Способ повышения вывода и выводимости молодняка кур

Изобретение относится к птицеводству. Яйца перед закладкой в инкубатор очищаются сухим способом, от возможных загрязнений на поверхности скорлупы. Производится воздействие магнитными импульсами аппарата УМИ-В-05 вплотную к скорлупе в количестве 40 импульсов при мощности 75% (750 Гц), проникающей способностью 15 см и закладка в инкубатор. Инкубация производится при температуре 37,6±0,2°С, влажности 50-55% в течение всего периода. Способ позволяет повысить эмбриональную жизнеспособность птиц и выводимость молодняка

 

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения эмбриональной жизнеспособности птиц и повышению вывода молодняка. Данный способ повышения эмбриональной жизнеспособности птицы и вывода молодняка заключается в прединкубационной обработке яиц кур аппаратом, генерирующим низкочастотные магнитные импульсы большой мощности УМИ-В-05.

Известен способ, технической задачей которого является повышение производительности прединкубационной обработки яиц и увеличение выводимости молодняка. Это достигается тем, что яйца помещают в соленоид и подвергают дискретному воздействию постоянного магнитного поля напряженностью 50-250 кА/м, причем воздействие осуществляют 1-5 импульсами, каждый длительностью 0,01-0,5 с. При этом импульсы формируют через 1 с (прототип RU 2136149).

Сущность изобретения

Задачей изобретения является повышение вывода и выводимости цыплят.

Данная задача достигается обработкой яиц перед закладкой в инкубатор аппаратом, генерирующим низкочастотные магнитные импульсы большой мощности УМИ-В-05.

Осуществляется данный способ следующим образом. Яйца перед закладкой в инкубатор очищаются сухим способом, от возможных загрязнений на поверхности скорлупы. Производится воздействие магнитными импульсами аппарата УМИ-В-05 вплотную к скорлупе и закладка в инкубатор. Инкубация производится при температуре 37,6±0,2°С, влажности 50-55% в течение всего периода.

При изучении воздействия различных количеств импульсов аппарата постоянного магнитного поля УМИ-В-05, выявлено, что наиболее оптимальным является 40 импульсов при мощности 75% (750 Гц), проникающей способностью 15 см. В каждой группе было использовано по 50 яиц. Данное исследование производилось в октябре-ноябре.

При использовании данного способа увеличивается вывод на 30% и выводимость на 22% по сравнению с контрольной группой (вывод 50%, выводимость 60%), легкодоступное проведение опыта, возможность применения в промышленном птицеводстве, безопасность для обслуживающего персонала.

Способ повышения вывода и выводимости молодняка кур, включающий прединкубационную обработку яиц постоянным магнитным полем большой мощности аппаратом УМИ-В-05 в количестве 40 импульсов при мощности 75% (750 Гц), проникающей способностью 15 см вплотную к скорлупе и дальнейшую инкубацию при температуре 37,6±0,2°C, влажности 50-55% в течение всего периода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы в сельском хозяйстве. Яйца отбирают и закладывают в инкубатор для инкубации до 10-суточного возраста при температурном и влажностном режимах.

Изобретение относится к способу выведения потомства домашней птицы. Собирают яйца первых 3-5 кладок молодых куриц моложе 28 недель, содержат собранные яйца в инкубаторе с одновременным появлением из них вылупившихся цыплят, размещают вылупившихся цыплят в клетки по 10-500 цыплят непосредственно после их вылупления из яиц.

Инкубаторные секции предполагают их использование в инкубаторных помещениях с целью увеличения количества закладываемых яиц для инкубации в одинакового объема инкубаторных помещениях и состоящих из: конвейерных линий специфического строения; проводниковой и пускорегулирующей аппаратуры; аппаратов программного обеспечения; каркасов секций. Аналогичного устройства инкубационной секции в доступной литературе не обнаружено.

Изобретение предназначено для использования в области птицеводства. Установка для обработки эмбрионов птицы и суточных цыплят лучистой энергией содержит транспортирующий механизм, пульт управления, пускатель, лазер «Матрикс», облучающий красным светом длиной волны 630 нм и плотностью мощности на поверхности объекта 20 мВт/см2, газоразрядную лампу «ДНЕСГ-500», облучающую инкубационные яйца, развивающихся цыплят красным светом длиной волны 630-650 нм, в максимуме поглощения 640 нм и средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг.

Изобретение относится к области птицеводства и может применяться при выращивании молодняка птиц, в частности цыплят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации яиц кур. Способ повышения синхронизации вывода цыплят включает инкубацию яиц кур. Режим инкубации заключается в том, что с 1 по 4 сутки инкубации температуру в инкубаторе повышают до 38,5°C, а с 5 по 17 сутки температура инкубации 37,5-37,6°C. С 18 суток и до вывода температура в инкубаторе составляет 36,5°C и в этот же период концентрацию углекислого газа в инкубаторе повышают до 0,5-1,0%. Изобретение позволит повысить однородность цыплят путем синхронизации во времени их вывода. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводческих хозяйствах для производства яиц и мяса птицы. Осуществляют инкубацию яиц кур мясных и яичных кроссов с 1 по 3,5 сутки при температуре 37,8-38,0°С, влажности – 61-64%, с 3,5 по 11,5 сутки – 37,7-37,8°С, влажности – 50-54%, с 11,5 по 18,5 сутки – 37,4-37,5°С, влажности – 38-42%. На 6,5, 8,5, 11,5 сутки производят однократное охлаждение яиц до температуры 32°С, с 12 по 18 сутки ежесуточно охлаждают яйца до температуры 30°С. Обеспечивается повышение выводимости яиц, вывода и сохранности молодняка. 10 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к инкубации сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано для разработки способов коррекции обменных процессов в развивающемся птичьем эмбрионе. Осуществляют отбор эмбрионов на 18 сутки инкубации. Производят инъекцию в экстраэмбриональную жидкость L-карнитина, разведенного физиологическим раствором до концентрации 0,4% в объеме 0,5 мл путем однократного прокалывания подскорлупной оболочки. Осуществляют перемещение яиц в выводной шкаф до конца инкубации. Обеспечивается стимулирование энергетического обмена развивающегося эмбриона в период инкубации и повышение выхода здорового молодняка. 1 пр., 4 табл.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу повышения эмбриональной жизнеспособности птиц и повышению вывода и выводимости молодняка. Способ повышения вывода и выводимости молодняка кур заключается в предынкубационном воздействии аппаратом низкоинтенсивного лазерного излучения «СТП-9» в течение 30 секунд. Длина лазерного излучения составляет 870-970 нм, частота составляет 20-2000 Гц, средняя мощность излучения не более 0,25 Вт, углы расхождения лазерного луча 10x50 град. Воздействие на яйца производится вплотную к скорлупе, а дальнейшая инкубация осуществляется при температуре 37,6±0,2°С и влажности 50-55% в течение всего периода инкубации. Технический результат заключается повышении вывода и выводимости цыплят.

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Включает отбор яиц, закладку в инкубатор и инкубацию при регулировании температуры. Для регулирования температуры используют частоту сердечных сокращений эмбриона, которую измеряют, начиная с 6-го дня инкубации, ежесуточно в одно и то же время, при этом если частота сердечных сокращений эмбриона при замере ниже, чем частота сердечных сокращений при температуре 37,6°С, то температуру в инкубации повышают, если выше, чем при температуре 38,5°С, - температуру понижают. Обеспечивается повышение вывода цыплят. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубаторам, используемым в личных и фермерских хозяйствах. Инкубатор содержит термостатную камеру (1), в которой находятся вращающийся барабан (2), лотки (14), увлажнитель (17) и циркуляционные вентиляторы (18). Внутренняя полость барабана (2) разделена сетчатыми перегородками (3) на секции, в которые вставляются вкладыши с упругими эластичными крышками. Изобретение обеспечивает увеличение удельной загрузки, повышение равномерности температурного воздействия на яйца, а также позволяет производить конвейерную инкубацию яиц и сократить теплопотери. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх