Мина-i

Изобретение относится к противотанковым и морским минам и предназначено для поражения всей сухопутной движущейся техники и для поражения кораблей. Техническим результатом является повышение эффективности действия, а также уменьшение опасности для своей наступающей техники. Мина содержит корпус, заряд и взрыватель, а также вынесенный датчик вхождения вражеской техники в зону поражения, расположенный впереди по направлению движения вражеской техники.

 

Изобретение относится к противотанковым и морским минам и предназначено для поражения всей сухопутной движущейся техники и для поражения кораблей (преимущественно в фарватерах).

Известны мины, в частности электромагнитные противотанковые, см. например, пат. №2400700. Их недостатком условно можно считать низкую эффективность - мина взрывается в передней части поражаемого объекта или корабля и ее поражающее действие недостаточно. Это особенно заметно, если поражаемый объект, например танк, имеет трал любой конструкции.

Задача и технический результат изобретения - повышение эффективности действия, а также уменьшение опасности для своей наступающей техники.

Для этого мина содержит, как обычно, корпус, заряд и взрыватель, но имеет вынесенный датчик вхождения вражеской техники в зону поражения (далее датчик), расположенный впереди по направлению движения вражеской техники. То есть, такая мина имеет большую эффективность поражения вражеской техники, так как взрывается не в том месте, где находится датчик, а сзади по направлению движения поражаемого объекта, то есть - в самой середине поражаемого объекта. Тогда, если поражаемый объект имеет трал любой конструкции (контактный, электромагнитный), то мина взорвется не под тралом, а под объектом. Назовем такие мины «выносными».

При поражении пехоты - наоборот - датчик должен быть расположен позади мины относительно направления движения пехоты. Тогда мина взорвется в метре от пехотинца впереди него, что может оказаться даже опаснее для него, чем если бы мина взорвалась точно под ним. Так что если вражеская пехота будет снабжена противоминными сапогами, то такая мина в этом случае предпочтительнее.

Работает мина так: вражеский наступающий объект наезжает на мину и проезжает над ней, затем он наезжает на датчик, и мина взрывается под серединой поражаемого объекта.

Еще одно достоинство такой мины в том, что датчик может быть расположен в колее проселочной дороги, а мина - прямо посередине днища.

У этой мины есть еще одна полезная особенность - она менее опасна для своей наступающей техники, так как техника наезжает на датчик, а мина взрывается в 3-4 метрах перед техникой, что не причинит ей существенного вреда. То есть можно двигаться в неожиданное наступление даже по минному полю, особенно, если оснастить технику тралами, что еще более отдалит взрыв от техники. Тралы при этом даже не повреждаются.

Этот способ можно использовать даже для экстренного разминирования пространства, правда, мины при этом не удастся использовать повторно.

Мина, содержащая корпус, заряд и взрыватель, отличающаяся тем, что имеет вынесенный датчик вхождения вражеской техники в зону поражения, расположенный впереди по направлению движения вражеской техники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным противопехотным осколочным боеприпасам. .

Изобретение относится к инженерным направленным минам двойного действия. .

Изобретение относится к противотанковым и морским минам и предназначено для поражения всей сухопутной движущейся техники и для поражения кораблей. Техническим результатом является повышение безопасности для своих наступающих войск и кораблей, а также повышение эффективности действия.

Изобретение относится к противотанковой кумулятивной мине ручной установки. .

Изобретение относится к противотанковым электромагнитным минам. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивно-фугасной мины, устанавливаемой вручную, а также наземными минными заградителями в грунт с обеспечением ее маскировки в минно-взрывном заграждении.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к устройству противотанковой кумулятивной мины дистанционной установки. .

Изобретение относится к пневматической мине нелетального действия, в которой в качестве поражающих элементов применены герметичная тканевая оболочка в виде усеченного конуса, наполняемая при срабатывании сжатым воздухом, и звуковые волны высокой частоты, генерируемые течением воздуха по газоводному каналу. Изобретение может быть использовано для минирования участков местности, например, перед огражденным периметром охраняемой территории с внешней стороны с целью предотвращения приближения злоумышленника к ограждению, а также может быть использовано в специальных операциях, в зонах проведения которых может находиться мирное население. Устройство состоит из каркаса, внутрь которого помещен баллон с вентилем-клапаном, на каркасе закреплен стакан с пружинным приводом и ударником, на стакане закреплена тканевая оболочка, внутри которой находится элемент звукового действия. Конструктивная особенность предлагаемого изобретения - мембранный узел, состоящий из упорного кольца, эластичной разрывной мембраны и вставки, выполненной составной из трех не скрепленных между собой частей, зажатый между горловиной баллона и каркасом, который способен длительное время выдерживать определенное давление внутри баллона и имеет высокую скорость срабатывания, обеспечивая этим наполнение тканевой оболочки за очень короткий промежуток времени до необходимого давления. Обеспечивается гарантированное воздействие на злоумышленника, исключая при этом нанесение травм и увечий. 6 ил.

Изобретение относится к сейсмическим противопехотным неконтактным взрывательным устройствам, применяемым в инженерных боеприпасах при устройстве минно-взрывных заграждений. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости противопехотного неконтактного взрывательного устройства от различного вида сейсмических помех техногенного и естественного происхождения и локализации зоны обнаружения для эффективного поражения живой силы противника. Противопехотное неконтактное взрывательное устройство содержит последовательно соединенные сейсмопреобразователь, предусилитель, полосовой фильтр, усилитель, выпрямитель-интегратор, автоматический регулятор усиления и исполнительное устройство. Дополнительно содержит трехуровневое пороговое устройство, установленное на выходе выпрямителя-интегратора, при этом выход низкого уровня трехуровневого порогового устройства соединен с входом автоматического регулятора усиления, а выходы высокого и среднего уровней порогового устройства соединены с входами классификатора шага движущего человека, при этом один выход классификатора подключен к входу временного устройства, которое выполнено с возможностью определения времени обработки поступающих с сейсмопреобразователя сигналов, и к входу счетчика количества шагов, выход которого соединен с исполнительным устройством, а второй выход классификатора шага движущегося человека, выполненный с возможностью контроля требуемой длительности между двумя последовательными шагами, и выход временного устройства через схему логического сложения соединены с входом обнуления счетчика шагов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх