Способ получения биологически активного продукта "тестисил" из пенисов с семенниками северных оленей с включением природных антиоксидантов и полисахаридов

Изобретение относится к способу получения биологически активного продукта из пенисов с семенниками северных оленей. Способ характеризуется тем, что собирают пенисы с семенниками, проводят технологическую зачистку, термообработку в инфракрасной сушилке с активной вентиляцией. При этом сушат при температуре 45°С в течение 8 часов. По истечении данного времени производят охлаждение при естественной температуре в течение 8 часов, затем процесс повторяют до получения продукции с влажностью 13-17%, затем ее измельчают и проводят поэтапную экстракцию этиловым спиртом различной концентрации в соотношении экстрагент: сырье 4:1. На первом этапе используют 96% спирт, на втором - 70%, на третьем - 50%, на четвертом - 40%. Экстракцию осуществляют в ультразвуковом экстракторе с частотой поля 25 кГц при температуре 45-48°С с интервалами 2 ч, 1,5 ч, 1 ч, 0,5 ч, полученные экстракты объединяют, подкисляют уксусной кислотой до рН 5,6, вымораживают, центрифугируют и фильтруют, затем добавляют природный антиоксидант - дегидрокверцетин и полисахарид - арабиногалактан. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием биологически активных веществ. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к заготовке и переработке лекарственно-технического сырья, в частности пенисов с семенниками северных оленей для использования в медицинской и биотехнологической промышленности.

Известно, что процессы экстрагирования существенно ускоряются под действием ультразвука. Процесс экстракции идет не только значительно быстрее, но и при гораздо более низких температурах, что важно для веществ, разлагающихся или окисляющихся при высоких температурах. Физические основы этого ускорения заключаются в разрушении пограничного слоя, в результате чего ускоряется массообмен между поверхностью сырья и экстрагентом (Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1966, - т. 5, - с. 235-237).

Известно, что пенисы с семенниками оленей широко используются в традиционной народной медицине стран Юго-Восточной Азии для создания органопрепаратов, возбуждающих половую деятельность мужчин и вызывающих задерживающуюся менструацию у женщин. (Kong Y.C. and But P. P. H. Deer-The Ultimate Medicinal Animal. The Royal Societiy of New Zealand. Bulletin 22. 1985. pp. 311-324. (Цзинь Синь Чжун. Китайская народная медицина. М.: Знание, 1958. 36 с. ).

Известен способ получения тонизирующего средства из пантов, предусматривающий четырехкратное экстрагирование водно-спиртовым раствором, подкисленным уксусной кислотой при температуре 85-90°С с последующим вымораживанием и отделением осадка (патент России №2008906, А61K 35/32, Способ получения тонизирующего средства из пантов «Велкорнин», опубл. 19.03.1991 г. ). Недостатком данного способа является длительность процесса экстрагирования и вероятность разрушения термолабильных биологически активных веществ во время проведения процесса.

Известен способ получения биологически активного продукта из сырья пантового оленеводства (из хвостов пантовых оленей), включающий измельчение сырья, его экстракцию этиловым спиртом и подкисление экстракта уксусной кислотой. Экстракцию осуществляют вначале 70%-ным этиловым спиртом в течение 3 суток при соотношении спирт:сырье 6:1, затем 60%-ным спиртом в течение 2 суток при соотношении спирт:сырье 4:1 и далее 50%-ным спиртом в течение 2 суток при соотношении спирт:сырье 2:1 с последующим объединением экстрактов, вымораживанием при температуре минус 15-20°С и фильтрацией целевого продукта (см. патент РФ №2223106, МПК А61K 35/32, публ. 10.02.2004, Бюл. №4).

Известен способ получения биологически активного продукта, обладающего гипотензивным действием, из пенисов и/или семенников пантовых оленей путем измельчения сырья с последующей экстракцией подкисленным до рН 4,7 60%-ным раствором этилового спирта при комнатной температуре (20-25°С) и соотношении спирт:сырье 5:1 в течение 144-240 часов. После окончания процесса экстракции экстракт подвергают вымораживанию при температуре -15-18°С в течение 5 суток с последующей фильтрацией конечного продукта (см. патент РФ №2353375, МПК А61K 35/48, опубл. 27.04.09, Бюл. №12 - прототип).

Недостатком данных способов является низкий выход биологически активных веществ.

Целью изобретения является получение сырья с высоким содержанием биологически активных веществ, уровнем биологической активности по гипотензивному действию и широким спектром биологического действия, снижение трудозатрат, сокращение технологических процессов и времени получения биологически активного средства.

Поставленная цель достигается тем, что сбор сырья проводится в период массового убоя и осеннего промысла оленей, затем проводится технологическая зачистка, после этого пенисы с семенниками раскладывают на сетчатые кассеты, помещают в инфракрасную сушилку СКВ 04.00.00 с активной вентиляцией и проводят термообработку с использованием инфракрасного спектра излучения волнами длиной 1,6-2,4 мкм при температуре 45°С в течение 8 часов. По истечении данного времени производят охлаждение при естественной температуре в течение 8 часов и процесс повторяют аналогично первоначальному, сокращая тем самым длительность процесса до 24 часов и получая продукцию с нормативной влажностью 13-17%. Данный процесс, вследствие изменения кинетики биохимических реакций, под воздействием тепла и внешнего электромагнитного поля с длинами волн инфракрасного диапазона, позволяет производить сушку и стерилизацию сырья. Далее проводят их измельчение до размера частиц менее 0,1 мм и последующую поэтапную ультразвуковую экстракцию водными растворами этилового спирта различной концентрации в соотношении экстрагент:сырье 4:1. На первом этапе используется 96% спирт для максимального извлечения гормонов, на втором - 70% водно-спиртовый раствор, третьем - 50%, четвертом - 40% для максимального извлечения аминокислот и минеральных элементов. Экстракцию осуществляют в ультразвуковом экстракторе с частотой поля 25 КГц при температуре 45-48°С с интервалами 2 ч; 1,5 ч; 1 ч; 0,5 ч. Использование ультразвука позволяет максимально извлечь биологически активные вещества и сократить время процесса экстрагирования. Полученные экстракты объединяют, подкисляют уксусной кислотой до рН 5,6, вымораживают при температуре -20-24°С в течение 2-х суток, центрифугируют и фильтруют. В полученный экстракт, с целью предотвращения окислительных процессов и обогащения капилляропротекторными, противовоспалительными, гепатопротекторными, гастропротекторными, иммуногенными и мембранотропными свойствами, добавляют природный антиоксидант дегидрокверцетин из расчета 0,05-0,09% и полисахарид арабиногалактан 0,45-0,5%.

После этого экстракт расфасовывают в стерильные флаконы из темного стекла и укупоривают.

Технический результат: получение гарантированного качества продукта с высоким содержанием биологически активных веществ и уровнем биологической активности по гипотензивному действию и широким спектром биологического действия, отвечающим гигиеническим требованиям к качеству и безопасности СанПИН 2.3.2.560-96, снижение трудоемкости процесса и времени его проведения. Данные исследования биохимического состава полученного продукта представлены в таблице.

1. Способ получения биологически активного продукта из пенисов с семенниками северных оленей, характеризующийся тем, что собирают пенисы с семенниками, проводят технологическую зачистку, термообработку в инфракрасной сушилке с активной вентиляцией, при этом сушат при температуре 45°С в течение 8 часов, по истечении данного времени производят охлаждение при естественной температуре в течение 8 часов, затем процесс повторяют до получения продукции с влажностью 13-17%, затем ее измельчают и проводят поэтапную экстракцию этиловым спиртом различной концентрации в соотношении экстрагент:сырье 4:1, при этом на первом этапе используют 96% спирт, на втором - 70%, на третьем - 50%, на четвертом - 40%, экстракцию осуществляют в ультразвуковом экстракторе с частотой поля 25 кГц при температуре 45-48°С с интервалами 2 ч, 1,5 ч, 1 ч, 0,5 ч, полученные экстракты объединяют, подкисляют уксусной кислотой до рН 5,6, вымораживают, центрифугируют и фильтруют, затем добавляют природный антиоксидант - дегидрокверцетин и полисахарид - арабиногалактан.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для проведения термообработки используют инфракрасную сушилку СКВ 04.00.00 с использованием инфракрасного спектра излучения волнами длиной 1,6-2,4 мкм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что экстрагирование проводят водно-спиртовыми растворами этилового спирта.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вымораживание осуществляют при температуре - 20-24°С в течение 2-х суток.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что доза дегидрокверцетина составляет 0,05-0,09%, арабиногалактана 0,45-0,5%.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расфасовку конечного продукта производят в стеклянную тару из темного стекла.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается популяции панкреатических эндокринных клеток-предшественников для снижения концентрации глюкозы в крови у животного путем их трансплантации.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства, включающий водную экстракцию сырья, измельченного до состояния фарша размером частиц 3-5 мм под действием ультразвуковых колебаний частотой 37 кГц с последующей фильтрацией и вакуумной сушкой при температуре 45°C и давлении 0,9 атм, отличающийся тем, что водную экстракцию сырья проводят при температуре 35-36°C в присутствии фермента пепсина при его концентрации в смеси сырье:вода 0,5% в течение не менее 3-х часов, при соотношении сырье:вода для хвостов 1:5, для половых органов самцов 1:4, для маток с зародышами и околоплодной жидкостью 1:2.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу атравматического извлечения куриного эмбриона. Способ атравматического извлечения куриного эмбриона, заключающийся в том, что берется куриное яйцо с эмбрионом 7-10-дневного развития, перед извлечением куриного эмбриона осуществляется щадящая трепанация яичной скорлупы путем просверливания в области тупого конца яйца 6 перфорирующих отверстий с последующим поочередным пропиливанием изнутри промежутков яичной скорлупы между отверстиями, с последующим извлечением полученного сегмента яичной скорлупы и извлечением эмбриона.

Изобретение относится к области генетической инженерии, тканевых технологий и медицины. Способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных линий стволовых клеток человека включает получение эмбриоидных телец из плюрипотентных стволовых клеток человека, прикрепление эмбриоидных телец к чашке Петри для индукции спонтанной дифференцировки эмбриоидных телец в мезенхимальные стволовые клетки, культивирование с пролиферацией мезенхимальных стволовых клеток при сохранении идентичности мезенхимальных стволовых клеток, и где индукция спонтанной дифференцировки стадии происходит путем формирования петель аутологичного цитокина без добавления внешнего цитокина, также соответствующие клетки, их применение, набор и способ культивирования.

Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии. Способ местного лечения ран, включающий использование биологической повязки, которую накладывают на поверхность раны.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки способов лечения невынашивания беременности и других заболеваний матки, связанных с несостоятельностью эндометрия.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для комплексной терапии маститов у собак. За 10 минут до непосредственного выполнения лимфотропной и лимфостимулирующей инъекций животному внутримышечно вводят фуросемид в дозе 2 мг на 1 кг веса.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки, для лечения коров с эндометритом, нарушением функций яичников.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно способу получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и трансплантологии, клеточной технологии и биоинженерии, и может быть использовано для реконструкции спинного мозга после его анатомического разрыва.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к эндокринологии, и описывает способ получения микрокапсул на основе гидрогеля, содержащих клетки Сертоли (SC), микрокапсулы, содержащие SC, и применение микрокапсул на основе гидрогеля, содержащих SC. Способ характеризуется тем, что получают гомогенную суспензию SC, чистота которой по клеточному составу составляет более 90%, в солевом растворе ультрачистого альгината натрия в концентрации от 1 до 5% мас./об., отсасывают суспензию со скоростью, составляющей от 10 до 60 мл/мин, и вводят суспензию в иглообразный элемент, получают с помощью генератора поток текучей среды, где указанная текучая среда представляет собой воздух, проводят экструзию суспензии внутри иглообразного элемента посредством выпуска потока текучей среды, расход которого составляет 3-7 литров/мин, в результате чего получают непрерывный поток микрокапель, имеющих одинаковые размеры, вводят микрокапли потока в водный раствор, содержащий двухвалентные катионы или поликатионные вещества, что приводит к гелеобразованию и получению микрокапсул, размер которых составляет 300-500 мкм. Микрокапсулы на основе гидрогеля, содержащие SC, применяют для предотвращения и/или лечения сахарного диабета 1 типа (СД Т1). 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства. Способ получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства включает совместную водную экстракцию измельченных до состояния фарша хвостов, половых органов самцов, маток с плодами и околоплодной жидкостью, сухожилий, кожи пантов и мяса под действием ультразвуковых колебаний в присутствии фермента пепсина, при этом процесс экстрагирования начинают с экстракции сухожилий при последующем поэтапном вводе в экстрагируемую массу через час от начала процесса - кожи пантов, через два часа - хвостов и половых органов самцов, через четыре часа - маток с плодами и околоплодной жидкостью и через шесть часов - мяса, при этом каждый вид сырья перед вводом в процесс экстрагирования смешивается с водой и с ферментом пепсином, а по истечении 12 часов от начала процесса производят фильтрацию экстракта при определенных условиях. Вышеописанный способ обеспечивает высокую рациональность использования продукции пантового оленеводства и увеличение степени извлечения биологически активных веществ. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии. Вводят лекарственные препараты в точках проведения блокад седалищного нерва, и/или большеберцового и/или малоберцового нерва, и/или заднего большеберцового нерва в зависимости от локализации гнойно-некротических и ишемических поражений нижних конечностей: лидазу - 32 ЕД, разведенную в 20-50 мл 0,5% новокаина, в течение 7 суток, ванкомицин - 1000 мг 2 раза в сутки в течение 14 суток, раствор дерината - 5 мл 1 раз в двое суток 4 раза, гепарин - 5000 Ед 4 раза в сутки в течение 7 суток. Способ обеспечивает создание необходимой концентрации лекарственных препаратов в поверхностных и глубоких лимфатических сосудах и узлах нижних конечностей, обезболивание, улучшение микроциркуляции, антибактериальную и иммунокорригирующую терапию, адекватную санацию лимфатического русла и восстановление ее функции, уменьшение числа рецидива заболевания, послеоперационных осложнений. 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к получению биологически активных препаратов для стимуляции половой функции у самок домашних животных. Способ получения половых феромонов самцов домашних животных включает измельчение семенников, их гомогенизацию, добавление фермента протосубтилина, инкубирование, центрифугирование, смешивание с мочой и перегонку с водяным паром. При этом в гомогенизат добавляют в количестве 0,5-1,0% от общей массы полисорбат ТВИН-8. Затем смесь инкубируют в течение 50-60 мин при 37-39°С, смешивают с мочой самца в соотношении 1:3-3,5 и перегоняют с водяным паром. Вышеописанный способ позволяет повысить биологическую активность препарата и увеличить его выход. 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для улучшения насыщенности клетками и архитектуры дегенерированного диска у пациента с дегенеративными изменениями межпозвоночного диска. Для этого осуществляют введение фармацевтической композиции, содержащей гидрогель и выделенную однородную популяцию клеток в межпозвоночный диск в количестве, эффективном для лечения такого заболевания или состояния. При этом выделенная однородная популяция клеток, полученных из ткани пуповины человека, способна к самообновлению и размножению в культуре. Популяция имеет потенциал для дифференцирования, экспрессирует ретикулон, лиганд хемокинового рецептора 3 и/или гранулоцитарный хемотаксический белок, не вырабатывает CD31, CD34 и HLA-DR, экспрессирует по отношению к фибробластам, мезенхимальным стволовым клеткам или клеткам костного мозга повышенные уровни интерлейкина 8 и ретикулона 1, экспрессирует CD10, CD13, CD44, CD73 и CD90, и не экспрессирует CD117 или теломеразу. Гидрогель включает фибриноген и тромбин. Также предложен способ улучшения насыщенности клетками дегенерированного диска у пациента. Группа изобретений обеспечивает восстановление и регенерацию ткани межпозвоночного диска у пациента. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 табл., 7 ил., 12 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения лекарственного средства на основе пептидов предстательной железы для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин. Способ получения лекарственного средства на основе пептидов предстательной железы для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин, включающий, измельчение и гомогенизацию ткани предстательной железы половозрелых бычков, экстракцию раствором уксусной кислоты с добавлением хлорида цинка, осветляющую фильтрацию и ультрафильтрацию на мембранах, отсечение вещества с молекулярной массой 1-10 кДа, лиофилизацию с последующим приготовлением готовой лекарственной формы, при определенных условиях. Вышеописанное изобретение заключается в разработке простого в исполнении способа получения препарата на основе пептидов предстательной железы для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх