Способ монтажа рамно-арочной конструкции

Изобретение относится к строительству и может использоваться для возведения несущих каркасов быстровозводимых зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа. Для монтажа без применения крана рамно-арочной конструкции, состоящей из секций, свободный конец одной крайней секции установлен на свободный конец другой крайней секции или на свободный конец смежной промежуточной секции, при этом подъем конструкции в проектное положение производят с одновременным перемещением свободных концов секций относительно друг друга до их сближения с помощью, например, лебедок и системы блоков. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается быстровозводимых конструкций покрытий зданий различного назначения.

Известна конструкция трехшарнирной рамы или арки, монтаж которой выполняется за счет сближения опор. Недостатком известного решения является необходимость предварительного подъема конструкции в месте расположения центрального шарнира, а также обеспечение возможности перемещения одной из опор по земле в процессе подъема конструкции в проектное положение (SU 1534148 A1, 1990).

Наиболее близким техническим решением является способ монтажа трехшарнирной рамы или арки за счет сокращения диагоналей четырехзвенных ячеек, входящих в состав полуарок. Недостатком известного решения является наличие шарнирных соединений, усложняющих конструкцию (RU 2564292 C1, 2015).

Целью изобретения является упрощение конструкции. Поставленная цель реализуется за счет того, что свободный конец одной крайней секции установлен на свободный конец другой крайней секции или на свободный конец смежной промежуточной секции, при этом подъем конструкции в проектное положение производят с одновременным перемещением свободных концов секций относительно друг друга до их сближения с помощью, например, лебедок и системы блоков.

Секции в процессе монтажа раскрепляют из плоскости рамно-арочной конструкции растяжками, концы которых закреплены на земле по линии, перпендикулярной плоскости рамно-арочной конструкции и проходящей через опоры.

Перед установкой свободного конца одной крайней секции на свободный конец смежной промежуточной секции монтируют часть конструкции, состоящей из соединенных между собой одной крайней и, по меньшей мере, одной промежуточной секций.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг. 1 - стадии монтажа рамной конструкции;

- на фиг. 2 - стадии монтажа арочной конструкции;

- на фиг. 3 - схема установки растяжек для раскрепления конструкции, вид сбоку;

- на фиг. 4 - то же, вид в плане.

Монтаж рамно-арочной конструкции, состоящей, по меньшей мере, из двух секций 1 и 2, выполняется следующим образом.

Секции раскладывают на земле с закреплением нижних концов крайних секций на шарнирных опорах 3. Свободный конец одной крайней секции 1 устанавливают на свободный конец другой крайней секции 2 или на свободный конец промежуточной секции 7 (как показано на фиг. 2).

Далее на одну из секций устанавливают лебедку 4 с тросом 5. Трос от лебедки пропускают через блок 6, закрепленный на конце секции, и соединяют с концом другой секции таким образом, что сокращение длины троса приводит к сближению концов секций. Далее производят соединение концов секций. Это соединение может быть, например, фланцевого типа.

Для сближения концов секций вместо лебедки могут использоваться другие механизмы: полиспасты, домкраты, винтовые стяжки и т.п.

В процессе подъема конструкции в проектное положение за счет закрепления концов секций на шарнирных опорах, а также их взаимного контакта и соединения за счет троса, конструкция работает по схеме трехшарнирной арки. В связи с этим при наличии промежуточных секций конец последней должен быть прикреплен к основанию на период подъема, как это показано на фиг. 2 (поз. 8).

Устойчивость конструкции при монтаже может быть обеспечена различными приемами.

Секции могут быть выполнены в виде пространственного блока из двух рам или арок, соединенных связями.

При монтаже конструкции из одиночных рам или арок последние можно раскреплять с помощью растяжек 9 и 10, концы которых закреплены на земле в точках 11 и 12 по линиям 13 и 14, перпендикулярным плоскости рамно-арочной конструкции и проходящим через опоры. Такое расположение растяжек позволяет обеспечить пространственную устойчивость, не препятствуя трансформации конструкции в процессе монтажа.

