Импульсный источник света

Изобретение относится к импульсным источникам света и может быть использовано при осуществлении подсветки для скоростной кинорегистрации в полигонных условиях. Устройство содержит фотосмесь, инициирующее устройство. Фотосмесь размещена с возможностью взаимодействия с метаемым диском-ударником магнитно-импульсного метательного устройства, инициирующее устройство соединено с пультом дистанционного управления, подключенным к индуктору магнитно-импульсного устройства через его накопитель-коммутатор. Технический результат - повышение безопасности работ за счет исключения использования энергии ВВ для реализации длительной световой вспышки с большой силой света и удешевления стоимости источника за счет возможности многоразовости использования основных элементов конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к магнитно-импульсной технике, в частности к импульсной подсветке без использования взрывчатых веществ (ВВ), и может быть использовано для осуществления подсветки при скоростной кинорегистрации в полигонных условиях.

Известен импульсный источник с большой силой света, представляющий собой инициирующее устройство, взрывчатое вещество, коробку с фотосмесью (Герасимов С.И., Файков Ю.И., Холин С.А. «Кумулятивные источники света», РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, 2011, - 192 с.). Продукты детонации ВВ инициируют горение фотосмеси и разбрасывают ее, образуя протяженную светящуюся область. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостаток прототипа заключается в необходимости использования ВВ, что приводит к ограничениям в применении, необходимости задействования капсюлей, подрывных установок, высоковольтных проводов. Работа такого источника сопровождается генерированием ударной волны, что приводит к дополнительному фоновому воздействию на датчики давления в случае пулеосколочных испытаний объектов, содержащих энергетические материалы.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании импульсного источника света, не применяющего ВВ для метания фотосмеси.

Техническая задача достигается за счет того, что заявляемый импульсный источник света, содержащий фотосмесь, инициирующее устройство, в отличие от прототипа снабжен магнитно-импульсным метательным устройством, фотосмесь размещена с возможностью взаимодействия с диском-ударником магнитно-импульсного метательного устройства, инициирующее устройство соединено с пультом дистанционного управления, подключенным к индуктору магнитно-импульсного устройства через его накопитель-коммутатор.

Технический результат состоит в повышении безопасности (за счет исключения использования ВВ) при реализации импульсного источника с большой силой света, удешевлении источника за счет использования в большей части сохраняемых узлов, способных к высокой производительности использования и воспроизводимостью параметров.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен заявляемый импульсный источник света.

Импульсный источник света содержит фотосмесь 1, инициирующее устройство 6.

Фотосмесь 1 размещена с возможностью взаимодействия с метаемым диском-ударником 2 магнитно-импульсного метательного устройства 7. Инициирующее устройство 6 соединено с пультом 5 дистанционного управления, подключенным к индуктору 3 магнитно-импульсного устройства 7 через его накопитель-коммутатор 4.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

В качестве основания для размещения фотосмеси 1 (алюминиевая пудра марки ПАП-1) использовался алюминиевый диск 2 массой 10 г.

Инициирование фотосмеси 1 осуществлялось инициирующим устройством 6 в виде лазерного диода мощностью 1 Вт.

Зажигание фотосмеси 1 синхронизировалось с началом работы магнитно-импульсного метательного устройства 7 с электрической энергией 150 Дж при помощи пульта 5 дистанционного управления.

Импульсное магнитное поле индуктора 3 магнитно-импульсного метательного устройства 7 взаимодействует с вихревыми токами, наведенными в метаемом диске-ударнике 2. Электромагнитное давление обеспечивает механическое движение диска-ударника 2, позволяет осуществить разгон ударника массой 0,1-500 г в диапазоне скоростей 20-1000 м/с.

При расположении на пути метаемого диска-ударника 2 (на нем) инициируемой (зажигаемой) устройством 6 фотосмеси 1 (металлической пудры) происходит ее разбрасывание. Разбрасываемая горящая металлическая пудра обеспечивает импульсную подсветку.

В процессе опытной эксплуатации получено облако металлической пудры с площадью проекции 1 м2, что было достаточно для осуществления длительной скоростной киносъемки с частотой 6000 к/с цифровой камерой «ВидеоСпринт».

В процессе опытной эксплуатации были подтверждены основные достоинства заявляемого источника света, а именно высокая производительность испытаний, воспроизводимость параметров, практическая бесшумность, отсутствие ВВ, электродетонаторов, капсюлей и т.д., малый путь разгона метаемого диска-ударника до максимальной скорости, который составил 0,1 от среднего диаметра индуктора, полная безопасность устройства при отключении электрической энергии и разряде конденсаторной батареи индуктора.

Импульсный источник света, содержащий фотосмесь, инициирующее устройство, отличающийся тем, что снабжен магнитно-импульсным метательным устройством, фотосмесь размещена с возможностью взаимодействия с метаемым диском-ударником магнитно-импульсного метательного устройства, инициирующее устройство соединено с пультом дистанционного управления, подключенным к индуктору магнитно-импульсного устройства через его накопитель-коммутатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным взрывным источникам света и может быть использовано для регистрации быстропротекающих процессов, в том числе во взрывных экспериментах.
Изобретение относится к способам осуществления подсветки для скоростной кинорегистрации в полигонных условиях. Способ включает одновременное инициирование горения и метание фотосмеси. Метание фотосмеси производят при помощи магнитоимпульсного метательного устройства, начало работы которого синхронизируют с инициированием горения фотосмеси. При использовании оптического инициирования горения фотосмеси может быть осуществлено дистанционное инициирование горения фотосмеси. При метании фотосмеси со сверхзвуковой скоростью или ее нагреве перед метанием вихревыми токами инициирование горения фотосмеси может быть осуществлено магнитоимпульсным метательным устройством в процессе метания. Технический результат - повышение безопасности работ и яркости горения. 2 з.п. ф-лы.
Наверх