Бетонная смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности бетона. Бетонная смесь включает, мас. ч: портландцемент 21,45; кварцевый песок 64,23-66,63; нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм 0,8-3,2; вода 11,105. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна бетонная смесь, включающая, мас. ч.: портландцемент 1,0; мелкий заполнитель (золошлаковый) 3,6-9,7; измельченную пластмассу (пенополиэтилен) 0,024-0,009; воду 0,6-1,1 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности бетона.

Технический результат достигается тем, что бетонная смесь, включающая портландцемент, мелкий заполнитель, измельченную пластмассу, воду, в качестве измельченной пластмассы содержит нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм, а в качестве мелкого заполнителя - кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас. ч: портландцемент 21,45; кварцевый песок 64,23-66,63; нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм 0,8-3,2; вода 11,105.

Составы бетонной смеси приведены в таблице.

Отработавшие, бракованные полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм (для водоснабжения) или их обрезки нарезают кольцами и/или полукольцами. Толщина колец или полуколец 3±1 мм.

Для приготовления бетонной смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Портландцемент (М500), кварцевый песок, нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы смешивают, добавляют воду и вновь смешивают. Полученную бетонную смесь укладывают в металлические (предварительно смазанные машинным маслом) формы и оставляют до затвердевания. Затем изделия извлекают из форм и транспортируют на склад готовой продукции.

Источники информации

1. RU №2083523, 1997.

Бетонная смесь, включающая портландцемент, мелкий заполнитель, измельченную пластмассу, воду, отличающаяся тем, что в качестве измельченной пластмассы содержит нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм, а в качестве мелкого заполнителя - кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, мас. ч: портландцемент 21,45; кварцевый песок 64,23-66,63; нарезанные кольцами и/или полукольцами толщиной 3±1 мм полипропиленовые трубы диаметром 20 мм или 32 мм 0,8-3,2; вода 11,105.



 

Похожие патенты:

Мастика // 2591222
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мастики, которая может быть использована для нанесения на железобетонные конструкции.

Изобретение относится к производству строительных материалов, которые могут быть использованы для теплоизоляции. Торкрет-масса содержит, мас.%: портландцемент 24,0-27,0; просеянный через сито №10 шлакопемзовый заполнитель 58,0-65,0; асбест хризотиловый 6 сорта 6,5-10,5; молотый до прохождения через сито №0,14 циркон 4,5-5,5, при водоцементном отношении 0,5-0,55.

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам сухих кладочных смесей, предназначенных для устройства ограждающих конструкций из эффективных мелкоштучных элементов.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты различных поверхностей. Технический результат - повышение коррозионной устойчивости относительно магнезиальной коррозии.

Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. Бетонная смесь для производства облицовочных плит, включающая портландцемент, керамзитовый песок, кварцевый песок, воду, дополнительно содержит молотое до прохождения через сетку №5 медицинское стекло при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к составу фибробетона, применяемого для изготовления сборных и монолитных строительных конструкций. Технический результат изобретения - получение фибробетона с высокой прочностью при сжатии, морозостойкостью и водонепроницаемостью при минимальном расходе цемента, а также снижение себестоимости состава в целом.

Мастика // 2582684
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мастики, которая может быть использована для нанесения на железобетонные конструкции.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты поверхности карналлитовой породы. Технический результат - повышение трещиностойкости и адгезионной прочности к поверхности пород, представленных смесью хлоридов калия, натрия и магния.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных стеновых блоков. Бетонная смесь содержит, мас.
Изобретение относится к утилизации отходов резины и может быть использовано в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных, в частности стеновых, материалов и может быть использовано в производстве строительных блоков. .

Изобретение относится к способу получения эпоксидного полимерраствора, который может быть использован в строительстве в качестве герметизирующего и гидроизоляционного материала при восстановлении поврежденных участков элементов бетонных и железобетонных конструкций.

Изобретение относится к изоляционному строительному раствору, который можно использовать для полов и крыш с высокими термо- и звукоизоляционными свойствами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного, конструкционного и облицовочного материала.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именНо к производству теплоизоляционных и конструктивно-теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к способам изготовления строительных изделий и может быть использовано для получения теплозвукоизолирующих и несущих конструкций - стеновых панелей и перекрытий.

Мастика // 2591222
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству мастики, которая может быть использована для нанесения на железобетонные конструкции.
Наверх