Конструкции, монтируемые предложенным способом, могут быть изготовлены из различных материалов: металла, дерева, пластмассы и т.п.

Характерной особенностью предложенного способа монтажа является возможность установки кровельного ограждения практически на земле до подъема конструкции в проектное положение. Это повышает эффективность и безопасность строительных работ.

Предложенный способ монтажа позволяет монтировать конструкции без применения подъемных кранов, а доставлять элементы на площадку без использования транспорта для перевозки длинномерных изделий. Применение промежуточных секций позволяет существенно увеличить перекрываемый пролет монтируемых конструкций по сравнению с традиционными методами возведения.

1. Способ монтажа рамно-арочной конструкции, состоящей по меньшей мере из двух секций, включающий раскладку секций на земле с закреплением нижних концов крайних секций на шарнирных опорах, последующий подъем в проектное положение, отличающийся тем, что свободный конец одной крайней секции установлен на свободный конец другой крайней секции или на свободный конец смежной промежуточной секции, при этом подъем конструкции в проектное положение производят с одновременным перемещением свободных концов секций относительно друг друга до их сближения с помощью, например, лебедок и системы блоков.

2. Способ монтажа рамно-арочной конструкции по п. 1, отличающийся тем, что секции в процессе монтажа раскрепляют из плоскости рамно-арочной конструкции растяжками, концы которых закреплены на земле по линии, перпендикулярной плоскости рамно-арочной конструкции и проходящей через опоры.

3. Способ монтажа по п. 1, отличающийся тем, что перед установкой свободного конца одной крайней секции на свободный конец смежной промежуточной секции монтируют часть конструкции, состоящей из соединенных между собой одной крайней и по меньшей мере одной промежуточной секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военного дела, а именно, к войсковым сооружениям для защиты личного состава, пунктов управления, медицинских пунктов и полевых госпиталей, возводимых при фортификационном оборудовании позиций и районов расположения войск.

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей конструкции многоэтажного большепролетного сооружения. Технический результат изобретения заключается в увеличении свободного пространства сооружения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных покрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости покрытия.

Изобретение относится к строительству, в частности к несущим клееным деревянным конструкциям. Сетчатая деревянная гнутоклееная конструкция образована перекрестными несущими арками и полуарками, имеющими верхний и нижний пояса, соединенные стойками.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным каркасам волнообразных оболочек. Технический результат изобретения заключается в снижении количества несущих элементов каркаса.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-разборным каркасам волнообразных оболочек вращения. Техническим результатом является снижение несущих элементов каркаса.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения стержневых элементов. Технический результат изобретения заключается в монтаже стержней без перекосов.

Сооружение на базе пневматической опалубки может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек. Сооружение на базе пневматической опалубки включает в себя герметично соединенные с основанием наружную и внутреннюю оболочки из эластичного материала.

Изобретение относится к арочным конструкциям из тонколистовых холодногнутых профилей. Сборно-разборное арочное сооружение содержит покрытие из соединенных между собой внахлест продольными краями арок, каждая из которых выполнена составной по длине из нескольких профилированных элементов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сборной сферической оболочки. Технический результат изобретения - упрощение изготовления и монтажа оболочки.

Изобретение относится к модульному объемно-каркасному строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении. Технический результат изобретения заключается в расширении возможности объемно-планировочных решений здания. Каркасный модуль здания выполнен из прямолинейных профилей-ребер, соединенных между собой крепежными узлами, расположенными в вершинах образованных треугольных граней оснований в виде верхнего и нижнего многоугольников. Верхний многоугольник вписан в нижний многоугольник, причем каждые два ребра, выходящих из одного крепежного узла вершины нижнего многоугольника, соединены с тремя прямолинейными профилями-ребрами посредством узлов двух вершин верхнего многоугольника. Каркасный модуль снабжен дополнительными вертикальными ребрами, выходящими из узлов вершин нижнего многоугольника, ребра, соединяющие верхний и нижний многоугольники оснований и выходящие из одного узла вершины нижнего многоугольника, соединены с дополнительными вертикальными ребрами и между собой прямыми вставками, а вершины дополнительных вертикальных ребер соединены с узлами верхнего многоугольника каркаса. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктору быстровозводимых сборно-разборных каркасов сферических оболочек. Техническим результатом изобретения является упрощение монтажа/демонтажа конструктора. Конструктор содержит несущие элементы (ребра) и соединительные узлы (коннекторы), с помощью которых собираются унифицированные модули каркаса в виде смежных пространственных равнобедренных прямоугольных треугольников, гипотенузами и катетами которых являются однотипные дугообразные ребра. Соединительные узлы ребер каркаса выполнены из элементов двух типов: центрального (ортогонального) коннектора для соединения однотипных катетов между собой и сферического коннектора для соединения гипотенуз с катетами. 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу создания монолитной строительной конструкции при возведении купольных сводов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности конструкции. Способ создания монолитной конструкции включает установку элементов каркаса, которые жестко связывают между собой. При этом укладывают и закрепляют на элементах каркаса фрагменты мембраны, выполненной из эластичных материалов, и затягивают ею свободное пространство, формируя несъемную опалубку. Затем на сформированное таким образом основание конструкции наносят самоотверждающийся жидкий вспененный состав методом его напыления и выдерживают созданную конструкцию до отверждения состава и достижения необходимой ее прочности. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству многофункциональных сооружений с трансформируемыми покрытиями. Многофункциональное сооружение включает зону для занятий зимними видами спорта и зону для занятий летними видами спорта. Зона для занятия зимними видами спорта представляет собой ледовое покрытие, расположенное на бетонном основании подвально-цокольного этажа сооружения 1, выполненного в виде открытого ледового катка без обогрева и боковых стенок. Потолочная плита перекрытия упомянутого подвально-цокольного этажа является основанием зоны для занятий летними видами спорта 2, выполненного в виде песчаного покрытия для пляжных видов спорта. Сооружение снабжено параллельно расположенными друг к другу рамами жесткости 3, выполненными в виде арок, которые размещены на железобетонных фундаментах, расположенных по углам бетонного основания подвально-цокольного этажа, обеспечивая единое целое железобетонных фундаментов и бетонного основания подвально-цокольного этажа. На арочных рамах жесткости установлена светопрозрачная сборно-разборная сезонная навес-крыша 4, выполненная в форме независимых между собой «лепестков». Навес-крыша расположена на вантах с возможностью свободно передвигаться по упомянутым вантам. Рамы жесткости перекрывают полностью все рабочее пространство многофункционального сооружения на отметке выше уровня земли. Для занятий летними видами спорта может быть использована зона для занятий летними видами спорта в зимнее время в качестве открытого лыжедрома при удалении светопрозрачной сборно-разборной сезонной навес-крыши 4. Многофункциональное сооружение снабжено гоночной трассой многоцелевого назначения. В его составе используют инфраструктурный городок из контейнерных модулей. Изобретение позволяет обеспечить возможность трансформации открытого полуплоскостного сооружения (стадион) в крытое сооружение (стадион) капитального типа и достичь полного эффекта открытого пространства в зимнее и летнее время и полузакрытого пространства в летне-осенний период. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Купол // 2627800
Изобретение относится к области строительства, в частности к купольным сооружениям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности купола. Купол состоит из деревянного каркаса, включающего составные меридиональные арочные ребра, выполненные из состыкованных торцами под углом друг к другу элементов, и скрепленные верхними концами с центральным опорным элементом, а нижними - с опорным элементом основания, горизонтальных прогонов, соединенных с меридиональными ребрами. Состыкованные элементы арочных ребер соединены внахлест по вырезанным торцам и скреплены нагелями, на свободные концы которых надеты концы горизонтальных прогонов, центральный опорный элемент выполнен в виде диска, а нижний ярус горизонтальных прогонов надет на нагели, установленные в отверстия нижних элементов меридиональных арочных ребер. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к куполообразному или шарообразному универсальному зданию, представляющему собой быстровозводимую сборно-разборную конструкцию, и может быть использовано при возведении зданий различного функционального назначения, различной этажности, как теплых, так и холодных, в том числе жилых зданий, коттеджей, промышленных, административных зданий, спортивных, сельскохозяйственных, складских, временных переносных, арочных сооружений, атриума-крыши, атриума-помещения, размещенного над верхним этажом здания. Универсальное здание куполообразной формы содержит несущий каркас, выполненный с основанием и вершиной в виде многоугольников разного периметра, крышу в вершине несущего каркаса и облицовочный материал. При этом несущий каркас выполнен в виде по крайней мере трех пирамидообразных объемных ферм, расположенных симметрично относительно центра основания и жестко соединенных между собой в верхней части по крайней мере одной горизонтальной балкой с образованием пространства между крайними стойками объемной фермы, равноудаленного по всей высоте от основания и до верхней части ферм. Причем крыша обшита облицовочным материалом. Изобретение позволяет снизить материалоемкость и срок монтажа здания, повысить его прочность и устойчивость, в том числе в условиях несимметричных и динамических нагрузок, повысить энергоэффективность и светопрозрачность здания. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству купольных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Купольное сооружение включает крупноразмерные железобетонные плиты, продольные ребра которых направлены по меридианам, в нижней части жестко соединенные с опорным кольцом, в него дополнительно включены кольцо из пенобетона и железобетонное кольцо основания. Кольцо из пенобетона жестко соединено с опорным кольцом и железобетонным кольцом основания, при этом все кольца заглублены в грунт. 1 ил.

Изобретение относится к строительству арочных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Арочное сооружение включает фундаментные блоки, на которые опираются составные своды арки в виде криволинейных железобетонных элементов, соединенных вверху. Каждый криволинейный элемент содержит по всей длине сооружения вставку из пенобетона, а в месте их соединения по всей длине сооружения выполнена еще вставка из пенобетона. Криволинейные элементы имеют покрытие из высокопрочной листовой стали с наружной и внутренней сторон до вставок, причем боковые вставки из пенобетона закрыты с обеих сторон металлическими накладками, одной стороной жестко соединенной с покрытием, а верхняя вставка из пенобетона закрыта металлическими накладками, нижняя из которых жестко соединена с покрытием, а верхняя накладка с помощью тяжа притянута к нижней накладке. 3 ил.

Изобретение относится к строительству купольных сооружений. Технический результат - повышение надежности сооружения при землетрясениях. Купольное сооружение включает крупноразмерные железобетонные плиты, продольные ребра которых направлены по меридианам, в нижней части жестко соединенные с опорным кольцом, каждая железобетонная плита содержит по две вставки из пенобетона и покрытие из высокопрочной листовой стали с наружной и внутренней сторон до вставок, причем вставки из пенобетона закрыты с обеих сторон металлическими накладками, одной стороной, жестко соединенной с покрытием. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления покрытия. Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат при монтаже покрытия. Покрытие содержит первый слой, выполненный из гибкого материала, второй и третий слои, выполненные предпочтительно из жесткого материала и присоединенные с противоположных сторон к первому слою. Второй и третий слои соответственно имеют V-образные канавки, ограничивающие соответствующие смежные жесткие конструкционные части. Каждая жесткая часть может быть ориентирована относительно смежной жесткой части путем сгибания первого слоя с обеспечением моделирования покрытия в соответствии с трехмерными конфигурациями и/или простой или двойной кривизной. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх