Способ инактивации антипитательных веществ в бобах сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных. Способ реализуется следующим образом: цельные или измельченные зерна сои в течение 1 часа выдерживаются в гидрокарбонатно-сульфатно-натриевой термальной воде, температура которой составляет 90°C на выходе. При такой обработке исключены энергозатраты и одновременно происходит обогащение соевых зерен макро- и микроэлементами. Использование изобретения позволит разрушить антипитательные вещества зерен сои и обогатить ее макро- и микроэлементами.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Опытами разных ученых установлено, что активное разложение антипитательных веществ происходит при температуре 83°C и выше, а активная денатурация белка сои происходит при температуре 95°C и выше.

Анализ патентных исследований показал, что использование семян сои в корм животным и птицы осуществляется только после специальной термической обработки, так как скармливание сои животным в натуральном виде приводит к большим потерям протеина сои, а также к избыточной потере эндогенных аминокислот и, как следствие, гипертрофии поджелудочной железы.

Одними из самых эффективных способов тепловой обработки являются процессы теплового воздействия (кипячение в воде, прожаривание, экструдирование и т.д.) на зерна и мелкоизмельченные частицы сои при температуре 83-95°C в течение 3-5 минут. За указанное время белок денатурируется незначительно, активность уреазы снижается до 0,013-0,015 единиц рН, что отвечает требованиям ГОСТа (0,1-0,3 единиц рН).

Недостатком вышеуказанных способов обработки сои является: сложный технологический процесс и большие энергозатраты при экструдировании, неполная и некачественная обработка при прожаривании и вымывание минеральных веществ при кипячении в чистой воде.

Заявленный способ обработки семян сои отличается отсутствием технологических процессов, нулевыми энергозатратами, экономической эффективностью и обогащением семян сои минеральными веществами.

Способ обработки соевых бобов реализуется следующим образом.

Цельные или измельченные зерна сои в течение 1 часа выдерживаются в гидрокарбонатно-сульфатно-натриевой термальной воде, температура которой составляет 90 градусов на выходе, при которой исключены энергозатраты и одновременно происходит обогащение соевых зерен макро- и микроэлементами.

В результате обработки зерна сои происходит разрушение антипитательных веществ и его обогащение макро- и микроэлементами.

Способ инактивации антипитательных веществ соевого зерна, включающий тепловую обработку соевого зерна, отличающийся тем, что для обработки соевого зерна используют природную гидрокарбонатно-сульфатно-натриевую термальную воду, причем в процессе обработки соевое зерно выдерживают в термальной воде в течение часа с температурой на выходе 90°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству котлет. Способ предусматривает приготовлении мясного, или куриного, или рыбного, или овощного фарша, который нарезают кусочками и пропускают через электормясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя при этом сырую измельченную луковицу, несколько зубчиков чеснока и до 25% от массы фарша предварительно измельченных на электромясорубке с диаметров отверстий решетки 2,5…3,0 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 1…3 мм, в полученную массу добавляют куриное яйцо, перемешивают, добавляя соль и перец по вкусу, и из полученного фарша формируют котлеты.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена жидкая или желированная пастеризованная или стерилизованная композиция.

Изобретение относится к продуктам и способам, обеспечивающим стабильность функциональных аминокислот в пищевых матриксах. Предложен твердый пищевой продукт, содержащий по меньшей мере один источник твердых ингредиентов, выбранный из группы, состоящей из бета-глюкановых хлопьев, воздушного риса, плющеной овсяной крупы, кусочков фруктов и их сочетаний, и по меньшей мере одну реакционноспособную аминокислоту, которая является бета-аланином или карнозином, в связующем материале, практически не содержащем восстанавливающих сахаров, при этом твердый пищевой продукт представляет собой твердый пищевой батончик, на порционный размер которого приходится от 1,0 г до 3,5 г реакционноспособной аминокислоты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных концентратов антоцианов с высокой антиоксидантной активностью из лепестков роз красного цвета.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства соусов. Заливают молотый шрот семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства фруктового соуса. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат топинамбур, шрот семян тыквы, воду, причем дополнительно содержат редьку черную, свеклу столовую, пюре гороха, СО2 - экстракт хрена.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат топинамбур, шрот семян тыквы, воду, причем дополнительно содержат редьку черную, свеклу столовую, пюре фасоли, пюре ягод терна, CO2-экстракт хрена.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства пюреобразных консервов на основе топинамбура. Пюреобразные консервы, содержат, мас.ч.: топинамбур - 405; редьку черную - 250; свеклу столовую - 257; шрот семян тыквы - 32,5; пюре гороха - 40; пюре ягод терна - 150; CO2-экстракт хрена - 0,22-0,25; CO2-экстракт полыни - 0,022-0,025; воду до выхода целевого продукта - 1000.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат, мас.ч: топинамбур - 512, шрот семян тыквы - 32,5, вода до выхода целевого продукта 1000, причем дополнительно содержат редьку дайкон - 420 и столовую свеклу - 32,5.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагается смесь для питания младенцев, содержащая по меньшей мере источник белков, источник липидов, источник углеводов, в которой содержание белка составляет менее 2,1 г/100 ккал. Предпочтительно указанная композиция является стартовой смесью для младенцев. Изобретение позволяет осуществлять профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с высоким кровяным давлением. 5 з.п. ф-ЛЫ, 1 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы содержат в мас. ч. следующие компоненты: топинамбур - 450, морковь - 358-425, мякоть ягод терна - 50-75, шрот семян тыквы - 14, шрот семян кабачка - 14, соль - 5, экстракт хрена - 0,01-0,04 и воду - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен содержащий композицию подсластителя напиток. Композиция подсластителя содержит Reb X и другое соединение. Указанное соединение выбирают из Reb A, Reb В, Reb D, гликозилированных стевиоловых гликозидов, могрозида V, эритрита и их комбинаций. Причем концентрация Reb X составляет примерно от 50 ppm до 600 ppm. Reb X присутствует в количестве, эффективном для обеспечения эквивалента сахарозы, составляющего больше примерно 10% (вес/объем). Изобретение позволяет получить напиток, содержащий натуральные подсластители с уменьшенной калорийностью или некалорийные подсластители, которые обеспечивают временной и вкусовой профили, сходные с профилем сахарозы. 35 з.п. ф-лы, 34 ил., 9 табл., 10 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам функционального назначения. Функциональный продукт для геродиетического питания включает молоко с содержанием жира 0,09-0,12%, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности, молоко с содержанием жира 3,2-3,6%, сахар, модифицированный крахмал, сывороточный белковый изолят, желатин, краситель и ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахар - 7,4, модифицированный крахмал - 0,6, сывороточный белковый изолят - 3,2, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности - 7,8, желатин - 0,4, молоко с содержанием жира 0,09-0,12% - 52,2, молоко с содержанием жира 3,2-3,6% - 28,0, краситель - 0,1, ароматизатор - 0,3. Изобретение позволяет получить продукт для геродиетического питания с повышенным содержанием белка и улучшенными текстурными характеристиками. 3 ил., 1 табл.

Предложен бактериальный макромолекулярный комплекс для профилактики или лечения воспалительного ревматизма и остеоартрита. Комплекс продуцирован штаммом бактерий Bifidobacterium longum CNCM I-3994. Комплекс состоит из цепей, объединяющих липопротеин и олигосахарид. При этом липопротеин имеет молекулярную массу в интервале от 30 кДа до 60 кДа, а олигосахарид - меньше чем 15 кДа и предпочтительно меньше чем 10 кДа. Липопротеиновая компонента, состоящая из всех липопротеинов каждой цепи, составляет от 75 до 99%, предпочтительно от 80 до 98%, более предпочтительно от 85 до 95% по массе от общей массы комплекса, и олигосахаридная компонента, состоящая из всех олигосахаридов, объединенных с каждой из цепей, составляет от 1 до 25%, предпочтительно от 2 до 20% и более предпочтительно от 5 до 15% от общей массы комплекса. Аминокислотная последовательность липопротеина является SEQ ID 2. Сахариды, образующие олигосахаридную компоненту комплекса, выбраны из галактозы (Gal), N-ацетилгалактозамина (Gal Nac), глюкозы (Glc), N-ацетилглюкозамина (Glc Nac), рамнозы (Rham) и маннозы (Man) и смесей вышеперечисленного. Средняя массовая доля Gal составляет 5-20 мкг/мг комплекса, Man 1-10 мкг/мг комплекса, Glc 10-50 мкг/мг комплекса, Gal Nac 2-10 мкг/мг комплекса, Glc Nac 1-5 мкг/мг комплекса, Rham 1-5 мкг/мг комплекса. Липиды, составляющие липопротеиновую компоненту комплекса, выбраны из группы, состоящей из насыщенных жирных кислот длиной C14:0, C16:0 и C18:0 и их смесей. Предложены также фармацевтическая, пищевая и нутрицевтическая композиции на основе указанного комплекса. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл., 9 пр.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Предложен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 450; морковь 458-475; шрот семян тыквы 28; соль 5; CO2-экстракт хрена 0,01-0,04; мякоть ягод терна 40; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Предложены пюреобразные консервы на основе топинамбура, содержащие топинамбур, морковь, шрот семян тыквы, соль, воду, при этом дополнительно содержат CO2 экстракт хрена, мякоть ягод терна и редьку дайкон, при этом соотношение расходов компонентов составляет, мас.ч.: топинамбур 350; морковь 358-425; мякоть ягод терна 75-125; редька дайкон 75-125; шрот семян тыквы 28; соль 5; СО2 экстракт хрена 0,01-0,04; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.
Приправа // 2599551
Изобретение относится к композиции приправы. Предложена приправа, содержащая соевую пасту, пюре из топинамбура, сахар, соль, растительное масло и пряно-ароматические добавки, пюре из редиса, при этом в качестве пряно-ароматических добавок содержит CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего и лавра благородного, причем дополнительно содержит CO2-экстракт листьев смородины и CO2-экстракт календулы, при следующем соотношении компонентов по массе: соевая паста 400-424; пюре из топинамбура 300-369; пюре из редиса 210-235; сахар 30-30,6; соль 28-28,6; масло растительное 32-32,7; CO2-экстракт семян моркови 0,3-0,303; CO2-экстракт семян горчицы 0,1-0,101; CO2-экстракт рисовой мучки 0,1-0,101; CO2-экстракт фенхеля 0,02-0,0202; CO2-экстракт базилика эвгенольного 0,01-0,0101; CO2-экстракт тимьяна ползучего 0,03-0,0303; CO2-экстракт лавра благородного 0,01-0,0101; CO2-экстракт листьев смородины 0,03-0,04; СО2-экстракт календулы 0,03-0,04. Изобретение позволяет получить приправу, которая обладает улучшенными органолептическими свойствами и обогащенным составом биологически активных веществ.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Предложен способ производства фруктового соуса, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание алычового пюре, сливового пюре, айвового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра и перца красного жгучего, фасовку, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе увариваемой смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем в состав дополнительно вводят СО2-экстракт листьев березы и СО2-экстракт листьев смородины, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: алычовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ, 526,1; сливовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ, 56,8; айвовое пюре, в пересчете на 13% содержание сухих веществ, 56,8; шрот семян тыквы 27,4; сахар 150; соль 17; семена укропа 1; кориандр 5; перец красный жгучий 5; СО2-экстракт листьев березы 0,03-0,04; СО2-экстракт листьев смородины 0,03-0,04; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволит уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2599553
Изобретение относится к композиции приправы. Предложена приправа, содержащая соевую пасту, пюре из топинамбура, сахар, соль, растительное масло и пряноароматические добавки, пюре из редиса, при этом в качестве пряноароматических добавок содержит CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего и лавра благородного, причем дополнительно содержит столовую свеклу, CO2-экстракт хрена и облепихи при следующем соотношении компонентов по массе: соевая паста 375-400; пюре из топинамбура 300-369; пюре из редиса 185-210; столовая свекла 50-100; сахар 30-30,6; соль 28-28,6; масло растительное 32-32,7; CO2-экстракт семян моркови 0,3-0,303; СО2-экстракт семян горчицы 0,1-0,101; CO2-экстракт рисовой мучки 0,1-0,101; CO2-экстракт фенхеля 0,02-0,0202; CO2-экстракт базилика эвгенольного 0,01-0,0101; СО2-экстракт тимьяна ползучего 0,03-0,0303; CO2-экстракт лавра благородного 0,01-0,0101; CO2-экстракт хрена 0,03-0,04; CO2-экстракт облепихи 0,03-0,04. Изобретение позволяет получить приправу, которая обладает улучшенными органолептическими свойствами и обогащенным составом биологически активных веществ.
Наверх