Оштукатуренная наружная стена здания из полистиролбетонных блоков и способ ее монтажа

Предложена конструкция и технология (способ) монтажа оштукатуренной наружной стены здания из полистиролбетонных блоков с готовым - нанесенным и затвердевшем в заводских условиях штукатурным цементно-песчаным облицовочным слоем толщиной 10-25 мм с гранями, не доходящими на 3-5 мм до ребер полистиролбетонных блоков и имеющими по периметру фаску с углом наклона 55-65°, в клеевых швах толщиной 2-4 мм блочной кладки размещена штукатурная сетка, крайние ячейки которой не доходят на 2-3 мм до наружной поверхности стены, а поверхностные вертикальные и горизонтальные швы между гранями заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличены штукатурно-шпаклевочной композицией, в затвердевшем состоянии образующей армированную сеткой шпонку, механически заанкеривающую заводской штукатурный слой блоков и создающую совместно с ним единую наружную стеновую поверхность. В заявке приведены физико-механические характеристики заводского штукатурного слоя, клеевых кладочных композиций, армирующих их штукатурных сеток и шовно-шпаклевочных композиций. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства наружных стен зданий с применением полистиролбетона с повышенными теплозащитными и физико-механическими характеристиками [1].

Известна строительная система зданий, основанная на применении особо легкого полистиролбетона, в которой наружные стены состоят из однослойной кладки из полистиролбетонных блоков и имеют облицовочные слои из негорючих материалов, в т.ч. штукатурный внутренний слой из цементно-песчаного бетона толщиной 20-30 мм и штукатурный наружный слой из цементно-песчаной облицовки полистиролбетонных блоков [2].

Известен также строительный стеновой элемент из полистиролбетона в виде прямоугольного параллелепипеда, монтируемый на клею, с габаритными размерами по длине, толщине и высоте (0,3-1,2)×(0,08-0,5)×(0,2-0,5) м с допусками 0,5-1 мм, плотностью полистиролбетона 200-500 кг/м3, который может иметь наружный фактурный облицовочный слой с гладкой штукатурной поверхностью из мелкозернистого бетона толщиной не менее 20 мм [3].

Недостатками указанных технических решений для оштукатуриваемых наружных стен зданий, состоящих из полистиролбетонных блоков, являются:

- повышенная стоимость утолщенных штукатурных слоев;

- отсутствие конкретных требований к качеству и характеристикам лицевого штукатурного слоя, клеевым композициям для кладки из полистиролбетонных блоков и армированию кладочных швов, а также материалам для заделки наружных поверхностных швов при применении блоков с заводской штукатурной цементно-песчаной облицовкой;

- недостаточная надежность крепления штукатурной облицовки блоков с заводской цементно-песчаной облицовкой в виду отсутствия специального механического заанкеривания;

- отсутствие требований к способу монтажа стены, включающего кладку полистиролбетонных блоков с использованием клеевых кладочных композиций и армирования швов, а также заделку наружных поверхностных швов при использовании полистиролбетонных блоков с заводской штукатурной цементно-песчаной облицовкой.

Предлагаемое техническое решение изобретения на оштукатуренную наружную стену здания из полистиролбетонных блоков и способ ее монтажа направлено на снижение трудоемкости и удешевление устройства штукатурного слоя и стены в целом, повышение теплозащитных свойств стены, упрощение конструкции и технологии монтажа стены и обеспечение повышенной надежности крепления штукатурной облицовки к контактной поверхности полистиролбетонных блоков.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что:

- оштукатуренная наружная стена здания, включающая кладку на клеевых композициях полистиролбетонных блоков плотностью 200-500 кг/м3, имеющих форму прямоугольных параллелепипедов, отличается тем, что используются блоки, имеющие готовый - нанесенный и затвердевший в заводских условиях штукатурный облицовочный слой толщиной 10-25 мм из мелкозернистого бетона с гранями, не доходящими до ребер полистиролбетонного блока на 3-5 мм и имеющими по периметру фаску с углом наклона 55-65° (см. Фиг. 2); в клеевых швах толщиной 2-4 мм блочной кладки размещена штукатурная сетка (см. Фиг. 3), крайние ячейки которой не доходят на 2-3 мм до наружной поверхности стены, а поверхностные вертикальные и горизонтальные швы между гранями заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличены штукатурно-шпаклевочной композицией, образующей армированную сеткой шпонку (см. Фиг. 4), механически заанкеривающую заводской штукатурный слой блоков и создающую совместно с ним единую наружную стеновую поверхность;

- наружный заводской штукатурный облицовочный слой блоков выполнен из мелкозернистого цементно-песчаного бетона, имеет следующие физико-механические характеристики: категория лицевой поверхности - A3-A1, плотность в сухом состоянии не менее 1700 кг/м3, прочность при сжатии не менее 50 кгс/см2, адгезионная прочность к основанию из полистиролбетона не менее 2 кгс/см2, морозостойкость не менее F75; для кладки блоков используются безусадочные клеевые композиции, имеющие плотность в затвердевшем состоянии не более 800 кг/м3, прочность при сжатии не менее 10 кгс/см2, адгезионную прочность к основанию из полистиролбетона не менее 5 кгс/см2, морозостойкость не менее F35 и теплопроводность для условий эксплуатации «Б» не более 0,22 Вт/м·°C; штукатурная сетка, устанавливаемая в швы блочной кладки, выполнена сварной стальной оцинкованной или базальтовой из прутков диаметром 0,8-1,5 мм с квадратной ячейкой размером 10-15 мм; для заполнения поверхностных швов между гранями заводских штукатурных слоев блоков используется безусадочная шовно-шпаклевочная композиция, характеризующаяся следующими параметрами: плотность в сухом состоянии не более 1300 кг/м3, механическая прочность затвердевшего раствора не менее 30 кгс/см2, морозостойкость не менее F50, адгезионная прочность к основанию не менее 4 кгс/см2;

- способ монтажа оштукатуренной наружной стены по пп. 1 и 2 отличается тем, что каждый горизонтальный ряд блоков укладывается на монтажно-опорную поверхность предыдущего ряда, на которую предварительно наносится клеевая композиция и устанавливается штукатурная сетка с выпуском наружу крайней ячейки, после укладывания блоков сетка фиксирует толщину горизонтального кладочного шва; на вертикальные стыкуемые поверхности блоков наносится клеевая композиция, в нее утапливается штукатурная сетка с выпуском наружу крайней ячейки, блоки прижимаются друг к другу до упора; затем поверхностные наружные горизонтальные и вертикальные швы между гранями смежных заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличиваются шовно-шпаклевочной композицией с образованием шпонок и единой наружной стеновой поверхности.

Сравнительные технико-экономические показатели предлагаемого и известных технических решений приведены в нижеследующей таблице.

Как следует из приведенных в таблице данных, предлагаемое техническое решение по уровню качества лицевой поверхности, армированных сеткой клеевых кладочных швов, шовно-шпаклевочных композиций для заделки поверхностных швов, а также по трудозатратам и стоимости, теплотехнической однородности (за счет применения клеевых и шовно-шпаклевочных композиций пониженной плотности) стены существенно превосходит известные технические решения. При этом за счет применения нового конструктивного решения - заводского штукатурного облицовочного слоя с фасками и заанкеривающей армированной шпонки, обеспечивается 100% надежность крепления штукатурки к контактной поверхности полистиролбетоных стеновых блоков.

Предложенное техническое решение проиллюстрировано следующими фигурами.

Фиг. 1. Показан стеновой блок 1 из полистиролбетона повышенной заводской готовности со штукатурным облицовочным слоем 2 из мелкозернистого бетона.

Фиг. 2. Показан разрез стенового полистиролбетонного блока 1, расположение и размеры облицовочного слоя 2 с фаской по периметру.

Фиг. 3 и 4. Показана последовательность монтажа полистиролбетонного блока 1 с готовой облицовкой 2 в конструкции стены посредством клеевой композиции 3 (Фиг. 3), армированной в клеевых швах штукатурной сеткой 4, с замоноличиванием шпонки шовно-шпаклевочной смесью 5 (Фиг. 4).

Фиг. 5. Показан фрагмент наружной стены из полистиролбетонных блоков повышенной заводской готовности с замоноличенными наружными швами.

Источники информации

1. ГОСТ Р 51263-2012 Полистиролбетон. Технические условия

2. Патент РФ 99032, 2010. Строительная система зданий. Полезная модель

3. Патент РФ 49549, 2004. Строительный стеновой элемент из полистиролбетона. Полезная модель.

1. Оштукатуренная наружная стена здания, включающая кладку на клеевых композициях полистиролбетонных блоков плотностью 200-500 кг/м3, имеющих форму прямоугольных параллелепипедов, отличающаяся тем, что используются блоки из полистиролбетона с готовым - нанесенным и затвердевшим в заводских условиях штукатурным облицовочным слоем толщиной 10-25 мм с гранями, не доходящими на 3-5 мм до ребер полистиролбетонного блока и имеющими по периметру фаску с углом наклона 55-65°; в клеевых швах толщиной 2-4 мм блочной кладки размещена штукатурная сетка, крайние ячейки которой не доходят на 2-3 мм до наружной поверхности стены, а поверхностные вертикальные и горизонтальные швы между гранями заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличены штукатурно-шпаклевочной композицией, в затвердевшем состоянии образующей армированную сеткой шпонку, механически заанкеривающую заводской штукатурный слой блоков и создающую совместно с ним единую наружную стеновую поверхность.

2. Оштукатуренная стена здания по п. 1, отличающаяся тем, что наружный заводской штукатурный облицовочный слой блоков выполнен из мелкозернистого цементно-песчаного бетона и имеет следующие физико-механические характеристики: категория лицевой поверхности - A3-A1, плотность в сухом состоянии не менее 1700 кг/м3, прочность при сжатии не менее 50 кгс/см2, адгезионная прочность к основанию из полистиролбетона не менее 2 кгс/см2, морозостойкость не менее F75; для кладки блоков используются безусадочные клеевые композиции, имеющие плотность в затвердевшем состоянии не более 800 кг/м3, прочность при сжатии не менее 10 кгс/см2, адгезионную прочность к основанию из полистиролбетона не менее 5 кгс/см2, морозостойкость не менее F35 и теплопроводность для условий эксплуатации «Б» не более 0,22 Вт/м·°C; штукатурная сетка, устанавливаемая в швы блочной кладки, выполнена сварной стальной или базальтовой из прутков диаметром 0,8-1,5 мм с квадратной ячейкой размером 10-15 мм; для заполнения поверхностных швов между гранями заводских штукатурных слоев блоков используется безусадочная шовно-шпаклевочная композиция, характеризующаяся следующими параметрами: плотность в сухом состоянии не более 1300 кг/м3, механическая прочность затвердевшего раствора не менее 30 кгс/см2, морозостойкость не менее F50, адгезионная прочность к основанию не менее 4 кгс/см2.

3. Способ монтажа оштукатуренной наружной стены по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что каждый горизонтальный ряд блоков укладывается на монтажно-опорную поверхность предыдущего ряда, на которую предварительно наносится клеевая композиция и устанавливается штукатурная сетка с выпуском наружу крайней ячейки, после укладки блоков сетка фиксирует толщину горизонтального кладочного шва; на вертикальные стыкуемые поверхности блоков наносится клеевая композиция, в нее утапливается штукатурная сетка с выпуском наружу крайней ячейки, блоки прижимаются друг к другу до упора; затем поверхностные наружные горизонтальные и вертикальные швы между гранями смежных заводских штукатурных облицовочных слоев блоков замоноличиваются шовно-шпаклевочной композицией с образованием шпонок и единой наружной стеновой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бетонной конструкции. Технический результат: улучшение восприятия усилий в месте стыка, по меньшей мере, в двух направлениях.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при строительстве фундаментов, стен, плотин, дамб и других сборных бетонных сооружений.

Изобретение относится к стяжному замку для соединения конструкционных элементов, в частности готовых бетонных элементов, который выполнен по существу в форме оболочки и содержит установочную полость, доступную по меньшей мере снаружи через входное отверстие, и дополнительно содержит расположенные предпочтительно напротив друг друга и входящие в установочную полость проходные участки, которые предпочтительно выполнены в виде проходных отверстий для прохождения крепежных средств.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу строительства здания из сборных конструкций. .

Изобретение относится к способу объединения двух модульных элементов, относящихся к базовому элементу дома, друг с другом для образования непрерывного базового элемента здания или дома.

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. .

Изобретение относится к строительству сборных жилых сооружений. .

Изобретение касается стенового модуля для сооружения конструкции, выполненного в виде бетонного сборного элемента. Оно касается также конструкции, изготовленной с применением такого рода стеновых модулей, в частности, производственного или машинного здания атомной электростанции. Стеновой модуль (2) для сооружения конструкции выполнен в виде бетонного сборного элемента. Включает в себя имеющий правильную основную поверхность и некоторое количество краев элемент (8) стены, снабженный множеством образующих в своей совокупности правильную арматурную сетку арматурных стержней (10), которые залиты в элемент (8) стены. Арматурные стержни (10) проходят через элемент (8) стены по существу от края до края и на своих концах снабжены соединительными элементами (6), которые выполнены для создания соединения с комплементарными соединительными элементами (6) непосредственно соседнего стенового модуля (2). При этом соответствующий соединительный элемент (6) соединен с зазором с соответствующим арматурным стержнем (10) с возможностью смещения в перпендикулярной к продольному направлению арматурного стержня (10) плоскости во все стороны по меньшей мере на 2 мм относительно предусмотренного центрального положения. Также описаны конструкция и соединительная система. Технический результат состоит в создании конструкции из просто соединяемых модулей, в возможности выдерживать экстремальные нагрузки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, арматура выполнена в виде перфорированных металлических трубок, равномерно распределенных по площади поперечного сечения бетонного тела, которое выполнено из высокопрочного бетона и пропитано кремнезолем через арматуру. 2 ил.

Группа изобретений относится к области строительства зданий и сооружений, а именно к части конструкционной системы сборно-монолитного безригельного каркасного строительства, в частности к системам монтажа наружных несущих железобетонных стеновых панелей и способа монтажа наружных несущих железобетонных стеновых панелей. Назначением предлагаемого технического решения является его использование в качестве опорной железобетонной стеновой панели при возведении здания по технологии сборно-монолитного безригельного каркасного строительства. Система монтажа несущих наружных железобетонных стеновых панелей, включает соединение закладной детали, расположенной в серединной части верхней торцевой грани каждой несущей наружной железобетонной стеновой панели посредством соединительных элементов к закладным деталям, расположенным по обе стороны выреза торца наружной грани верхнего перекрытия. Каждая несущая наружная железобетонная стеновая панель установлена в монтажные марки, расположенные на внешнем крае плиты нижнего перекрытия. Способ монтажа наружной железобетонной стеновой панели включает установку каждой панели стенового ограждения в монтажные марки, расположенные на внешнем крае плиты нижнего перекрытия, регулирование и фиксацию в вертикальном положении стеновой панели, установку на верхнюю торцевую грань стеновой панели плиты перекрытия верхнего уровня, совмещение закладной детали панели с вырезом плиты перекрытия верхнего уровня, соединение закладной детали панели с закладной деталью перекрытия верхнего уровня, заполнение ниши мелкозернистым бетоном. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных (до 6 этажей) зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения из армированных панелей заводской готовности. Панельное здание содержит стеновые панели и панели перекрытия, выполненные из армированных панелей заводской готовности, соединенных выпусками арматуры в виде выступающих из панелей прутков и связывающей их друг с другом вязальной проволоки. Стеновые панели снабжены с обеих боковых сторон непрерывными выпусками арматуры, а с верхней стороны участки с выпуском арматуры чередуются с участками без выпуска арматуры. Все стороны панелей перекрытия выполнены с чередующимися прямоугольными выступами и впадинами, последние начинаются с углов панелей перекрытия. Все впадины снабжены выпусками арматуры, связанными вязальной проволокой с выпусками арматуры верхних сторон стеновых панелей, а выпуски арматуры из угловых впадин панелей перекрытий дополнительно связаны друг с другом. Выполненные горизонтальные стыки замоноличены бетоном. Вертикальный стык снабжен вертикально установленной арматурой, связанной друг с другом вязальной проволокой, при этом он выполнен в виде монолитной колонны, две грани которой образованы боковыми сторонами стыкуемых стеновых панелей и угловыми впадинами панелей перекрытия. Изобретение позволяет повысить прочность конструкции панельного здания. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных (до 6 этажей) зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения из армированных панелей заводской готовности. Панельное здание содержит стеновые панели и панели перекрытия, выполненные из армированных панелей заводской готовности, соединенных выпусками арматуры в виде выступающих из панелей прутков и связывающей их друг с другом вязальной проволоки. Стеновые панели снабжены с обеих боковых сторон непрерывными выпусками арматуры, а с верхней стороны участки с выпуском арматуры чередуются с участками без выпуска арматуры. Все стороны панелей перекрытия выполнены с чередующимися прямоугольными выступами и впадинами, последние начинаются с углов панелей перекрытия. Все впадины снабжены выпусками арматуры, связанными вязальной проволокой с выпусками арматуры верхних сторон стеновых панелей, а выпуски арматуры из угловых впадин панелей перекрытий дополнительно связаны друг с другом. Выполненные горизонтальные стыки замоноличены бетоном. Вертикальный стык снабжен вертикально установленной арматурой, связанной друг с другом вязальной проволокой, при этом он выполнен в виде монолитной колонны, две грани которой образованы боковыми сторонами стыкуемых стеновых панелей и угловыми впадинами панелей перекрытия. Изобретение позволяет повысить прочность конструкции панельного здания. 6 ил.
Наверх