Ударно-спусковой механизм автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ударно-спусковым механизмам автоматического оружия. Ударно-спусковой механизм содержит курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель. Курок установлен на оси, расположенной в верхней или нижней задней части затвора или затворной рамы. На боковой поверхности курка имеется взводящий выступ, являющийся боевым взводом и взаимодействующий с взводящим рычагом, установленным позади затвора на боковой стенке корпуса. Курок выполнен с возможностью взведения наклонной поверхностью рычага взведения при движении затвора из крайнего заднего положения в переднее. Взводящий рычаг подпружинен и имеет возможность ограниченного поворота вокруг своей оси, расположенной в передней части рычага, и ограниченного поступательного движения, а передняя его часть является шепталом. Достигается уменьшение габаритов и веса оружия, увеличение кучности автоматической стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике оружия и может быть использовано в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте.

Известен ударно-спусковой механизм - пистолет, содержащий курок с боевым и предохранительным взводами, размещенную в курке боевую пружину, подпружиненный ударник, шептало и спусковой крючок со спусковой тягой. Курок установлен в затворе на оси, а боевая пружина кручения размещена внутри курка с возможностью взаимодействия верхним концом с курком и ограничителем хода пружины, а нижним концом - с шепталом, установленным в поперечном отверстии затвора. Для взаимодействия с шепталом курок имеет боевой и предохранительный взводы. Введение курка происходит при откате затвора в результате взаимодействия нижнего выступа курка с поверхностью рамки пистолета, а отбой курка - под действием подпружиненного ударника. Спуск курка обеспечивается поворотом шептала с помощью рычага шептала, спусковой тяги и спускового крючка. Механизм снабжен элементами предохранителя от выстрела при не полностью закрытом затворе [RU 2054152 C1, F41A 19/00, 1996].

Недостатком этого механизма является то, что для замедления темпа стрельбы необходимы тяжелый затвор и длинный его ход, что приводит к увеличению веса оружия и его габаритов. Применение же замедлителя темпа стрельбы усложняет оружие. Загрязнение замедлителя или его поломка приводят к нестабильному темпу стрельбы или отказу оружия и усложняют его эксплуатацию.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции ударно-спускового механизма автоматического оружия для улучшения эксплуатационных характеристик: уменьшения габаритов, веса оружия и темпа автоматической стрельбы, увеличения кучности автоматической стрельбы, упрощения изготовления деталей и эксплуатации оружия.

Поставленная задача решается тем, что в ударно-спусковом механизме автоматического оружия, содержащем курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель, согласно изобретению, курок, установленный на оси, расположенной в верхней или нижней задней части затвора или затворной рамы, имеет взводящий выступ на боковой поверхности курка, являющийся боевым взводом, и взаимодействует с взводящим рычагом, установленным позади затвора на боковой стенке корпуса, причем курок выполнен с возможностью взведения наклонной поверхностью рычага взведения при движении затвора из крайнего заднего положения в переднее, при этом рычаг подпружинен и имеет возможность ограниченного поворота вокруг своей оси, расположенной в передней части рычага, и ограниченного поступательного движения, а передняя его часть является шепталом.

Затвор или затворная рама с затвором выполнены по длине такими, чтобы перекрыть не менее 30% длины очередного патрона в магазине при переднем расположении затвора или затворной рамы.

Заявляемый ударно-спусковой механизм позволяет улучшить эксплуатационные характеристики: уменьшить габариты, вес оружия и темп автоматической стрельбы, увеличить кучность автоматической стрельбы, упростить изготовление деталей и эксплуатацию оружия.

Сущность изобретения поясняется на примере одной из возможных его реализаций, представленной на чертежах, где

на Фиг. 1 изображен разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия при спущенном курке;

на Фиг. 2 - разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия при взведенном курке;

на Фиг. 3 - разрез ударно-спускового механизма автоматического оружия с расположением оси курка в верхней части затвора.

Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит затвор 1 (Фиг. 1, Фиг. 2), в котором установлен курок 2 на оси 3 в нижней части, а на Фиг. 3 - в верхней части с возможностью ограниченного поворота. Курок 2 взаимодействует с боевой пружиной 4. На боковой поверхности курка 2 расположен взводящий выступ 5, взаимодействующий с взводящим рычагом 6 в процессе движения затвора 1. Взводящий рычаг 6 установлен на боковой стенке ствольной коробки или корпуса 7 оружия со стороны взводящего выступа 5 курка 2 на оси 8 с возможностью ограниченного поворота на угол B и смещения назад на расстояние L, при этом взводящий рычаг 6 подпружинен. Взводящий рычаг 6 имеет наклонную поверхность 9, взаимодействующую с взводящим выступом 5 курка 2 при движении затвора 1 назад, и взводящую поверхность 10, расположенную под углом A, взаимодействующую с взводящим выступом 5 курка 2 при движении затвора 1 вперед. Наклонная поверхность 9 и взводящая поверхность 10 взводящего рычага 6 может быть установлена вверх (Фиг. 1, 2) или вниз (Фиг. 3) относительно оси 8. Снизу передней части рычага 6 (Фиг. 1, 2) или сверху (Фиг. 3) имеется поверхность 11, выполняющая функцию шептала. Затвор 1 может полностью перекрывать магазин и выступать за его заднюю стенку (Фиг. 1, 2) или частично его перекрывать, не доходя до задней стенки на расстояние X (Фиг. 3).

Ударно-спусковой механизм работает следующим образом.

Перед взведением затвор 1 (Фиг. 1, 2, 3) находится в крайнем переднем положении. Курок 2 находится в затворе 1 на оси 3 в спущенном положении. Взводящий рычаг 6 находится в ствольной коробке 7 горизонтально в переднем положении. После выстрела затвор 1 движется назад. При этом взводящий выступ 5 курка 2 проходит вдоль верхней поверхности взводящего рычага 6 и при воздействии на наклонную поверхность 9 отклоняет его вниз, поворачивая на оси 8, на угол B, сжимая соответствующую пружину и обеспечивая проход затвора 1 дальше в крайнее заднее положение. После прохождения взводящим выступом 5 курка 2 с затвором 1 взводящий рычаг 6 под действием соответствующей пружины возвращается в исходное положение. При движении затвора 1 вперед взводящая поверхность 10 взводящего рычага 6, перекрывая проход взводящего выступа 5 курка 2, воздействует на него, отклоняя его вниз. Курок 2 поворачивается на оси 3 и сжимает боевую пружину 4 до выхода взводящего выступа 5 курка 2 из зоны воздействия на него поверхности 10 взводящего рычага 6. Время воздействия взводящей поверхности 10 взводящего рычага 6 на курок 2 для его взвода является временем замедления затвора 1 для замедления темпа стрельбы и зависит от угла A взводящей поверхности 10 взводящего рычага 6 и жесткости боевой пружины 4. При дальнейшем движении затвора 1 вперед курок 2 удерживается во взведенном положении нижней поверхностью взводящего рычага 6. В крайнем переднем положении затвора 1 взводящий выступ 5 курка 2 располагается на поверхности 11 взводящего рычага 6, выполняющей функцию шептала, ставя, таким образом, ударно-спусковой механизм на боевой взвод. Для спуска курка 2 и произведения выстрела необходимо переместить взводящий рычаг 6 назад на величину L до разобщения взводящего выступа 5 курка 2 с поверхностью 11 взводящего рычага 6. При этом взводящий рычаг 6 сжимает соответствующую пружину, возвращающую его в исходное положение.

Затвор 1 (Фиг. 3) может быть выполнен коротким и перекрывать только часть очередного патрона в магазине, достаточную для его удержания от проворота. При этом он не выходит за заднюю стенку магазина на величину X, что уменьшает длину хода подвижных частей и в целом длину, вес и центровку оружия.

1. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия, содержащий курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель, отличающийся тем, что курок, установленный на оси, расположенной в верхней или нижней задней части затвора или затворной рамы, имеет взводящий выступ на боковой поверхности курка, являющийся боевым взводом, и взаимодействует с взводящим рычагом, установленным позади затвора на боковой стенке корпуса, причем курок выполнен с возможностью взведения наклонной поверхностью рычага взведения при движении затвора из крайнего заднего положения в переднее, при этом рычаг подпружинен и имеет возможность ограниченного поворота вокруг своей оси, расположенной в передней части рычага, и ограниченного поступательного движения, а передняя его часть является шепталом.

2. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия по п. 1, отличающийся тем, что затвор или затворная рама с затвором выполнены по длине такими, чтобы перекрыть не менее 30% длины очередного патрона в магазине при переднем расположении затвора или затворной рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, пистолетную рукоятку, ударно-спусковой механизм, содержащий предохранитель курка и переводчик.

Изобретение относится к военной технике, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит коробку автоматики с вкладышем, ствол, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. Устройство содержит коробку, спусковой крючок, первое инерционное тело и второе инерционное тело.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной, затыльник приклада, пистолетную рукоятку.

Изобретение относится к устройствам стрелкового пушечного оружия. Пушечное вооружение содержит автоматическую пушку и электросхему управления стрельбой.

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит шептало со спусковым крючком, ось спускового крючка, шептало одиночной стрельбы, установленное на оси спускового крючка, курок с боевым взводом и взводом подпружиненного автоспуска, боевую пружину, ось курка, подпружиненный автоспуск с шепталом и осью подпружиненного автоспуска.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к ударно-спусковому механизму полуавтоматического огнестрельного оружия. Ударно-спусковой механизм полуавтоматического оружия содержит курок, шептало, спусковой крючок, разобщитель, средство связи спускового крючка с шепталом.

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам стрелкового оружия, в частности к ударно-спусковым механизмам с вращающимся курком. Ударно-спусковой механизм стрелкового оружия состоит из корпуса (1), курка (2), рычага спуска (3), спускового крючка (4), боевой пружины (5), пружины спуска (6).

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому оружию. Автоматическое оружие, используемое на объекте с электроаппаратурой, содержит электроспуск, корпус спускового механизма, спусковую деталь, ударный механизм с боевым взводом. Электроспуск выполнен с возможностью управления началом и окончанием его работы, задаваемую аппаратурой объекта. На корпусе спускового механизма выполнен противоотскочный упор, а на спусковой детали выполнена с возможностью взаимодействия с упором копирная поверхность. Достигается повышение надежности работы спускового механизма оружия и повышение ресурса его работы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручному огнестрельному автоматическому оружию. Автоматическое оружие, скомпонованное по схеме булл-пап, содержит ствол, ствольную коробку, механизм перемещения патронов из магазина в патронник, ударно–спусковой механизм, курок, возвратный механизм, многофункциональный магазин повышенной емкости. Ствольная коробка выполнена в виде цилиндра, переходящего в прямоугольный короб. Механизм перемещения патронов из магазина в патронник является частью патронника в виде барабана, особенностью которого являются открытые каморы, куда патроны поступают из магазина вертикально. Ударно–спусковой механизм включает шток поршня газовой трубки, который является ударником, а также осью барабана, затвора, ударной пружины, амортизационной пружины, рамы зацепа штока за механизм спуска. Достигается уменьшение массы, уменьшение габаритов оружия при сохранении длины ствола, повышение надежности, уменьшение отдачи, повышение кучности стрельбы в автоматическом режиме. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх