочего органа. Внутри кожуха горизонтально устанавливают платформу. С нижней стороны платформы устанавливают нагревательные элементы. Верхнюю ветвь цепи со скребками выполняют опирающейся на платформу. Воздуховод устанавливают над платформой на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 изображен скребок.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, а также вентилятора 7 и воздуховода 8. Внутри кожуха горизонтально установлена платформа 9. Нагревательные элементы 6 установлены с нижней стороны платформы 9. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками 10, причем скребки 10 выполнены в виде прямоугольных пластин. Скребки 10 устанавливают на равном расстоянии друг от друга и параллельно между собой. С нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга выполняют прорези прямоугольной формы. Ширина прорезей превышает два максимальных размера зерна, а высота прорезей превышает максимальную толщину зерна. По центру прорезей устанавливают разделитель 11, который выполняют из двух прямоугольных пластин. Пластины разделителя 11 устанавливают вертикально и соединяют между собой таким образом, что они образуют в плане острый угол, вершина которого направлена по направлению движения транспортирующего рабочего органа 5. Верхняя ветвь цепи со скребками опирается на платформу 9. Воздуховод 8 установлен над платформой 9 на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 4.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры платформы 9 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на платформу 9, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 5 к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью платформы 9, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые выдуваются вентилятором 7 через воздуховод 8 и выгрузное окно 4. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

При движении транспортирующего рабочего органа 5 часть зерна продвигается вперед скребками 10, а часть зерна попадает в выполненные с нижней стороны пластин скребков 10 прорези, в которых оно контактирует с разделителем 11. Разделитель 11 направляет часть зерна, проходящего через прорези в скребках, двумя потоками к следующему скребку 10, обеспечивая равномерное перемещение зерна по ширине платформы 9 с одновременным вращением вокруг своей оси 9 и, соответственно, равномерный нагрев.

Следующий скребок 10 аналогично продвигает часть зерна вперед, а другую часть зерна с помощью разделителя 11 направляет двумя потоками к следующему скребку 10.

Требуемую температуру нагрева зерна обеспечивают перемещением зерна с заданной скоростью верхней ветвью цепи со скребками по горизонтально установленной внутри кожуха 1 платформе 9. В свою очередь, заданную температуру нагрева платформы 9 обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы 6.

Улучшение качества готового продукта достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа, выполненного в виде бесконечной цепи, со скребками, которые выполнены в виде прямоугольных пластин, установленных на равном расстоянии друг от друга и параллельных между собой. Этому же способствует выполнение с нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга прорезей прямоугольной формы, ширина которых превышает два максимальных размера зерна, а их высота - максимальную толщину зерна, а также установка по центру прорезей разделителя, выполненного из двух прямоугольных пластин, установленных вертикально и соединенных между собой таким образом, что они образуют в плане острый угол, вершина которого направлена по направлению движения транспортирующего рабочего органа. Это обеспечивает равномерное перемещение зерна по ширине пластины с одновременным вращением вокруг своей оси и его равномерный нагрев.

Расположение воздуховода над платформой на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна также улучшает качество сушки за счет лучшего удаления испарившейся влаги из устройства.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленные внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, которые выполнены в виде прямоугольных пластин, установленных на равном расстоянии друг от друга и параллельных между собой, с нижней стороны пластин на равном расстоянии друг от друга выполнены прорези прямоугольной формы, ширина которых превышает два максимальных размера зерна, а высота прорезей превышает максимальную толщину зерна, по центру прорезей установлен разделитель, выполненный из двух прямоугольных пластин, установленных вертикально и соединенных между собой таким образом, что образуют в плане острый угол, вершина которого направлена по направлению движения транспортирующего рабочего органа, внутри кожуха горизонтально установлена платформа, с нижней стороны которой установлены нагревательные элементы, верхняя ветвь цепи со скребками опирается на платформу, а воздуховод установлен над платформой на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например, льняной стланцевой тресты. В способе сушки льняной тресты, включающем подготовку слоя стеблей льнотресты, его транспортировку в зоне сушки, имеющей ограничения по высоте и ширине, с одновременной продувкой нагретым воздухом вдоль стеблей, при подготовке стеблей льнотресты слой из них по длине формируют одинаковой толщины и плотности в средней части его ширины.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к способам сушки лубяного сырья и устройствам для ее осуществления, в частности льняной стланцевой тресты. В способе и устройстве для сушки лубяного сырья, включающем подготовку горизонтального слоя стеблей льнотресты, его транспортировку с одновременным обдувом нагретым воздухом в одном ярусе, согласно изобретению сушку производят нагретым воздухом в два этапа, на первом этапе одновременно продуваются комли и часть середин снизу, вершины и оставшаяся часть середин продуваются сверху, на втором этапе одновременно продуваются комли и часть середин сверху, а вершины и оставшаяся часть середин - снизу, используя нижние и верхние воздухораспределители.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода.

Конвейерная установка для сушки пророщенного зерна состоит из сушильной и охлаждающей камеры, в каждой из которых установлена перфорированная лента, воздуховода для подачи отработанных газов котельной под давлением, загрузочного бункера с измельчающим устройством.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, вентилятор и воздуховод.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур. Способ сушки зерна заключается в перемещении зерна по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного по высоте слоя. Поверхность разделяют на четное количество участков, нечетные из которых нагревают. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают. Воздух пропускают через слой зерна только на четных участках при температуре воздуха 16…25°C и относительной влажности не более 60%. Использование контактного способа нагрева зерна и чередование циклов нагрева и охлаждения обеспечивают повышение качества сушки. 1 ил.

Изобретение относится к способу сушки зерна различных культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. Способ сушки зерна заключается в пропускании сквозь зерновой слой воздуха. Зерно перемещают в одном направлении по поверхности сплошным слоем при укладке зерна не более одного по толщине слоя. Поверхность разделяют на четное количество участков, нечетные из которых нагревают. Температуру нагрева поверхности нечетных участков принимают такой, чтобы зерно на выходе с этих участков не нагревалось более 40°С при использовании зерна в качестве семян и не более 60°С при использовании зерна для переработки. Зерно при перемещении непрерывно переворачивают. На четных участках через слой зерна пропускают воздух с температурой 16…25°С и относительной влажностью не более 60%. Повышается качество сушки зерна и снижаются затраты энергии. 1 ил.

Способ и устройство для транспортировки и технологической обработки сыпучих материалов относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает перемещение обрабатываемого материала электроприводным рабочим органом с одновременным технологическим воздействием, например сушкой, при этом требуемые параметры технологической обработки, например влажность обрабатываемого материала, обеспечивают поддержанием постоянного крутящего момента в приводе перемещения рабочего органа, при этом скорость вращения вала электропривода задают выше, чем скорость вращения ведущего вала транспортера, требуемую для обеспечения выполнения технологического процесса. Устройство для реализации способа включает электроприводной транспортирующий рабочий орган с муфтой, размещенной на его ведущем валу, выполненной в виде пары радиально-упорных подшипников, наружные обоймы которых закреплены в цилиндрическом корпусе, размещенном на входном валу муфты, при этом внутренняя обойма одного из подшипников жестко связана с ведущим валом электроприводного транспортирующего рабочего органа, а внутренняя обойма второго подшипника установлена на упомянутом ведущем валу транспортирующего рабочего органа с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Технический результат состоит в поддержании заданного диапазона влажности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для получения угольного концентрата с заданными параметрами содержания влаги. Способ снижения влажности угля в процессе его обогащения включает нагрев угольной смеси, перемещаемой скребковым конвейером, путем прямого контакта с поверхностью этого конвейера с одновременным принудительным отводом испаряемой влаги из зоны нагрева. Нагреву подвергают исключительно класс угля с размерами частиц от 0,5 до 13 мм, температуру поверхности регулируют в диапазоне от 150 до 250°С, а скорость перемещения рабочих ветвей скребкового конвейера – от 0,3 до 1,0 м/с, в зависимости от процентного содержания угля разных классов в начальной угольной смеси, а также от фактических параметров влажности, как минимум, двух классов углей с размерами частиц до 0,5 мм и от 0,5 до 13 мм после их обогащения. Способ позволяет эффективно и безопасно довести конечную влажность угольного концентрата до кондиционной без организации отдельного технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх