Противопригарная краска для литейных форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных красок для литейных форм и стержней. Противопригарная краска содержит, мас.%: цирконовую пасту 0,5-3,0, маршалит 86,0-91,5, водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния 1,0-3,0 и воду - остальное. Достигается повышение вязкости, седиментационной устойчивости и прочности к истиранию краски, что обеспечивает повышение качества поверхности отливки. 3 табл.

 

Изобретение относится к технологии литейного производства, в частности к противопригарным термостойким краскам для литейных форм и стержней.

Известна противопригарная теплоизоляционная краска для изложниц центробежного литья, содержащая цирконовый порошок, бентонит, диспергатор-пенообразователь на основе α-алифинов и пенорегулятор на основе полиметилполисилаксанов в соотношении 1,0:0,1 и воду. RU2355505, МПК B22C 3/00, C09D 5/18, B22D 13/10, опубл. 20.05.2009.

Известна противопригарная краска, которая содержит цирконовый концентрат и глину огнеупорную в качестве наполнителя, декстрин и воду. RU 94025593/02, B22C 3/00, опубл. 20.05.1996.

Известна противопригарная термостойкая краска для литейных песчаных и металлических форм, содержащая наполнитель - смесь цирконового и хромитового порошков, бентонит и воду. RU 2478019, МПК B22C 3/00, опубл. 27.03.2013.

Наиболее близкой по технической сущности является противопригарная краска, содержащая маршалит, цирконсодержащий компонент и связующее - жидкое стекло со щелочью. SU1389928, МПК B22C 3/00,23.04.1988.

Однако данная композиция содержит связующее, представляющее нагретое жидкое стекло с добавкой щелочного основания и соли фосфорной кислоты, что является многокомпонентным связующим, сложно применимым в производственных условиях.

Задачей изобретения является создание противопригарной краски для литейных форм и стержней с водно-дисперсионным связующим на основе коллоидного кремния с улучшенными технологическими и эксплуатационными характеристиками, соответствующими требованиям технологического производства, расширяющими арсенал средств данного назначения.

Технический результат - улучшение технологических и эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что противопригарная краска для литейных форм и стержней, содержащая маршалит, цирконсодержащий компонент, воду и связующее, согласно изобретению в качестве связующего содержит водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния, а в качестве цирконсодержащего компонента - цирконовую пасту при следующем соотношении компонентов в мас.%:

Цирконовая паста 0,5-3
Водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния 1-3
Маршалит 86-91,5
Вода Остальное

Отличительными признаками заявляемого изобретения являются вышеперечисленные дополнительные компоненты и соотношение их с уже известными. Такое соотношение новых признаков с известными позволяет получить противопригарную краску с улучшенными физико-механическими характеристиками, удовлетворяющими требованиям нормативно-технической документации, что позволяет расширить ассортимент составов для производства противопригарных красок.

Количественный состав противопригарной краски является оптимальным. Увеличение содержания составляющих выше указанных пределов приводит к снижению седиментационной устойчивости и резкому повышению плотности, что ухудшает кроющую способность краски, тем самым затрудняет получение ровного покровного слоя. При уменьшении содержания составляющих также ухудшается кроющая способность и снижается прочность покрытия.

Противопригарную краску готовят следующим образом: в специальную краскомешалку загружают маршалит, цирконовую пасту и водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния (Армосил А). К полученной смеси добавляют воду и перемешивают 10-15 мин. Полученная противопригарная краска имеет плотность 1,8-1,9 г/см3. Составы приведены в таблице 1. Свойства краски приведены в таблице 2. Противопригарная краска наносится на поверхность краскопультом или кистью.

Для получения противопригарной краски использовали: цирконовая паста ТУ 1762-002-58914756-2005; маршалит - ГОСТ 9077; водно-диспенсионное связующее на основе коллоидного кремния - «Армосил® А» (ТУ 2145-005-95412478-2006) - представляет собой термостойкое водно-дисперсионное связующее для литья по выплавляемым моделям на основе коллоидного кремния. Плотность, условная вязкость, седиментационная устойчивость составов, прочность слоя покрытия к истиранию контролировались по ГОСТ 10772.

Физические и химические свойства водно-диспенсионного связующего на основе коллоидного кремния в соответствии с ТУ 2145-005-95412478-2006:

Из таблицы 2 следует, что заявляемая противопригарная краска имеет улучшенные показатели качества.

Противопригарная краска для литейных форм и стержней, содержащая маршалит, цирконсодержащий компонент, воду и связующее, отличающаяся тем, что в качестве связующего она содержит водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния, а в качестве цирконсодержащего компонента - цирконовую пасту при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цирконовая паста 0,5-3,0
Водно-дисперсионное связующее на основе коллоидного кремния 1,0-3,0
Маршалит 86,0-91,5
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. Покрытие содержит, мас.%: огнеупорный наполнитель - дистенсиллиманит 33-35, алюмохромфосфатное связующее 12-30, трепел 4-7, каолинитовую глину 2-5 и воду остальное.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска содержит, мас.%: цирконовый концентрат 60-67, бентонит 1-3, лигносульфонат технический 2-5, мыло хозяйственное 0,5-2 и воду остальное.
Изобретение относится к области литейного производства. Способ включает сборку моделей и элементов литниковой системы, нанесение газопроницаемого противопригарного покрытия на модель, формовку модели в литейной форме в песке и заливку литейной формы металлом.
Изобретение относится к металлургии. Композит содержит, мас.%: золь-гель продукт, синтезированный с помощью силиката натрия 20-30, смесь порошкообразных электрокорунда 20-30, двуокиси титана пигментной 2-10, двуокиси циркония 2-10, талька 5-15, каолина 20-30 и воду остальное.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в качестве компонента огнеупорных смесей для торкретирования металлургических агрегатов, керамического клея для периклазохромитовых, шамотных и других огнеупоров, защитного материала от высокотемпературной коррозии металлических конструкций, технологической оснастки для разливки стали, литейных металлических форм.
Изобретение относится к литейному производству. Краска содержит жидкость-носитель, порошкообразный огнеупорный материал и восстановитель.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к материалам, предназначенным для защиты рабочей поверхности огнеупорных футеровок от окисления, коррозионного и эрозионного действия металла и шлака, в частности сталеразливочных ковшей.

Изобретение относится к технологии литейного производства. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для окрашивания пресс-форм, предназначенных для литья алюминиевых сплавов под низким давлением. Разделительное покрытие содержит наполнитель в виде смеси порошков двуокиси титана с размером частиц до 1 мкм, талька с размером частиц до 25 мкм, пылевидного кварца с размером частиц до 10 мкм и сульфата бария с размером частиц до 6 мкм, жидкое стекло и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: двуокись титана 3-6, тальк 1-4, пылевидный кварц 0,5-2, сульфат бария 0,5-3, жидкое стекло 6-11, вода - остальное. Покрытие позволяет повысить качество поверхности точных тонкостенных отливок. 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье черных, цветных металлов и сплавов высокого качества. Противопригарное покрытие содержит, мас.%: алюмохромфосфатное связующее 10-15, маршалит 55-60, карбид бора 5-10 с зернистостью 40-80 мкм и воду остальное. Обеспечивается повышение физико-механических характеристик покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит цирконовый порошок, воду, пыль бигхаузную, ортофосфорную кислоту и алюмохромфосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%: цирконовый порошок 70,0-80,0; пыль бигхаузная 2,0-4,0; ортофосфорная кислота 5,0-8,0; алюмохромфосфатное связующее 2,0-5,0; вода остальное. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость, кроющую способность, прочность к истиранию, снизить вязкость, предотвратить образование пригара на отливках. 2 табл.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления отливок из сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов с применением технологии литья по газифицируемым моделям. Способ включает получение модели в пресс-форме путем заполнения пресс-формы предварительно вспененными гранулами пенополистирола диаметром 3-5 мм слоем толщиной 8-10 мм; последующее добавление сверху слоя добавок модифицирующих или легирующих в виде гранул, пудры, порошка или кусков толщиной 1-2 мм и окончательное вспенивание гранул пенополистирола с получением модели; сборку модели в модельный блок, окрашивание блока противопригарным покрытием, сушку, размещение модельного блока в опоке, заполнение его опорным материалом, герметизацию, вакуумирование и заливку металла. Способ позволяет получить модели из пенополистирола в пресс-формах с равномерным либо градиентным содержанием и распределением модифицирующих и легирующих добавок. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска содержит, мас.%: в качестве растворителя изопропиловый спирт - 40-43, в качестве связующего поливинилбутираль - 2-3, в качестве наполнителя природный и активированный скрытокристаллический графит в соотношении 1:1 – остальное. Обеспечивается повышение качества поверхности литых изделий из чугуна. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм содержит диоксид титана, олифу, уайт-спирит и олеофильный бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: диоксид титана 15-45, олифа 3-15, олеофильный бентонит 0,5-10, уайт-спирит - остальное. Дополнительно краска может содержать тальк в количестве 5-25 мас.%. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок из медных сплавов в металлических формах. Защитное покрытие содержит, мас.%: пылевидный алюмосиликатный цеолит 57-60, анионное поверхностно-активное вещество 0,3-0,8, силиконовый пеногаситель 0,2-0,5, кремнезоль – остальное. Использование в качестве огнеупорного наполнителя алюмосиликатного цеолита обеспечивает повышение седиментационной устойчивости, кроющей способности, адгезионной прочности и создает тиксотропную структуру защитного покрытия, что позволяет повысить качество получаемых отливок за счет снижения количества газовых раковин, пригара и засоров. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия газифицируемой модели. Покрытие имеет следующий состав, мас.%: водный раствор алюмоборфосфатного концентрата (40-50), периклаз порошкообразный (0,8-1,5), наноструктурированный алмазный порошок (0,3-0,8), смачиватель ОП-7 (0,1-0,3), электрокорунд белый 25А М5 (20-30), электрокорунд белый 25А М40 (остальное). Указанные ингредиенты смешивают и обрабатывают ультразвуком в течение 60-90 с при интенсивности 10-15 кВт/м2 и частоте 20-22 кГц с одновременным барботажем при расходе воздуха 0,5-1,5 л/с⋅м2. Введение алюмоборфосфатного связующего и ОП-7 обеспечивает улучшение смачивающей и кроющей способности покрытия. Введение наноструктурированного алмазного порошка позволяет получить мелкозернистую структуру поверхностного слоя отливок. Обеспечивается универсальность покрытия пенополистирольной модели по типу сплава, конфигурации и габаритности отливок. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Наверх