Способ получения кальцийфосфатного цемента для заполнения дефектов костной ткани

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. Цементный материал получают смешением порошка трикальцийфосфата и затворяющей жидкости на основе водного раствора фосфатов магния и калия. После смешения получаемую тестоподобную массу помещают в пресс-форму и подвергают прессованию при давлении не менее 50 МПа. Получают цементные образцы с прочностью при сжатии 200-240 МПа. Высокие механические характеристики и доступность исходных материалов позволяют широко использовать данный материал для закрытия полостей в костных тканях.1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно использованию для корреляции фрагментов альвеолярного отростка, закрытия полостей в костных тканях и лечения различных трещин травматического генеза. Кальцийфосфатные цементы получают на основе реакционно-твердеющей порошковой смеси порошка фосфата кальция и затворяющей жидкости (ЗЖ). При смешении компонентов образуется цементный раствор, в котором компоненты начинают взаимодействовать между собой через жидкую фазу по механизму растворения-осаждения с образованием нейтральных (рН~7) фосфатов кальция. По мере схватывания вязкость цементного раствора увеличивается до образования тестоподобной массы (процесс схватывания), которая со временем твердеет до формирования прочного цементного камня, состоящего из кристаллических или аморфных фаз на основе гидроксиапатита (ГА). Предложенные материалы могут быть использованы в качестве цементных материалов для заполнения костных челюстно-лицевых и стоматологических дефектов.

Наиболее близким по техническому решению является цемент, состоящий из смеси порошков ГА и трикальцийфосфата (ТКФ) и затворяющей жидкости, представляющей собой раствор фосфорной кислоты, содержащий фосфаты калия и магния (патент №2292865). Цементный камень получали смешиванием порошка и ЗЖ в течение 1-2 минут до образования тестоподобной массы. После смешения полученную массу помещают в форму, в которой цемент постепенно твердеет до образования прочного цементного камня. Максимальная прочность при сжатии готового материала составляет от 40 до 150 МПа в зависимости от соотношения исходных компонентов. К недостаткам материала можно отнести низкую прочность материала. Это ограничивает применение цемента в качестве костных конструкций, выдерживающих физиологические нагрузки.

Технический результат предлагаемого изобретения - увеличение прочности цементного материала.

Технический результат достигается тем, что в способе получения кальцийфосфатного цемента для заполнения дефектов костной ткани, заключающемся в смешении порошка трикальцийфосфата и затворяющей жидкости на основе цементного раствора, содержащего фосфаты магния и калия, согласно изобретению компоненты цемента смешивают в следующем соотношении масс. %:

Порошок ТКФ 40-60
ЗЖ 40-60

содержание компонентов в ЗЖ, масс. %

Фосфат магния 10-40
Фосфат калия 5-20
Вода остальное

в течение 4-7 минут, образующуюся тестоподобную массу помещают в пресс-форму и подвергают прессованию при давлении не менее 50 МПа, в результате формируются образцы с прочностью не менее 200-240 МПа.

В результате смешения образуется цементный раствор, который постепенно схватывается с образованием твердого камневидного тела. В процессе твердения образуются новые аморфные соединения фосфатов кальция, которые формируются на поверхности частиц цемента, цементируя их между собой. В результате формируется цементный камень, прочность которого увеличивается по мере твердения материала. Если в процессе твердения к цементному образцу приложить внешние давление, то создаются условия, при которых между частицами цемента возникает более плотный контакт, что, в итоге, приводит к росту прочности.

При смешении цементного порошка и ЗЖ менее 4 минут смесь получается очень жидкой, а более 7 минут - цемент затвердевает, что не позволяет получать в процессе прессования образцы нужной конфигурации и заданной прочности. В случае использования порошка более 60%, а ЗЖ менее 40%, количество жидкости недостаточно для равномерного перешивания. В случае использования ЗЖ более 60%, а порошка менее 40%, образующийся раствор становится сильно разбавленным, что приводит к падению прочности образцов. При выходе за пределы состава ЗЖ цементные материалы имеют низкие значения прочности, а также процесс схватывания и твердения проходит в очень короткий - менее 1-2 минут или длительный период - более 7 минут. При прессовании цементной массы под давлением менее 50 МПа отвержденный образец имеет прочность на сжатие менее 200 МПа.

Пример. Порошок 0,6 г (60%) ТКФ смешивают с 0,4 г (40%) ЗЖ (раствор состава фосфата магния - 40%, фосфата калия 5%) в течение 5 минут, затем полученную массу прессуют в пресс-форме при 100 МПа. В результате получают образец с прочностью 220 МПа при сжатии.

Аналогично были изготовлены образцы, имеющие составы в пределах заявленных, и определены их свойства в сравнении с прототипом. Полученные результаты сведены в таблицу.

Способ получения кальцийфосфатного цемента для заполнения дефектов костной ткани, включающий смешение порошка трикальцийфосфата (ТКФ) и затворяющей жидкости (ЗЖ), включающей фосфаты магния и калия и воду, отличающийся тем, что компоненты цемента смешивают в следующем соотношении мас.%:

Порошок ТКФ 40-60
ЗЖ 40-60

содержание компонентов в ЗЖ, мас.%
Фосфат магния 10-40
Фосфат калия 5-20
Вода остальное

в течение 4-7 минут, образующуюся тестоподобную массу помещают в пресс-форму и подвергают прессованию при давлении не менее 50 МПа, в результате формируются образцы с прочностью не менее 200-240 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пациента, страдающего дегенеративным костным заболеванием, которое может быть охарактеризовано потерей минеральной плотности костей (BMD), при этом дегенеративное костное заболевание представляет собой остеопению или остеопороз, включающего: образование пустоты в локализованном участке неповрежденной кости у пациента, у которого было диагностировано дегенеративное костное заболевание, с помощью очистки дегенерированного костного материала и, необязательно, удаления части дегенерированного костного материала локализованного участка кости, являющейся неповрежденной до этапа образования пустоты; и по меньшей мере частичное заполнение образованной пустоты материалом для регенерации костей, содержащим сульфат кальция, способным быть резорбируемым и вызывать формирование костной ткани, обеспечивающим образование нового недегенерированного костного материала по всему объему по меньшей мере части пустоты, которая заполнена материалом для регенерации костей, при этом материал для регенерации костей является текучим при заполнении образованной пустоты.
Изобретение относится к медицине. Описан брушитовый гидравлический цемент для восстановления костных тканей, содержащий порошок α-трикальцийфосфата и затворяющую жидкость, представляющую собой раствор фосфата магния в фосфорной кислоте, где цементный порошок содержит гранулы карбоната кальция размером 50-100 мкм при следующем содержании компонентов: α-трикальцийфосфата - 90-95% масс., карбонат кальция - 5-10% масс.
Изобретение относится к области медицины и может применяться для протезирования костных структур челюстно-лицевого скелета, в качестве системы доставки лекарственных средств и в качестве матрицы в конструкциях тканевой инженерии.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины и касается цементных материалов для пластической реконструкции поврежденных костных тканей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается получения цемента брушитного типа для замещения костных дефектов. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления инъецируемого кальций-фосфатного костного цемента в форме апатита, высвобождающего гем-бисфосфоновое соединение, причем указанный способ включает добавление бисфосфоновой кислоты или ее соли или твердого предшественника кальция, модифицированного бисфосфоновой кислотой или ее солью, в твердую фазу цемента или в жидкую фазу цемента, причем указанный твердый предшественник кальция выбирают из ортофосфатов кальция и нефосфатных солей кальция, таких как CaCO3 или CaSO 4.

Изобретение относится к медицине, конкретно к разработке новых клеевых материалов для хирургии, способных обеспечить надежный гемо-, пневмо- и холестаз, герметичность раневых поверхностей при выполнении оперативных вмешательств на полых органах и паренхиматозных органах, в частности печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для лечения дистальной перфорации коронарной артерии в условиях гипокоагуляции.

Изобретение относится к медицине и касается способа лечения пациента, страдающего дегенеративным костным заболеванием, которое может быть охарактеризовано потерей минеральной плотности костей (BMD), при этом дегенеративное костное заболевание представляет собой остеопению или остеопороз, включающего: образование пустоты в локализованном участке неповрежденной кости у пациента, у которого было диагностировано дегенеративное костное заболевание, с помощью очистки дегенерированного костного материала и, необязательно, удаления части дегенерированного костного материала локализованного участка кости, являющейся неповрежденной до этапа образования пустоты; и по меньшей мере частичное заполнение образованной пустоты материалом для регенерации костей, содержащим сульфат кальция, способным быть резорбируемым и вызывать формирование костной ткани, обеспечивающим образование нового недегенерированного костного материала по всему объему по меньшей мере части пустоты, которая заполнена материалом для регенерации костей, при этом материал для регенерации костей является текучим при заполнении образованной пустоты.

Группа изобретений относится к медицине. Описана гемостатическая пористая композитная губка, содержащая матрицу из биоматериала и один гидрофильный полимерный компонент, содержащий реакционно-способные группы, при этом матрица и полимерный компонент соединяются друг с другом так, что реакционная способность полимерного компонента сохраняется, при этом «соединенный» означает, что указанный полимерный компонент наносится на поверхность указанной матрицы из биоматериала, или указанная матрица пропитывается указанным полимерным материалом, или и то и другое.

Изобретение относится к медицине. Описана фибриновая матрица, описан способ ее получения и способ обработки или предотвращения дефекта на влажной ткани нуждающегося в обработке объекта.

Изобретение относится к области биоадгезивов и представляет собой адгезивный комплексный коацерват или полиэлектролитный комплекс, содержащий, по меньшей мере, один поликатион, который содержит положительно заряженный белок, продуцируемый P.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Пересекают малую грудную мышцу у места прикрепления к 3-5 ребрам.
Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке хирургических клеев нового поколения, и может быть использовано для герметизации швов в абдоминальной, торакальной, сосудистой, челюстно-лицевой и нейрохирургии.

Изобретение относится к технологии получения медицинских клеев для склеивания биологических тканей. Препарат предназначен для местного применения на коже при проведении операций в хирургии и комбустиологии.

Настоящее изобретение направлено на улучшенный цементный порошок, полезный в качестве костного цемента, включающий органический компонент, состоящий из одного или нескольких биологически совместимых и биорассасываемых полимеров, и неорганический компонент, состоящий из одного или нескольких кальций-фосфатных соединений, в котором указанные кальций-фосфатные соединения включают по меньшей мере около 70% α-ТСР.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для ускорения процесса репаративного остеогенеза.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения детонационного биосовместимого покрытия на медицинский имплантат, включающий механическую и химическую подготовку поверхности титанового имплантата, и затем осуществляют формирование покрытия путем напыления порошка гидроксиапатита на титановый имплантат.

Изобретение относится к области медицины и касается биоматериалов для заполнения дефектов костной ткани на основе реакционно-твердеющей смеси, содержащей фосфаты кальция и водорастворимый органический полимер.
Наверх