Гидроцилиндр

Гидроцилиндр относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. В гидроцилиндре, содержащем поршень со штоком, размещенные в корпусе с образованием рабочих полостей, торцевые крышки, многорядные опоры качения поршня и штока. Тела качения опор качения поршня и штока выполнены в виде дисковых шайб, соединенных круглой замкнутой дугообразной осью и размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня и штока гидроцилиндра. Технический результат - повышение надежности и обеспечение работоспособности гидроцилиндра. 3 ил.

 

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. Предлагаемое устройство может быть применено в конструкции гидрофицированных машин, работающих в условиях значительных нагрузок на рабочем органе при наличии значительного количества абразивной пыли в окружающей среде.

Известен гидроцилиндр, опоры качения поршня и штока которого выполнены разборными, состоящими из двух неподвижных самоустанавливающихся стаканов с вкладышами, подвижных полумуфт, попарно соединенных центрирующими пружинами, сепараторов с подпружиненными направляющими роликами, а также упорных размерных шайб, содержит неподвижные удерживающие ободы с защитными шайбами и шарики (см. А.с. СССР №1807256, МКИ F15B 15/14. Гидроцилиндр. Д.Ю. Кобзов, Рукавишников В.А., Сергеев А.П., Войткевич В.Б., Губанов В.Г., Липецкий И.А., Соколов Ю.Н., 1993).

К недостаткам известного аналога следует отнести: возможность появления накатки на уплотняемых поверхностях в местах касания с шариками, низкая технологичность разборки-сборки при проведении технического осмотра и ремонта (возможная потеря шариков), значительное увеличение стоимости конструкции из-за дороговизны ее составляющих (шариков).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является гидроцилиндр, содержащий поршень со штоком, размещенные в корпусе с образованием рабочих полостей, торцевые крышки, многорядные опоры качения поршня и штока, тела качения опор качения поршня и штока выполнены в виде спиральных пружин, размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня и штока гидроцилиндра (см. Патент РФ №2212570, МКИ F15B 15/20. Гидроцилиндр. Д.Ю. Кобзов, Тарасов В.А., Соколов Ю.Н., Перевощиков Е.А., 2001; см. Патент РФ №2447327, МКИ F15B 15/00. Гидроцилиндр / Кобзов Д.Ю., Огар П.М., Кобзова И.О., 2012).

К недостаткам известных прототипов с пружинами надо отнести дополнительное сопротивление движению штока с поршнем из-за значительных усилий, возникающих при проворачивании пружин, а следовательно, возможное их проскальзывание при качении, повышенная температура уплотняемого сопряжения и низкий коэффициент полезного трения. Все это в комплексе ухудшает условия функционирования, снижает надежность и работоспособность подвижных сопряжений и гидроцилиндра в целом.

Технический результат - повышение надежности и обеспечение работоспособности гидроцилиндра.

Технический результат достигается тем, что в гидроцилиндре, содержащем поршень со штоком, размещенные в корпусе с образованием рабочих полостей, торцевые крышки, многорядные опоры качения поршня и штока, тела качения опор качения поршня и штока, которые выполнены в виде дисковых шайб, соединенных круглой замкнутой дугообразной осью и размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня и штока гидроцилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежами: фиг. 1, на которой представлен поршень с телами качения, которые выполнены в виде дисковых шайб, соединенных круглой замкнутой дугообразной осью и размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня гидроцилиндра; фиг. 2, на которой представлен фрагмент тел качения, и фиг. 3 с фрагментом тел качения, нанизанных на круглую замкнутую дугообразную ось.

Заявляемый гидроцилиндр работает следующим образом.

При движении поршня со штоком в местах касания дисковых шайб с опорными поверхностями соответственно гильзы и направляющей втулки возникают пары сил в продольной плоскости гидроцилиндра, действующие на тела качения и вызывающие их поворот. Так как дисковые шайбы жестко между собой не связаны и не образуют одно целое, они свободно поворачиваются на круглой замкнутой дугообразной оси без создания дополнительного сопротивления движению штока с поршнем, а следовательно, без возможного их проскальзывания при качении и без повышения температуры уплотняемого сопряжения.

