Эндопротез межфалангового сустава с углеродным покрытием

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Центральная часть покрыта углеродным слоем, имеющим волнистую структуру. Изобретение обеспечивает предотвращение растрескивания углеродного слоя из-за разницы механических характеристик эластичной части и углеродного материала, углеродное покрытие имеет волнистую структуру. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов.

Известен эндопротез сустава пальца кисти, содержащий стержень из эластичного материала, имеющий уширенную центральную часть с выемкой, и концы, армированные металлическими стержнями. В выемке размещен гидрофильный пенопласт (патент РФ №2061442).

Известен также эндопротез межфлангового сустава (прототип), содержащий центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, которая заполнена текучим агентом, внутрикостные фиксаторы из пористого инертного материала с модулем упругости, равным или выше модуля упругости костной ткани (патент РФ №2076668).

Недостатком обоих аналогов является разница механических характеристик эластичной части и жесткого углеродного слоя, что при сгибательно-разгибательных движениях пальца может привести к растрескиванию углеродного слоя, после чего биосовместимость может ухудшиться.

Технический результат, ожидаемый от использования изобретения, заключается в повышении биосовместимости, увеличении деформативности поверхностного слоя путем предотвращения растрескивания, уменьшении разницы в механических характеристиках эластичного и жесткого материалов и, как следствие, в препятствовании образованию соединительной тканой капсулы.

Технический результат достигается с помощью признаков, общих с прототипом, таких как выполнение центральной части межфлангового сустава из эластичного материала с внутренней полостью и внутрикостных фиксаторов из пористого инертного материала и с помощью отличительного признака, заключающегося в том, что на поверхность полимерной части эндопротеза методом ионной имплантации наносится тонкое волнистое углеродное покрытие.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлен общий вид эндопротеза, где 1 и 2 - внутрикостные фиксаторы из пористого материала, 3 - центральная часть из эластичного материала, 4 - углеродный слой волнистой структуры.

Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть и внутрикостные фиксаторы. Центральная часть выполнена из эластичного материала (например, полиуретана) с внутренней полостью, которая заполнена текучим агентом. В качестве текущего агента использован воздух.

Внутрикостные фиксаторы выполнены из пористого инертного материала, модуль упругости которого равен или выше модуля упругости костной ткани (например, углерод-углеродного композитного материала). Фиксаторы соединяются с центральной частью в процессе ее полимеризации. Центральная часть покрыта тонким волнистым углеродным слоем.

Эндопротез используют следующим образом.

Тыльным доступом вскрывают межфаланговый сустав, удаляют разрушенные головки фаланг. Во вскрытые и расширенные с помощью сверла костно-мозговые каналы вставляют костные фиксаторы, совмещая центральную часть с уровнем естественного расположения сустава и располагая выпуклую стенку к дорзальной стороне кисти. Рану зашивают. Иммобилизацию сустава осуществляют на время, необходимое для врастания костной ткани в поры фиксаторов. Затем приступают к разработке движений. Сгибание сустава происходит в центральной части. Наличие полости, заполненной воздухом, создает благоприятные условия для сгибания эндопротеза и предотвращает ущемление тканей с ладонной стороны эндопротеза и разрастание соединительной ткани. Биофиксация внутрикостных фиксаторов обеспечивает стабильную работу эндопротеза.

Эндопротез межфалангового сустава, содержащий центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала, отличающийся тем, что центральная часть покрыта углеродным слоем, имеющим волнистую структуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава пальца содержит корпус сустава.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое устройство представляет собой единое целое, выполненное из инертного силикона, для соединения фаланг пальцев, пястно-фаланговых или плюснево-фаланговых костей кисти или стопы в артропластической хирургии. Устройство состоит из увеличенной центральной части и двух продолговатых хвостовиков. Увеличенная центральная часть сформирована утолщенной частью с гладкой дорсальной поверхностью без вмятин или надрезов, с вогнутостью вверх или вниз, и имеющей поперечно проходящий канал, в центре которого сформировано углубление. Два продолговатых хвостовика имеют уменьшенное поперечное сечение и суживающиеся концы и отходят от увеличенной центральной части в противоположных направлениях. Углубление обеспечивает сближение двух продолговатых хвостовиков при сгибании устройства. Увеличенная центральная часть и (или) утолщенная часть действует при этом сближении как шарнир. Устройство покрыто тонкой пленкой, толщиной менее или равной 10 мкм, сформированной одним или более слоев, состоящих из турбостратического пиролитического углерода, нанесенного конденсацией из газовой фазы. Изобретение обеспечивает устойчивость к трению о неровности губчатой кости при введении, чем предотвращается разрушение губчатой кости в процессе введения и обеспечивается долговечность, позволяющая избежать повторной хирургической операции. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх