Способ повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей. В качестве биологически активной кормовой добавки используют белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей, который вводят животным в течение 30 дней до начала гона, в период гона, самкам в течение 60 дней во время вынашивания потомства и в течение 40-45 дней в период их выкармливания до отсадки детенышей, добавку белковый гидролизат из мышечной ткани норок добавляют в основной рацион кормления соболей в дозе по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада, а добавку белковый гидролизат из мышечной ткани соболей вносят в основной рацион кормления норок в дозе по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада. В результате применения удается снизить количество пропустовавших самок, повысить репродуктивные функции пушных зверей, увеличить выход жизнеспособных щенков. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано для повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода.

Использование гидролизатов из мышечной ткани норок и соболей для повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода может быть одним из путей решения проблемы утилизации отходов пушного звероводства, что целесообразно с экологической точки зрения. Кроме того, отходы пушного звероводства могут быть дешевой сырьевой базой для биотехнологии.

Белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей обладает высокой биологической ценностью благодаря наличию в своем составе полного набора аминокислот, в том числе незаменимых, содержит не менее 7,0% аминного азота, не более 2,0% золы.

Известен способ стимуляции воспроизводительных функций зверей путем введения в кормовую смесь в период гона биологической добавки «Кормолан». При этом способе плодовитость самок возрастает на 0,2-0,3 щенка, однако воспроизводительные функции улучшаются незначительно (1).

Известен способ стимуляции воспроизводительных функций самок норки (2), предусматривающий введение в основной рацион кормления биологически активных добавок, в качестве которых используют дибазол, ацетилсалициловую кислоту, папаверин и трентал, которые вводят поочередно по специальной схеме.

Однако введение в корм беременных самок синтетических препаратов - дибазола, ацетилсалициловой кислоты, папаверина и трентала, может вызвать побочный эффект в виде рождения щенков с физиологическими отклонениями, низкой жизнеспособностью, раннего отхода (гибели) щенков.

Известен способ направленного воздействия на воспроизводительную функцию пушных зверей (песцов) путем инъекций дорогостоящего гравигормона в дозе 150-250 ед. на одну самку, обеспечивающего увеличение числа щенков от 2 до 2,4 щенка на одно животное (3).

Известен способ гормонального воздействия на воспроизводительную функцию соболей путем инъекций гонодотропных гормонов: гравигормона и хориогонина с целью вызова у самок овуляции (4). Однако данный способ трудозатратен в условиях хозяйства, потому что требует инъецирования препарата индивидуально каждому животному. Кроме этого, данный способ исключает возможность стимуляции половой функции самцов, а гормональные препараты нарушают половую функцию животных, что особенно опасно для молодых самок.

Известен способ повышения репродуктивности самок нутрий и жизнеспособности их приплода, предусматривающий введение в основной рацион племенных самок нутрий 3-(циклогесинил-3)гептометилтрисилоксана в дозе 3 мг/кг массы зверя через день во вторую половину беременности (5). Однако данное вещество является химическим, а это пагубно влияет на генетический потенциал племенного стада и молодняка.

Известен также способ стимуляции репродуктивной способности самок пушных зверей и жизнеспособности их приплода путем введения в корм 1-(хлорметил) силотрана или 1-(этокси) силотрана, который предполагает введения препаратов в корм путем растворения их в воде и перемешивания раствора с кормовой массой (6). Однако эти вещества практически не растворимы в холодной воде, а в горячей постепенно гидролизуются, что затрудняет их практическое использование.

Известен способ стимуляции воспроизводительных функций норок и хорьков, предусматривающий введение в основной рацион кормовой добавки - препарата «РИАЛ», полученного при переработке некондиционного животного сырья (7), являющийся наиболее близким аналогом (прототипом) к заявленному изобретению. Способ предусматривает введение в корм препарата норкам в дозе 50 мг на 1 кг массы тела (самкам и самцам) по 10 дней в период подготовки к гону, в период гона и самкам в период беременности и выкармливания щенков, молодняку от отсадки до забоя, хорькам по 10 дней в дозе 100 мг на 1 кг массы тела самцам в период подготовки к гону и гона, самкам и другим половозрастным группам с 1 февраля по 1 июня, соболям по 10 дней в дозе 100 мг на 1 кг массы тела в период подготовки к гону и гона с 1 января по 1 июня.

Недостатком данного способа является ограниченная сырьевая база для производства препарата «РИАЛ» в связи с сокращением поголовья сельскохозяйственных животных и, как следствие, уменьшением количества боенских цехов на мясоперерабатывающих предприятиях, низкая сохранность сырья и ограниченные сроки его поставки к месту переработки, а также нестабильность и снижение активности препарата при хранении, вследствие чего он не показывает стабильных показателей стимуляции воспроизводительных функций пушных зверей по плодовитости и увеличению выхода здорового поголовья.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода.

Поставленная задача решается за счет применения биологически активной кормовой добавки самцам и самкам в период подготовки к гону и гона, а также самкам в период вынашивания и выкармливания потомства. В качестве биологически активной кормовой добавки используют белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей. Белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей готовят по способу, изложенному в Заявке на изобретение №2013116939, опубл. 20.10.2014 г. Бюлл. №29 (8).

Добавку белковый гидролизат из мышечной ткани норок вводят в основной рацион кормления соболей по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада до начала гона и в период гона, самкам соболей в течение вынашивания потомства и в период выкармливания потомства.

Добавку белковый гидролизат из мышечной ткани соболей вводят в основной рацион кормления норок по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада до начала гона и в период гона, самкам норок в течение вынашивания потомства и в период выкармливания потомства.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение репродуктивных функций пушных зверей, снижение количества пропустовавших самок, увеличение выхода щенков и повышение их жизнеспособности.

Белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей представляет собой мелкодисперсный порошок светло-бежевого цвета со слабым специфическим запахом. Обладает высокой биологической ценностью благодаря наличию в своем составе полного набора аминокислот, в том числе незаменимых, содержит не менее 7,0% аминного азота, не более 2,0% золы.

Препарат вводится в дозе 0,1-0,6 г на голову в сутки в основной рацион кормления, в составе кормосмеси, один раз в день при условии уравненности животных в группах.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Из самок и самцов норки было сформировано шесть опытных и одна контрольная групп зверей, аналогичных по возрасту, массе и результатам щенения. Звери всех групп в период опыта содержались на сбалансированном рационе зверохозяйства. Самцам и самкам 1-6 опытных групп в течение 30 дней до начала гона, в период гона, самкам 1-6 опытных групп в течение 60 дней во время вынашивания потомства и 40-45 дней в период выкармливания до отсадки детенышей вводили в основной рацион кормления гидролизат из мышечной ткани соболей в дозе 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 г на голову в сутки, соответственно. Животным седьмой группы (контрольная) гидролизат в корм не вводили. Регистрацию щенков проводили во время отсадки от самок. Результаты опыта приведены в таблице 1.

Из данных таблицы 1 следует, что введение в основной рацион кормления норок гидролизата из мышечной ткани соболей в дозе 0,4 г на голову в сутки (четвертая опытная группа) позволило снизить в 1,3 раза количество пропустовавших самок норок, получить наилучший выход щенков норок на основную самку (7,6 головы против 6,7 головы в контроле) и повысить жизнеспособность приплода (сохранность щенков норок к отъему 96,1% против 93,8% в контроле, количество щенков с физиологическими отклонениями 0,6% против 1,6% в контроле), поэтому эта доза препарата является оптимальной.

Пример 2. Из самок и самцов соболей были сформированы шесть опытных и одна контрольная групп зверей, аналогичных по возрасту, массе и результатам щенения. Звери всех групп в период опыта содержались на сбалансированном рационе зверохозяйства. Самкам и самцам соболей 1-6 опытных групп в течение 30 дней до начала гона, в период гона, самкам 1-6 опытных групп в течение 60 дней во время прикрепления эмбрионов к плаценте и 45-50 дней во время выкармливания до отсадки детенышей вводили в основной рацион кормления гидролизат из мышечной ткани норок в дозе 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 г на голову в сутки, соответственно. Животным седьмой группы (контрольная) гидролизат в корм не вводили. Регистрацию щенков проводили во время отсадки от самок. Результаты опыта приведены в табл. 2.

Из данных таблицы 2 следует, что введение в основной рацион кормления соболей гидролизата из мышечной ткани норок в дозе 0,4 г на голову в сутки (четвертая опытная группа) позволило снизить в 1,66 раза количество пропустовавших самок, получить наилучший выход щенков на одну самку (2,9 головы против 2,4 головы в контроле) и повысить жизнеспособность приплода (сохранность щенков к отъему 88,9% против 88,4% в контроле, количество щенков с физиологическими отклонениями 1,8% против 4,2% в контроле), поэтому эта доза препарата является оптимальной.

В результате применения биологически активной кормовой добавки удается снизить количество пропустовавших самок норок в 1,3 раза, самок соболей в 1,47 и увеличить выход щенков на одну самку у норок на 0,9 щенка, у соболей на 0,5 щенка.

Источники информации

1. Ж. «Кролиководство и звероводство», 1994 г., №6, С.10.

2. Патент РФ №2014785, A23K 1/175 от 15.10.1991.

3. «Биология и патология клеточных пушных зверей». Тезисы докладов ко II Всесоюзной конференции 26-29 июля 1977 года, Киров. - 1977. - С.38-39.

4. «О характере овуляции соболей и возможности ее стимулирования». «Биология, разведение и содержание клеточных соболей», Москва. - 1980. - Том 22. - С.18-21.

5. Патент РФ №2428007, A01K 67/02 от 20.07.2009.

6. Патент РФ №2206989, A01K 67/02, A61K 31/695 от 05.06.2001.

7. Патент РФ №2038800, A23K 1/00 от 05.05.1993 (прототип).

8. Заявка на изобретение №2013116939, опубл. 20.10.2014 г. Бюл. №29

Способ повышения репродуктивных функций пушных зверей и жизнеспособности их приплода, предусматривающий введение в основной рацион кормления биологически активной кормовой добавки в период подготовки к гону, в период гона, самкам в период вынашивания и в период выкармливания потомства, отличающийся тем, что в качестве биологически активной кормовой добавки используют белковый гидролизат из мышечной ткани норок и/или соболей, который вводят в основной рацион кормления самцам и самкам племенного стада по 0,1-0,6 г на голову в сутки в течение 30 дней до начала гона, в период гона, самкам норок в течение 60 дней во время вынашивания потомства и 40-45 дней в период выкармливания до отсадки детенышей, самкам соболей в течение 60 дней во время прикрепления эмбрионов к плаценте и 45-50 дней во время выкармливания до отсадки детенышей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. Средство содержит мед натуральный, гидролизат пчелиной пыльцы, гидролизат мышечной ткани норок, теотропин, воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, г/100 мл: мед натуральный 25,0±2,5; гидролизат пчелиной пыльцы 2,5±0,25; гидролизат мышечной ткани норок 12,5±1,25; теотропин 0,1±0,0; вода дистиллированная - остальное.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Препарат включает антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2, в качестве йодсодержащего действующего вещества - смесь йодвисмутсульфамида М и полимерйодвисмутсульфамида, в качестве основы - метилцеллюлозу кристаллическую и воду дистиллированную при следующем содержании компонентов: йодвисмутсульфламид М в порошке - 20-45 г, полимерйодвисмутсульфамид - 20-50 г, антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г, метилцеллюлоза кристаллическая - 20-30 г, вода дистиллированная - до 1 л.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при отравлении диоксином. Способ включает нанесение в течение 30-60 дней, в зависимости от вида животного, на корень языка антисептического стимулятора - АСД-2 в количестве от 0,05-3 мл на голову при помощи зонда или дозатора.

Изобретение относится к медицине, гигиене питания, а именно к способу создания продукта спортивного питания, предназначенного для определения эффективных доз натуральных витаминов и минеральных веществ с целью восполнения их физиологических потребностей в организме высококвалифицированных спортсменов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного препарата. .
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к способу получению цитохрома С. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к диетотерапии, и касается лечения нарушений липидного обмена и снижения массы тела у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.

Изобретение относится к генетически модифицированным мышам, которые экспрессируют вариабельные последовательности λ человека (hVλ), в том числе к мышам, которые экспрессируют последовательности hVλ из эндогенного локуса легкой цепи λ мыши, мышам, которые экспрессируют последовательности hVλ из эндогенного локуса легкой цепи κ мыши, и к мышам, которые экспрессируют последовательности hVλ из трансгена или эписомы, где последовательность hVλ связана с константной последовательностью мыши.

Изобретение относится к области разведения и племенного дела. Способ определения и прогнозирования продуктивных качеств молодняка мясных пород крупного рогатого скота по мясной продуктивности предусматривает использование методов внутрипородной, и внутристадной селекции.

Изобретение относится к области геномной селекции и может быть использовано в сельском хозяйстве для определения племенной ценности генотипа животных в популяциях или породах крупного рогатого скота.

Мыши adam6 // 2582261
Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Предложены мыши со сниженной или отсутствующей активностью ADAM6, обеспечиваемой эндогенным локусом ADAM6, либо с отсутствующим эндогенным локусом, кодирующим белок ADAM6 мыши, отличающиеся тем, что у указанных мышей присутствует последовательность, кодирующая ADAM6, либо его ортолог, гомолог или фрагмент, функциональный у мышей-самцов.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Описана трансгенная мышь, имеющая геном, содержащий введенную частично человеческую область иммуноглобулина, где указанная введенная область содержит человеческие кодирующие последовательности VH и некодирующие последовательности VH, основанные на эндогенном геноме мыши.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам селекции в свиноводстве. Способ отбора племенных свиней мясных пород включает оценку продуктивных признаков, при которой учитывают возраст достижения живой массы 100 кг, диаметр и глубину ямки у корня хвоста в этом возрасте.

Группа изобретений относится к области генной инженерии, в целом к трансгенным конструкциям, трансгенным животным, отличным от человека, способам количественного анализа активации GPCR лигандов неинвазивно в интактных животных, тканевых срезах или в нативных клетках, используя трансгенную модель, содержащую систему биолюминесцентного трансгена-репортера, которая является чувствительной к модуляции путей после связывания лиганда с рецепторами GPCR.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Описана мышь, имеющая неполный N-концевой домен в гене IL-33.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Описаны генетически модифицированные мыши, содержащие нуклеиновокислотную последовательность, кодирующую человеческий M-CSF белок.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции и генетике крупного рогатого скота, и может использоваться в сельхозпредприятиях, где регулярно проводятся иммуногенетические тестирования животных.

Изобретение относится к генной инженерии. Описан способ доставки нуклеиновой кислоты в митохондрию и генетической модификации клетки, включающий воздействие на клетку композицией, содержащей по меньшей мере одну нуклеиновую кислоту и по меньшей мере один органоидно-направленный наноноситель, где наноноситель доставляет по меньшей мере одну нуклеиновую кислоту сквозь клеточную мембрану в митохондрию. Органоидно-направленный наноноситель является полипептидом, имеющим направленную на митохондрию пептидную последовательность, заряд от приблизительно 4 до приблизительно 7 и гидрофильность от приблизительно 0 до приблизительно -0,5. Описан способ получения генетически модифицированного растения, включающий получение генетически модифицированной растительной клетки описанным способом и выращивание растения из генетически модифицированной растительной клетки. Представлен наноноситель, направленный на митохондрию и являющийся полипептидом, содержащим пептидную последовательность, направленную на митохондрию, заряд в интервале от приблизительно 4 до приблизительно 7 и гидрофильность от приблизительно 0 до приблизительно -0,5. Описан способ идентификации направленного на митохондрию полипептидного наноносителя, включающий выбор из базы данных пептидных последовательностей первой подгруппы сигнальных пептидных последовательностей, специфических к митохондрии, выбор из первой подгруппы сигнальных пептидных последовательностей второй подгруппы пептидных последовательностей, имеющих положительный нетто-заряд по меньшей мере 3,5, выбор из второй подгруппы пептидных последовательностей третьей подгруппы пептидных последовательностей, имеющих среднюю гидрофильность не более 0. Далее приводят в контакт клетку и пептид, имеющий последовательность, выбранную из третьей подгруппы пептидных последовательностей, и осуществляют идентификацию пептида в качестве направленного на митохондрию полипептидного наноносителя, если пептид проникает через клеточную мембрану и локализируется с митохондрией в клетке. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил., 9 табл., 5 пр.
Наверх