Горизонтальный смеситель материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза, и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве. Горизонтальный смеситель материалов включает опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, горизонтальным валом с лопастями и загрузочным бункером, причем в корпусе смесителя выполнен продольный вырез, а загрузочный бункер выполнен отдельно от корпуса и может быть установлен в оптимальном месте. Изобретение обеспечивает повышение качества смешивания. 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобритение

Изобретение относится к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например, для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, а также продуктов микробиального синтеза, и может применяться для приготовления кормов в сельском хозяйстве.

Уровень техники

Известны горизонтальные смесители материалов, содержащие опорную раму, корпус с загрузочным бункером, жестко соединенным с корпусом, разгрузочным отверстием и горизонтальным валом с лопастями (см. патент ФРГ №1557223, кл. 12 е 4.01; а.с. СССР №778762, М.кл.3 B01F 7/04; патент на полезную модель РФ №54531 МПК7 B01F 7/04).

Недостатком известных горизонтальных смесителей является жесткое соединение загрузочного бункера с корпусом, фиксирующее неизменное расстояние от места загрузки исходных компонентов до места выгрузки готовой смеси. Это обстоятельство, при прочих равных условиях, не позволяет варьировать при перемешивании в широком интервале соотношения количеств исходных компонентов. Фиксирование линейного интервала перемешивания от места загружения до места выгрузки исключает, в принципе, и саму замену одних компонентов на другие. Если путь при перемешивании менее требуемого, то результат окажется отрицательным. Если путь перемешивания оказывается более требуемого, то происходит дополнительная работа по транспортированию уже готового к использованию продукта к месту выгрузки из смесителя. Совпадение места выгрузки продукта из смесителя с завершением процесса перемешивания возможно только в случае проектирования смесителя под конкретные компоненты, имея в виду расстояние между местами загрузки и выгрузки. Изменение исходных материалов требует создания смесителя с иным геометрическим параметром.

Раскрытие изобретения

Указанный недостаток известных горизонтальных смесителей материалов может быть устранен путем использования смесителя с возможностью регулирования длины пути перемешивания. Это оказывается возможным, когда у горизонтального смесителя материалов, включающего опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, загрузочным бункером и горизонтальным валом с лопастями, на верхней поверхности корпуса смесителя вдоль его оси симметрии выполнено прямоугольное продольное отверстие с боковыми направляющими пазами, а загрузочный бункер выполнен с возможностью его непрерывного продольного перемещения в направляющих пазах, с возможностью фиксацией положения, снабженный гибкими в продольном направлении подвижными горизонтальными шторками, размещенными в направляющих пазах.

При пробном перемешивании компонентов, степень готовности смеси устанавливается анализом смешиваемой массы (проб) на различных расстояниях от места загрузки. Возможность извлечения проб в процессе перемешивания из корпуса смесителя осуществляется через загрузочный бункер после загрузки смешиваемых компонентов при его перемещении. Таким образом определяется оптимальная длина пути перемешивания и производится фиксация положения загрузочного бункера, обеспечивающая заданное качество готовой смеси при сокращении потребляемой энергии.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен общий вид горизонтального смесителя.

На фиг. 2 изображен корпус горизонтального смесителя в плане без загрузочного бункера и гибких горизонтальных шторок.

На фиг. 3 изображена схема поперечного разреза горизонтального смесителя.

На фиг. 4 изображена конструкция загрузочного бункера с креплением гибких горизонтальных шторок.

На фиг. 5 изображена схема укладки гибких горизонтальных шторок в ящик-накопитель.

Осуществление изобретения

Горизонтальный смеситель включает опорную раму 1, на которой установлен электродвигатель 2, редуктор 3, корпус смесителя 4 с разгрузочным отверстием 5, загрузочным бункером 6, горизонтальным валом 7 с лопастями 8 (показаны условно), причем на верхней поверхности корпуса смесителя 4 вдоль оси симметрии выполнено прямоугольное продольное отверстие 9 с боковыми направляющими пазами 10, а загрузочный бункер 6 выполнен с двумя парами горизонтальных ребер 11, 12 и проушинами 13 с зажимными болтами 14, причем ребра 11 и торцевые части ребер 12 размещены в направляющих пазах, причем к ребрам 12 накладками 15 и болтами 16 закреплены с двух сторон гибкие в продольном направлении горизонтальные шторки 17 и 18, выполненные, например, из полимерного материала и снабженные поперечными ребрами жесткости 19, выполненными, например, из армированного пластика и соединенного со шторками, например клеем, размещенными в направляющих пазах 10, причем на торцевых поверхностях корпуса смесителя жестко закреплены ящики-накопители 20 и 21.

Установка бункера на заданном расстоянии осуществляется следующим образом. Ослабляются зажимные болты 14 и бункер 6 перемещается вручную в направляющих 10 к требуемой позиции. При этом гибкие шторки меняют свою длину - одна из шторок, например, 17 укорачивается и заполняет ящик-накопитель 20, тогда вторая шторка 18 удлиняется и извлекается при движении бункера из ящика-накопителя 21.

Место установки загрузочного бункера 6 определяется в результате пробной эксплуатации смесителя. При пробном перемешивании компонентов, степень готовности смеси устанавливается анализом смешиваемой массы (проб) на различных расстояниях от места загрузки. Этот процесс может быть реализован двумя способами: либо анализом готового продукта при разных положениях бункера, либо путем извлечения проб в процессе перемешивания из корпуса смесителя через загрузочный бункер при его перемещении после загрузки смешиваемых компонентов.

После определения оптимальной длины пути перемешивания производится фиксация рабочего положения загрузочного бункера 6 зажимными болтами 14, обеспечивая получение результатов требуемого качества и в требуемых объемах со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями.

Горизонтальный смеситель материалов, включающий опорную раму, корпус с разгрузочным отверстием, загрузочный бункер и горизонтальный вал с лопастями, отличающийся тем, что на верхней поверхности корпуса смесителя вдоль его оси симметрии выполнено прямоугольное продольное отверстие с боковыми направляющими пазами, а загрузочный бункер выполнен с возможностью его непрерывного продольного перемещения в направляющих пазах, с возможностью фиксации положения, снабжен гибкими в продольном направлении подвижными горизонтальными шторками, размещенными в направляющих пазах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии.

Настоящее изобретение относится к улавливающему устройству, которое улавливает порошкообразный добавляемый агент, выталкиваемый из напорного пластикатора закрытого типа для пластикации пластицируемого материала с высокой вязкостью, такого как каучук, пластик и керамика, и способу улавливания порошкообразного добавляемого агента, используя улавливающее устройство.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для переработки органического сырья. Установка включает систему подачи исходного сырья (1), анаэробный биореактор (2), нагреватель биомассы, систему отвода биогаза (3), систему удаления биомассы (7), систему управления технологическим процессом (6).

Изобретение относится к миксеру для приготовления стоматологического материала и может быть использовано в медицине. Миксер (10) для приготовления стоматологического материала содержит смесительный бочонок (17) и смесительный ротор (16), впускные патрубки (13, 14) миксера и выпускной патрубок (15).

Группа изобретений относится к области переработки пастообразных и сухих сыпучих материалов и может быть использована в химической, пищевой, фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ получения сферического пороха включает перемешивание компонентов в реакторе, приготовление порохового лака в этилацетате, диспергирование в присутствии клея и отгонку растворителя, при этом диспергирование порохового лака проводят в реакторе объемом 6,5 м3 лопастными мешалками с переменным углом наклона, установленными в нижней консольной части вала в 3-4 ряда под углом 90° относительно предшествующей лопасти.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ получения СФП, включает перемешивание компонентов в реакторе, приготовление порохового лака в этилацетате, диспергирование в присутствии клея и отгонку этилацетата, при этом диспергирование порохового лака в реакторе проводят лопастными мешалками с диаметром 0,7-08 от внутреннего диаметра реактора, установленными на валу реактора в 3-4 ряда под углом наклона 90° относительно расположения предшествующей лопасти, ширина лопасти 0,07-0,12 от диаметра мешалки, толщина лопасти 0,007-0,008 от диаметра мешалки и переменным углом наклона лопасти относительно горизонтальной плоскости в шести равномерно распределенных точках по длине лопасти, начиная от ступицы мешалки.

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов для использования в химической, строительной, пищевой, фармацевтической промышленности и касается способа приготовления смеси сыпучих материалов и смесителя для его осуществления.

Изобретение относится к смесителю для бетона и аналогичных смесей и может использоваться в различных отраслях. .

Изобретение относится к смесителю для бетона и аналогичных смесей и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт. и выгрузными отверстиями в виде щелей, перекрываемых регулировочными заслонками, при этом под указанными бункерами располагается камера предварительного смешивания, под которой имеется камера основного смешивания, представляющая собой цилиндр, по оси которого на приводном валу располагаются два последовательно расположенных рабочих органа активного смешивания, причем первый рабочий орган представляет собой П-образные лопасти круглого сечения, в количестве от 4 до 10, закрепленные на валу и повернутые относительно оси вращения на угол β=5…15°, а второй рабочий орган, предназначенный для смешивания и выгрузки, представляющий собой двухзаходный спиралевидный конвейер, также закреплен на валу непосредственно за первым рабочим органом с П-образными лопастями. Изобретение обеспечивает высокое качество смешивания компонентов корма, простоту изготовления конструкции, низкую энергоемкость получения смеси. 1 ил.

Месильное устройство (2) имеет по меньшей мере два вала (12, 14), на которых закреплены расположенные в месильной камере (6) инструменты (18, 22). По меньшей мере один из инструментов (18, 22) выполнен транспортирующим тесто от загрузочной зоны (10) в направлении (20) подачи к разгрузочному отверстию (8). Инструменты (22) первого вала (12) образованы несколькими лопастями (22) с лопастной поверхностью (32). Лопасти (22) расположены вдоль вала (12) с взаимным смещением, и траектории движения лопастных поверхностей (32) двух соседних лопастей (22) во время вращения вокруг оси (30) первого вала (12) частично накладываются друг на друга. Инструменты (18) второго вала (14) образованы несколькими подающими и месящими сегментами (18), которые имеют соответственно рабочую поверхность (44). Месящие сегменты (18) расположены вдоль вала (14) с взаимным смещением, причем траектории движения рабочих поверхностей (44) двух соседних подающих и месящих сегментов (18) во время вращения вокруг оси (28) второго вала (14) по меньшей мере частично накладываются друг на друга. Минимальное расстояние (А) между лопастями (22) и подающими и месящими сегментами (18) составляет от 1,5 до 15,0 мм, предпочтительно от 5,0 до 10,0 мм. Изобретение позволяет варьировать месильное и транспортирующее действия устройства. 30 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для приготовления эмульсий и суспензий для сжигания в топках энергетических установок, а также в химической технологии. Смеситель-эмульсатор содержит цилиндрический корпус, вал, установленный по оси корпуса, многолопастный ротор, размещенный на валу, радиально закрепленные на роторе лопасти, перфорированный диск, установленный в корпусе за ротором по ходу движения жидкости, патрубки ввода и вывода жидкости и привод, соединенный с валом, при этом он снабжен улиткообразными камерами, расположенными на входе и выходе смесителя-эмульсатора и соединенными с патрубками ввода и вывода жидкости, при этом лопасти ротора выполнены с серповидными на периферии участками, переходящими в плоские участки, расположенные у ротора и параллельные его продольной оси, а диаметр отверстий в диске увеличивается по направлению от оси корпуса к его периферии, кроме того, лопасти ротора выполнены из биметалла, причем материал биметалла, расположенного по ходу вращения ротора, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем материал биметалла расположенного с противоположной стороны. Изобретение обеспечивает получение качественного готового продукта при изменяющихся концентрациях механических загрязнений в движущемся потоке жидкости. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в комбикормовой промышленности, на предприятиях агропромышленного комплекса и в других отраслях промышленности. Двухвальный смеситель содержит смесительную ванну, два вала с лопастями, привод, при этом установленные на валах лопасти повернуты на 45º относительно их оси, причем на первом валу четные лопасти расположены по винтовой спирали через 120º с правым направлением спирали, а нечетные лопасти – с левым, на втором валу также расположены четные и нечетные лопасти по аналогичным винтовым спиралям с левым и правым направлениями, внутри каждого полого лопастного вала соосно установлена неподвижная ось, на которой с шагом, равным шагу расположения лопастей на лопастном валу, установлены кулачки, с наружной поверхностью которых взаимодействуют ролики, установленные на концах стоек лопастей, причем на стойки, расположенные между внутренним диаметром лопастного вала и роликами, надеты пружины, верхняя часть корпуса смесительной ванны выполнена по сложной линии, соответствующей траектории перемещения лопастей, обусловленной наружной поверхностью кулачков, верхняя кромка лопасти, контактирующая с внутренней поверхностью смесительной ванны, выполнена из эластичного материала, в торцевых стенках верхней части корпуса смесительной ванны установлены форсунки для подачи жидких и вязких компонентов. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности смешивания и снижение удельных энергозатрат при достижении наилучшей однородности смешивания за счет реализации прогрессивного метода смешивания, основанного на механическом псевдоожижении в сочетании с перекрёстным противотоком, а также сокращение продолжительности процесса смешивания. 9 ил.

Изобретение относится к переработке техногенных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, энергетической, топливной, а также в промышленности строительных материалов для приготовления композиционных смесей с тонкоизмельченными волокнистыми материалами. Технологический модуль смешения техногенных волокнистых материалов состоит из последовательно установленных вертикального 1 и горизонтального 7 смесителей с лопастями. Лопасти вертикального смесителя 4 выполнены двухзаходными винтовыми, в виде геликоидальных поверхностей однонаправленного захода в сторону выгрузки материала. Лопасти 11, 13 горизонтального смесителя в загрузочной и выгрузочной части выполнены однозаходными винтовыми однонаправленными в сторону выгрузки материала. Между ними установлены противоположно направленные двухзаходные винтовые лопасти 12. Горизонтальный смеситель 7 содержит блок для механического предварительного уплотнения смеси, представленный внешним и внутренним конусами, выполненными двухконусными. Способ смешения техногенных волокнистых материалов включает смешение с органическим связующим, пароувлажнение и механическое уплотнение смеси. Смешение осуществляется в две стадии. На первой стадии происходит турбулентно-гирационное смешение. На второй стадии происходит рециркуляционное смешение с пароувлажнением. Изобретение обеспечивает смешение техногенных волокнистых материалов с различными физико-механическими характеристиками и повышение качества смеси путем постадийного высокоскоростного смешения смеси с организацией внутреннего рецикла на каждой стадии их смешения и последовательного увеличения ее плотности посредством механического предварительного уплотнения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, где происходит перемешивание исходных компонентов в однородную массу, и может быть использовано в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. В двухвальном смесителе лопатки входят в комплекты сборочных узлов, которые закреплены на каждой из четырех сторон вдоль горизонтальных квадратных валов по длине смесителя и имеют круглые концевики, установленные в цилиндрических корпусах с шариковыми закрытыми подшипниками. При этом на верхнем конце каждого вертикального концевика в прорезях закреплена лопатка, которая выполнена в виде радиальных пластин толщиной не менее чем 10 мм, шириной не более 80 мм, а нижний конце каждого хвостовика изготовлен в виде червяка с отфрезерованными эвольвентными зубьями, которые обеспечивают возможность поворота лопаток в вертикальной плоскости на 30°, 45° и 60°, по результатам объемной плотности сыпучих материалов соответственно 0,30, 0,55 и 0,75 т/м3, причем вращение горизонтальных круглых валов привода поворота лопаток и квадратных трубных валов смесителя осуществляется от электродвигателей. Достигается однородность смешивания не менее 98%. Изобретение обеспечивает повышение надежности комплектов сборочных узлов и снижение металлоемкости и энергоемкости всего процесса соответственно более чем на 25% и 35%. 2 ил.
Наверх