Способ изготовления крышки

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключается в формовании боковой части 1 крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента 3, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части 1 крышки с последующей завальцовкой 5 ее верхней части. Покрывной элемент 3 до его установки во внутреннюю полость боковой части 1 крышки формуют с боковым загибом 4. Нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3 с последующим их жестким соединением. Такое выполнение крышки повышает ее жесткость. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой.

Известен способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (см. https://yandex.ru/images/search?text=крышки%20для%20цилиндри, 4 горизонтальный ряд, 1 изображение).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Известен способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (cм. https://yandex.ru/images/search?text=крышки%20для%20цилиндри, 7 горизонтальный ряд, 1 изображение).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (см. http://www.maury.ru/ru/prod/?sec=5).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение жесткости крышки.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части, отличается тем, что покрывной элемент до его установки во внутреннюю полость боковой части крышки формуют с цилиндрической частью, нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части покрывного элемента с последующим их жестким скреплением.

На представленных чертежах дана пооперационная технология изготовления крышки. На фиг. 1 схематично представлена боковая часть 1 крышки, выполненная в видепустотелого цилиндра, вид сверху; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид сбоку в увеличенном масштабе (позицией 2 показан шов - склейка концов боковой части крышки; шов на фиг. 1 не показан); на фиг. 3 показан покрывной элемент 3, выполненный по контуру в виде круга; на фиг. 4 показан покрывной элемент 3 с боковым загибом 4 по диаметру покрывного элемента 3; на фиг. 5 изображена боковая часть 1 крышки с завальцовкой 5 со вставленным во внутреннюю полость боковой части 1 покрывным элементом 3; на фиг. 6 - то же, что на фиг. 5, но с выполнением нижней части пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загнутой до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3. На фиг. 5 и 6 элементы для лучшего понимания условно схематично разделены друг от друга. Контактирующие между собой покрывной элемент (его цилиндрическую часть 4) и боковую часть 1 крышки жестко скрепляют между собой. В зависимости от материала жесткое соединение обеспечивают или термосклейкой - обдувом горячим воздухом или с использованием ТВЧ (токов высокой частоты), или с использованием клеевых составов.

Высокая жесткость крышки, обеспечиваемая тройной боковой стенкой, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части, отличающийся тем, что покрывной элемент до его установки во внутреннюю полость боковой части крышки формуют с загибом по диаметру покрывного элемента, нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части покрывного элемента с последующим их жестким соединением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в зависимости от материала жесткое соединение обеспечивают или термосклейкой - обдувом горячим воздухом или ТВЧ (токами высокой частоты) соединяемых поверхностей, или с использованием клеевых составов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С. .

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п. .

Затвор // 2084383

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости. Затвор для сосудов содержит крышку для установки на горлышко сосуда, блок питания, подключенный через блок управления к блоку излучения, связанному каналом распространения излучения с выходом сливного канала сосуда, при этом блок питания, блок управления и блок излучения установлены в герметичной капсуле, размещенной в сливном канале сосуда.

Изобретение относится к средствам укупоривания бутылок, но может найти применение для укупоривания и других емкостей для жидких и сыпучих веществ. Предохранительная пробка 1 установлена на бутылку 2 с кольцевым выступом 3, радиальными ребрами 4.
Изобретение относится к композиции полимодального полиэтилена, имеющей улучшенное сопротивление растрескиванию под действием окружающей среды и более высокую скорость кристаллизации.

Пробка для бутылки содержит выполненный в виде единой штампованной детали колпачок, верхняя часть которого снабжена внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом и соединена по линии ослабленной прочности с нижней частью колпачка.

Изобретение относится к крышке с увеличенной камерой. .

Изобретение относится к насадке-фильтру на пластиковую бутылку для доочистки питьевой воды, которая может быть использована в пищевой промышленности, медицине, фармакологии.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для укупоривания емкостей для хранения жидких сред с индикацией вскрытия. .

Изобретение относится к области транспорта и средств механизации, а именно к области герметизации емкостей, используемых для расфасовки, хранения и транспортировки жидкого топлива и других технологических жидкостей, применяемых при заправке транспорта и средств механизации.

Изобретение относится к уплотнительному устройству (20) для контейнера, содержащему круглую пробку (21), служащую для уплотнения горлышка контейнера, и колпачок (22), который может закрывать как горлышко, так и пробку, установленную на данном горлышке, выполненный из эластомера и снабженный средством (261) для фиксации на горлышке. Колпачок (22) является цельным элементом, содержащим юбку (221), радиально охватывающую фланец горлышка контейнера, и кольцевую часть (231) с центральным отверстием (232), обеспечивающим возможность постоянного доступа к пробке (21). На своей внутренней радиальной поверхности (226) между по меньшей мере двумя зажимными областями (225), обеспечивающими сжатие пробки, юбка (221) содержит выпускную область (227), диаметр (D227) которой больше минимального диаметра (D21min) пробки (21) в несжатом состоянии. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх