Улей

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья. Улей включает основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы и упор. В верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с увеличенной длиной спереди. В передних и задних концах металлических пластин выполнены по два резьбовых отверстия, при этом к двум передним отверстиям металлических пластин, прикрепленных на надставке, и к задним концам металлических пластин, прикрепленных к корпусу, прикреплены тяги. Задние тяги имеют большую длину и изогнуты вверх под острым углом внизу с упором, позволяющим регулировать надставку над основным корпусом. Изобретение обеспечивает повышение производительности в работе по обслуживанию улья и облегчение работы с ульем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям ульев, и может быть использовано как для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции, так и возможности поставить пчелиную продукцию на промышленную основу работы.

Известен улей (см а.с. №712064, 22 11 1972 г.), содержащий корпус с передней, задней и боковыми стенками, крышку, дно, снабженное обвязкой, в нижней части которой расположен наружный лоток.

Известен улей по патенту №2311762, от 10,12,2007 г., содержащий корпус с передней стенкой, снабженный летковым отверстием, боковыми и задними стенками, рамки, крышку и дно, снабженное обвязкой, в передней нижней части которой расположен наружный горизонтальный леток

Основными недостатками в работе известных ульев является большая трудоемкость при обслуживании основного корпуса в период медосбора, когда надставка полна меда и требуется еще один рабочий для снятия надставки с основного корпуса улья, чтобы провести его обслуживание.

Целью изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков, а более конкретно снижение трудоемкости при обслуживании улья и облегчение труда работы с основным корпусом улья.

Для достижения этой цели предлагается улей, включающий основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, противовесы, упор, причем к металлическим пластинам прикреплены с помощью винтов тяги, причем задняя тяга имеет большую длину и изогнута под острым углом внизу с упором, позволяющим регулировать надставку над основным корпусом. Тяги прикреплены к двум передним отверстиям металлических пластин, прикрепленных на надставке, и к задним концам металлических пластин, прикрепленных к корпусу.

На фиг. 1 изображен общий вид улья.

На фиг. 2 изображена установка улья в рабочем положении.

Улей состоит из основного корпуса 1, надставки 2, куда помещаются рамки, верхней крышки 3. В верхней части основного корпуса 1 и надставки 2 параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины 4 с увеличенной длиной спереди. В передних и задних концах металлических пластин выполнены по два резьбовых отверстия, к которым прикреплены винтами тяги 5, причем задние тяги имеют большую длину и изогнуты под острым углом вверх с упором 6, позволяющим регулировать надставку 2 над основным корпусом 1. Спереди улья на металлических пластинах 4 установлены противовесы 7 с возможностью перемещения по пластинах 4. Тяги 5 и металлические пластины 4 соединены между собою винтами 8. Улей в сборе устанавливается на земле на специальных подставках 9. Задние отверстия в верхних металлических пластинах 4 служат для установки следующих надставок над корпусом 1. Фиг. 1, 2.

Работаем с ульем следующим образом. Снимаем крышку 3, устанавливаем противовесы 7 ориентировочно на определенное расстояние на металлических пластинах 4, далее с помощью задней удлиненной тяги 5 поднимаем надставку 2, предварительно ее подрываем стамеской от основного корпуса 1 и перемещаем назад, предварительно установив упор 6 на нужном расстоянии, чтобы можно было также производить работы и с надставкой 2. По мере окончания работ как с основным корпусом 1, так и с надставкой 2, перемещаем тягой 5 надставку на прежнее место и закрываем улей крышкой 3. Так как тяга 5 имеет увеличенную длину, то мы с легкостью можем работать с таким ульем.

Применение приспособления для улья предложенной конструкции позволит повысить производительность труда на пасеках и увеличить производство меда в целом.

1. Улей, включающий основной корпус, надставку, крышку, металлические пластины, винты, противовесы, упор, отличающийся тем, что в верхней части улья и надставки параллельно их верхнему обрезу с боковых сторон жестко прикреплены металлические пластины с увеличенной длиной спереди, в передних и задних концах металлических пластин выполнены по два резьбовых отверстия, при этом к двум передним отверстиям металлических пластин, прикрепленных на надставке, и к задним концам металлических пластин, прикрепленных к корпусу, прикреплены тяги, причем задние тяги имеют большую длину и изогнуты вверх под острым углом внизу с упором, позволяющим регулировать надставку над основным корпусом.

2. Улей по п. 1, отличающийся тем, что тяги прикреплены к металлическим пластинам посредством винтов.

3. Улей по п. 1, отличающийся тем, что к передним концам металлических пластин, прикрепленных к улью, закреплены грузы с возможностью продольного перемещения.



 

Похожие патенты:

Улей // 2588395
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции улья, и может быть использовано для товарных пасек по производству пчеловодческой продукции. Улей включает основной корпус, надставку, крышку и уголки, привернутые к корпусу и надставке в верхней части.

Группа изобретений относится к области пчеловодства. Для определения физиологического состояния полезных насекомых перед вхождением в анабиоз, зимовку извлекают гипофаренгиальные железы, жировые тела, яичники, помещают их в закрепляющую жидкость, затем на предметный стол бинокулярной лупы.

Изобретение относится к пчеловодству. Устройство для контроля состояния массы улья содержит контроллер пасеки, состоящий из ЭВМ пчеловода (персонального компьютера), принимающего блока, анализирующего блока, распределительного блока, графического блока для демонстрации полученных данных и микроконтроллера улья.

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенный многокорпусный улей содержит дно 3, подкрышник, крышу, большие 2 и меньшие 1 корпуса прямоугольного сечения с одинаковыми рамками.
Предлагаемое изобретение относится к области зоотехнии. Предложенный состав содержит водно-спиртовые экстракты травы вероники, листа березы, травы лабазника, цветков календулы, хвои ели или пихты, травы эхинацеи, листьев эвкалипта, травы хвоща, цветков бессмертника, травы мелиссы, травы чабреца, коры осины, травы чистотела, слоевища исландского мха, чеснока при определенном соотношении компонентов.
Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам получения экспресс-меда и маточного молочка с большей биологической ценностью. Зерно ржи промывают, при необходимости дезинфицируют и замачивают в емкости до появления корешка.

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть применено в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. В первом способе диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму в течение времени анализа, до 10 минут, осуществляют снятие звукового сигнала с помощью выносного микрофона и усиливают его предварительным усилителем.

Улей // 2501210
Изобретение относится к области пчеловодства. Улей включает корпус 1 с летком 3, порожком 4, крышку 2 и установленные в корпусе рамки.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к пчеловодству. Средство включает комплекс водно-спиртовых экстрактов из следующих лекарственных растений (мг %): хвощ полевой 3,8-4,2; эвкалипт прутовидный 5,3-5,6; полынь горькая 3,5-3,9; перец красный горький стручковый 8,2-8,5; эхинацея пурпурная 3,8-4,2; чеснок свежий 12,6-12,7; хвоя натуральная 60,9-62,8.

Изобретение относится к пчеловодному инвентарю. Предложенный столик включает ножки 2 и закрепленную на них крышку 1.

Группа изобретений относится к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Секционно-модульный улей содержит две боковые стенки (1) и заключенную между ними по меньшей мере одну модульную секцию (2), включающую секцию отъемного дна (3) и установленные на нее последовательно по меньшей мере один модуль (4) и секцию крыши (5). Секция отъемного дна (3) и секция крыши (5) имеют ширину, кратную ширине модуля (4). Модуль (4) включает две стенки (6) и основание (7), имеющее форму, например, рамы из, например, стеклопластиковых стержней (8), а расстояние между стенками (6) равно длине рамок ульевых (9) без плечиков, увеличенной, например, на 15 мм. Стенки (6) модуля расположены параллельно друг к другу и закреплены на основании (7) под прямым углом нижними кромками так, что между стенками перпендикулярно к стенкам можно устанавливать рамки ульевые (9) плечиками (10) в фальцы (11), расположенные на внутренней стороне верхних кромок двух стенок модуля. При этом ширина по меньшей мере одного модуля кратна ширине, например, рамки ульевой. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении минимального вмешательства в жизнь пчелиной семьи и повышении производительности труда при эксплуатации улья. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улью, и может быть использовано в пчеловодстве в однокорпусных и многокорпусных ульях. Улей содержит расплодный корпус (1) с крышей, установленный на подрамник (2), опору для кассет металлических рамок, надрамочное (4) и подрамочное (5) пространство. Улей дополнительно снабжен съемной лебедкой (6) для поднятия и обмена местами кассет металлических рамок, которая установлена в верхней части на крыше расплодного корпуса. Также улей снабжен съемной лестницей (7) для перемещения с ушками (8) для закрепления лестницы, площадкой (9) для установки лестницы и расположения на ней пчеловода и грозоразрядником (10), установленным в верхней части расплодного корпуса (1), со штырем (11) для заземления. При этом лебедка (6) состоит из ведущего вала, двух втулок на подшипниках с направляющими бортиками для двух концов стропы с двумя крючками и рукоятки вставной для вращения ведущего вала, установленных на каркасе. Причем площадка установлена на любой из боковых стенок (17), а на последних выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга лестничные кулисы (18) в виде отверстия с возможностью перемещения по ним площадки (9) вдоль боковой стенки (17) и возможности выполнения роли летка с теплым заносом и вентиляционного отверстия. Технический результат изобретения заключается в удобстве обслуживания улья и простоте и быстроте уничтожения части трутней. 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Секционно-модульный улей содержит две боковые стенки и заключенную между ними по меньшей мере одну модульную секцию. Модульная секция включает секцию крыши и один или несколько установленных друг на друга модулей, выполненных из двух стенок и основания. При этом две стенки модуля, расстояние между которыми равно длине рамок ульевых без плечиков, увеличенной, например, на 15 мм, расположены параллельно друг к другу и примыкают к основанию под прямым углом нижними кромками так, что между стенками перпендикулярно к стенкам можно устанавливать рамки ульевые плечиками в фальцы, расположенные на внутренней стороне верхних кромок двух стенок модуля. Ширина по меньшей мере одного модуля кратна ширине, например, рамки ульевой. Основание модуля в одномодульной секции или нижнего модуля в многомодульной секции выполнено глухим, где после установки в модуль рамок ульевых расстояние между нижними брусками рамок ульевых и основанием модуля составляет, например, 5-120 мм. При этом основание по меньшей мере одного модуля, расположенного выше первого в многомодульной секции, выполнено в форме, например, рамы из, например, стеклопластиковых стержней. Технический результат группы изобретений заключается в обеспечении удобства пчеловодства с минимальным вмешательством в жизнь пчелиной семьи, а также в повышении производительности труда при работе с пчелами. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, и касается совершенствования конструкции ульев. Многокорпусный улей включает крышу, подкрышник, дно, корпус прямоугольного сечения с одинаковыми рамками, залетом и прилетной доской, а корпуса установлены друг над другом. В улей дополнительно введены корпус-магазин с n+1 залетом, прилетной доской и рамками, корпус-магазин с высотой стенки равной 1/2h стенок h высоты стенок корпус-магазина с рамками и санитарный корпус. Улей собран в виде нескольких модулей из корпусов прямоугольного сечения. Верхний модуль сформирован следующим образом. В верхнем корпусе с прилетной доской с залетами и подкрышником, выполненным с перекрытием площади периметра корпуса на 80%, рамки не установлены. Под крышей помещена утеплитель-подушка, а над подкрышником установлена сетка, перекрывающая площадь периметра корпуса на 80%, на которую помещен набор лечебно-профилактических трав. Не перекрытая на 20% площадь периметра корпуса образует внутрикорпусную вентиляцию. Под корпус установлен корпус-магазин с рамками, далее размещен корпус-магазин с высотой стенок равной 1/2h высоты стенок корпус-магазина с рамками. В нижнем торце корпус-магазина с 1/2h высоты стенок установлена сетка, перекрывающая площадь периметра корпуса на 100%, а под ней размещен подкрышник, перекрывающий площадь периметра корпуса также на 100%. Корпус-магазин с 1/2h высоты стенок предназначен для языков меда, образующихся при наиболее интенсивном медосборе, либо устанавливают полурамки. Нижний модуль включает дополнительный корпус-магазин с залетами количеством n+1, прилетной доской и рамками. До заполнения медом сот верхнего модуля залеты закрыты пробками-затычками. Под корпус-магазином устанавливают n+1 корпус типа корпуса-магазина с рамкам. В нижней части модуля установлен корпус, выполненный санитарным, при этом одна из стенок санитарного корпуса укреплена на петлях и выполнена откидной, а над дном помещен поддон с набором лечебно-профилактических трав – аптека, выполненный с возможностью санитарного извлечения и чистки. На боковых стенках корпусов укреплены монтажные скобы, а в углах корпусов закреплены штифты-фиксаторы для более устойчивого положения модульных элементов при эксплуатации. Изобретение обеспечивает улучшение содержания пчелиных семей и условия расширения пчелиного гнезда, создание в пчелиной семье условий обитания, близких к дуплу, и упрощение обслуживания пчел без разборки гнезда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на промышленных пасеках в борьбе с варроатозом пчелиных семей. Способ борьбы с варроатозом пчел заключается в воздействии на пчел, находящихся в улье, электрической энергией, подаваемой от генератора. В качестве электрической энергии используют амплитудно-модулированный сигнал с низкочастотной от 450 до 550 Гц и высокочастотной от 22,7 до 25,5 гГц составляющими. При этом напряженность электрического поля амплитудно-модулированного сигнала не превышает 6 В/см, а продолжительность воздействия на пчел составялет не более 15 минут. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с варроатозом пчел. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при зимовке пчел на воле в условиях суровой зимы. Способ зимовки пчел на воле, в котором ульи типа Дадан закрывают пенопластами со всех сторон, оставив открытыми верхний и нижний летки размером для прохода одной пчелы. При этом переднюю часть улья типа Дадан закрывают рамой со стеклом, а открытые боковые части закрывают металлическими сетками и ветками кустарников, а верх всей этой системы засыпают рыхлым снегом. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении надежности зимовки пчел на воле.

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к конструкции ульев для пчел. Улей многокорпусный содержит дно, крышу и корпуса, расположенные вертикально в виде колонны без выступающих за периметр частей. Все стенки корпусов, обвязок дна и крыши выполнены одинаковыми по длине. Дно выполнено с двумя щелевидными сквозными пазами, расположенными на противоположных стенках обвязки, ориентированными длинными сторонами параллельно основанию. Дно и крыша имеют одинаковое исполнение. Улей дополнительно снабжен четырьмя трехэлементными летковыми заградителями. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, рациональное использование материалов при изготовлении, снижение трудозатрат при обслуживании, ремонте и транспортировке ульев, повышение сбора и снижение себестоимости продуктов пчеловодства, а также создание комфортных условий для наращивания силы, высокопроизводительной работы и обеспечения надежной зимовки пчелиной семьи. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу увеличения количества кладок мухи Черная львинка (Hermetia illucens). Способ характеризуется тем, что для кладки яиц мухи в качестве рабочего материала используют натуральные и искусственные пчелиные соты, выполняющие роль матрицы, причем размер сот по диаметру составляет от 4,0 до 7,0 мм, по толщине стенок - от 0,1 до 1,0 мм, по глубине - от 5,0 до 15,0 мм, по толщине дна - от 0,1 до 2,0 мм, запах сот - естественный природный, цвет - любой оттенок белого, желтого, красного, зеленого, черного, синего цветов. Использование изобретения позволит увеличить количество кладок мухи. 5ил.
Наверх