Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит устройства загрузки и выгрузки, неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, угол наклона которых к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, основные устройства загрузки установлены в верхней части корпуса, а дополнительные - в боковой, нижние части наклонных лотков имеют закругления, в зоне которых размещены перемешивающие устройства щеточного типа, причем напротив наклонных лотков установлены направляющие пластины и отбойные элементы криволинейной формы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов [Патент РФ №2256493]. Смеситель содержит корпус, размещенную внутри его верхней части цилиндрическую рабочую камеру, подсоединенную к устройствам загрузки и выгрузки продукта. Внутри корпуса установлен вертикальный вал, к которому присоединены рабочие органы, имеющие на поверхности эластичные элементы, выполненные в виде щеток, контактирующие с днищем рабочей камеры, волнообразной формы. Под рабочей камерой расположены друг над другом наклонные лотки, имеющие возможность поворота вокруг оси и снабженные демпфирующими устройствами.

К недостаткам данного агрегата следует отнести невозможность получения однородной смеси, содержание компонентов в которой отличается на порядок и выше.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гравитационный смеситель [Пат. 2526963 Российская Федерация, В28С 5/04 Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа / А.И. Зайцев, А.Е. Лебедев, А.Б. Капранова. - Опубл. 27.08.2014]. Смеситель содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки. В верхней части корпуса установлено основное устройство загрузки, в боковой части - дополнительные устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки. На поверхностях лотков выполнены продольные ручьи треугольного сечения, а угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, причем каждый из лотков сообщается с дополнительными устройствами загрузки одного из материалов.

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задачей данного изобретения является создание смесителя сыпучих материалов гравитационного типа, имеющего сравнительно несложную конструкцию и позволяющего получать смеси высокого качества.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов гравитационного типа, содержащем устройства загрузки и выгрузки, неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, угол наклона которых к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, основные устройства загрузки установлены в верхней части корпуса, а дополнительные - в боковой, нижние части наклонных лотков имеют закругления, в зоне которых размещены перемешивающие устройства щеточного типа, причем напротив наклонных лотков установлены направляющие пластины и отбойные элементы криволинейной формы.

На фиг. 1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид А.

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит станину 1, расположенный на станине неподвижный вертикальный корпус 2 прямоугольного сечения. В верхней части корпуса установлены основные устройства загрузки 3 и 4, в боковой части - дополнительные 5, а в нижней части - устройство выгрузки 6.

Внутри корпуса размещены друг над другом наклонные лотки 7, нижние части которых имеют закругление 8. Угол наклона лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему. Над каждым наклонным лотком, в зоне закругления установлено перемешивающее устройство 9 щеточного типа.

Напротив наклонных лотков размещены направляющие пластины 10 и отбойные элементы 11 криволинейной формы. Привод перемешивающих устройств осуществляется от электродвигателя 12.

Принцип работы смесителя сыпучих материалов гравитационного типа основан на порционном (постепенном) внесении одного из компонентов смеси в другой (принцип разбавления).

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа сыпучих материалов работает следующим образом.

Смешиваемые компоненты поступают из основных устройств загрузки во внутренний объем корпуса на верхний наклонный лоток и движутся вниз по его поверхности. Нижние части наклонных лотков имеют закругления, в зоне которых размещены перемешивающие устройства щеточного типа, представляющие собой приводные барабаны с радиальными эластичными элементами на поверхности. Проходя под перемешивающим устройством, материалы распыляются, сформированный дисперсный поток ударяется о поверхность отбойника и отражается на направляющую пластину. На этом этапе происходит смешение одного из компонентов с первой порцией второго (содержание которого в смеси больше).

Далее с направляющей пластины смесь попадает на расположенный ниже наклонный лоток, где из дополнительного устройства загрузки происходит введение следующей порции второго компонента. Процесс повторяется до достижения устройства выгрузки.

Угол наклона наклонных лотков к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, это позволяет интенсифицировать процесс перемешивания за счет изменения скоростей движения смешиваемых материалов от ступени к ступени.

Таким образом, в процессе движения смеси вниз по наклонным лоткам происходит ее насыщение вторым материалом из дополнительных устройств загрузки. При такой организации подачи смешиваемых материалов можно получить смесь, соотношение компонентов в которой 1:10 и более.

Благодаря тому, что отбойные элементы имеют криволинейную форму, удается получить отраженные потоки требуемой структуры и формы, необходимой для получения качественной смеси.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов имеет относительно простую конструкцию и способен производить порционное смешение и получать однородные смеси компонентов с массовым соотношением 1:10 и более.

Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа, содержащий устройства загрузки и выгрузки, неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого расположены друг над другом наклонные лотки, угол наклона которых к горизонтали возрастает от верхнего лотка к нижнему, основные устройства загрузки установлены в верхней части корпуса, а дополнительные - в боковой, отличающийся тем, что нижние части наклонных лотков имеют закругления, в зоне которых размещены перемешивающие устройства щеточного типа, причем напротив наклонных лотков установлены направляющие пластины и отбойные элементы криволинейной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к смесеприготовлению, а именно к машинам для смешивания сыпучих материалов, в частности кормов, и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к улавливающему устройству, которое улавливает порошкообразный добавляемый агент, выталкиваемый из напорного пластикатора закрытого типа для пластикации пластицируемого материала с высокой вязкостью, такого как каучук, пластик и керамика, и способу улавливания порошкообразного добавляемого агента, используя улавливающее устройство.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области перемешивающих устройств и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к клапану-пульсатору роторного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Клапан-пульсатор содержит корпус с крышками, выполненный в виде полого цилиндра, имеющий отверстия, сообщающиеся с технологическим аппаратом и линией подачи газа, оснащенный подшипниковыми опорами, в которых установлен ротор с отверстиями на боковой поверхности для прохода газа.

Изобретение относится к области перемешивающих устройств и может применяться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешивания. Вибрационная установка содержит упруго установленную на основании рабочую камеру.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано для непрерывного приготовления многокомпонентных смесей в химической и других родственных с ней отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу диспергирования нано- и микрочастиц, их смешения с частицами полимера с целью введения нано- и микрочастиц в полимерную матрицу, используемую для создания изделий из модифицированных полимерных материалов, и может быть использовано в устройствах серийного производства указанных изделий.

Группа изобретений может быть использована при изготовлении материалов для электротехнической и химической промышленности. Графитсодержащий компонент смешивают с наполнителем на основе каолина, проводят сухое перемешивание с одновременным диспергированием последовательно в барабанном и центробежном смесителях.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу для смешивания многофазного флюида, а также к устройству и способу для измерения физических свойств многофазного флюида и может использоваться в нефтедобыче, например при разработке тяжелой нефти (т.е.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Настоящее изобретение относится к устройству для предварительной подготовки нефти к переработке, включающее емкость для нефти, соединенную посредством насоса и двухпозиционного клапана с вихревой трубой, содержащей входное и выходное устройства, при этом устройство дополнительно содержит резервуар с водой, соединенный посредством насоса и двухпозиционного клапана с входным устройством вихревой трубы, выходное устройство которой соединено с резервуаром для нефти через параллельно установленные первый и второй гидродинамические акустические преобразователи с двухпозиционными клапанами, при этом входное и выходное устройства выполнены в виде тангенциальных сопел.

Изобретение относится к устройствам для приготовления лакокрасочной продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания бетонной смеси и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в строительстве и других областях строительной индустрии для производства многокомпонентных смесей.

Изобретение относится к получению эмульсий с заданной концентрацией компонентов, для увеличения содержания светлых фракций в нефтепродуктах, и может быть использовано в топливной, энергетической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Гидродинамический диспергатор включает корпус 1, на входной крышке 2 которого закреплен направляющий канал 3. В направляющем канале 3 установлено сопло 4. Резонансная пластина 5 расположена острием к соплу 4, при этом резонансная пластина 5 консольно закреплена на стойках 6. Механизм изменения расстояния между соплом 4 и резонансной пластиной 5 включает направляющие втулки 7, закрепленные на входной крышке 2, в направляющих втулках 7 расположены стойки 6. Наружные концы 8 стоек 6 выполнены резьбовыми и размещены в кронштейнах 9, жестко закрепленных на направляющем канале 3. Размещенные в кронштейнах 9 резьбовые концы 8 стоек 6 связаны с кронштейнами 9 с двух сторон гайками 10 и 11. Гидродинамический диспергатор снабжен средством определения расстояния между соплом 4 и резонансной пластиной 5. Технический результат: повышение точности настройки заданных колебаний резонансной пластины и упрощение самого процесса настройки, снижения вязкости и плотности жидкой среды. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх