Способ оперативной коррекции аддукционно-супинационной установки стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии при коррекции аддукционно-супинационной установки, особенно у маленьких детей, которым нельзя выполнить корригирующую костную операцию в связи с незавершенностью роста скелета. Проводят через головку первой плюсневой кости синтетическую нить. Выводят ее косо под плюсневыми костями кнаружи и фиксируют ее в положении пассивной коррекции переднего отдела стопы в пяточной кости снаружи. Отсекают порцию длинной малоберцовой мышцы и фиксируют ее в малоберцовой кости в среднефизиологическом положении стопы. 3 ил., 1 пр

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при коррекции аддукционно-супинационной установки, особенно у маленьких детей, которым нельзя выполнить корригирующую костную операцию в связи с незавершенностью роста скелета.

Аналогом заявленного способа является способ оперативного лечения косолапости при не корригированных установках стопы в положении нефиксированной аддукции переднего отдела и ее супинации, где также происходит устранение приведения переднего отдела стопы и ее супенации.

Литература

1. Национальное руководство. Ортопедия. Москва, изд. «Медицина», 2008 г., с. 199, 4 абзац.

Предложен способ коррекции аддукционно-супинационной установки стопы, заключающийся в филодезе ее переднего отдела и тенодезе наружного отдела стопы.

Способ заключается в проведении через головку первой плюсневой кости прочной синтетической нити, выведении ее косо в субоссальном канале (под плюсневыми костями) кнаружи и фиксации ее в положении пассивной коррекции переднего отдела стопы в пяточной кости - снаружи, а также отсечении порции длинной малоберцовой мышцы и фиксации ее в малоберцовой кости в среднефизиологическом положении стопы.

Пример конкретного исполнения

Больной И.В., 6 лет, оперирован ранее, выполнена операция Зацепина. В основном устранен эквинусный компонент косолапости. Остаются неустраненными приведение переднего отдела стопы (аддукция) и поворот ее кнутри (супинация). Пассивно указанные установки с небольшим усилием корригируются, но не удерживаются активно. Обувь ребенок стаптывает по наружному краю и ходит в ней, «загребая» ногу внутрь.

01.04.15 г. мальчик взят в операционную. Выполнена операция согласно вышеописанной технике. Наложен гипсовый сапожок в положении достигнутой коррекции. Осмотрен через 3 недели. Снят гипсовый сапожок и заменен глубокой гипсовой лонгетой. Пассивно стопа удерживается в положении достигнутой коррекции. Рекомендована ортобувь с круговым жестким берцем и пронатором.

Этапы операции представлены на рисунках 1, 2, 3.

Способ оперативного лечения косолапости, заключающийся в устранении приведения переднего отдела стопы и ее супинации, отличающийся тем, что приведение переднего отдела стопы устраняют путем проведения через головку первой плюсневой кости синтетической нити, выведения ее косо под плюсневыми костями кнаружи и фиксации ее в положении пассивной коррекции переднего отдела стопы в пяточной кости снаружи, а супинацию устраняют путем отсечения порции длинной малоберцовой мышцы и фиксации ее в малоберцовой кости в среднефизиологическом положении стопы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выявляют у пациента наличия острого или хронического расслоения аорты А типа по Стенфордской классификации, разрыва восходящего отдела аорты, формирования аневризмы восходящего отдела аорты или увеличения диаметра восходящего отдела аорты.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Удаляют контактную гранулему гортани гортанным выкусывателем Кордеса.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности комбинированного лечения операбельного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) III стадии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к герниологии для лечения вариантов рецидива послеоперационной вентральной грыжи. Способы включают герниотомию, выделение и вскрытие грыжевого мешка, ревизию его содержимого, выполнение внутрибрюшного этапа операции, закрытие брюшной полости, рассечение передних листков влагалищ прямых мышц живота, сшивание медиальных лоскутов между собой непрерывным швом, вшивание нового эндопротеза между латеральными лоскутами влагалищ прямых мышц живота.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и онкологии. Формируют в зоне яремной вырезки кожный лоскут на мышцах шеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. В проекции грыжевого выпячивания выполняют герниотомию с рассечением ранее установленного синтетического эндопротеза, проросшего тканями, в продольном направлении относительно основного разреза кожи и выделяют грыжевой мешок, который вскрывают для ревизии органов брюшной полости и выполнения внутрибрюшного этапа операции.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении больных с рубцовыми стриктурами желчных протоков и холангиоеюнальных соустьев под рентгенологическим контролем осуществляют стандартный чрескожный, чреспеченочный доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Наносят на грудную область пациента в положении стоя кожную разметку с нанесением вертикальной срединно-грудинной линии и параареолярного кольца, образованного внутренней круговой линией в пределах ареолы и концентричной внешней круговой линией.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют чрескожно пункцию, дренирование и контрастирование кисты поджелудочной железы через желудочно-ободочную связку.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют доступ к почке, удаление почки.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Через канал бронхоскопа проводят тубус-проводник. Тубус-проводник имеет на проксимальном конце метки для контролируемого размещения биопсийных щипцов. Дистальный конец тубуса выполнен в виде открытой полусферы. Ультразвуковым зондом выявляют новообразование. Позиционируют открытую часть полусферы тубуса в сторону центра патологического очага, проводник фиксируют. Извлекают зонд. Биопсийные щипцы размещают в тубусе согласно меткам, тем самым обеспечивая открытие бранш в сторону центра новообразования. Способ оптимизирует диагностику новообразований легких за счет прицельного выполнения биопсии. 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии. Перед хирургическим вмешательством путем внутривенной инфузии с помощью контролируемого инфузионного устройства в течение 10 мин вводят раствор дексмедетомидина с концентрацией 4,0 мкг/мл в дозе 1,0 мкг/кг массы тела пациента, после чего скорость инфузии препарата снижают до 1,0 мкг/кг/ч. Проводят местную инфильтрационную анестезию области хирургического вмешательства раствором артикаина гидрохлорида 40,0 мг/мл. Затем выполняют хирургическое вмешательство, после его завершения прекращают инфузию дексмедетомидина. При этом до, во время и после начала анестезии и хирургического вмешательства, а также до полного восстановления сознания пациента проводят непрерывное мониторное наблюдение за артериальным давлением, пульсом, сатурацией кислорода, частотой дыхания, ЭКГ. Способ позволяет улучшить качество анестезии в амбулаторных условиях у пациентов стоматологического профиля. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической герниопластике. Используют имплант из двух пластин, представленных биологическим и синтетическим материалом. В качестве биологического материала используют ксеноперикард с гладкой и шероховатой поверхностями. Устанавливают протез гладкой стороной к органам брюшной полости и фиксируют путем проведения лигатуры вначале через все слои передней брюшной стенки. Затем осуществляют вкол иглы с гладкой стороны ксеноперикарда, далее осуществляют вкол иглы в сетку, проводят лигатуру в слое сетка-ксеноперикард, затем выкол иглы из сетки и вкол иглы с шероховатой стороны ксеноперикарда. Далее осуществляют вкол иглы с внутренней стороны брюшины и проводят лигатуру через слои брюшной стенки, после этого завязывают узел. Способ создает прочный каркас передней брюшной стенки с полным перекрытием грыжевого дефекта, при этом снижая риск развития спаечного процесса в брюшной полости. 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ использования беспроводной лупы содержит этапы: надевают беспроводную лупу; получают и принимают содержание в беспроводной лупе, включающее в себя информацию о пациенте и полученное содержание, получаемое через линзу беспроводной лупы, при этом получение содержания включает захват двух одновременных изображений через отдельные линзы беспроводной лупы и два одновременных изображения используются для генерирования 3D-изображения, в котором получение содержания включает в себя разделение содержания, используя полупрозрачное зеркало, в котором первая часть содержания может быть просмотрена человеком, и вторая часть содержания направляется в систему формирования оптического изображения, включающую одну или больше линзу, которая фокусирует вторую часть содержания на датчик, при этом полупрозрачное зеркало выполнено с возможностью пропускания к человеку по меньшей мере 70% света, содержащего первую часть содержания; улучшают полученное содержание путем фильтрации информации и выделения информации; отображают информацию о пациенте на дисплее беспроводной лупы и выполняют процедуру с надетой беспроводной лупой. В другом варианте способа отображают улучшенное содержание на беспроводном дисплее лупы; передают содержание в систему обработки изображений и распределяют содержание из системы обработки изображений. При этом устройство содержит: линзы, полупрозрачное зеркало для разделения информации и компонент беспроводной передачи данных для передачи информации, полученной в датчике. Система устройства беспроводной лупы содержит: устройство беспроводной лупы и систему формирования изображений. Применение данной группы изобретений позволить улучшить отображение информации. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение и обработку грыжевого мешка, обнажение краев грыжевого дефекта, формирование ложа предбрюшинно или подмышечно с расположением и фиксацией в нем синтетического сетчатого протеза, сшивание листков апоневроза, ушивание подкожной клетчатки и кожи с оставлением трубчатого дренажа. Сетчатый протез формируют из прямоугольного сетчатого протеза, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению друг к другу с выкраиванием полосок, которые проводят сквозь мышечно-апоневротические структуры сближаемых краев грыжевых ворот изнутри наружу с последующей фиксацией конца каждой полоски. При этом конец каждой полоски фиксируют к апоневрозу противоположного края грыжевого дефекта. Полоски дополнительно пришивают к апоневрозу своей стороны грыжевого дефекта. Полоски пришивают к обоим краям сшиваемых листков апоневроза непрерывной нерассасывающейся нитью, которой сшивают листки апоневроза. Полоски пришивают к апоневрозу противоположного края грыжевого дефекта или к обоим сшиваемым листкам апоневроза рассасывающимися нитями. Способ позволяет снизить риск появления болей в местах прохождения полосок протеза через мышечно-апоневротические структуры. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют кожесохраняющую мастэктомию. Устанавливают в подготовленное ложе силиконовый имплантат соответствующего размера и формы. При этом предварительно выкроенный на передней поверхности брюшной стенки деэпидермизированный аутодермотрансплантат подшивают к клетчатке верхнего и нижнего краев раны с перекрытием операционной раны на 2 см. Далее ушивают клетчатку интрадермальным швом и кожу отдельными швами. Способ позволяет выполнить надежную профилактику экструзии силиконового имплантата путем полной его изоляции от кожной раны деэпидермизированным аутодермотрансплантатом, сократить длительность операции, травматичность операционного вмешательства и объем интраоперационной кровопотери. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопически проводят катетер Фолея через внутрибрюшинный разрыв в полость мочевого пузыря. Внутри мочевого пузыря баллон наполняют до 200 мл. Растянутые стенки мочевого пузыря смещают краниально переходную складку брюшины. Через переднюю брюшную стенку в надлобковой области над внебрюшинной частью мочевого пузыря осуществляют послойный прокол, включая раздутый баллон, полым троакаром. Через троакар в мочевой пузырь устанавливается мочевой катетер. Катетер Фолея удаляют. Дефект мочевого пузыря ушивают через лапароскопический доступ. Способ позволяет, не прибегая к катетеризации мочеиспускательного канала, обеспечить малотравматичное длительное дренирование мочевого пузыря у пациентов с внутрибрюшинным разрывом и обеспечивает возможность наложения эндоскопических швов. 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии и гинекологии. Выполняют проведение лапаротомии. Вводят раствор новокаина или лидокаина посредством иглы шприца в рыхлую соединительную ткань между висцеральным листком тазовой фасции, стенкой ампулообразного расширения прямой кишки, под острым углом к медиальной поверхности висцерального листка тазовой фасции, вдоль ампулообразного расширения прямой кишки на глубину от 3 до 10 сантиметров, как с одной, так и с другой стороны тела. Мелким и средним породам собак, кошкам и пушным зверям семейства собачьих и куньих вводят от 3 до 5 мл 0,5% раствора новокаина или лидокаина. Крупным и гигантским породам собак вводят от 5 до 10 мл 1% раствора новокаина или лидокаина. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства, токсический эффект используемых анестетиков.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения туберкулеза органов дыхания. Проводят резекцию легкого. Резецируют задний и передний отделы II ребра. Пересекают у позвоночника последующие нижележащие ребра, их количество зависит от конкретной клинической ситуации. Рассекают межреберные мышцы в I межреберье до среднеключичной линии, I ребро при этом сохраняют, за счет чего остается целым реберный каркас верхнего плечевого пояса. Низводят пересеченные ребра в нисходящем порядке вниз. Фиксируют с помощью лигатур II ребро к поперечному отростку III грудного позвонка, а остальные ребра к заднему отделу нижележащего ребра. Формируют из остатков апикальной и верхних отделов медиастинальной плевры новый купол плевральной полости на более низком уровне при помощи II ребра. Способ позволяет уменьшить повреждения сосудов и нервов, предотвратить нарушения функции верхней конечности.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для фиксации головки бедренной кости в процессе ее распила при подготовке биологического материала к гистологическому исследованию. Устройство содержит корпус и удерживающие элементы. Корпус имеет четыре вертикальные стенки, отходящие от основания. В середине каждой стенки корпуса имеется сквозное отверстие, проходящее от верхней кромки до основания. По обе стороны от сквозного отверстия вдоль него рядами расположены отверстия с резьбой, предназначенные для установки в них удерживающих элементов в виде винтов с ручками и заостренными концами. Устройство изготовлено из сплава железа с хромированным покрытием. Обеспечивается получение высококачественных образцов костной ткани, пригодных для дальнейшего гистологического исследования, за счет сохранности гистологических структур кости, а также обеспечивается сокращение сроков получения образца и снижение трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх