Способ изготовления складывающейся осветительной мачты регулярного переменного по высоте сечения

Изобретение относится к области строительства объектов энергетики, в частности к устройству электрического освещения улиц, площадей, к стальным складывающимся мачтам, используемым для размещения осветительных приборов, далее складывающаяся осветительная мачта. Технический результат: снижение трудоемкости изготовления складывающейся осветительной мачты с шарнирным устройством, позволяющим поднимать и опускать осветительные приборы без использования дополнительного оборудования. Способ изготовления складывающейся осветительной мачты регулярного переменного по высоте сечения, заключающийся в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения. Мачту выкраивают из цельного листа вместе со стволом и балансиром, соединяя их временными перемычками длиной от 3 до 10 мм, перед гибкой мачты на прессе, вдоль линии реза между основанием мачты и противовесом, симметрично линии реза, приваривается металлическая полоса, шириной 25-40 мм и толщиной, равной 1-1,5 толщинам листа, после гибки и сварки продольного шва к заготовке мачты приваривается шарнир, после чего удаляются перемычки, основание мачты отделяется от балансира с вершиной и привариваются все необходимые для монтажа и эксплуатации детали. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства объектов энергетики, в частности к устройству электрического освещения улиц, площадей, к стальным складывающимся мачтам, используемым для размещения осветительных приборов, далее складывающаяся осветительная мачта.

Осветительная мачта такого типа, содержит соединенные шарнирно основание, верхнюю часть и балансир, уравновешивающий вес верхней части мачты вместе с осветительными приборами и кронштейнами, где верхняя часть мачты выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси поворота в верхней части основания мачты.

Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления складывающейся осветительной мачты с шарнирным устройством, позволяющим поднимать и опускать осветительные приборы без использования дополнительного оборудования.

Известен способ изготовления складывающейся осветительной мачты, включающий изготовление ствола мачты с вырезом, в который заходит противовес. При этом вырезанная полость ствола мачты полностью заваривается для восстановления его жесткости, ослабленной вырезом [Каталог Металлоконструкций, ООО «НОВАТОР» Московская область 141076, г. Королев, 2009 г.].

Недостаток данного способа изготовления состоит в том, что балансир для фиксации в рабочем положении, опирается на верхнюю часть ствола, вследствие чего ствол и балансир необходимо изготавливать отдельно, что приводит к увеличению расхода металла.

Способ изготовления складывающейся осветительной мачты регулярного переменного по высоте сечения, корпус которой выполнен в виде правильной, усеченной пирамиды, заключается в гибке с последующей сваркой листа стали толщиной 3,0-6,0 и имеет антикоррозионное цинковое покрытие толщиной 40-250 мкм. Корпус может быть выполнен с радиусом гиба по наружной поверхности грани мачты, равным 2-8 толщинам листа.

При этом складывающаяся осветительная мачта, включающая основание, верхнюю часть и балансир, изготавливается из цельного металлического листа, разрезанного таким образом, что составные части мачты соединяются между собой по линии реза перемычками, длиной от 3 до 10 мм.

Перед гибкой мачты на прессе, вдоль линии реза между основанием мачты и противовесом, симметрично линии реза, приваривается металлическая полоса, шириной 25-40 мм и толщиной, равной 1-1,5 толщинам листа.

Целью изобретения является упрощение технологии и снижение расхода металла при изготовления складывающейся осветительной мачты.

Результат достигается тем, что в известном способе изготовления мачты регулярного сечения путем формирования замкнутого многогранного поперечного сечения, мачту выкраивают из цельного листа вместе со стволом и балансиром, соединяя их временными перемычками.

После гибки и сварки продольного шва к заготовке мачты приваривается шарнир, после чего удаляются перемычки, основание мачты отделяется от балансира с вершиной и привариваются все необходимые для монтажа и эксплуатации детали.

Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость и стоимость изготовления складывающейся осветительной мачты.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 показана складывающаяся осветительная мачта по известному способу изготовления, взятому в качестве прототипа.

На фиг. 2 показана заготовка складывающейся осветительной мачты до формирования замкнутого многогранного поперечного сечения, составные части мачты соединяются между собой по линии реза перемычками, длиной от 3 до 10 мм.

На фиг. 3а показано основание мачты с приваренной металлической полосой, шириной 25-40 мм, на фиг. 3б - верхняя часть с балансиром, на фиг. 3в - складывающаяся осветительная мачта в сборе.

Способ изготовления складывающейся осветительной мачты регулярного переменного по высоте сечения, заключающийся в формировании замкнутого многогранного поперечного сечения, отличающийся тем, что мачту выкраивают из цельного листа вместе со стволом и балансиром, соединяя их временными перемычками длиной от 3 до 10 мм, перед гибкой мачты на прессе, вдоль линии реза между основанием мачты и противовесом, симметрично линии реза, приваривается металлическая полоса, шириной 25-40 мм и толщиной, равной 1-1,5 толщинам листа, после гибки и сварки продольного шва к заготовке мачты приваривается шарнир, после чего удаляются перемычки, основание мачты отделяется от балансира с вершиной и привариваются все необходимые для монтажа и эксплуатации детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к башне ветроэнергетической установки, содержащей множество башенных сегментов, каждый из которых имеет верхний и нижний горизонтальные фланцы, а также боковую поверхность.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборным сетчатым башням из металла, и может быть использовано, например, в качестве мачты для радио- или телевизионных антенн.

Изобретение относится к строительству. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи содержит две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое трапециевидное поперечное сечение.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы, линий электропередач, ветрогенераторов и т.д.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств в виде комплекта для сооружения опор, предназначенных для воздушных линий электропередач, в повышении нагрузочной способности опор, их надежности.

Изобретение относится к сфере строительства и может использоваться для создания антенных устройств, башен и опор для размещения различных объектов на высотах свыше пятисот метров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям, имеющим в своем составе ферменные части. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости конструкции.

Изобретение относится к высотным стержневым конструкциям. Стержневая башня представляет собой сетчатую конструкцию, состоящую из прямолинейных стержней и имеющую две системы производящих линий.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования, а именно к стойке опоры воздушной линии электропередач. Технический результат: расширение арсенала стоек для сооружения опор линий электропередач, повышение эффективности противостояния возникающим при эксплуатации нагрузкам.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стальным опорам, используемым для размещения светосигнального оборудования, рекламы и т.д. Технический результат: снижение трудоемкости и стоимости изготовления стальной опоры.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию. Осветительная опора содержит металлический столб, соединенный в нижней части с основанием осветительной опоры, выполненным в виде трубы, оснащенной в верхней своей части плитой с набором шпилек для соединения основания с металлическим столбом, а внутри трубы закреплен пространственный армированный каркас. При этом основание осветительной опоры также может быть выполнено в виде набора шпилек, соединенных между собой в единую конструкцию в верхней части с помощью плиты, а в нижней части - с помощью горизонтальных шпилек и уголковых элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области наземного строительства, конкретнее к возведению опорных конструкций для линий электропередачи. Достигаемые технические результаты заключаются в повышении жесткости и прочности стойки в зоне закрепления к фундаменту по отношению к крутящим нагрузкам и изгибающим нагрузкам, действующим в продольном и в поперечном направлениях относительно линии электропередачи, в исключении проворота стойки на фундаменте при резком возрастании нагрузок в аварийной ситуации, обеспечении надежной работы стойки во всех режимах. Суть решения заключается в том, что ствол стойки выполнен разрезным, состоящим из двух, верхней и нижней, пар вертикальных открытых профилей, жестко связанных между собой посредством поперечной пластины, в плане которой нижняя пара профилей развернута относительно верхней на 90°. Профили верхней пары соединены между собой стержневыми элементами. На профилях нижней пары размещено средство для закрепления на свае, которое включает разнесенные по высоте стойки узлы для стяжки профилей, размещенные в уровнях упомянутых узлов поперечные диафрагмы жесткости и закрепленные на внутренней поверхности профилей ограничители для опоры на верхний торец сваи. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх