Логический вычислитель

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом является упрощение устройства. Логический вычислитель предназначен для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Логический вычислитель содержит n-разрядный регистр (1) и n мажоритарных элементов (21, …, 2n). За счет мажоритарных элементов повышена однородность состава. В результате достигнуто упрощение устройства. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические вычислители (см., например, патент РФ 2276399, кл. G06F 7/00, 2006 г.), которые реализуют параллельный набор n простых симметричных булевых функций, зависящих от последовательного набора n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических вычислителей, относится неоднородность состава, обусловленная тем, что, в частности, упомянутый аналог состоит из элементов И, элементов ИЛИ и D-триггеров.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический вычислитель (патент РФ 2294558, кл. G06F 7/57, 2007 г.), который содержит n-разрядный регистр и реализует параллельный набор n простых симметричных булевых функций, зависящих от последовательного набора n аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится неоднородность состава, обусловленная тем, что прототип состоит из элементов И, элементов ИЛИ и регистра.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства за счет повышения однородности состава при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом вычислителе, содержащем n-разрядный регистр, i-й вход и вход сброса, вход записи которого соединены соответственно с i-м выходом и первым, вторым управляющими входами логического вычислителя, особенность заключается в том, что в него введены n мажоритарных элементов, причем второй, третий входы и выход i-го мажоритарного элемента соединены соответственно с i-м выходом n-разрядного регистра, информационным входом и i-м выходом логического вычислителя, второй вход предыдущего мажоритарного элемента подключен к первому входу последующего мажоритарного элемента, а первый вход первого мажоритарного элемента соединен с шиной единичного потенциала.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены соответственно схема предлагаемого логического вычислителя и временные диаграммы, поясняющие принцип его работы.

Логический вычислитель содержит n-разрядный регистр 1 и мажоритарные элементы 21, …, 2n, причем i-й вход и вход сброса, вход записи регистра 1 соединены соответственно с i-м выходом и первым, вторым управляющими входами логического вычислителя, второй, третий входы и выход элемента 2i соединены соответственно с i-м выходом регистра 1, информационным входом и i-м выходом логического вычислителя, второй вход элемента 2k подключен к первому входу элемента 2k+1, а первый вход элемента 21 соединен с шиной единичного потенциала.

Работа предлагаемого логического вычислителя осуществляется следующим образом. На его первый, второй управляющие входы подаются соответственно импульсные сигналы (фиг. 2), причем период Т сигнала y2 должен удовлетворять условию Т>Δt, где Δt=ΔtР+ΔtЭ, а ΔtР и ΔtЭ есть длительности задержек, вносимых регистром 1 и мажоритарным элементом. Синхронно с передним фронтом импульса сигнала y1 и передними фронтами первого, …, (n-1)-го импульсов сигнала y2 на информационный вход логического вычислителя последовательно подаются двоичные сигналы х1 и х2, …, xn соответственно (фиг. 2). Тогда сигнал на выходе элемента 2i будет определяться рекуррентным выражением

где есть номер момента времени tj (фиг. 2); Wi0=0; W0(j-1)=1. В представленной ниже таблице приведены значения выражения (1) при n=4.

Таким образом, на первом, втором, …, n-м выходах предлагаемого логического вычислителя при j=n соответственно имеем

где τ1, …, τn есть простые симметричные булевы функции (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. - М.: Энергия, 1974). Отметим, что обнуление выходных сигналов регистра 1 и загрузка в него данных происходят соответственно по низкому уровню сигнала на входе сброса и по положительному перепаду (из «0» в «1») сигнала на входе записи, поэтому указанный регистр может быть аппаратно выполнен с помощью, например, микросхемы КР1533ИР38.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический вычислитель реализует параллельный набор n простых симметричных булевых функций, зависящих от последовательного набора n аргументов - входных двоичных сигналов, и имеет более однородный по сравнению с прототипом состав.

Логический вычислитель, предназначенный для реализации параллельного набора n простых симметричных булевых функций, зависящих от последовательного набора n аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий n-разрядный регистр, i-й ( i = 1, n ¯ ) вход и вход сброса, вход записи которого соединены соответственно с i-м выходом и первым, вторым управляющими входами логического вычислителя, отличающийся тем, что в него введены n мажоритарных элементов, причем второй, третий входы и выход i-го мажоритарного элемента соединены соответственно с i-м выходом n-разрядного регистра, информационным входом и i-м выходом логического вычислителя, второй вход предыдущего мажоритарного элемента подключен к первому входу последующего мажоритарного элемента, а первый вход первого мажоритарного элемента соединен с шиной единичного потенциала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и аппарату для управления интеллектуальным освещением. Технический результат заключается в точности управления освещением с использованием конфигураций светового эффекта в зависимости от обстановки.

Изобретение относится к области защиты информатики. Технический результат - увеличение эффективности защиты информации от помех и несанкционированного доступа.

Изобретение относится к системам селективной загрузки набора модулей. Технический результат заключается в повышении эффективности использования памяти.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как специализированный вычислитель - универсальный в классе логических вычислений. Техническим результатом является уменьшение объемов оборудования.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в обеспечении параллельной реализации четырех простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к области управления сельскохозяйственными машинами. Технический результат - обеспечение аутентификации вне зависимости от условий эксплуатации.

Изобретение относится к области телекоммуникации, связи и передачи данных. Технический результат заключается в увеличении скорости в обработке сетевых заголовков, что повышает скорость и достигается за счет применения устройства приема и передачи данных с возможностью осуществления взаимодействия с OpenFlow контроллером.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована в устройствах защиты данных. Техническим результатом является уменьшение объема памяти при заданной разрядности процессоров. Способ содержит этапы, на которых задают разрядность W процессора вычислительной системы, равную целочисленной степени числа 2, задают доступный объем памяти вычислительной системы М бит, задают размер s сообщения S, причем s кратно W, задают значение разрядности n регистра сдвига с линейной обратной связью (РСЛОС) по схеме Галуа, формируют РСЛОС по схеме Галуа, модифицируют РСЛОС, осуществляют R тактов работы модифицированного РСЛОС, вычисляют выходное состояние ячеек модифицированного РСЛОС, получают после R тактов работы РСЛОС линейное преобразование блоков s сообщения S, считывают из ячеек модифицированного РСЛОС блоки s линейно преобразованного сообщения S, объединяют блоки и получают линейно преобразованное сообщение S. 2 н.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления автотранспортом на предприятии. Технический результат изобретения заключается в автоматизации обработки данных и возможности формирования сводной информации в виде различных отчетов. Система автоматизированного сбора и обработки данных gps-мониторинга предназначена для создания аналитических отчетов по использованию транспортных средств (далее ТС) на предприятии. Итоговые отчеты представляют собой свод данных использования автотранспорта учетной системы предприятия и данных системы gps-мониторинга. В рамках предложенного изобретения посредством использования технологии веб-сервисов реализована возможность интеграции различных информационных систем, используемых на предприятии. 1 ил.

Изобретение относится к системе управления транспортным средством. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизированного управления транспортным средством. Система содержит транспортное средство, обрабатывающее материалы, включающее в себя: шину сети с абонентским доступом (CAN) и, по меньшей мере, один собственный управляющий модуль, соединенный с шиной CAN транспортного средства, обрабатывающего материалы, которое генерирует относящиеся к транспортному средству данные и пересылает относящиеся к транспортному средству данные по шине CAN, информационное устройство связи, физически соединенное с транспортным средством, обрабатывающим материалы, соединено с шиной CAN транспортного средства, обрабатывающего материалы, в котором интерфейс шины CAN получает и хранит относящиеся к транспортному средству данные от шины CAN, и приемопередатчик, физически соединенный с транспортным средством, обрабатывающим материалы, который соединен с информационным устройством связи, где приемопередатчик передает по радио информацию, относящуюся к данным по транспортному средству по беспроводной сетевой среде, и получает по радио информацию для передачи по шине CAN к, по меньшей мере, одному собственному блоку управления из беспроводной сетевой среды. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия при сохранении функциональных возможностей прототипа - реализации симметричных булевых функций пяти переменных при соответствующих настройках. Устройство содержит пять информационных входов, три настроечных входа, выход, мажоритарный элемент, элемент ИЛИ, три элемента И. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в отказоустойчивых, радиационно-стойких программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС) для вычисления логических функций. Техническим результатом является повышение отказоустойчивости. Устройство содержит группу n инверторов переменных, n групп, n - число входных переменных, основных передающих транзисторов по 2i, i=1, n транзисторов в группе, группу 2n инверторов настройки, выходной инвертор, 2n+1-1 подгрупп дополнительных передающих транзисторов для каждого основного четного и нечетного транзистора n групп передающих транзисторов, состоящих из трех транзисторов. В каждый инвертор из группы 2n инверторов настройки, группы n инверторов переменных, выходной инвертор введены три дополнительных транзистора n-МОП и три дополнительных транзистора p-МОП. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологиям аутентификации при использовании электронных устройств. Техническим результатом является обеспечение аутентификации посредством установлении собственных элементов ввода, в качестве элементов ввода для аутентификации, для отдельных прикладных программ. Технический результат достигается за счет электронного устройства, которое содержит секцию приема, секцию хранения данных, секцию управления отображением и секцию указания. Секция приема осуществляет прием от установленной программы информации атрибутов для не являющихся идентификатором (ID) и паролем элементов ввода, собственных для установленной программы, в качестве элементов ввода для аутентификации. Секция хранения данных предназначена для сохранения информации атрибутов. Секция управления отображением предназначена для отображения экрана ввода на секции отображения для ввода, не являющихся ID и паролем, элементов ввода, собственных для установленной программы. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения селекции большего и меньшего из двух n - разрядных двоичных чисел. Селектор содержит 4n-4 элементов «Запрет» (111, 121, 112, …, 14(n-1), 11n, 12n), 3n-4 элементов ИЛИ (211, 212, …, 23(n-1), 21n), n элементов И (311, …, 31n), 2n-2 дополнительных элементов ИЛИ (412, …, 42(n-1), 41n, 42n) и связи между ними. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Для этого предложен логический модуль, содержащий четыре информационных входа модуля, два настроечных входа модуля, выход модуля, мажоритарный элемент, элемент И, элемент ИЛИ, причем выход мажоритарного элемента соединен с выходом модуля, при этом первый информационный вход модуля соединен с первым входом мажоритарного элемента, второй информационный вход модуля соединен со вторым входом мажоритарного элемента, третий информационный вход модуля соединен с третьим входом мажоритарного элемента, четвертый информационный вход модуля соединен с четвертым входом мажоритарного элемента, первый настроечный вход модуля соединен с пятым входом мажоритарного элемента, первым входом элемента ИЛИ и с первым входом элемента И, второй настроечный вход модуля соединен со вторым входом элемента ИЛИ и со вторым входом элемента И, выход элемента ИЛИ соединен с шестым входом мажоритарного элемента, выход элемента И соединен с седьмым входом мажоритарного элемента. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в уменьшении аппаратных затрат и повышении быстродействия логического процессора. Технический результат достигается за счет логического процессора, который содержит n информационных входов 11, …, 1n, вход задания вида аргументов, n элементов НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 31…3n, сумматор, дешифратор, n элементов ИЛИ 61, …, 6n, n элементов И 71, …, 7n, n настроечных входов 81, …, 8n и выход логического процессора. 1 ил.

Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах предназначена для организации эффективного учета сырой нефти, доставляемой в приемо-сдаточные пункты в автоцистернах, формирования приемо-сдаточной и отчетной документации. Технический результат - оптимизация технологического процесса приемки-передачи нефти. Автоматизированная информационная система учета нефти в автоцистернах позволяет осуществлять регистрацию данных, автоматический расчет количественных и качественных показателей сырой нефти в соответствии с утвержденными алгоритмами расчетов, оперативное представление конечным потребителям как сводных за фиксированный период, так и промежуточных данных в режиме реального времени, производить контроль соответствия входных данных принятым в организации требованиям. Имеет средства оперативного изменения алгоритмов расчетов в соответствии с изменяющимися правилами учета предприятиями, отраслевыми стандартами, а также средства разграничения коллективного доступа пользователей, в соответствии с ролевой структурой предприятия, предоставляет возможность осуществления контроля и фиксации действий пользователей. Данная система обеспечивает высокую точность полученных данных о количестве и качестве фактически доставленного полезного ископаемого, сокращение времени их обработки, что ведет к существенному снижению трудозатрат при учете. 1 ил.
Наверх