Таким образом, использование в качестве тел качения опор качения поршня и штока дисковых шайб, соединенных круглой замкнутой дугообразной осью и размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня и штока гидроцилиндра, позволяет повысить его надежность, сократив количество отказов элементов подвижных сопряжений гидроцилиндра и увеличить ресурс его работоспособности.

Гидроцилиндр, содержащий поршень со штоком, размещенные в корпусе с образованием рабочих полостей, торцевые крышки, многорядные опоры качения поршня и штока, тела качения опор качения поршня и штока, отличающийся тем, что тела качения выполнены в виде дисковых шайб, соединенных круглой замкнутой дугообразной осью и размещенных в канавках, расположенных по всему периметру поршня и штока гидроцилиндра.



 

Похожие патенты:

Гидроцилиндр предназначен для использования в энергетике, металлургии, строительной и горнорудной отраслях промышленности. Гидроцилиндр включает плунжер, цилиндр, при этом на рабочей цилиндрической поверхности плунжера, изготовленного из конструкционной стали, выполнены кольцевые валики шириной 6÷12 мм из высокотвердого износостойкого мартенсита трения, отстоящие друг от друга на расстояние больше ширины валиков в 1,2÷1,5 раза, имеющие в поперечном сечении, в средней части, опорные цилиндрические поверхности и наклонные борта, расположенные по обе стороны опорных поверхностей.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для перемещения составных частей манипуляторов, выдвижных секций стрелы, выдвижных выносных опор и других рабочих органов лесозаготовительной, строительной, горнодобывающей и другой техники.

Гидравлическое устройство (1) содержит цилиндр (2) и поршень (3), который выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения в цилиндре. Поршень содержит шток (4) и диск (5), делящий цилиндр в продольном направлении на первую камеру (6) и вторую камеру (7).

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения гидравлических и пневматических приводов прямолинейного поступательного перемещения.

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи тягового усилия перемещаемому объекту. .

Изобретение относится к гидроприводу и может быть использовано в гидравлических системах грузоподъемных механизмов. .

Изобретение относится к области электрогидромеханики. .

Гидроцилиндр относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. Гидроцилиндр содержит корпус с элементами крепления, состоящий из передней и задней торцевых крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, полый шток с элементами крепления и с закрепленным на нем полым поршнем с уплотнителями, корпус выполнен в виде двух полых цилиндров, соосно вставленных друг в друга с образованием между ними кольцевой полости и соединенных между собой передней и задней полыми торцевыми крышками, полый шток с полым поршнем вставлены в полое кольцевое пространство между цилиндрами корпуса, передняя крышка выполнена разъемной, состоящей из двух торцевых шайб, торцевая поверхность полого поршня со стороны задней торцевой крышки выполнена в виде ступенчатой зубчатой коронки, отверстие подвода жидкости в поршневую полость направлено на радиально расположенную поверхность зуба, а его продольная ось является касательной к оси кольцевой полости. Технический результат - повышение надежности гидроцилиндра. 3 ил.

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно. В гидроцилиндре, который содержит корпус с проушиной, состоящий из передней со сменной направляющей втулкой и задней крышек, снабженных уплотнителями и элементами их крепления на корпусе, и шток с закрепленным на нем поршнем с уплотнителями и проушиной, внутренняя поверхность проушин корпуса и штока, выполненная по окружности, имеет тупой угол α с вершиной, лежащей на продольной оси гидроцилиндра, направленной к его центру тяжести, и равный α=180°-2(arctg kСЦ), где kСЦ - максимальный коэффициент сцепления опорных элементов в проушине. Технический результат - повышение надежности гидроцилиндра. 4 ил.

Цилиндр предназначен для перемещения рабочего органа из одного положения в другое. Цилиндр содержит корпус, включающий в себя цилиндр, крышку переднюю, имеющую сквозные отверстия для входа-выхода рабочих шариков, крышку заднюю, имеющую сквозное отверстие для выхода штока поршня. В стенке крышки располагаются кольцевые канавки, заполненные шариками. Два фланца, поршень, являющийся рабочим органом. Поршень имеет на своей внешней поверхности кольцевые канавки заполненные шариками. Технический результат - удешевление изготовления. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Цилиндр предназначен для перемещения рабочего органа из одного положения в другое. Цилиндр состоит из корпуса, включающего в себя цилиндр, крышку переднюю, имеющую сквозные отверстия для входа-выхода рабочих шариков, патрубок, имеющий отверстие для выхода штока поршня, в стенке которого располагаются кольцевые канавки, заполненные шариками, крышку заднюю, имеющую сквозные отверстия для входа-выхода рабочих шариков, сепаратор, и поршня, являющегося рабочим органом и состоящего из штока и поршня, имеющего на своей внешней поверхности кольцевые канавки, заполненные шариками, и предназначен для совершения работы посредством возвратно-поступательного движения поршня от воздействия на него рабочих шариков. Технический результат - упрощение изготовления цилиндра. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

В гидро(пневмо)цилиндре (10) на первом кольцеобразном выступе (34) крышки (14) головки с возможностью свободного монтажа и демонтажа установлено первое позиционирующее кольцо (26), а на втором кольцеобразном выступе (48) крышки (16) штока с возможностью свободного монтажа и демонтажа установлено второе позиционирующее кольцо (28). Со стороны внешних окружных поверхностей первого и второго позиционирующих колец (26, 28) вставлены противоположные торцевые участки цилиндрической трубы (12). При этом первое и второе позиционирующие кольца (26, 28) обеспечивают возможность позиционирования и поддерживания обоих торцевых участков цилиндрической трубы (12). В результате за счет подготовки новой цилиндрической трубы (12а) с другим диаметром и новых первого и второго позиционирующих колец (26а, 28а) и монтажа новой цилиндрической трубы (12а) через новые первое и второе позиционирующие кольца (26а, 28а), смонтированные на первом и втором кольцеобразных выступах (34, 48), обеспечивается возможность получения гидро(пневмо)цилиндра (10) с другим диаметром канала цилиндра. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Гидро(пневмо)цилиндр предназначен для перемещения исполнительного механизма из одного положения в другое. Гидро(пневмо)цилиндр (10) включает в себя множество ступенчатых участков (28а, 30а, 32а, 34а) с первого по четвертый, располагающихся в первом замковом стыковом соединительном узле (26) крышки (14) головки, а также множество ступенчатых участков (28b, 30b, 32b, 34b) с первого по четвертый, располагающихся во втором замковом стыковом соединительном узле (50) крышки (16) штока. Избирательный монтаж цилиндрической трубы (12) на какой-либо одной паре ступенчатых участков (28а, 28b, 30а, 30b, 32а, 32b, 34а, 34b) с первого по четвертый позволяет в случае использования новой цилиндрической трубы (12), отличающейся по диаметру, вместе с новым поршнем (18) и последующего избирательного монтажа этой цилиндрической трубы (12) на какой-либо одной паре ступенчатых участков (28а, 28b, 30а, 30b, 32а, 32b, 34а, 34b) с первого по четвертый обеспечить возможность получения гидро(пневмо)цилиндра (10) с другим диаметром канала. Технический результат – расширение диапазона регулирования выходного усилия. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при работе с глубинными приборами, в том числе при отборе проб жидкостей и газов глубинными пробоотборниками. Техническим результатом является повышение надежности срабатывания пьезопривода. Пьезопривод включает замкнутую масляную камеру, в которой находится разделяющий камеру на две части поршень с капиллярным каналом, выполняющим роль гидросопротивления, а также два силовых штока и балластную камеру. При этом силовые штоки оппозитно прикреплены к поршню с капиллярным каналом, а их свободные концы выведены за пределы масляной камеры и один из этих концов расположен в балластной камере, при этом один из силовых штоков состоит из втулки с ввинченным в нее фиксирующимся в рабочем положении штоком, конец которого, расположенный внутри указанной втулки, выполнен в виде иглы, изменяющей проходное сечение капиллярного канала при вращении штока, а другой конец этого штока образует свободный конец силового штока. 1 ил.
Наверх