Способ лечения заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера

Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеологическому лечению заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера. Способ включает проведение минерально-вихревой ванны, проводимой с помощью типовой бальнеологической установки VOD 64 Н «ЛАГУНА ПЛЮС» или другой аналогичной модели. При этом в качестве минеральной воды используют воду «Джемухская целебная» температурой 36-38°С, продолжительностью ванны 15 минут. Процедуры проводят ежедневно или через день. На курс лечения 10 процедур. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения бальнеологического назначения.

Известно устройство гидромассажное для проведения лечебного, спортивного и гигиенического массажа. Устройство содержит ванну, насос для кругооборота воды и устройство управления подачей отпускаемой пациенту воды, включающее вентили, термометр, тумблер включения [1], обеспечивающие недостаточно высокую эффективность при патологии суставов воспалительного и дистрофического характера. Однако, так как при отпуске процедур используется пресная водопроводная вода и заключены лишь механическое и термическое воздействия, исключается очень важная химическая составляющая, присущая минеральным водам, играющим существенную роль в мобилизации саногенетических механизмов разного иерархического уровня организма пациента, в том числе и непосредственно на пораженные патологическим процессом суставы, благодаря обеспечению необходимого уровня транскутантной резорбции биологически активных компонентов.

Изобретательский уровень предлагаемого решения заключается в снижении интенсивности боли, чувства скованности суставов, ощущения хруста при движении, увеличения объема движений, выраженном противовоспалительном эффекте.

Указанный изобретательский уровень при лечении заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера достигается применением минерально-вихревой ванны с минеральной водой «Джемухская целебная».

Предлагаемое лечение осуществляют в бальнеологической установке VOD 64 Н «ЛАГУНА ПЛЮС» или любой аналогичной модели. Для проведения минерально-вихревой ванны используют минеральную воду «Джемухская целебная». Перед включением главного выключателя при отпуске минерально-вихревой ванны емкость заполняют минеральной водой «Джемухская целебная». Процедуры проводят ежедневно или через день с температурой - 36-38°С, продолжительностью 15 мин и количеством №10 на курс лечения.

Следует отметить, что на протяжении ряда лет проводилось всестороннее тщательное исследование минеральной воды из скважины №1-Т Джемухского месторождения, разработанное на основании: сведений паспорта скважины; лицензии на право пользования недрами (СТВ №00964 МЭ); результатов физико-химических, радиобиологических и санитарно-микробиологических исследований образцов воды, выполненных в Испытательном центре природных лечебных ресурсов ФГУ «РНЦ ВмиК» (аттестат аккредитации Ростехрегулирования №РОСС RU.0001.21ПВ07); банка данных Гидрогеологических фондов ФГУ «РНЦ ВмиК», а также испытаний состава и качества воды из скважины №1-Т в Пятигорском ГНИИК, итогом которого стало бальнеологическое заключение (вода минеральная питьевая лечебная и для наружного применения «Джемухская целебная»). Тем не менее, минеральная вода «Джемухская целебная» ранее с бальнеологической целью не применялась. По химическому составу нативная вода из скважины №1-Т относится к средне-высокоминерализованной (М 9,0-10,8 г/дм3) сульфатно-хлоридной натриевой (CL- 50-60, SO42- 30-40, Na++K+>90 мг-экв. %), обладает нейтральной реакцией среды (рН 6,5-7,0), содержит в кондиционных количествах биологически активные бор (H3BO3 55,6-60,5 мг/дм3) и кремниевую кислоту (H2SiO3 121-137 мг/дм3) [2, 3, 4, 5]. Безусловно, самый большой интерес вызывает повышенное содержание кремния, значение которого трудно переоценить. Кремний практически встречается во всех органах и тканях человеческого организма. В минеральной воде скв. 1-Т содержание кремниевой кислоты H2SiO3 достигает 137,5 мг/дм3, что почти 2,5 раза превышает его терапевтически активную концентрацию (50 мг/дм3). Известно его положительное влияние на иммунную систему. Установлено, что около 70 элементов не усваиваются, если в организме формируется дефицит кремния. Среди них: кальций, хлор, фтор, натрий, сера, цинк, марганец и др. Он способствует биосинтезу коллагена, участвует в метаболизме фосфора и в липидном обмене. От него зависит состояние кожи и ее дериватов (волосы, ногти). Известно, что недостаток кремния приводит к остеомаляции; ускоренной изнашиваемости суставных хрящей; развитию желче- и мочекаменной болезней, атеросклерозу и др. Признаками дефицита кремния являются: нарушение состояния соединительной ткани, приводящее к развитию болезней костной ткани, связок, развитию остеопороза, пародонтоза, артрозов; поражения сосудов - ранний атеросклероз, повышение уровня холестерина; снижение сопротивляемости организма инфекциям с развитием болезней верхних дыхательных путей и легких.

Замедление процессов репаративной регенерации является следствием недостатка кремния. Причем самостоятельно восстановить дефицит кремния человеческий организм не может, поскольку окружающие нас природные соединения кремния в большинстве своем биологически неактивны и не способны участвовать в биохимических реакциях внутри клетки.

Минеральная вода «Джемухская целебная» скв. 1-Т содержит также 39,7 мг/дм3 бора. Установлено, что он играет важную роль в формировании костной ткани, способствует сохранению ее прочности, предупреждает развитие остеопороза. Предполагается, что бор улучшает ассимиляцию кальция костной тканью. Возможно, это действие осуществляется посредством нормализации гормонального фона, улучшения соотношения в организме тестостерона и эстрогенов. Установлены ее аналоги, отраженные в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, представленный аналог Каспийский не содержит основных компонентов: кремниевой кислоты и бора, а в Ново-Ижевском отсутствуют элементы кремния одного из наиболее важных компонентов, которые играют основную роль в восстановительном лечении больных с заболеваниями суставов воспалительного и дистрофического характера. В терапевтически активной концентрации бор и кремний находятся в минеральной воде «Джемухская целебная». H2SiO3 121-137 мг/дм3 и H3BO3 55,6-60,5 мг/дм3 соответственно. В минеральной же воде курорта Моршин эти компоненты отсутствуют.

Под нашим наблюдением было 110 пациентов с патологией суставов. Изучалась динамика показателей выраженности болевого синдрома, биохимических исследований и гониометрии. Среди наблюдаемых и получавших лечение с использованием описанных технологий были 64 (58,1%) мужчин и 46 (41,9%) женщин. В возрасте до 20 лет 2 (1,8%) пациента, 20-29 лет - 4 (3,6%), 30-39 лет - 27 (24,5%), 40-49 лет - 54 (49,1%), 50 лет и старше - 23 (21,0%) человек. У 46 (41,9%) наблюдаемых диагностирована острая стадия патологии суставов и у 64 (58,1%) - хроническая с различной степенью тяжести и стадии патологического процесса. Причем у 74 (67,3%) диагностирован деформирующий остеоартроз, у 31 (28,2%) - ревматоидный артрит, у 3 (2,7%) - остеохондроз и у 2 (1,8%) - коксартроз.

Все больные были разделены на 3 группы: 1-я, состоявшая из 64 (58,2%) человек, получала общие минеральные ванны с минеральной водой «Джемухская целебная», 2-я, включавшая 36 (32,7%) пациентов, принимала минерально-вихревые ванны с минеральной водой «Джемухская целебная», и 3-я группа, состоящая из 10 (9,1%) человек, - гидромассажные процедуры с пресной водой.

Данные динамического исследования подвергались статистической обработке с помощью стандартной программы Statistica 6, включая t-критерий Стьюдента (разностным методом) и непараметрический критерий знаков. Наряду с этим использовалась таблица B.C. Генеса [6]. Полученные результаты оценки эффективности минерально-вихревых ванн представлены в таблицах 2, 3, 4.

Как видно из таблицы 2, под влиянием минеральных, минерально-вихревых ванн и гидромассажа пресной водой достоверно менее выраженными оказались такие субъективные признаки проявления заболевания суставов, как боль при движении, ощущение увеличения температуры над суставом, хруста при движении в суставах, покраснение, отечность, только у тех пациентов, которые принимали минерально-вихревые ванны. У лиц, получавших гидромассажные процедуры с пресной водой, положительная динамика не зарегистрирована. Более предпочтительными (таблица 3) при использовании минерально-вихревых ванн оказались и результаты некоторых биохимических исследований, характеризующих интенсивность реакций воспалительного характера (СОЭ, количество лейкоцитов крови, антистрептолизин-О, С реактивный белок) и показателей гониометрии. Так, угол сгибания (таблица 4) увеличился более значительно у большинства пациентов, которым проводили минерально-вихревые ванны, как в крупных, так и мелких суставах (плечевые, локтевые, пястно-фаланговые, тазобедренные, коленные суставы), тогда как этот показатель существенно позитивно изменился при проведении гидромассажных процедур лишь в плечевом поясе без фиксации лопатки.

Следует отметить, что для оценки эффективности минерально-вихревой ванны с минеральной водой «Джемухская целебная» использованы две группы сравнения и на основании проведенных исследований получены статистически достоверные результаты, убедительно свидетельствующие о том, что только соединение целебных свойств минеральной воды «Джемухская целебная», содержащей кремний и бор с механическими гидромассажными воздействиями, обеспечивает максимальный эффект у больных с патологией суставов.

Таким образом, применение минерально-вихревой ванны с минеральной водой «Джемухская целебная» позволяет добиться высокой эффективности лечения при патологии суставов воспалительного и дистрофического характера.

Источники информации

1. Михайлов В.В. Устройство гидромассажное (варианты) / В.В.Михайлов // Патент на изобретение №2234303 от 09.01.2002.

2. Исследование источника воды, 2010. - 2 с.

3. Заключение о химическом составе воды «Джемухская целебная» (СКВ. №1-Т Джемухского месторождения, Кавминводы, Ставропольский край) и возможности ее использования в лечебно-питьевых и бальнеологических целях, 2010. - 5 с.

4. Бальнеологическое заключение на минеральную воду из скважины №1-Т Джемухского месторождения (вода минеральная питьевая лечебная и для наружного применения «Джемухская целебная») Кавказские Минеральные Воды, 2010. - 4 с.

5. Полный химический анализ минеральной воды: протокол исследований (испытаний), 2013. - №279. - 3 с.

6. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных / О.Ю.Реброва // Применение пакета прикладных программ STATISTICA. - М., 2002. - 312 с.

7. Медицинское заключение о возможности использования в лечебных целях воды «Джемухская целебная», скважина №1-Т, Джемухское месторождение, Кавминводы, Ставропольский край. - 5 с.

Способ лечения заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера, включающий бальнеолечение, отличающийся тем, что для этого проводят минерально-вихревую ванну, проводимую с помощью типовой бальнеологической установки VOD 64 Н «ЛАГУНА ПЛЮС» или другой аналогичной моделью, при этом в качестве минеральной воды используют воду «Джемухская целебная» температурой 36-38°С, продолжительностью процедуры 15 минут, ежедневно или через день, на курс лечения 10 процедур.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к новому конденсированному пиримидиновому производному формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли. Соединения могут найти применение для получения лекарственного средства для профилактики или лечения раков, опухолей, воспалительных заболеваний, опосредованных по меньшей мере одной киназой, выбранной из группы, состоящей из тирозинкиназы Брутона (BTK), Janus киназы 3 (JAK3), индуцируемой интерлейкином-2 Т-клеточной киназы (ITK), киназы покоящихся лимфоцитов (RLK) и тирозинкиназы костного мозга (ВМХ).
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения артритов и артрозов. Применение трутневого расплода с соединением кальция, взятыми в соотношении от 1:10 до 10:1, для приготовления продукта для ускорения излечения артритов и артрозов.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и представляет собой фармацевтическую композицию активных субстанций для наружного применения, выполненную в виде мягкой лекарственной формы.

Изобретение относится к медицине и заключается в трансдермальном средстве для лечения и профилактики болезней суставов и мягких тканей. Средство содержит хондропротектор глюкозамин; нестероидное противовоспалительное средство кетопрофен; фармацевтически приемлемую основу, включающую смесь растворителя N-метилпирролидона и пропиленгликоля; антиоксидант для хондропротектора, а именно лидокаин и лимонную кислоту; гелеобразователь, способный образовывать гели в кислой среде, и эмульгатор в виде неионогенного ПАВ.

Изобретение относится к производным 1-гидроксиимино-3-фенил-пропана формулы I, где R1 представляет собой -(CH2)m-фенил, m равно 0 и фенил замещен 1-3 группами, независимо выбранными из C1-7-алкила или гидрокси, или -(СН2)n-гетероарил, где n равно 0 или 1, и гетероарил выбран из пиридина, 1Н-пиридин-2-она, 1-окси-пиридина, 1Н-пиримидин-2-она, хинолина и пиразина и является незамещенным или замещенным 1-3 группами, указанными в формуле изобретения; R2 представляет собой водород или C1-7-алкил, или в случае, когда R4 представляет собой водород, R2 представляет собой фенил, необязательно замещенный C1-7-алкилом; R3 представляет собой водород; R5 представляет собой водород или гидрокси; или R3 и R5 заменены двойной связью; R4 выбран из группы, состоящей из C1-7-алкила, C3-7-циклоалкила, C2-7-алкенила, галоген-C1-7-алкила, необязательно замещенного фенила, необязательно замещенного фенил-C1-7-алкила, 5-9-членного гетероарила, содержащего 1-2 гетероатома, выбранных из N и S, необязательно замещенного C1-7-алкилом или оксо, и пиперидинила, необязательно замещенного C1-7-алкилом, или R4 и R5 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют C3-7-циклоалкильное кольцо; R6 представляет собой водород или галоген; или R4 и R6 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют циклическую группу G, где m представляет собой 0 или 2; R7 - R9 являются такими, как указано в формуле изобретения; R10 выбран из водорода, галогена и C1-7-алкила; или их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к композиции для лечения аутоиммунных заболеваний. Указанная композиция состоит из тригонеозида Ib и виценина-1, при необходимости вместе по меньшей мере с одним наполнителем, где концентрация тригонеозида Ib находится в диапазоне от 40 до 90 мас.%, а концентрация виценина-1 находится в диапазоне от 1 до 20 мас.%.

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительному лечению сколиоза у детей школьного возраста в условиях санатория. Способ характеризуется тем, что в течение 21 дня проводят ЛФК и массаж, а также сульфидные ванны по 12 минут температурой 34-36°С через день.

Изобретение относится к арил-замещенным карбоксамидным производным формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где в формуле (I) R представляет собой водород; R1 независимо выбран из группы, состоящей из: (1) водорода, (2) галогена, (3) гидроксила, (4) -On-C1-6 алкила, где алкил является незамещенным или замещен одним или несколькими заместителями, независимо выбранными из R7, (5) -On-гетероциклической группы, выбранной из пиперидинила, пирролидинила, тетрагидропиранила, тетрагидрофуранила и оксетанила; n имеет значение 0 или 1, когда n имеет значение 0, вместо On присутствует химическая связь; р имеет значение 1 или 2; когда р имеет значение два, R1 могут быть одинаковыми или отличными друг от друга; R2 представляет собой C1-6 алкил, который является незамещенным или замещенным одним или несколькими заместителями, независимо выбранными из R7; или R2 вместе с R1 образует С3-С6 циклоалкил; X представляет собой 1,2-С3 циклоалкилен; W, Y и Z независимо выбраны из атома азота и атома углерода; по меньшей мере, один из W, Y и Z представляет собой азот и W, Y и Z, в одно и то же время, не являются углеродом; R3, R4, R5 и R6 являются такими, как указано в формуле изобретения; Ar означает арил, который представляет собой моно- или би-карбоциклическое или моно- или би-гетероциклическое кольцо, содержащее 0-3 гетероатома, выбранных из О, N и S, включая фенил, фурил, оксазолил, тиазолил, имидозолил, пиридил, пиперидинил, пиримидинил, изооксазолил, триазолил, тетрагидронафтил, бензофуранил, бензотиофенил, индолил, бензоимидазолил, хинолил, изохинолил, хиноксалинил, пиразоло [1,5-а] пиридил, тиено [3,2-b] пирролил, где арил необязательно замещен 1-3 заместителями, указанными в формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения дегенеративных и воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов.

Изобретение относится к амидному производному формулы (I), обладающему свойством ингибирования продукции proMMP-9, а также к фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе и средству для ингибирования продукции ММР-9.

Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологическому лечению заболеваний опорно-двигательной системы. Способ включает проведение пенно-минерально-вихревой ванны, проводимой с помощью типовой бальнеологической установки VOD 64 Н «ЛАГУНА ПЛЮС» или другой аналогичной модели.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений органов мочевыводящей системы у больных, перенесших ортотопическую трансплантацию печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использовано при лечении больных постхолецистэктомическим синдромом. Назначают щадяще-тренирующий режим двигательной активности.

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительному лечению сколиоза у детей школьного возраста в условиях санатория. Способ характеризуется тем, что в течение 21 дня проводят ЛФК и массаж, а также сульфидные ванны по 12 минут температурой 34-36°С через день.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению хронической венозной недостаточности при варикозной болезни нижних конечностей в санаторно-курортных условиях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии и в физиотерапии при лечении сочетанных заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, преимущественно у людей пожилого и старческого возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции сосудистых нарушений у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии, офтальмологии, урологии, нефрологии, и предназначено для коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии. Способ включает проведение комплексного лечения на фоне диетотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения неалкогольной жировой болезни печени. Назначают лечебное питание по диете №5, лечебную физкультуру.

Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительному лечению сколиоза у детей школьного возраста в условиях санатория. Способ характеризуется тем, что в течение 21 дня проводят ЛФК и массаж, а также сульфидные ванны по 12 минут температурой 34-36°С через день.
Наверх