Среда для разбавления спермы сельскохозяйственных птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственных птиц. Среда для разбавления спермы сельскохозяйственной птицы включает 3 компонента, растворенных в дистиллированной воде. Компоненты используются в следующем соотношении:

Глюкоза ХЧ 3,5 г Уксусно-кислый натрий ОСЧ 1,0 г Натрий углекислый кислый ХЧ 150 мг Вода дистиллированная 100 мл

Использование изобретения позволит обеспечить хорошую оплодотворенность яиц и может храниться в сухом виде в течение 1 месяца без отрицательного влияния на биологические качества спермы при разбавлении. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственных птиц.

Отечественными и зарубежными учеными создано много сред для разбавления спермы птиц. Наиболее распространенными являются среды Lake, Sexston, Van Wambeke и др. Но все эти среды обеспечивают оплодотворенность яиц на уровне 89-90% только в течение первого часа после разбавления спермы в узком соотношении сперма - разбавитель - 1:1-1:2. Поэтому применение их при осеменении птицы в промышленных масштабах требует больших объемов спермы, что значительно снижает эффективность искусственного осеменения (А.Д. Давтян. Воспроизводство и искусственное осеменение сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад. - 1999. - с. 92-115). Аналогичным недостатком является использование сред, созданных в нашей стране - ВНИИРГЖ-2, ВНИИРГЖ, ВНИИРГЖ-4 (И.И. Попов и др. Вопросы искусственного осеменения домашних птиц. - С.-Петербург. - 2000. - с. 31-33).

Известна среда С-2, авторское свидетельство №2099025, широко используемая в промышленном птицеводстве в данное время (А.П. Коноплева. Технология воспроизводства племенной птицы. В кн. Племенная работа в птицеводстве. - Сергиев Посад. - 2011. - с. 134). Среда С-2 состоит из 6 компонентов. В ее состав входят следующие компоненты, мас. %: сахароза 3,0-5,0, глюкоза 0,1-1,5, уксусно-кислый натрий 0,8-1,2, двууглекислый натрий 0,1-0,2, фосфорнокислый калий двузамещенный 0,05-0,15, щавелевая кислота 0,01-0,05, вода дистиллированная остальное. Многокомпонентна. Кроме того, готовится она непосредственно перед осеменением, т.к. в разбавитель добавляется 10% раствор уксусной кислоты, вследствие чего готовая среда не может храниться в сухом виде.

В качестве прототипа взята среда, созданная во ВНИИГРЖ, патент РФ №2482816 «Среда для разбавления спермы птиц «ВНИИГРЖ», состоящая из 3 компонентов. В состав ее входят глутамат натрия - 2,6-3,0 г; D-глюкоза - 0,8-3,0 г; фруктоза - 0,8-1,0 г; дистиллированная вода - 100 мл. Недостатком является то, что сперма, разбавленная ею, теряет оплодотворяющую способность уже в течение 24 часов, соотношение сперма-разбавитель также 1:1, 1:2-3.

Цель настоящего изобретения - создание новой среды для разбавления спермы, более технологичной в применении и хранении (возможность хранения композиционной смеси в сухом виде); повышении оплодотворенности яиц при осеменении птицы.

Предлагаемая в изобретении среда, условное название «ВНИТИП-2015», обеспечивает сохранение оплодотворяющей способности спермиев за счет оптимального соотношения в разбавителе электролитов и неэлектролитов, осмотического давления, соответствующие плазме спермы и наличия источника энергии для движения спермиев. Среда обеспечивает защиту спермиев от молочной кислоты, выделяемой в процессе движения, за счет того, что в процессе хранения pH сдвигается в щелочную сторону до значений 8,5-8,65 (см. табл. 1 ниже).

В состав предлагаемой нами среды входят 3 компонента: глюкоза, уксусно-кислый натрий и натрий углекислый кислый.

Техника приготовления разбавителя состоит в следующем: на аналитических весах взвешиваются компоненты, исходя из соотношения: глюкоза химически чистая - 3,5 г; уксусно-кислый натрий особо чистый - 1 г; натрий углекислый кислый химически чистый - 150 мг; вода дистиллированная - 100 мл.

Входящие в состав компоненты выполняют следующие функции: уксусно-кислый натрий и натрий углекислый кислый при диссоциации распадаются на ионы натрия и кислотный остаток, уравнивая содержание катионов и анионов, несущих разные заряды. Создается буферная среда, защищающая спермин от вредных примесей, а также сохраняется постоянство pH. Глюкоза, являясь источником энергии для движения спермиев, дополняет буферность растворов. Натрий углекислый кислый нейтрализует также молочную кислоту, выделяемую спермиями при движении.

Компоненты высыпаются в химически чистую посуду и размешиваются до полного растворения. Приготовленный разбавитель добавляется к сперме в соотношении 1:2 - 6 в зависимости от качества спермы и вида птицы. Сухую среду (композиционную смесь компонентов) хранят в герметично запаянных целлофановых пакетах в прохладном месте при температуре +6-8°C. В случае хранения в бытовых холодильниках при +6-8°C запаянные пакеты упаковываются в плотную бумагу.

Сравнительные данные по оплодотворенности яиц приведены в таблице 2.

Использование данной среды позволяет обеспечить максимальную оплодотворенность яиц в течение 7-часового рабочего дня. Разбавленная сперма сохраняет биологическую полноценность в течение 48 часов. Подвижность спермиев в разбавленных эякулятах остается на уровне - 70-80% в течение более суток при хранении при температуре +4-8°C. Этому способствует сохранение кислотно-щелочного равновесия и наличие экзогенного источника энергии для движения спермиев. Кроме того, среда сохраняет свои качества при хранении в сухом виде в течение 1 месяца в количестве, рассчитанном для приготовления в объеме от 100 до 1000 мл разбавителя. В последнем случае можно разбавить сперму и осеменить единовременно 10 тысяч кур.

Таким образом, предлагаемая среда имеет ряд преимуществ перед известными средами: технологична в применении, т.к. позволяет обеспечить максимальную оплодотворенность яиц в течение 7-часового рабочего дня, может храниться в сухом виде в течение 1 месяца без отрицательного влияния на биологические качества спермы при разбавлении, степень разбавления 1:2-6, разбавленная сперма сохраняет оплодотворяющую способность в течение 48 часов при температуре хранения +4-8°C.

Среда для разбавления спермы сельскохозяйственной птицы, включающая 3 компонента, растворенные в дистиллированной воде, отличающаяся тем, что компоненты используют в следующем соотношении:

Глюкоза ХЧ 3,5 г
Уксусно-кислый натрий ОСЧ 1,0 г
Натрий углекислый кислый ХЧ 150 мг
Вода дистиллированная 100 мл



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к аппарату и способу для обнаружения наступающего или наступившего состояния половой охоты у молочного животного в доильном зале.
Изобретение относится к мясному скотоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к животноводству, в частности, для выявления охоты коров на преддоильной площадке. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при массовых обработках животных. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной биологии. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для стимуляции репродуктивных функций коров и телок. .

Изобретение относится к области репродуктивной биотехнологии, а именно к способу экстракорпорального культивирования ооцитов коров. Способ включает оценку фазы роста ооцитов, выделенных стандартными методами из яичников коров после убоя, методом окрашивания бриллиантовым кристаллическим голубым, отделение не завершивших рост ооцитов и культивирование их в среде ТС-199, содержащей 20% бычьей сыворотки, 50 нг/мл бычьего пролактина, 0.55 мг/мл лактата кальция, 0.23 мг/мл пирувата натрия, 1.27 мг/мл HEPES, 50 мкг/мл гентамицина и клетки гранулезы в концентрации 1 млн/мл. Культивирование проводят в течение 15 ч, затем ооциты перемещают в среду, дополнительно содержащую хорионический гонадотропин человека в количестве 10 м.ед/мл и культивируют еще 15 ч. Использование изобретения позволит повысить доли ооцитов, созревших в процессе экстракорпорального культивирования. 1 табл.

Изобретение относится к коневодству, а именно к среде для разбавления и хранения спермы жеребцов при 4-5°C. Среда содержит растворенные в дистиллированной воде сухое молоко 4-7 г, лактозу - 4-7 г, двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б, хелатон-3) - 0,1 г, натрий двууглекислый - 0,008 г, натрий лимоннокислый трехзамещенный пятиводный - 0,089 г, желток куриных яиц 1,6-2 мл, гентамицин 0,005 г. Использование изобретения позволит повысить биологическую полноценность спермиев при хранении спермы при 4-5°C. 3 табл.
Изобретение относится ветеринарии и биологии. Среда для разбавления и хранения спермы кобелей содержит ТРИС, лимонную кислоту, фруктозу, альбумин человека, воду для инъекций, сыворотку крови собаки, энроген. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособными половые гаметы кобелей на протяжении продолжительного периода времени, и защищает их от температурного шока.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к репродукции животных. Среда для разбавления и хранения спермы кобелей содержит ТРИС - 6,06 г, лимонную кислоту - 3,4 г, фруктозу - 2,5 г, глицерин - 16 мл, альбумин человека 10% - 40 мл, воду для инъекций - 184 мл. При разбавлении свежеполученной спермы кобелей предложенной средой спермии сохраняют свою жизнеспособность и активное движение в течение 6 суток со дня разбавления.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к репродукции животных. Среда для разбавления и хранения спермы кобелей содержит ТРИС - 2,4 г, лимонную кислоту - 1,3 г, фруктозу - 1,0 г, альбумин человека 10% - 20 мл, воду для инъекций - 72,2 мл. При разбавлении свежеполученной спермы кобелей предложенной средой спермии сохраняют свою жизнеспособность и активное движение в течение 6 суток со дня разбавления.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции воспроизводительной функции у коров. Способ включает внутримышечное введение иммуностимулятора. В качестве иммуностимулятора используют металлосукцинат, который вводят один раз в день в дозе 2,0 мл/100 кг живой массы на 10, 11, 12 сутки после отела. Использование изобретения позволит корректировать неспецифический иммунитет коров за счет активации обменных реакций в организме. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственной птицы. Среда для разбавления спермы птицы изготовлена путем растворения в 100 мл бидистиллированной воды сухих компонентов, взятых при следующем соотношении (г): сахароза - 4,0-5,0, глюкоза - 0,3-0,5, уксуснокислый натрий - 1,1-1,6, углекислый кислый натрий - 0,1-0,2, щавелевая кислота - 0,02-0,04, при этом среда обеспечивает время хранения разбавленной спермы при сохранении оплодотворяющей способности для кур 24 часа, цесарок и индеек - 7 часов, уток - 4 часа, гусей - 3 часа. Предлагаемая среда эффективна при разбавлении спермы для искусственного осеменения кур, индеек, цесарок, гусей, уток, в сухом виде среда может храниться без доступа воздуха до 2-х месяцев при температуре +6-8°C без изменения первоначальных свойств. 3 табл.
Наверх