Кормоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кормоуборочный комбайн содержит механически связанные транспортный канал 1, доизмельчитель 2, ускоритель 6 и ременный привод 10 с обводным роликом 9. Доизмельчитель 2 размещен в одном корпусе с транспортным каналом 1 и выполнен с возможностью перемещения по прямым направляющим 3 при вводе или выводе его из потока корма. Входные и выходные окна 4 транспортного канала 1 расположены в одной плоскости с входными и выходными окнами 4 доизмельчителя 2 при одинаковом расстоянии между ними. Кормоуборочный комбайн обеспечивает повышение потребительского качества измельченного корма. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам.

Известны кормоуборочные комбайны фирм «Claas», «New Holland», «Krone», «John Deer», «Ростсельмаш» [1-6], которые имеют два режима работы: с дополнительным измельчением и без дополнительного измельчения корма, в зависимости от вида заготавливаемого корма. Для работы в этих режимах служат доизмельчитель и транспортный канал, которые попеременно вставляются в зону между измельчающим аппаратом и ускорителем. В доизмельчителе для измельчения корма служат ребристые валки, которые приводятся во вращение в противоположных направлениях ременным приводом от ускорителя с обводным роликом.

Наиболее близким заявляемому устройству (прототипом) является кормоуборочный комбайн фирмы «John Deer» [2], содержащий механически связанные транспортный канал, доизмельчитель, ускоритель и ременный привод с обводным роликом, при этом доизмельчитель установлен на кронштейнах, центры вращения которых совпадают с осью вала ускорителя, а транспортный канал соединен с доизмельчителем шарнирно, и положение транспортного канала определяет система рычагов. После вывода доизмельчителя из зоны движения корма его место занимает транспортный канал.

Недостатком конструкции прототипа является наличие большого количества шарниров и рычагов, что снижает ее надежность; необходимость иметь в зоне расположения доизмельчителя и транспортного канала увеличенное свободное пространство для размещения конструкции.

Целью изобретения является улучшение потребительских качеств комбайна за счет устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что в кормоуборочном комбайне, содержащем механически связанные транспортный канал, доизмельчитель, ускоритель и ременный привод с обводным роликом, транспортный канал выполнен в одном корпусе с доизмельчителем, который выполнен с возможностью перемещения по прямым направляющим при вводе или выводе его из потока корма. При этом входные и выходные окна транспортного канала находятся в одной плоскости с соответствующими окнами доизмельчителя при одинаковом расстоянии между ними. Для компенсации изменения межцентрового расстояния между валом ускорителя и валками доизмельчителя при перемещении по направляющим доизмельчителя для смены режима работы кормоуборочного комбайна обводной ролик ременной передачи выполнен подвижным относительно доизмельчителя.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - кормоуборочный комбайн в режиме без дополнительного измельчения со стороны привода доизмельчителя;

- фиг. 2 - кормоуборочный комбайн в разрезе в режиме без дополнительного измельчения;

- фиг. 3 - кормоуборочный комбайн в режиме с дополнительным измельчением со стороны привода доизмельчителя;

- фиг. 4 - кормоуборочный комбайн в разрезе в режиме с дополнительным измельчением.

Заявляемый кормоуборочный комбайн включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - транспортный канал; 2 - доизмельчитель; 3 - направляющие; 4 - входные и выходные окна; 5 - вал ускорителя; 6 - ускоритель; 7, 8 - валки доизмельчителя; 9 - обводной ролик; 10 - ременная передача; 11 - рычаг, при этом один конец рычага шарнирно закреплен на доизмельчителе 3, а на втором конце рычага установлен обводной ролик 9, взаимодействующий с ременной передачей 10.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Если кормоуборочному комбайну необходимо работать в режиме без дополнительного измельчения корма, то доизмельчитель 2 вместе транспортным каналом 1 передвигается по направляющим 3 в положение, при котором транспортный канал 1 будет находиться в потоке корма. Данное положение показано на фиг. 1, 2. Если же кормоуборочному комбайну необходимо работать в режиме с дополнительным измельчением корма, то доизмельчитель 2 вместе с транспортным каналом 1 передвигается по направляющим 3 в положение, при котором поток корма будет проходить, дополнительно измельчаясь, между валками 7, 8 доизмельчителя 2. Данное положение показано на фиг. 3, 4. При изменении положения доизмельчителя 2 с транспортным каналом 1 обводной ролик 9, установленный на рычаге 11, изменяя свое положение, компенсирует изменение межцентровых расстояний ременной передачи 10 между валом 5 ускорителя 6 и валками 7 и 8 доизмельчителя 2.

Технический результат заключается в достижении цели изобретения - улучшении потребительских качеств кормоуборочного комбайна и повышении надежности за счет упрощения конструкции заявляемого устройства по сравнению с прототипом.

Литература

1. Комбайн кормоуборочный самоходный РСМ-1401. Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. Ростов-на-Дону, ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Версия 3.

2. The new 8000 series self-propelled Forage Harvesters - проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com.

3. Built for the job. Self-propelled Forage Harvesters - проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com/Ag.

4. New Holland FR9000 series Forage Harvesters - проспект компании New Holland. Сайт www.new Holland.com/na.

5. Krone. Полевой измельчитель Big X. Проспект компании Krone. Сайт www.Krone.de

6. JGUAR 980-930. Руководство по эксплуатации. Сайт www.claas.com.

1. Кормоуборочный комбайн, содержащий механически связанные транспортный канал, доизмельчитель, ускоритель и ременный привод с обводным роликом, отличающийся тем, что транспортный канал выполнен в одном корпусе с доизмельчителем, который выполнен с возможностью перемещения по прямым направляющим при вводе или выводе его из потока корма, при этом входные и выходные окна транспортного канала расположены в одной плоскости с входными и выходными окнами доизмельчителя при одинаковом расстоянии между ними.

2. Кормоуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что обводной ролик ременного привода выполнен подвижным относительно доизмельчителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться в уборочных машинах. Уборочная сельхозмашина содержит транспортирующий орган для ускорения убранной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полевой измельчитель включает измельчительный аппарат, состоящий из установленного в корпусе измельчителя с возможностью вращения измельчительного барабана и привода.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенный комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер, питающий аппарат, имеющий в нижней части окно с поперечными направляющими, служащими отсекателями нижних ребристых реверсивных вальцов, измельчающий барабан, силосопровод, гусеничную тележку и моторую установку.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система торможения вращающегося измельчающего барабана силосоуборочного комбайна включает приводной механизм.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при регулировании числа оборотов двигателя самоходной сельскохозяйственной машины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит измельчительный аппарат для измельчения убранной массы и расположенную за ним камеру для оптического воспринятия убранной массы и генерирования ее изображений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полевой измельчитель имеет сменный аппарат, например подборщик или кукурузную приставку, и измельчительный барабан с измельчительными ножами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в перегрузочных устройствах сельскохозяйственных машин, в особенности полевых измельчителей.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения биологических консервантов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения содержания вещества в убранной массе. .

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при производстве кормов. Подлежащий силосованию растительный материал убирают на поле с помощью, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Транспортируют к силосохранилищу и уплотняют с помощью уплотнительного устройства, в особенности уплотнительного транспортного средства. Производительность уплотнения уплотнительного устройства сравнивают с производительностью уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства. Настраивают производительность уборки, по меньшей мере, одного уборочного транспортного средства в соответствии с производительностью уплотнения уплотнительного устройства. Настройка производительности уборки содержит настройку мощности приводного двигателя уборочного транспортного средства. Группа изобретений обеспечивает экономичное производство силосных кормов высокого качества. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходная уборочная машина содержит втягивающий агрегат, устройства для транспортировки убранной культуры, обрабатывающий агрегат, устройства для оценки объема прохождения убранной культуры через втягивающий агрегат и привод ходовой части. Втягивающий агрегат обеспечивает захват убираемой культуры с поля. От втягивающего агрегата убранная культура поступает на обрабатывающий агрегат. Скорость движения привода ходовой части в направлении вперед и скорость привода втягивающего агрегата может изменяться в зависимости от объема пропускаемой убранной культуры. Предложенная самоходная уборочная машина обеспечивает выравнивание подачи убранной культуры на обрабатывающий агрегат. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов содержит сменный адаптер 1, питающий аппарат 2, измельчающий барабан 6, силосопровод 7, гусеничную тележку 8, шнековый пресс 10 с загрузочным бункером 11 и выходным отверстием. Питающий аппарат 2 имеет в нижней части окно с поперечными направляющими, служащими отсекателями нижних ребристых реверсивных вальцов 5. Шнековый пресс 10 установлен в задней части комбайна соосно его продольной оси. На торце загрузочного бункера 11 со стороны силосопровода 7 выполнено загрузочное окно 14. Под выходным отверстием 12 шнекового пресса 10 к задней части рамы 15 гусеничной тележки 8 комбайна одним концом закреплена резинотканевая лента 16, свободный конец которой опирается на почву. Комбайн гусеничный для заготовки грубых кормов уменьшает вредное воздействие на почву. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ заготовки грубых кормов в пойме реки включает доставку 1 на барже в пойму реки средств для заготовки грубых кормов. Осуществляют скашивание 2 пойменной травы кормоуборочным гусеничным комбайном с бункером-накопителем и измельчение 3 скошенной пойменной травы. Измельченную пойменную траву загружают 4 в бункер-накопитель и доставляют 5 на баржу комбайном по перекинутому с баржи на берег трапу. Выгружают 6 измельченную массу из бункера-накопителя в приемник шнекового пресса для прессования 7 измельченной массы и ее затаривания 8 в полиэтиленовый мешок без доступа воздуха. Доставляют 9 на барже наполненные прессованной измельченной массой полиэтиленовые мешки к месту назначения. Предложенным способом обеспечивается заготовка грубых кормов в труднодоступных и переувлажненных местах. 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приготовления кормов. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы. Сразу после скашивания и измельчения прессуют кормовую массу для снижения ее влажности. Отжатый сок собирают в емкость для сока. Кормовую массу направляют в герметичную емкость в виде пластикового вкладыша, помещенного в жесткий контейнер. Проводят вакуумацию кормовой массы в пластиковом вкладыше, после чего его запаивают. Затем емкости с соком и массой транспортируют к месту хранения. Устройство для приготовления силоса и сенажа в поле включает шасси, на котором смонтированы прессующий шнек, емкость для сбора выделенного сока, жесткий контейнер для герметичной емкости в виде пластикового вкладыша, приспособление для вакуумации, устройство для запаивания вкладышей и погрузоразгрузочное устройство. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность производства корма и его качество. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственной уборочной машине, а именно к самоходному кормоуборочному комбайну. Кормоуборочный комбайн содержит, по меньшей мере, один рабочий агрегат, предназначенный для обработки потока убранной культуры, и ускоритель выброса обработанной культуры. Ускоритель выполнен в виде узла, устанавливаемого как единое целое в рабочее положение ниже по ходу потока от рабочего агрегата в канале движения потока убранной культуры, и может извлекаться из рабочего положения также как единое целое из технологической полости кормоуборочного комбайна через дополнительное отверстие в области размещения колеса. Таким конструктивным решением обеспечивается удобство технологического обслуживания ускорителя. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходный силосоуборочный комбайн содержит основную раму и измельчающее устройство с расположенными после него подготовительным и подающим устройствами. В состав основной рамы входят две ее части, расположенные по обеим сторонам силосоуборочного комбайна вдоль его продольной оси. Подготовительное и подающее устройства состоят из устройства повторного измельчения, ускорителя выброса и соединенной с выпускным коленом башни. Боковые элементы облицовки закрывают снаружи моторный отсек с двигателем внутреннего сгорания и теплообменником и отсек, в котором частично расположены подготовительное и подающее устройства. По меньшей мере один элемент облицовки от задней части комбайна до кабины установлен на соединенном с основной рамой дугообразном несущем элементе для поворота элемента облицовки для обеспечения доступа к закрываемым данным элементом облицовки узлам при их обслуживании и ремонте. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходная сельскохозяйственная уборочная машина включает уборочный навесной агрегат и по меньшей мере один рабочий агрегат. Уборочный навесной агрегат предназначен для захвата убираемой культуры с поля. Рабочий агрегат предназначен для обработки и/или подачи убранной культуры. Предусмотрено регулирование по меньшей мере одного параметра по меньшей мере одного связанного с уборочной машиной функционального устройства по меньшей мере одного рабочего агрегата для настройки на различные условия применения. Предусмотрено устройство управления, выполненное с возможностью эксплуатации в режиме скашивания первой полосы на поле для задания для уборочного навесного агрегата и/или по меньшей мере одного рабочего агрегата по меньшей мере одного параметра для перевода уборочной машины в конфигурацию для скашивания первой полосы на поле. Изобретение обеспечивает снятие нагрузки с механизатора, управляющего уборочной машиной, в начале уборки необработанного поля. 1 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины. Взаимодействие противорежущей пластины с ножами измельчительного барабана обеспечивает измельчение подаваемой убранной массы в процессе уборки в области зазора резки между противорежущей пластиной и ножами барабана. Уборочная машина содержит устройство для регулирования числа оборотов барабана в зависимости от характеристики барабана по меньшей мере во время процесса технического обслуживания измельчительного барабана. Характеристикой барабана является любая величина, влияющая на процесс технического обслуживания, например, характеристикой барабана является его оснащенность ножами. Сельскохозяйственная уборочная машина обеспечивает проведение мероприятий по техническому обслуживанию при работающем измельчительном барабане. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины. Взаимодействие противорежущей пластины с ножами измельчительного барабана обеспечивает измельчение подаваемой убранной массы в процессе уборки в области зазора резки между противорежущей пластиной и ножами барабана. Уборочная машина содержит устройство для регулирования числа оборотов барабана в зависимости от характеристики барабана по меньшей мере во время процесса технического обслуживания измельчительного барабана. Характеристикой барабана является любая величина, влияющая на процесс технического обслуживания, например, характеристикой барабана является его оснащенность ножами. Сельскохозяйственная уборочная машина обеспечивает проведение мероприятий по техническому обслуживанию при работающем измельчительном барабане. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх