Средство для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды

Изобретение относится к средству для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, представляющему собой сухую смесь с размером частиц 0,1-2,5 мм, включающую природную соль и калия перманганат, отличающемуся тем, что в качестве природной соли содержит морскую и/или каменную соль, и/или пищевую поваренную соль, и/или соль соленых озер, также природная соль дополнительно может содержать пищевые красители, различные эфирные масла и/или экстракты лекарственных растений в эффективном количестве, при этом калия перманганат используется при следующих соотношениях компонентов, мас. %: калия перманганат - 0,1-44,9, природная соль - остальное. Изобретение обеспечивает разработку средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов. Изобретение расширяет арсенал косметических и лечебно-профилактических средств. 5 пр.

 

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности, а именно к производству косметического и лечебно-профилактического средства для приготовления водного раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами.

Известно антисептическое средство: калия перманганат (калиевая соль марганцевой кислоты), химическая формула KMnO4. Используется для приготовления водных растворов и применяется наружно для промывания ран (0,1-0,5% р-ры), для полоскания рта и горла (0,01-0,1% р-ры), для обеззараживания воды, для приготовления дезинфицирующих ванн (5% р-ры) (Краткая Медицинская Энциклопедия, издание 4, НПО «Медицинская энциклопедия», Москва, 2001, т. 1, стр. 78, 79, 155).

Однако с 1998 г. калия перманганат концентрацией 45% и более включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (таблица III списка IV), оборот которых в Российской Федерации ограничен (постановление Правительства РФ от 30.06.98 г. №681). Данное ограничение связано с отпуском, хранением и учетом калия перманганата концентрацией 45% и более в аптечных учреждениях (организациях) и организациях оптовой торговли лекарственными средствами, в связи с чем калия перманганат перестал продаваться через розничные аптеки, и такое нужное в быту и дешевое средство стало дефицитом.

Задачей предлагаемого изобретения является получение нового доступного средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов, например в качестве средства для ванн, средства для ухода за полостью рта, для обеззараживания воды.

Поставленная задача решается путем введения в известное средство природной соли в качестве основы, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Калия перманганат 0,1-44,9
Природная соль Остальное

При этом в качестве основы может быть выбрана любая природная соль, используемая в быту: морская и/или каменная соль, и/или пищевая поваренная соль, и/или соль соленых озер.

В состав природной соли могут входить эфирные масла природных биологически активных веществ и их композиций, например лаванды, пихты, сосны, розы, эвкалипта и т.д. в эффективном количестве.

В состав природной соли могут входить масляные экстракты лекарственных растений и их композиций, кроме ядовитых растений, например сосны, ромашки, крапивы, календулы и т.д. в эффективном количестве.

В состав природной соли могут входить натуральные пищевые красители, например бетанин и др. в эффективном количестве.

Природная соль является естественным кристаллическим минералом, экологически чистым продуктом. Кроме хлористого натрия она содержит природный комплекс биологически активных макро- и микроэлементов, необходимых для организма человека: калий, кальций, магний, железо, бром. При растворении соли в воде эти вещества проникают через кожу и стимулируют регенеративные процессы в тканях, обладают тонизирующим и противовоспалительным действием.

Изобретение позволяет при растворении средства в воде не только приблизить воду по составу микроэлементов к морской воде, но и благодаря наличию калия перманганата придать водному раствору комплекс различных свойств: тонизирующее, противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее, дезодорирующее.

Величины концентраций в средстве являются оптимальными, т.к. введение калия перманганата ниже указанного нижнего предела не дает нужного антисептического эффекта, а концентрация калия перманганата выше указанного верхнего предела приводит к риску попадания данного средства в список прекурсоров, и соответственно, к ограничениям, связанным с реализацией данного средства.

Смешение кристаллов природной соли и кристаллов калия перманганата осуществляют в сухом виде любым подходящим, известным в данной области способом, например в смесительных барабанах.

Предлагаемый состав используют для приготовления водных растворов путем растворения необходимого количества смеси в теплой воде и применяют для ванн, в т.ч. детских, для ножных и ручных ванночек, для полоскания рта и горла, для дезинфекции воды.

При патентной проработке средств подобного состава не обнаружено. Следовательно, предлагаемое средство соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Осуществление изобретения поясняется примерами. При этом предлагаемый состав используется для приготовления водного раствора путем растворения необходимого количества смеси в теплой воде и используется для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды.

Пример 1. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 99,9 г смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 0,1 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 99,9; калия перманганат 0,1.

Пример 2. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 85 г, обогащенная по меньшей мере одним масляным экстрактом лекарственных растений, например экстрактом ромашки, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 15 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 85; калия перманганат 15; экстракт ромашки в эффективном количестве.

Пример 3. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 75 г, окрашенная по меньшей мере одним пищевым красителем, например бетанином, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 25 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 75; калия перманганат 25; бетанин в эффективном количестве.

Пример 4. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 65 г, обогащенная по меньшей мере одним эфирным маслом природных биологически активных веществ, например эфирным маслом сосны, смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 35 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 65; калия перманганат 35; эфирное масло сосны в эффективном количестве.

Пример 5. Природная соль грансостава 0,1-2,5 мм в количестве 55,1 г смешивается с кристаллами калия перманганата в количестве 44,9 г. Полученное средство содержит компоненты, мас. %: природная соль 55,1; калия перманганат 44,9.

Техническим результатом данного изобретения является разработка средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов. Например, для детских и взрослых ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды. Данное средство, при растворении его в воде, активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение, тонизирует, дезодорирует и дезинфицирует кожу, снимает воспаление, а также обеззараживает воду. Изобретение расширяет арсенал косметических и лечебно-профилактических средств.

Средство для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, представляющее собой сухую смесь с размером частиц 0,1-2,5 мм, включающую природную соль и калия перманганат, отличающееся тем, что в качестве природной соли содержит морскую и/или каменную соль, и/или пищевую поваренную соль, и/или соль соленых озер, также природная соль дополнительно может содержать пищевые красители, различные эфирные масла и/или экстракты лекарственных растений в эффективном количестве, при этом калия перманганат используется при следующих соотношениях компонентов, мас. %:

Калия перманганат 0,1-44,9
Природная соль Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой твердое косметическое средство для губ, содержащее от 5 до 30 масс. % гидрированного полиизобутена, от 30 до 70 масс.
Группа изобретений относится к области личной гигиены. Раскрыта жидкая очищающая композиция, включающая: a) воду в количестве, достаточном для получения жидкой композиции; b) мыло жирной кислоты, образующееся из жирных кислот, нейтрализованных и гидроксидом натрия, и триэтаноламином.; c) структурирующее средство, включающее глину и сшитый полимер акрилатов/стеарет-20 метакрилата и d) тальк.
Настоящее изобретение относится к гелю для обнаружения зубного налета, подходящему для применения в полости рта, включающему 0,2-1,5 мас.% ксантановой камеди, 0,2-3 мас.% карбоксиметилцеллюлозы и краситель в концентрации, достаточной для видимого окрашивания зубного налета после нанесения геля, где указанный гель имеет предел текучести в модели Гершеля-Балкли от 30 до 45 дин/см2, вязкость в модели Гершеля-Балкли составляет от 30 до 45 Пуаз, и индекс течения в модели Гершеля-Балкли составляет от 0,5 до 0,6.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к косметической композиции для ухода за кожей лица и шеи, включающей масляную фазу, структурообразующие элементы, биологически активные добавки, консерванты, отдушку и воду, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к применению соединений (N-изопентилоктанамид), (4-метил-2-(октаноиламино)пентановая кислота), или их фармацевтически приемлемых солей для получения композиции для лечения кожи млекопитающих для снижения количества подкожного жира или предотвращения накопления подкожного жира.

Изобретение относится к косметологической промышленности. Раскрыт шампунь для сухих и сильно поврежденных волос, содержащий эфирное масло лавра и свежевыжатый сок люцерны, подвергнутый УФ-обработке длиной волны 210-240 нм, в толщине слоя 30-50 мм, в течение 10-30 минут, при следующем соотношении компонентов, мас.

Группа изобретений относится к косметической композиции, включающей в физиологически приемлемой масляной среде 4-(3-этокси-4-гидроксифенил)-2-бутанон и органический растворитель с параметрами растворимости в интервале растворимости Хансена, такими как 4,5<δа<7 и 14<δd<22 (например, изопропил-N-лауроил саркозинат, триглицериды каприновой/каприловой кислоты, 2-фенилэтилбензоат, изопропилпальмитат и изопропилмиристат), а также к косметическому способу по уходу, и/или обработке, и/или очистке кератиновых материалов, включающему нанесение на указанные кератиновые материалы этой композиции.

Группа изобретений относится к косметической области. Раскрыта косметическая композиция, содержащая в физиологически приемлемой водной среде: 4-(3-этокси-4-гидроксифенил)-2-бутанон и органический растворитель с параметрами растворимости в области растворимости по Ганзену, такими как 14,5<δа<30 и 15<δd<22, выбранный из этанола, 1,2-пропиленгликоля, 1,3-пропандиола, PEG-8, пропиленкарбоната, дипропиленгликоля, 1,2-гексиленгликоля и PEG-4.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам защиты лап животных от агрессивных факторов внешней среды. Средство для защиты лап собак от агрессивных факторов внешней среды включает ланолин, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, глицерин, соли лантаноидов (лантан, церий, празеодим, неодим) и 1% водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов в мас.%: триэтиленгликоль - 30,0-90,0; полиэтиленгликоль 400 - 0-50,0; глицерин - 2,0-15,0; соли лантаноидов (лантана, церия, празеодима, неодима) - 1,0-5,0; 1% водный раствор хитозана - 1,0-5,0; ланолин - 0,2-1,0.
Группа изобретений относится к косметической области и раскрывает отверждаемые излучением композиции для нанесения покрытия на ногти млекопитающих на основе ди-[НЕМА]-триметилгексилдикарбамата, а также наборы, содержащие эти композиции, и способы их применения.

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой твердое косметическое средство для губ, содержащее от 5 до 30 масс. % гидрированного полиизобутена, от 30 до 70 масс.
Группа изобретений относится к области личной гигиены. Раскрыта жидкая очищающая композиция, включающая: a) воду в количестве, достаточном для получения жидкой композиции; b) мыло жирной кислоты, образующееся из жирных кислот, нейтрализованных и гидроксидом натрия, и триэтаноламином.; c) структурирующее средство, включающее глину и сшитый полимер акрилатов/стеарет-20 метакрилата и d) тальк.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и лабораторной диагностике, и может быть использована для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой никотинозамещающую цитизиновую оральную атомизируемую жидкость, содержащую следующие ингредиенты на 1 л оральной атомизированной жидкости: экстракт табака - 0,1-10 мас.%, водный экстракт какао - 0,3-15 мас.%, цитизин - 0,1-0,9 мас.%, Твин 80 - 0,1-0,5 мас.% и основу - 75-90 мас.% Изобретение обеспечивает следующие преимущества: добавление натурального ароматного ингредиента из растений в никотинозамещающую цитизиновую оральную атомизируемую жидкость обеспечивает приятный аромат, более близкий к аромату сигареты, что приближает ощущения потребителя к ощущениям натурального курения, а также изобретение позволяет сохранить натуральный аромат никотинозамещающей цитизиновой оральной атомизируемой жидкости в течение длительного времени, улучшить аромат жидкости для электронных сигарет, улучшить вкус жидкости для электронных сигарет и понизить никотиновую зависимость.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному составу, обладающему антибактериальным действием. Натуральный лекарственный состав, обладающий антибактериальным действием в отношении бактерий птичьего происхождения, содержит растительный активный ингредиент на основе таннина в комбинации с носителями, причем указанный растительный активный ингредиент представляет собой природный экстракт каштана (Castanea sativa).

Настоящее изобретение относится к области преобразования химических элементов и источникам радиоактивности, предназначенным для медицинских целей, в частности к способу получения радиофармацевтического препарата «Астат-211» из облученной мишени, включающему возгонку радионуклида при температуре 700÷850°C в течение 4÷6 минут, с его осаждением в слабощелочном буферном физиологическом растворе с pH от 7.5 до 9, где в качестве мишени используют Bi естественного изотопного состава, который облучается α-частицами с энергией 29÷31 МэВ.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу производства Крофелемера, включающему определенные стадии. Стадия А включает выделение частично очищенного Крофелемера путем перемешивания смеси сырого латекса растительного происхождения или вымороженного порошка латекса растительного происхождения и воды при температуре в диапазоне от 35°С до 45°С.

Изобретение относится к области медицины и касается средств для коррекции дисбиотических нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта. Предлагаемая синбиотическая композиция выполнена в твердой дозированной форме в виде капсул и включает, мас.

Изобретение относится к полиглицериновым загустителям и составам, содержащим полиглицериновые загустители, которые могут применяться в разнообразных целях, включая гигиену тела человека.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению полипептида, меченного радиоактивной меткой 99mTс, для визуализации экспрессии рецептора человеческого эпидермального фактора роста 2 типа (HER2), и может быть использовано в диагностике опухолевых заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, к разделу фармации и может быть использовано для изготовления новой перспективной лекарственной формы, содержащей в качестве активного компонента нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ воробейника краснокорневого - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc. Изобретение представляет предложение по изготовлению оптимальной основы полимерной пленки с такими необходимыми технологическими параметрами, чтобы в дальнейшем вводить в ее состав нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ - шиконин и его эфиры, выделенный из культуры клеток воробейника краснокорневого. В состав основы для пленок входят метилцеллюлоза и натрий-карбоксиметилцеллюлоза в равных количествах, глицерин, вода очищенная в оптимальном соотношении. Преимущества изобретения: оптимальный состав основы для введения в пленку спиртового раствора нафтохинонового комплекса воробейника краснокорневого; оптимальная толщина готовой полимерной пленки; относительно высокая прочность готовой полимерной пленки; достаточные адгезионные свойства готовой пленки, позволяющие ей прочно удерживаться на слизистых оболочках или раневой поверхности; оптимальное значение коэффициента набухания полимерной пленки, что обеспечивает комфортность применения; приемлемое значение величины удельного удлинения полимерной пленки при контакте с жидкой средой. 1 табл., 1 ил., 5 пр.
Наверх