Устройство для удаления кожуры с поверхности плодов и корнеплодов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при очистке овощей и корнеплодов от кожуры. Устройство содержит раму и бункер для загрузки плодов, на стенках которого расположены щетки с одинаковой длиной ворса. Длина щеток равна 0,8 мм. Щетки в соседних рядах смещены друг относительно друга на 7…8 мм. В центре бункера установлен вращающий диск, на котором смонтирована дополнительная щетка. Эта щетка выполнена в виде конуса, при помощи которого происходит дополнительная тщательная очистка. На боковой стенке бункера расположена ременная передача, соединенная с электродвигателем, при помощи которой передается крутящий момент от электродвигателя на вращающий диск с конусной щеткой. На верхней стенке бункера установлен штуцер с краном для подачи воды. На дне бункера имеется сливная горловина с резиновым трубопроводом для слива воды с частицами кожуры. Использование изобретения позволит повысить качество очистки овощей и корнеплодов. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях, а также на предприятиях общественного питания при очистке овощей и корнеплодов, например картофеля, свеклы, тыквы, дыни от кожуры.

Известно устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры, включающее рабочую камеру в виде неподвижно закрепленной цилиндрической обечайки и днища в виде установленного с возможностью вращения диска, снабженных абразивным покрытием, отличающееся тем, что цилиндрическая обечайка в направлении продольной оси симметрии снабжена чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами, причем на плоских перегородках окна выполнены сопряженными с обечайкой, а на криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры, кроме того, перегородки снабжены с абразивным покрытием в виде полос, параллельных продольной оси симметрии камеры, причем соотношение ширины полос, покрытых абразивным материалом и свободных от него, составляет 2 (патент RU № 2306015 C1, опубл. 17.04.2006 г.).

К недостаткам описанного устройства относятся изнашивание вращающего диска, высокая себестоимость и низкое качество удаления кожуры с поверхности плодов.

Известно устройство для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур и корнеплодов, содержащее раму, бункер, приводной барабан со щетками на внутренней поверхности и установленной в полости барабана параллельно его оси вращения дополнительной щеткой, каждая из которых образована пакетом гибких элементов в виде отрезков металлического многожильного каната, установленных с возможностью изменения длины рабочих участков в расположенной параллельно оси вращения барабана трубе с продольной прорезью, образующей цилиндрическую выемку для ограничения рабочей длины лопасти фиксатором гибких элементов, чередующиеся жесткие нажимные шайбы и цилиндрические втулки, выполненные из упругого материала и соединенные между собой посредством шпильки с гайками на ее резьбовых концах, при этом диаметр нажимных шайб меньше внутреннего диаметра цилиндрической выемки, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной кожуры, отличающееся тем, что каждая основная щетка установлена с возможностью изменения угла наклона к радиальной плоскости барабана и снабжена механизмом изменения ее величины, при этом названный механизм выполнен в виде дисков, размещенных на концах трубы с продольной прорезью и снабженных дуговыми пазами, посредством которых щетка закреплена на барабане (патент RU № 2221465 C2, опубл. 08.02.2002 г.).

К недостаткам известного устройства относятся низкая надежность очистного барабана и низкое качество очищенных плодов, большие энергозатраты, приводят к излишнему истиранию меньших клубней и соответственно к неоправданно большим потерям пищевого продукта.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества очистки поверхности плодов бахчевых культур и корнеплодов, а также прочности и эксплуатационной надежности устройства.

Технический результат - ударопрочность материала и упрощение конструкции, повышение срока службы, снижение затрат времени, энергозатрат и себестоимости очищенной продукции, возможность сохранить плод такой же формы.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для удаления кожуры с поверхности плодов и корнеплодов, содержащем раму, бункер для загрузки плодов, на стенках которых расположены щетки с одинаковой длиной ворса, длина которых равна 0,8 мм, причем щетки в соседних рядах смещены друг относительно друга на 7…8 мм, в центре бункера установлен вращающий диск, на котором смонтирована дополнительная щетка, состоящая из щеток в виде конуса, при помощи которой происходит тщательная очистка, на боковой стенке бункера расположена ременная передача, соединенная с электродвигателем, при помощи которой передается крутящий момент от электродвигателя на вращающий диск с конусной щеткой, на верхней стенке установлен штуцер с краном для подачи воды, на дне бункера имеется сливная горловина с резиновым трубопроводом для слива воды с частицами кожуры.

Существенными признаками, влияющими на достижение технического результата, являются: ударопрочный материал; бункер выполнен в виде короба с одним днищем; щетки, которые расположены в внутри бункера; по центру в бункере расположен диск вращающий, на котором смонтирована конусная щетка; ременная передача, соединенная с электродвигателем, при помощи которой передается крутящий момент от электродвигателя на вращающий диск с конусной щеткой.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показано устройство для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур и корнеплодов, вид сбоку.

На фиг. 2 показан вид сверху.

Устройство для удаления кожуры с поверхности плодов и корнеплодов содержит 1 раму, 2 бункер для загрузки плодов, на 3 стенках которых расположены 4 щетки с одинаковой длиной ворса, длина которых равна 0,8 мм, причем 4 щетки в соседних рядах смещены друг относительно друга на 7…8 мм, в центре 2 бункера установлен 5 вращающий диск, на котором смонтирована 6 конусная щетка, при помощи которой происходит тщательная очистка, на 3 стенке 2 бункера расположена 7 ременная передача, соединенная с 8 электродвигателем, при помощи которой передается крутящий момент от 8 электродвигателя на 5 вращающий диск с 6 конусной щеткой, на 3 стенке установлен 9 штуцер с краном для подачи воды, на дне 2 бункера имеется 10 сливная горловина с 11 резиновым трубопроводом для слива воды с частицами кожуры.

Перед началом работы в бункер заливается вода и загружаются клубни, запускают электродвигатель и через временную передачу вращение передается на диск с конусом, при вращении щетки воздействуют на поверхность клубней и очищают верхний слой клубней, щетки очищаются от частиц кожуры водой, которые оседают на дне бункера, по окончании очистки останавливается электродвигатель, из бункера извлекаются очищенные клубни, вода с частицами кожуры сливается через сливную горловину по резиновому трубопроводу.

Устройство для удаления кожуры с поверхности плодов и корнеплодов, содержащее раму, бункер для загрузки плодов, на стенках которых расположены щетки с одинаковой длиной ворса, длина которых равна 0,8 мм, причем щетки в соседних рядах смещены друг относительно друга на 7…8 мм, в центре бункера установлен вращающий диск, на котором смонтирована дополнительная щетка, состоящая из щеток в виде конуса, при помощи которого происходит тщательная очистка, на боковой стенке бункера расположена ременная передача, соединенная с электродвигателем, при помощи которой передается крутящий момент от электродвигателя на вращающий диск с конусной щеткой, на верхней стенке установлен штуцер с краном для подачи воды, на дне бункера имеется сливная горловина с резиновым трубопроводом для слива воды с частицами кожуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при очистке овощей и корнеплодов. Устройство содержит раму, приводной барабан со щетками на внутренней поверхности и установленной в полости барабана параллельно его оси вращения дополнительной щеткой, каждая из которых образована гибким элементом.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для массовой очистки растительного сырья паром. В отсеке емкости для загрузки растительного сырья располагается сетка с валом привода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки бахчевых культур. Установка содержит бункер, расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, емкость для сбора сока и мякоти, транспортер для сбора и удаления корки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия кожуры с овощей. .

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению шрота/жмыха подсолнечника с высоким содержанием протеина и низким уровнем клетчатки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к способу получения цитрусового волокна из кожуры цитрусовых. Подвергают кожуру цитрусовых гомогенизации под давлением с получением гомогенизированной кожуры цитрусовых. Промывают гомогенизированную кожуру цитрусовых органическим растворителем с получением промытой органическим растворителем кожуры цитрусовых. Удаляют растворитель и сушат промытую органическим растворителем кожуру цитрусовых. Извлекают из кожуры цитрусовое волокно. Изобретение относится к цитрусовому волокну, полученному вышеуказанным способом, которое имеет значение концентрации плотной упаковки c* менее 3,8% вес. безводной основы. Изобретение относится к смеси вышеупомянутого цитрусового волокна и волокна, выбранного из волокна растительного происхождения, цитрусового волокна, полученного из цитрусовой пульпы, и их комбинаций. Изобретение относится к пищевому продукту, кормовому продукту, напитку, продуктам для личной гигиены, фармацевтическим продуктам или моющим средствам, которые содержат вышеуказанное цитрусовое волокно. Изобретение относится к применению цитрусового волокна или смеси в качестве текстуризатора или загустителя в пищевом продукте, кормовом продукте, напитке, продукте для личной гигиены, фармацевтическом продукте или моющем средстве. Изобретение позволяет получить цитрусовое волокно, которое имеет повышенную набухаемость, способность к гидратации и загущающие свойства. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх