Нож космонавта

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку и ножевое полотно с режущим лезвием. В ножевом полотне имеется вырез. Вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа. Внутренние стороны выреза параллельны с образованием двух клинков. Клинки содержат режущие лезвия и закругленные концы. Закругленные концы имеют пилообразные зубья. Высота зубьев меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра. Ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта при работе в скафандре в открытом космосе. 1 ил.

 

Изобретение относится к космической технике, в частности, к инструментам, используемым космонавтом, облаченным в скафандр под избыточным давлением в условиях невесомости при внекорабельной деятельности.

Практика внекорабельной деятельности содержит задачи, для выполнения которых необходимо перерезать какую-то привязь: шнур, ремень, шланг, кабель, вскрыть, т.е. разрезать многослойную теплоизоляцию или тканевой чехол; выполнить прокол или локальный разрез в чехле или покрытии, которые закреплены по периметру, чтобы ввести в разрез нож для дальнейших действий. В случае отказа карабина страховочного фала скафандра, присоединенного к поручню, космонавт должен иметь гарантированную возможность перерезать страховочный фал и выйти из этой аварийной ситуации.

Отраслевой стандарт ОСТ 134-1003-95 «Инструменты для внекорабельной деятельности космонавтов" [1] содержит следующие требования: «п. 4.1.6.15 В конструкции инструментов не допускается наличие острых кромок, углов, наплывов клея, герметика радиусом менее 0,002 м, а также заусенцев, задиров, забоин». Возникает противоречие между требованием стандарта и функциональным назначением инструмента, который, по определению, как нож, должен иметь острые, режущие элементы.

Первостепенные вопросы безопасности приобретают обостренный характер в случае контакта инструментов с надутой тканево-латексной оболочкой скафандра, которая легко может быть повреждена острыми элементами. Повышенной опасности повреждения и потери герметичности подвергаются перчатки скафандра, особенно пальцы, учитывая зачастую недостаточно устойчивую фиксацию космонавта в рабочей позе при выполнении операции резания в условиях невесомости. При этом, угроза повреждения перчатки в большей степени относится к руке, выполняющей вспомогательные функции, например, удерживающей разрезаемый предмет, пальцы которой могут оказаться в зоне режущего лезвия.

Известен, например, нож для космонавта Astronaut knife [2], имеющий ручку, режущее и пилящее лезвие с колющим концом. Такая конструкция не является безопасной для космонавта в скафандре.

Известен нож космонавта, описанный в источнике [3]. В данной конструкции режущие кромки не изолированы, в связи с чем безопасность космонавта не обеспечена. Выступающий элемент ножа является отверткой и разреза на плоскости обеспечить не может. В полотне ножа имеется незамкнутый расширяющийся вырез, по контуру которого выполнены полукруглые элементы для использования в функции гаечного ключа и зажатия гаек и головок болтов (прототип).

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ножа, обеспечение безопасности космонавта в скафандре под избыточным давлением в условиях невесомости в процессе резания различных объектов и материалов на плоскости, например, материала, закрепленного по периметру.

Задача решается тем, что нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку, ножевое полотно с режущим лезвием и вырезом в ножевом полотне, вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа, внутренние стороны выреза параллельны и при этом образуются два клинка, имеющие режущие лезвия, обращенные внутрь выреза, и закругленные концы с пилообразными зубьями, высота которых меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра под избыточным давлением, а ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра под избыточным давлением.

На фиг. 1 показан нож космонавта.

На фигуре:

1 - ножевое полотно;

2 - ручка;

3 - клинок;

4 - режущее лезвие;

5 - закругление с пилообразными зубьями;

6 - палец перчатки скафандра;

7 - разрезаемый предмет.

Нож космонавта (фиг. 1) состоит из ножевого полотна 1, в котором выполнены ручка 2 и незамкнутый симметричный относительно продольной оси ножа вырез, внутренние стороны выреза параллельны, при этом образуются два клинка 3 с режущими лезвиями 4, обращенными внутрь выреза, ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки 6 скафандра под избыточным давлением, а концы клинков выполнены закругленными с пилообразными зубьями 5.

Эксплуатация ножа космонавта осуществляется следующим образом. Удерживая нож за ручку 2, подводят закругление с пилообразными зубьями 5 к поверхности разрезаемого предмета 7 и осуществляют действия по образованию локального разреза, в который вводят один из клинков 3 и выполняют действия по разрезанию материалов на плоскости, закрепленных по периметру, используя режущее лезвие 4.

Изобретение по совокупности отличительных признаков исключает контакт перчатки скафандра с режущими лезвиями, а касание к пилообразным зубьям не представляет опасности, так как высота зубьев пилы меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки, чем предотвращено повреждение перчатки, разгерметизация скафандра и обеспечена безопасность космонавта.

Литература

1. OCT 134-1003-95 "Инструменты для внекорабельной деятельности".

2. htt://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=9&=9159.

3. RSC-etestpilot.blogspot.ru.

Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости, содержащий ручку и ножевое полотно с вырезом, отличающийся тем, что вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа и с параллельными сторонами, образующими два клинка с режущими лезвиями, обращенными внутрь выреза, и закругленными концами с пилообразными зубьями, высота которых меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра космонавта под избыточным давлением, при этом ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра под избыточным давлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ножевое полотно с режущими лезвиями и ручку.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку.

Группа изобретений относится к разработке ресурсов космической среды с помощью соответственно оснащённых космических аппаратов (КА). КА причаливает к астероиду (1), охватывая его с двух сторон манипуляторами (2).

Изобретение относится к средствам и инструментам внекорабельной деятельности. Предлагаемое активное устройство фиксации использует привод инструмента манипулятора.

Изобретение относится к стыковочным средствам и инструментам внекорабельной деятельности. Устройство содержит корпус (1), закрепленный на внешней поверхности космического корабля, с кольцом (2), имеющим направляющие выступы (3) и датчики касания (4) с взаимодействующим активным устройством (АУ).

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для защиты Земли и космических аппаратов (КА) от астероидно-кометной опасности (АКО). Выводят на орбиту КА со средствами аппаратуры наблюдения (АН) на базе телескопов, первичной обработки изображений и непрерывной прямой двусторонней радиосвязи, устанавливают АН на Луне, синхронизируют КА-телескопы по шкале единого времени, размещают главную оптическую ось АН каждого КА в точках Лагранжа, поочередно сканируют и получают изображения участков небесной сферы, определяют координаты и блеск наблюдаемых небесных объектов (НО), принимают и обрабатывают на наземном пункте управления изображения с зафиксированными новыми НО, с помощью информационно-аналитического центра мониторинга АКО собирают, обрабатывают, анализируют, систематизируют, каталогизируют и хранят информацию об объектах АКО, строят динамику перемещений НО во времени и пространстве, вычисляют орбиты НО, регулярно обновляют и передают потребителям информацию об уточненных параметрах НО, оценивают степень угрозы математическим методом, основанным на критерии минимума среднего риска и зависящим от стоимости ложной тревоги, вероятности отсутствия столкновения, условной вероятности ложной тревоги, весового множителя, стоимости ущерба при столкновении, вероятности столкновения, условной вероятности пропуска столкновения, плотности вероятности положения КА или Земли в пространстве, отношения правдоподобия, плотности вероятности положения опасных космических объектов в пространстве, принимают решения о дальнейших действиях.

Группа изобретений относится к защите космического объекта (КО) от высокоскоростных микрометеороидных или техногенных частиц. Способ включает определение предполагаемого места пробоя гермооболочки пилотируемого КО указанными частицами.

Изобретение относится к области микроробототехники, в которой основными подвижными элементами конструкции являются устройства микросистемной техники, выполненные по технологиям микрообработки кремния.

Изобретение относится к способу установки крепежного приспособления, такого как кронштейн, на конструкцию корпуса транспортного средства для монтажа или крепления предметов или систем к конструкции.
Изобретение относится к способу калибровки элементов внутреннего ориентирования съемочной аппаратуры космического базирования, которая включает в себя мультиспектральный и монохроматический каналы.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ножевое полотно с режущими лезвиями и ручку.

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в условиях невесомости содержит режущий элемент и ручку.

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для резки мерных заготовок в сфере обслуживания, быту и в других направлениях для резки мерных заготовок вручную из пластичного материала.

Изобретение относится к выполнению ножей, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к кухонным приборам, предназначенным для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов. .

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению кухонных приборов, предназначенных для резки и изготовления художественных декоративных изделий из овощей и фруктов, используемых для украшения стола и различных блюд.

Изобретение относится к выполнению рукояток, держателей кухонно-столовых приборов и может быть использовано при изготовлении ножей, вилок и других подобных предметов.

Изобретение относится к области колюще-режущего оружия. Боевой нож содержит рукоять и клинок с лезвием и острием. Лезвие клинка выполнено с подъемом к острию. Острие имеет форму «танто» и заточено с образованием выпуклых граней. Остальная часть клинка выполнена с заточкой в форме клина. Часть обуха клинка выполнена в виде фальшлезвия без заточки. Фальшлезвие и грани лезвия разнесены между собой. Рукоять выполнена овальной формы с овальной выемкой. Рукоять также имеет желобки, симметрично расположенные на ее боковых сторонах. Техническим результатом изобретения является обеспечение ударно-дробящего воздействия, что позволяет захватывать части тела и одежду, выполнять броски ножа в бою. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх