Монолитное пенобетонное изготовление стен малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно возведению стен малоэтажных зданий. Технический результат: снижение трудоемкости возведения стен здания. Способ возведения стен малоэтажных зданий включает изготовление из пенобетона секций для наружной поверхности стены с облицовочным слоем из профнастила или другого облицовочного материала и внутренней поверхности стены с облицовочным слоем из гипсокартона, формирование из них стены путем размещения секций на фундаменте или нижележащей секции с формированием между секциями зазора, заполняемого после формирования ряда из секций по всему периметру здания материалом, способным заполнять образованные зазоры и обеспечивающим монолитное их соединение, причем секции наружной и внутренней поверхности стены скрепляют между собой кладочной сеткой. 8 ил.

 

1. Область применения

Нижеприведенную технологию изготовления стен предлагается использовать как в жилищном, так и гражданском строительстве для возведения стен малоэтажных (до 3-х этажей) зданий.

2. Технический уровень в строительстве при возведении стен зданий

В настоящее время изготовление стен малоэтажных (до 3-х этажей) зданий выполняется по следующей технологии:

2.1 на фундаменте формируются стены здания. При этом используются различные варианты:

2.1.1 кирпич

2.1.2 различные блоки (керамзито-бетонные, пеноблоки, газоблоки, силикатные блоки и другие модификации блоков)

2.1.3 ж/б панели

2.1.4 пилолес

После сооружения здания выполняются отделочные работы по наружным и внутренним поверхностям стен.

3. Описание предлагаемой технологии изготовления стен зданий

Предлагаемая технология изготовления стен предусматривает следующее:

3.1 предварительно изготовляются элементы (секции) с облицовкой наружной поверхности будущей стены облицовочными материалами (профнастил, керамическая плитка и др.)

Изготовление секций ведется с использованием в качестве связывающе-формирующего материала - пенобетона.

Внутри пенобетона возможна установка армирующих элементов (сталь, пластиковые стержни, наполненные материалом, создающим давление внутри них выше атмосферного, и др.)

3.2 предварительно изготовляются элементы (секции) внутренней поверхности будущей стены с облицовкой наружной поверхности секции гипсокартоном.

Изготовление секций ведется пенобетоном аналогично пункту 3.1

3.3 производится монтаж секций наружной и внутренней поверхности стены на фундамент или нижестоящую секцию.

При этом между секцией наружной поверхности и секцией внутренней поверхности формируемой стены оставляется зазор от 3 см и более.

3.4 секции наружной и внутренней поверхностей формируемой стены скрепляются между собой кладочной сеткой, изготовленной из проволоки Вр-1

3.5 после формирования ряда по всему периметру здания в оставленный зазор подается пенобетон (пенополиуретан и др.), который заполняет не только этот зазор, но и межсекционные стыки. (возможно формирование нескольких рядов с последующей заливкой пенобетоном (пенополиуретаном)

Для уменьшения вероятности наличия незаполненных при заливке пенобетоном пустот возможно применение площадочных вибраторов.

3.6 после формирования стены до нужной высоты на нее укладывается межэтажное перекрытие, а затем аналогично формируется следующий этаж.

4. Отличие предлагаемой технологии изготовления стен от аналога.

В качестве аналога взята технология изготовления ограждающей конструкции, изложенная в патенте RU 2285093 С1 от 10.10.2006 г.

Технология, изложенная в аналоге предусматривает следующую последовательность:

4.1 возведение здания по технологии каркасно-монолитного домостроения

4.2 на готовую конструкцию устанавливается металлический каркас из уголков и арматуры

4.3 на металлический каркас устанавливаются ограждающие стеновые конструкции

4.4 в зазоры между элементами здания, возведенного по технологии каркасно-монолитного домостроения, и смонтированными ограждающими стеновыми конструкциями подается раствор (пенополиуретан, пеноизол и др.)

Предлагаемая технология предусматривает следующую последовательность:

1. в цеховых условиях изготовляются секции наружной поверхности стены, облицованные профнастилом.

2. в цеховых условиях изготавливаются секции внутренней поверхности стены, облицованные гипсокартонном.

3. производится при возведении стены здания установка наружных и внутренних секций с зазором как между ними, так и между отдельными секциями.

4. наружные и внутренние секции скрепляются между собой кладочной сеткой, изготовленной из проволоки Вр-1. (кладочная сетка при эксплуатации здания будет разносить вертикальную нагрузку, действующую на стену, на соседние участки стены)

5. после формирования ряда стены по всему периметру здания (возможно формирование нескольких рядов) производится заливка оставленных зазоров пенобетоном, или пенополиуретаном, или другим материалом, обеспечивающим заполнение зазоров или под давлением поступающего материала, или путем расширения поступившего в зазор материала, способного заполнить зазоры

При этом значительно снижаются требования к персоналу, выполняющему работы, так как материал, заполняющий зазоры, сам стремится заполнить пустоты.

6. Диапазон применения предлагаемой технологии

Вышеуказанную технологию предлагается использовать в жилищном и гражданском строительстве малоэтажных (до 3-х этажей) зданий.

Описание графической части

Графическая часть представлена на 8 листах:

Фигура №1 - Общий вид фрагмента стены

Фигура №2 - Поперечный разрез фрагмента стены. Цифрами обозначено:

1 - внутренняя секция стены

2 - пенобетон, заполняемый при монтаже

3 - внешняя секция стены

4 - гипсокартон

5 - профнастил

6 - кладочная сетка из проволоки Bp-1

Фигура №3 - внешняя секция стены. Цифрами обозначено:

2 - пенобетон

5 - профнастил

Фигура №4 - вид А на внешнюю секцию стены. Цифрами обозначено:

2 - пенобетон

5- профнастил

Фигура №5 - внутренняя секция стены. Цифрами обозначено:

2 - пенобетон

4 - гипсокартон

Фигура №6 - вид В на внутреннюю секцию стены. Цифрами обозначено:

2 - пенобетон

4 - гипсокартон

Фигура №7 - Принципиальная схема монтажа элемента стены. Цифрами обозначено:

6 - кладочная сетка

7 - крепежная скоба

1 - внутренняя секция стены

3 - внешняя секция стены

8 - нижестоящий ряд или фундамент

Фигура №8 - Принципиальная схема оформления угла здания при монтаже. Цифрами обозначено:

9 - продольный ряд

10 - поперечный ряд

Список литературы

1. ГОСТ 25485 - 89 Бетоны ячеистые. Технические условия.

2. ГОСТ 31359 - 2007 Бетоны ячеистые автоклавного твердения. Технические условия.

3. ГОСТ 5742 - 76 Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные.

4. Ружинский С.И., Портик А.А. Савиных А.В. «Все о пенобетоне». Издание второе улучшенное и дополненное. Санкт-Петербург, Издательство ООО «Строй-Бетон», 2006 год

5. Патент RU 2285093 С1 от 10.10.2006 г. «Ограждающая стеновая конструкция».

Способ возведения стен малоэтажных зданий, включающий изготовление из пенобетона секций для наружной поверхности стены с облицовочным слоем из профнастила или другого облицовочного материала и внутренней поверхности стены с облицовочным слоем из гипсокартона, формирование из них стены путем размещения секций на фундаменте или нижележащей секции с формированием между секциями зазора, заполняемого после формирования ряда из секций по всему периметру здания материалом, способным заполнять образованные зазоры и обеспечивающим монолитное их соединение, причем секции наружной и внутренней поверхностей стены скрепляют между собой кладочной сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ложковой кладки стен из строительных блоков. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, утепление кладки.
Изобретение относится к строительству, а именно к способам производства облегченных блоков, панелей, плит. .

Изобретение относится к области стройиндустрии преимущественно гражданских объектов, для малоэтажных жилых и бытовых зданий, где имеются повышенные требования к теплопроводности и паропроницаемости.

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления стенового блока и к конструкции стены с блоками, изготовленными этим способом. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может применяться при строительстве жилых и административных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома. .
Наверх