Способ контроля сварных соединений мишеней - накопителей и установка для его реализации

Использование: для контроля сварных соединений мишени. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют позиционирование мишени, её просвечивание рентгеновским источником излучения и контроль дефектов сварных швов, при этом просвечивание рентгеновским источником излучения сварных соединений мишени осуществляется в радиационно-защитной камере, а регистрацию дефектов сварных соединений осуществляют посредством радиографической пленки, расположенной в глухой трубе, соединенной открытым концом с помещением оператора, определение размеров обнаруженных дефектов сварного соединения производят путем измерения лупой измерительной изображения дефектов на пленке. Технический результат: обеспечение возможности контроля сварных соединений мишеней в условиях радиационно-защитной «горячей» камеры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области создания радиоактивных источников, в частности к контролю сварных соединений мишеней-накопителей.

Известен Способ неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов и устройство для его реализации (см. патент РФ № 2496109, кл. G01N 23/18, опубл. 20.10.2013 г.), включающий вращение системы позиционирования и перемещения вокруг трубопровода, его просвечивание с помощью установленных на диаметрально-противоположных сторонах системы позиционирования и перемещения рентгеновского источника излучения и приемника излучения, при этом рентгеновский источник излучения устанавливают под углом не более 15 градусов относительно поверхности трубопровода, и при обнаружении дефекта осуществляют изменение угла поворота приемника излучения, относительно поверхности трубопровода, производят повторное просвечивание трубопровода до получения объемного изображения дефекта, и по результатам просвечиваний устанавливают вид, форму и глубину залегания дефекта.

Устройство для неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов содержит блоки управления и регистрации, систему позиционирования и перемещения, которая установлена соосно трубопроводу, охватывая трубопровод, рентгеновский источник излучения и приемник излучения, установленные на диаметрально-противоположных сторонах системы позиционирования и перемещения. Кроме того, источник излучения закреплен под углом не более 15 градусов относительно поверхности трубопровода, и в систему позиционирования и перемещения введен механизм изменения угла поворота, соединенный с приемником излучения.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного изобретения относится то, что известные способ и устройство не могут быть использованы в радиоактивных камерах для контроля сварных соединений мишеней.

Сущность предлагаемого способа контроля сварных соединений мишеней заключается в том, что просвечивание рентгеновским источником излучения сварных соединений мишени осуществляется в радиационно-защитной камере, а регистрацию дефектов сварных соединений осуществляют посредством радиографической пленки, расположенной в глухой трубе, соединенной открытым концом с помещением оператора. Просвечивание сварных швов мишени производят в трех положениях, поворачивая мишень вокруг своей оси на заданный угол. Для подтверждения заданной чувствительность контроля используется проволочный эталон чувствительности, который устанавливается на имитатор сварного соединения в непосредственной близости от контролируемого участка. Определение размеров обнаруженных дефектов сварного соединения производят путем измерения лупой измерительной изображения дефектов на пленке.

Сущность предлагаемой установки контроля сварных соединений мишени заключается в том, что устройство позиционирования и перемещения мишени с механизмом изменения угла поворота устанавливается в радиационно-защитной камере и обслуживается оператором с помощью манипулятора, а устройство регистрации выполнено в виде глухой трубы, выдвинутой в радиационно-защитную камеру и соединенной открытым концом с помещением оператора, причем в полость трубы со стороны помещения оператора закладывается кассета с радиографической пленкой. Устройство позиционирования и перемещения мишени с механизмом изменения угла поворота выполнено в виде параллелограмма, оснащенного рукоятками для управления оператором с помощью манипулятора, устройство оснащено площадкой для установки имитатора и эталона чувствительности.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат: контроль сварных соединений мишеней в условиях радиационно-защитной «горячей» камеры.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что способ контроля сварных соединений мишени включает позиционирование мишени, её просвечивание рентгеновским источником излучения и контроль дефектов сварных швов.

Особенность заключается в том, что просвечивание рентгеновским источником излучения сварных соединений мишени осуществляется в радиационно-защитной камере, а регистрацию дефектов сварных соединений осуществляют посредством радиографической пленки, расположенной в глухой трубе, соединенной открытым концом с помещением оператора. Просвечивание сварных швов мишени производят в трех положениях, поворачивая мишень вокруг своей оси на заданный угол. Для подтверждения заданной чувствительность контроля используется проволочный эталон чувствительности, который устанавливается на имитатор сварного соединения в непосредственной близости от контролируемого участка. Определение размеров обнаруженных дефектов сварного соединения производят путем измерения лупой измерительной изображения дефектов на пленке.

Установка контроля сварных соединений мишени включает в себя блок управления, устройство регистрации, устройство позиционирования и перемещения с механизмом изменения угла поворота, рентгеновский источник излучения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на фигурах.

Фиг. 1 - общий вид устройства в радиоактивной «горячей» камере.

Фиг. 2 - вид А.

Установка контроля сварных соединений мишени состоит из рентгеновского источника излучения 1, блока управления 2, устройства регистрации, состоящего из трубы 3, кассеты 4, фотопленки 5, устройства позиционирования и перемещения, состоящего из пространственного параллелограмма 6, ручки управления 7, устройства 8 поворота на заданный угол мишени 9, направляющих 10, площадкой 11 для установки имитатора и эталона чувствительности 12. Устройства расположены в радиационно-защитной «горячей» камере 13. Контроль сварного соединения 13 производят между мишенью 9 и крышкой 14.

Установка работает следующим образом. Исследуемую мишень 9 помещают в радиационно-защитную камеру 13, где с помощью манипулятора укладывают на направляющие 10 и закрепляют в устройстве 8 поворота на заданный угол. Кроме того, на площадку 11 устанавливают имитатор и эталон чувствительности 12. С помощью ручки управления 7 пространственный параллелограмм 6, на котором установлена мишень 9, подводят снизу вплотную к трубе 3, куда заранее со стороны помещения оператора вставляют кассету 4 с радиографической пленкой 5. После проведения подготовительных операций с блока управления 2 дают команду на включение рентгеновского источника излучения 1. После облучения сварного соединения 13 мишени 9 и имитатора с эталоном чувствительности 12 оператор изымает кассету 4 с радиографической пленкой 5 и после проявления проводит анализ полученного изображения (определение наличия дефектов, измерение их размеров, оценка качества сварного соединения).

Для более достоверного анализа качества сварного соединения, выполненного по окружности крышки 14 и корпуса мишени 9, количество экспозиций принимают не менее 3-х, поворачивая мишень каждый раз на 120° и вставляя в трубу 3 кассету 4 с неэкспонированной радиографической пленкой.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для контроля сварных соединений мишени и может быть использовано в атомной технике;

- для заявленного способа и устройства в том виде, как они охарактеризованы в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность их осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач: применение устройства в радиационно-защитной «горячей» камере.

1. Способ контроля сварных соединений мишени, включающий позиционирование мишени, её просвечивание рентгеновским источником излучения и контроль дефектов сварных швов, отличающийся тем, что просвечивание рентгеновским источником излучения сварных соединений мишени осуществляется в радиационно-защитной камере, а регистрацию дефектов сварных соединений осуществляют посредством радиографической пленки, расположенной в глухой трубе, соединенной открытым концом с помещением оператора, определение размеров обнаруженных дефектов сварного соединения производят путем измерения лупой измерительной изображения дефектов на пленке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что просвечивание рентгеновским источником излучения сварных швов мишени производят как минимум в трех положениях, поворачивая мишень вокруг своей оси на заданный угол, для подтверждения заданной чувствительности контроля используется проволочный эталон чувствительности, который устанавливается на имитатор сварного соединения в непосредственной близости от контролируемого участка.

3. Установка контроля сварных соединений мишени, включающая блок управления, устройство регистрации, устройство позиционирования и перемещения с механизмом изменения угла поворота, рентгеновский источник излучения, отличающаяся тем, что устройство позиционирования и перемещения мишени с механизмом изменения угла поворота устанавливается в радиоактивной камере и обслуживается оператором с помощью манипулятора, а устройство регистрации выполнено в виде глухой трубы, выдвинутой в радиоактивную камеру и соединенной открытым концом с помещением оператора, в полость трубы со стороны помещения оператора закладывается кассета с радиографической пленкой.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что устройство позиционирования и перемещения мишени с механизмом изменения угла поворота выполнено в виде параллелограмма, оснащенного рукоятками для управления оператором с помощью манипулятора, устройство оснащено площадкой для установки имитатора и эталона чувствительности.



 

Похожие патенты:

Способ визуализации ротационного искривления решетки нанотонких кристаллов включает получение электронно-микроскопического изображения нанотонкого кристалла в светлом и темном поле, получение электронограммы от кристалла, микродифракционное исследование, анализ картины изгибных экстинкционных контуров, присутствующих на электронно-микроскопическом изображении кристалла, расчет углов поворота решетки кристалла вокруг [001].

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе в канал зоны хранения держателя источника с излучателем интегрирована втулка из радиационно непрозрачного материала, перфорированная радиальным отверстием, содержащим ориентированный относительно активной части излучателя сцинтиллятор, сообщающийся посредством оптоволоконного световода с укрепленным в корпусе радиационной головки преобразователем светового потока сцинтиллятора в электрический сигнал, используемый для последующей индикации, например, многоцветным светодиодом.

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе имеется адаптер с гнездом присоединения штуцера ампулопровода, который содержит в соответствующих направляющих скольжения поперечно-подвижный оси канала подпружиненный и оснащенный поперечным упором подвижный пластинчатый шибер, перфорированное отверстие сложного профиля в торцовой поверхности которого выполнено с возможностью установки и блокирования профилированного кольцевой проточкой штуцера ампулопровода в гнезде присоединительного адаптера при открывании замкового устройства, конструктивно сопряженного с кулачком, обеспечивающим силовое замыкание и удержание пластинчатого шибера в строго фиксированном состоянии, при котором профилированное выемкой по внешней торцовой поверхности замыкающее звено дискретно-подвижной П-образной траверсы, кинематически связанное с клинообразным обтюратором, координировано своей профилированной выемкой адаптивно поперечному упору шибера, что гарантированно обеспечивает возможность дискретных перемещений П-образной траверсы и безопасное выполнение рабочего цикла по выпуску и перекрытию пучка излучения.

Использование: для радиографического контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют просвечивание ионизирующим излучением сварных соединений с установленными на них образцами-имитаторами дефектов и определяют по снимкам тип и размер выявляемых дефектов сварных швов, при этом фиксируют при угловом просвечивании угол α между направлением просвечивания и плоскостью сварного соединения, замеряют на снимке длину проекции Lпр.

Использование: для радиоизотопной дефектоскопии кольцевых сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивание кольцевого сварного стыка изнутри источником ионизирующего излучения и регистрацию макроструктуры стыка кольцеобразной рентгеновской пленкой, размещенной с внешней стороны объекта в соответствующем ей объеме светозащитного пенала со съемной крышкой, оснащенного центрирующей втулкой компенсатора, сквозное отверстие которой соответствует диаметру перемещаемого в зону контроля излучателя, при этом регистрацию потока излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта, осуществляют сканированием через прилегающий к глухому торцу пенала и выполненный из радиационно-непрозрачного материала толщиной до 3 мм с возможностью крутильных колебаний с амплитудой не менее 30° либо вращения относительно оси светозащитного пенала с угловой скоростью от 1 до 2 с-1 решетчатый диск, концентрично и регулярно относительно его геометрической оси перфорированный по торцу сквозными шестигранными отверстиями, оси которых пересекаются с геометрической осью диска в фокальной точке, удаленной на 40 мм от его внешнего торца во внутренней полости объекта контроля, а разделительные перемычки между отверстиями не превышают 0,5 мм при минимальном размере шестигранного отверстия до 2 мм по вписанному внутреннему диаметру.

Использование: для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий содержит источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, рентгеновскую пленку, цилиндрическую штангу, закрепленную на торце контролируемого изделия при помощи фланца, два приводных валика, кассету, выполненную в виде двух секторов, причем один из приводных валиков установлен внутри другого валика, при этом устройство снабжено пластиной, жестко закрепленной на внутреннем валике, на противоположном конце которой расположены сектора кассеты, связанные с наружным валиком через шестерни редуктора.

Изобретение относится к способу изготовления вала для турбины и/или генератора посредством сварного соединения и к валу, изготовленному упомянутым способом. Осуществляют удаление по меньшей мере с одной стороны основной ограничивающей круговой поверхности соответственно одной центральной части соответствующего элемента (5) вала относительно оси вращения (2) для получения соответственно одной открытой полости (11) по меньшей мере в одном цилиндре (3) в пределах оставшегося трубообразного ребра (13).

Использование: для неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов. Сущность: заключается в том, что выполняют вращение системы позиционирования и перемещения вокруг трубопровода, его просвечивание с помощью установленных на диаметрально-противоположных сторонах системы позиционирования и перемещения рентгеновского источника излучения и приемника излучения, при этом рентгеновский источник излучения устанавливают под углом не более 15 градусов относительно поверхности трубопровода, и при обнаружении дефекта осуществляют изменение угла поворота приемника излучения, относительно поверхности трубопровода, производят повторное просвечивание трубопровода до получения объемного изображения дефекта, и по результатам просвечиваний устанавливают вид, форму и глубину залегания дефекта.

Использование: для радиационной дефектоскопии круговых сварных швов трубчатых элементов. Сущность: заключается в том, что просвечивают рентгеновским излучением кольцевой сварной шов трубчатого элемента, принимают детектором рентгеновское излучение, прошедшее через сварной шов, и преобразуют радиационное изображение сварного шва в радиографический снимок, при этом в качестве источника рентгеновского излучения используют анод рентгеновского аппарата стержневого типа, который вводят в полость трубчатого элемента за плоскость кругового сварного шва, осуществляют рентгеновское излучение, а расположенным снаружи трубчатого элемента детектором рентгеновского излучения осуществляют прием прошедшего через зону кругового сварного шва рентгеновского излучения через вращающийся щелевой коллиматор, щели которого выполнены радиально направленными.

Изобретение относится к области радиационных неразрушающих методов контроля, основанных на регистрации и анализе проникающего ионизирующего излучения, и может быть применено для дефектоскопии сварных и паяных швов, отливок и т.д.
Наверх